Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
галеон "Сан Мартин" от OcCre м1:96, Пробую построить первую в жизни модель из дерева (но не чисто изкоробка)
Мне такой галеон жена подарила года 4 назад. Только палубу обшил)))
Это значит столько инструмента купить еще нужно. Ужас. А такелаж...это вам не танчики клепать) Не, что-то я думаю, что продам набор. Может кому интересно купить?))
Цитата
Не, что-то я думаю, что продам набор.
А слабо напрячься и собрать?
Я уже много чего за "копейки" купил, когда человек давал слабину. Сейчас едет деревяшка Mayflower от AL. Не мой жанр. Я по пластику. Но это галеон. Не дам пропасть кораблю.
Так что бери волю в кулак, читай инет и книги и строй свой корабль. drink  
Цитата
Кирилл Шабанов
Оооо!!!! Огромнейшее спасибо!!! Пока все не посмотрел, но всё равно, благодарю покорнейше!!!
Цитата
Кирилл Шабанов
Ванты ещё не стоят, но вант-путенсы уже с такими юферсами, закреплены намертво....Поскольку модель первая, прошу понять и простить. Ну пусть это будет фантазия на тему галеона 16 века))) тем более тема-то звучит, как модель от OcCre, со всеми вытекающими
Цитата
Александр
Про юферсы ответил выше, поздняк метаться, иначе можно перегореть и никогда не закончить модель. По блокам бегучего такелажа, пока думаю.... Про кофель-нагели на битенгах тоже поздно уже, ибо они приклеены, а сами битенги на штырях и цианакрилате...
Штаги буду обтягивать самодельными трехшкивными блоками (я их уже изготовил), но пока не покажу))
Цитата
Александр
Теперь по чернению латуни ( именно латуни) , с медью не прокатывает, проверено.
1. Делаем насыщенный раствор медного купороса, если вы понимаете о чем я. Воду брал из обычного фильтра, но лучше дистиллированную.
2. В этот раствор аккуратно , очень аккуратно всыпаем пищевую соду, начнется бурная реакция, соду сыпать пока реакция не прекратится.
3. Полученную жижу процеживаем через воронку с фильтрованной бумагой, ватными дисками ну или типа, того. Цель - избавиться по максимуму от жидкости.
4. Всё что осталось в воронке сушим в естественных условиях.
5. В итоге должны получится синие такие гранулы, которые можно истолочь в порошок.
6. Поздравляю! У вас есть сырье для приготовления великолепной жидкости для чернения латуни!!!
7. Полученные гранулы или порошок, всегда брал на глаз, в зависимости от массы изделий для чернения, насыпал в стеклянную тару ( мне хватало стопки 50мл) и постепенно вливал нашатырный спирт 10 процентный, до получения жидкости иссиня черного цвета.
8. Опускаем изделия в полученный раствор, предварительно их обезжирив ,  и ждём до получения нужной нам черноты.
Все). У меня получилось с первого раза, а результат вы видели
Цитата
Антон Кулев
По поводу станков, это на первых порах совершенно необязательно, но качественный ручной инструмент должен быть по любому, особенно режущий. Раньше -то , в 16-м веке как строили и корабли и модели... И поэтому главное тут это желание и любовь к тому, чем занимаешься . А вот если понравится работать с деревом, то таки да! Станки сильно улучшают и скорость и качество исполнения. Некоторые мильены вбухивают в станочный парк, при наличие финансовой возможности, конечно  
Ещё 5 копеек, про историчность модели. Ну пусть у меня юферсы неправильные, зато вант -путенсы цепные!!! 50/50 к историчности.
Я не претендую на историчность, и ещё что-либо. Цель моя- приобрести новый опыт, некий такой вызов самому себе- смогу не смогу. Был печальный опыт с Батиста от Деагостини. Но тогда и я был помоложе, и таких источников информации не было. Его я строил чисто по журналам , и искренне был уверен, что так и надо
интересные фотки,сегодня набрел так сказать ...может пригодится в процессе по такелажу ,да и вообще ...хоть и не Сан Мартин, но тем не менее...
http://www.modellmarine.de/index.php?option=com_content&view=article&id=4842:galleon...
насчет замены юферсов ,надо или нет - у меня просто комментарий , не более того :)))
Цитата
Кирилл Шабанов
Спасибо Кирилл!!! Мне поздно что-то менять по корпусу, а такелаж очень пригодится, поскольку ващще нет никакого понимания... Если только про стоячий немного есть( это я про такелаж, разумеется)
Изменено: Сергей Ефимов - 17.02.2023 23:35:50 (-)
А... тогда сначала советую прочитать Хоккеля внимательно... потом ,после него Андерсона ....
я эти книжки скинул в ссылках ... тогда будет некоторое понимание...
читать лучше по разделам - ставишь мачты - читаешь про мачты, ставишь стоячий - читаешь про стоячий ... и так по каждой снасти , благо эти авторы именно так и преподносят материал - Хоккель это скажем некий дайджест Андерсона
- хочешь более подробной информации по какой нить "веревке"- тогда ко второму...
только отсеивай информацию - использовать надо ту ,что к концу 16го началу 17 го века относится - потому что Андерсон предлагает несколько различных вариантов проводки одной и той же снасти,поэтому на это надо обращать внимание ,что б не споткнуться о "круглые" юферсы :)
я свой такелаж именно таким образом "рисовал"  ... потом еще книжка Питера Кирсча "The Galleon" и картины конечно с изображениями галлеонов - там много деталей можно рассмотреть...  
Цитата
Кирилл Шабанов
Андерсон у меня как раз есть, на нем и решал основываться. Хоккеля почитаю. Спасибо большое за участие и помощь
Эхх была бы книга , да ещё и на русском с картинками под названием " Такелаж испанских галеонов от и до"
Хоккель > Андерсон + старинные картины , вполне себе достаточно - у испанцев в этот период такелаж ничем не отличался от западноевропейского.
Можно использовать этот вариант - эта реконструкция тоже в файлах есть по ссылкам  
Пользователь добавил изображение
SpanishGalleon.jpg (31.53 КБ)
Рисунок
DSC_0143.JPG.jpg (2.2 МБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 18.02.2023 00:55:15
От Питера Кирсча - реконструкция такелажа англ. галеона  - каждую снасть можно проследить используя инфу из книжки Андерсона или Хоккеля
на общем плане снасти пронумерованы - на сканах страниц из книжки их расшифровка по номерам...
здесь просто пример реконструкции типичного такелажа галеона до блинда стеньги - все то же самое можно рассмотреть на старинных картинах с небольшими вариациями, испанцы или англичане принципиальной разницы здесь нет  
Рисунок
drw 08.jpg (830.32 КБ)
Рисунок
146.jpg (3.76 МБ)
Рисунок
157.jpg (4.1 МБ)
Рисунок
156.jpg (3.79 МБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 18.02.2023 01:17:31
Очень полезно для меня!!! Спасибо огромное  
затык может быть с переводом английский -русский ... но здесь либо гугл переводчик в помощь либо в книжке К.Х.Мрквардта - Рангоут и такелаж судов 18 века на последних страницах есть англо-фр-русский словарь ... это в случае если есть необходимость в словаре
вообще то там всего несколько терминов которые стоит запомнить(англ-русский)... в названии снастей ... они просто повторяются с добавлением приставок в зависимости от названия мачты или паруса,в такелаже все очень логично и функционально, поэтому запомнить легко.
Перед тем как приступать к такелажу ,настоятельно рекоммендую прочитать Хоккеля для начала(а не Андерсона), что бы в голове сложилась ясная картина о чем идет речь...
у него в конце книжки есть схема парусности судна 17 го века - Герб Гамбурга 1 если не ошибаюсь - там весь такелаж расписан и стоячий и бегучий... у Хоккеля книжка небольшая по объему , считай по странице на снасть или элемент , легко воспринимать- понимать, если впервой все...
Потом уже Андерсон с тяжелой артиллерией подтянется! :)))
Кстати,
вспомнил - отличный источник информации в фотографиях ,от и до...по такелажу  начала 17 го века и высококлассная работа !!!
https://shipsofscale.com/sosforums/threads/pinnace-papegojan-1627-1-48-completed-build.7055/
Цитата
Кирилл Шабанов
Кирилл! Огромное спасибо за инфу! Много у меня не было,и даже не знал что есть такое. Я же сугубый новичек в этом деле
А пока продолжаю рассказывать "сказку".......
Продолжая корпус, решил внести некий элементарный декор
Рисунок
Использовал остатки от шпона для палубы.
С запасом материала, кстати у OcCre всё очень хорошо, как раз для таких как я
Изменено: Сергей Ефимов - 18.02.2023 14:16:49 (-)
Да пожалуйста!
Я несколько лет активно интересовался этими вопросами - информация осталась, чего ей без дела лежать :)))

Зарегистрируйся на SOS форуме , посмотри мастерскую работу Mati pinnace-papegojan-1627
это почти сказка для новичка - мин.текста и макс. последовательных картинок в высоком качестве!
https://shipsofscale.com/sosforums/threads/pinnace-papegojan-1627-1-48-completed-build.7055/
в основном , почти все элементы такелажа пинасса применимы и к галлеону конца 16 го века... твоего проекта

вот здесь идет еще одна удивительная стройка , в 144 м -Ваза ... как раз ставится такелаж очень грамотно!
https://modelshipworld.com/topic/33007-vasa-by-72nova-airfix-plastic/page/8/#comments
тоже все в деталях показывается...
Изменено: Кирилл Шабанов - 18.02.2023 14:20:27
Цитата
Кстати,вспомнил - отличный источник информации в фотографиях ,от и до...по такелажу  начала 17 го века и высококлассная работа !!! https://shipsofscale.com/sosforums/threads/pinnace-papegojan-1627-1-48-completed-build.7055/
Это шок для меня!!!! Чел 11 лет строит
Кирилл!!! Тормози, пожалуйста
У меня передоз от информации. Слишком хорошо-уже не хорошо
Ничего, что я на ты?
Изменено: Сергей Ефимов - 18.02.2023 14:23:26
Так стеснялся и боялся  регистрироваться, а тут такое!!!! Кирилл!!! Респект!!
перерывы большие ... 11 лет это же не чистое время потраченное на модель... но как сделанно! шедеврально! такое исполнение редко увидишь... пожалуй в таком ключе работает еще этот моделист
https://shipsofscale.com/sosforums/threads/la-cr%C3%A9ole-1827-by-archjofo-scale-1-48-french-corvett...
короче говоря - есть к чему стремиться !  8D  :D
из наших - на "верфи" представлены работы настоящих мастеров такого же а может и выше уровнем
https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewforum.php?f=64
https://www.goldenhind.ru/
Этих товарищей знаю заочно пока штудировал форумы. Восхищаюсь Михаилом Безверхним, и конечно В.В. Жданом.
Жданом особенно, ибо в душе тоже художник, только рисовать не умею
Цитата
короче говоря - есть к чему стремиться !
Эхх! очень согласен с этим, и жалею, что так поздно начал.
Скоро полтинник, а ученье не создал, модель не построил
Ну теперь пройдемся по мелочам! НО мелочь в нашем деле-самое главное 8)-
Итак!!!!! прам пам пам...БОЧКИ! (которые набором не предусмотрены)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат