Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Парусник "Летучий Голландец", Звезда, 1:100, Начинал "изкаропку", но процесс углубился и расширился.
Интересно смотреть на поставленный такелаж , на этой реплике...
У меня создалось впечатление, что рангоут и такелаж здесь - бутафория...
Стоячий такелаж совершенно провисший...а бегучий наоборот, показан обтянутым???
   Вероятно всё это последствия скудного финансирования при  создании реплики???
Для реально работающего парусного вооружения , наверное нужны совершенно другие финансы ..
и выглядеть оно соответственно будет по другому... можно сравнить с мореходной репликой фрегата Гермиона ...
Ну или чтоб далеко не ходить - наш фрегат "Штандарт"...
Изменено: Кирилл Шабанов - 24.06.2022 03:22:43
Стеньги на карраках ,нао, ранних галеонах - судя по литературе, да и по сохранившимся картинам того времени, с изображением каррак ...крепились жестко к мачте...без использования эзельгофтов...
Визуально , мачта и стеньга смотрелись как одно целое... при том ,что стеньга как правило изображается гораздо меньших размеров по сравнению с мачтой...
 Это не призывы к каким либо переделкам, а так, сопутств. комментарии...
Приветствую, коллеги!
С самим корабликом никаких изменений пока не произошло.
Допилил блоки для вант бизани и стеньг.
Затонировал морилкой под мореный дуб. Вполне себе получилось в духе "Летучего Голландца". Мрачно и потрепано))))
Рисунок
004.jpg (659.13 КБ)
Рисунок
003.jpg (518.73 КБ)
Фок-стеньга

После замечания Кирилла, за что ему очередное спасибо, не дает мне покоя эта стоящая на излом фок-стеньга.
Сносить весь фок - это теоретически возможно, но практически очень рискованно. Есть ряд мыслей по "неразрушающему" выправлению. Срезать стеньгу от топа фока. Просверлить продольные отверстия в стеньге и топе фока и склеить, вставив туда для жесткости обрезок стальной булавки.
Исправил стеньгу.
Полностью не срезал. Чуть надкусил бокорезами сзади у основания и осторожно выпрямил в линию с фок мачтой. Пластик не отломился. Образовавшуюся "рану" смазал модельным клеем и замазал загустевшим модельным клеем Звезды. Держится хорошо))))

Теперь мой внутренний голос успокоился и  перестал взывать к совести моделиста))))
Изменено: Александр - 28.06.2022 05:09:12
воооо! Теперь смотрится гораздо лучше.
И настоятельно рекомендую вот такое держать на столе
https://www.ozon.ru/product/ballon-so-szhatym-vozduhom-defender-optima-1000-ml-pnevmaticheskiy-ochis...
я вчера распаковал уже 4-й! литровый баллон. Штука ну просто нереальнейшая при работе с моделями и чем больше я этим пользуюсь - тем больше применения нахожу.
Тут недавно вот что "открылось": беру такелаж (нитку, в общем), капаю на нее сперклея и дую баллоном - клей тут же впитывается и растекается по нити и его почти не остается на поверхности и на выходе твердая нитка и почти не видно, что она клеем пропитана.

Ну и пыль всё время сдуваю баллоном.
Краска, если куда-то не туда попадет - баллон. Прилипла волосинка - баллон. Просверлил что-то и надо стружку сдуть - баллон. Подсушить что-то локально (тот же клей) - баллон. И вот так на каждом шагу. Я без него теперь реально, как без рук, уже не представляю работу без него
Цитата
И настоятельно рекомендую вот такое держать на столе
Второй раз этот совет. Надо купить. А то ртом сдуваю))))

UPD: Заказал. Сущие копейки. 30 июня уже приедет.

Спасибо за совет!))))
Изменено: Александр - 27.06.2022 17:32:22
Привет !
Корректировка мачты нормально получилась!
Самое то!
Цитата
Самое то!
Привет!
Спасибо тебе за замечание! 8D  
Прошу совет по сматыванию концов бегучего такелажа

Дело неминуемо движется к бегучему такелажу. Что делать с концами, точнее, как их смотать и куда закрепить. Для потрепанного ветрами и морем симпатичные бухточки, как на фото, точно не подойдут.

Может есть какие-то идеи или наработанные варианты?
Рисунок
002.jpg (487.16 КБ)
Пользователь добавил изображение
001.JPG (87.14 КБ)
Работа продвигается. Возни много, а видимого результата мало 8(-)
Сначала поставил стеньга ванты сильно "толстые". Снес и переделал. Натянул грота стеньга штаг и крайние ванты грота. Ничего нигде не перекосило и не провисло.
Немного фото.
Рисунок
006.jpg (321.42 КБ)
Рисунок
005.jpg (347.75 КБ)
Рисунок
001.jpg (225.55 КБ)
Рисунок
002.jpg (277.01 КБ)
Изменено: Александр - 01.07.2022 05:41:04
ох уж эти невидимые работы! Иногда весь вечер просидишь над моделью, с тебя семь потов сходит (у нас тут под 30 было), а результата даже сам не видишь, не то что со стороны. У меня так весь последний месяц было.
Жду установку парусов :)
Цитата
у нас тут под 30 было
Тоже 30 было вперемежку с ливнями и солнцем. Как в Тайланде)))

Цитата
Жду установку парусов
Скоро доберусь. Сначала надо привести их "высокохудожественный"вид. Ставить буду коробочные "изодранные" вакушки. Очень хорошо сделаны. Даже фактура ткани есть. И что интересно, паруса отлиты сразу с реями. Буду тонировать акрилом из аэрографа, наводить тени-грязь
Рисунок
Вакушки.jpg (153.31 КБ)
КОТОстрофа!!!!

В самом разгаре работы подошел рыжий бандит и от всей кошачьей души почесался щекой о фок стеньгу. И упс...
КОТОстрофа!!!

Удалось восстановить без следов)))))


Изменено: Александр - 03.07.2022 12:24:07
Волна и крен

Коллеги нужна консультация.
Параллельно думаю о подставке. Коробочная с "духом" этого кораблика, ну, никак не "клеится".
Планирую сделать подставку в виде волны, а кораблик "летит" на ее гребне. Именно подставку. А то меня понесло. Хотел из окрашенной эпоксидки отливать.  [:](

Корабль будет идти под правым галсом, соответственно, реи повернуты правым ноком вперед.

Теперь вопрос.

Будет ли крен? Если да, то на какой борт?

При продольной волне (как на Вашем эскизе) крен будет на левый борт. При поперечной - куда угодно.
А вообще делайте, как покажется более красивым. Мотивировка есть железная - "Летучий голландец" никаким законам физики не подчиняется. ;)  
Цитата
А вообще делайте, как покажется более красивым. Мотивировка есть железная - "Летучий голландец" никаким законам физики не подчиняется.  
Спасибо за мнение! Совпало с моими мыслями. Сделаю продольную волну и правый галс для красоты)))
КОТОстрофу  устранил.
Просверлил продольные отверстия в торцах обломков и вставил обрезок стальной канцелярской булавки.
Натянул фока стеньга штаг, все ванты обеих стеньг и грот мачты.
Решил все таки поставить бизань-штаг. Чисто из художественно-эстетических соображений. Без него корма "отваливается" композиционно.
Сегодня натяну талрепы блоков вант бизани и дальше начну вязать выбленки crezy  
Рисунок
Сеня и ЛГ.jpg (265.05 КБ)
Сегодня натяну талрепы блоков вант бизани и дальше начну вязать выбленки ....

Попрошу не выражаться в приличном обчестве! :)))
Выбленки
Приветствую, коллеги!
Начал вязать выбленки. Расстояние между выбленками по книжкам, примерно 3-3,5 мм, т.е. для 100 масштаба 30-35 см.
Потом затонирую светло-грязной тонировкой))) Вместе с вантами.
Посмотрите. Все верно? Есть ошибки?


Цитата
Посмотрите. Все верно? Есть ошибки?
Я бы сказал, что узлы надо "сбивать" плотнее.
Цитата
узлы надо "сбивать" плотнее
Понял.Спасибо.Буду исправляться (hi)  
Выбленки грота

Три вечера вязал выбленки грота.
Душа художника была возмущена монотонностью и нетворческим характером работы. [:](
Первую сторону вязал два вечера. Вторую уже за вечер.
Думаю выбленки фока победить за вечер \8/

Подкрашивать буду позже.
Как думаете, может пыхнуть слегка на стоячий такелаж акриловым лаком? Или лучше потом на готовую модель?
Изменено: Александр - 12.07.2022 05:28:26
Якорный канат
Что то засомневался я в толщине якорного каната. Не тонкий ли? Использовал в самом начале сборки нить из набора.
Сейчас еще можно попробовать переделать. Отрезать под корень и на циакрине воткнуть пинцетов в клюзы канат потолще.


Изменено: Александр - 12.07.2022 12:30:26
Цитата
Три вечера вязал выбленки грота.
это одна из причин по которой в моей коллекции нет парусников с выбленками :)
Цитата
Как думаете, может пыхнуть слегка на стоячий такелаж акриловым лаком? Или лучше потом на готовую модель?
после такого весь такелаж станет пушистым - лак весь ворс покажет. Я вообще против лака - его потом видно, особенно при солнечном свете  
Цитата
это одна из причин по которой в моей коллекции нет парусников с выбленками
Рациональный подход  drink

Тогда остаются яхты, шлюпки, мелкие каравеллы с латинскими парусами и каракки начала 15 века))))

Цитата
Я вообще против лака - его потом видно, особенно при солнечном свете
Благодарю за совет. Никогда не покрывал такелаж лаком, но где-то читал про лак для волос.
Изменено: Александр - 12.07.2022 09:32:59
Вчера вечером ударно потрудился.
Навязал выбленки на ванты фока и прошелся по стоячему такелажу жидкой тонировкой серо-коричневого цвета. Просто развел жудожественным растворителем масляную краску.
Сегодня вечером в планах дать тон парусины пластиковым драным парусам.
Я начинаю слышать скрип такелажа, глядя на эти фото :)
Хорошо выходит. И с тонировкой явно лучше, чем без
Спасибо! С тонировкой кораблик преобразился))))
Затонировал базой паруса.
Чаем были акриловая матовая краска и аэрограф crezy
При подборе цвета ориентировался на информацию отсюда https://parus-modelism.ru/statya_24_cvet_parusov.shtml

Цитата:
"Дальше всех в обработки тканей для парусов продвинулись испанские судостроители. Льняные ткани для парусов они вымачивали в красителях для большей устойчивости морской солёной воде. После этого паруса принимали грязно-желтоватый оттенок"
Сегодня буду добавлять "грязи" и следы эксплуатации. Постараюсь обойтись без трэша))))
На фото трудно передать оттенок. Получается по-разному при искусственном и дневном освещении. Но примерно понять можно.
Рисунок
005.jpg (376.51 КБ)
Рисунок
006.jpg (374.92 КБ)
Рисунок
001.jpg (342.89 КБ)
Рисунок
004.jpg (370.23 КБ)
Изменено: Александр - 15.07.2022 05:14:25
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат