Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Парусник "Летучий Голландец", Звезда, 1:100, Начинал "изкаропку", но процесс углубился и расширился.
СКАЗКА ПРО ПОСТРОЙКУ «ЛЕТУЧЕГО ГОЛЛАНДЦА» ИЗ НАБОРА ЗВЕЗДЫ
Пролог

Корабли я строил не часто, но со школьных давних времен, т.е. с середины 70-х годов прошлого столетия. В классе седьмом попался мне какой-то журнал, вроде, «Моделист-Конструктор», с чертежами и рисунками первого линейного корабля Российского флота «Ингерманланд».

Эти изображения заворожили меня и я взялся за дело. Корпус выстрогал ножом из деревянного бруска, приблизительно сохранив пропорции и неопределенный масштаб, точнее, масштаб определялся размерами имеющегося бруска. Конечно, хорошенько ошкурил болванку))). Тем же ножом из расколотых на щепки реек выстрогал мачты и реи. Палубы выпилил лобзиком из фанеры, а фальшборта и части бортов надстроек соорудил из жесткого электрокартона. Все это дело покрасил коричневой, белой и синей масляными красками. Конечно, ни о какой разнице между стоячим и бегучим такелажем я не подозревал, тем более о блоках, юферсах и тому подобном. Натянул ниточки по рисунку, повесил паруса из белой хб ткани и огромный Андреевский флаг. Счастью моему от созданной красоты не было предела))))

Через пару лет попался мне очередной журнал. Это был «Юный техник для умелых рук» с отличной статьей про изготовление модели Санта Марии. Теперь я подошел к процессу более ответственно. Деревянный корпус из двух половинок брусков строго по лекалам, фанерная палуба и надстройки по чертежам. Мачты - опять ножом и шкуркой, фальшборта – электрокартон. Масляная краска, тканевые паруса и флаги с нарисованными крестами. А вот в такелаже у меня был технологический прорыв)))). Ванты натянул толстыми нитками. Из тонких ниток поперек наклеил выбленки. Сделал треугольные юферсы из медной проволоки. В моей парусной флотилии появилось пополнение.

Второй подход к кораблестроению состоялся аж через 20 лет, на рубеже 21 века. Опять паруса)))) Увидел в магазине игрушек огромные коробки Огоньковских наборов «Орла» и «Гото Предестинация» и опять залип на паруса. Модели были собраны и окрашены по инструкции. Уже красками Тамия и местами масло. Получились добротные «изкаропки».

Пошел отсчет следующего двадцатилетнего периода… Ни один из моих кораблей, по разным причинам и обстоятельствам, не дожил до нынешних дней. От Орла осталась носовая фигура, а от Готы - пара мачт, бушприт, шлюпка и россыпь мелких деталей (фигуры, пушки и прочее).

Вот горстка былой красоты

Рисунок

В прошлом году решил покинуть сферу SQ автозвука, достроив устраивающую меня аудиосистему в авто, и вернуться в масштаб 1:35. Да, да, кроме кораблей, я в период 1999-2010 годов клеил-красил солдат WWII и несколько моделей мелкой БТТ. Они просто кучками лежали на полках в коробках из-под обуви.

Так вот, листая интернет магазины в поисках коробок солдатиков, натыкаюсь на фото набора Звезды с «Летучим Голландцем». Февраль 2022 года. Началось!))))

Мониторинг и шопинг

Коробка поехала ко мне, а я, не теряя времени погрузился в интернет. Почитал всем известные форумы по парусникам, накачал литературы, непрерывно мониторил рынок коробок на интернет барахолках.

В итоге, отметил для себя, что, как и на форумах автозвука, на корабельных ресурсах хватает и своих диванных экспертов и истовых фанатов, сложились определенные стереотипы и традиции. Как мне это знакомо)))

Еще одно наблюдение. Можно провести параллель с выражением «Настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына» в «корабельном «виде» «Настоящий кораблестроитель-коробочник должен построить Летучего Голландца, Санту Марию (Ашерон, Баунти…) и Черную жемчужину»

Неплохой улов попался на интернет базарах. Купить коробку за гору денег в магазине или у барыги не мой путь. В закрома хомяка, следом за уже купленным ЛГ, еще поплыли: Гота Предестинация (Огонек, 1000р + 319р доставка), Санта Мария (Звезда, 901р с доставкой), Черная жемчужина (Звезда, 2000р + 462р доставка), и вчера до кучи забрал за 500 р два частично неполных набора Черной Жемчужины. Кстати, обнаружилась в закромах хомяка нулевая коробка брига Товарищ (Огонек).

Начало стройки

Процесс стартанул 10 апреля. Подход «наоборот». Не клею – крашу, а крашу-клею. Т.е. Крашу детали, собираю и потом финальная подкраска.

Задул половинки корпуса коричневым матовым акрилом из баллона Decorix. Перед покраской не грунтовал. Только обезжирил детали. Укрывистость у краски хорошая, цвет очень понравился. По схеме окраски из инструкции зеленой матовой Tamiya акрил красил участки бортов. Внутри борта красный мат того же производителя. Низ корпуса – черный художественный акрил.

Рисунок

Рисунок

Изнутри по бортам вклеил рымы из проволоки для крепления пушек и бочек

Рисунок  

Потом стандартно: смывка, высветление сухой кистью. Смывка – самосмесь разбавителя и масляной краски. Для высветления до чистого дерева использовал акрил Звезда.

Рисунок

Той же краской Звезда древесная наношу кистью базу на палубы и переборки. Не грунтовал, только обезжирил. Потом смывкой выделяю расшивку палубы и гвозди и навожу грязь на палубе. Сверху немного сухой кисти.

Одновременно монтирую кусок LED ленты с тремя RGB светодиодами. Контроллер ставить не буду, не Новодняя елка))) В подставке смонтирую три микропереключателя для выбора цвета и один для включения кормового фонаря.

Рисунок Рисунок

Это мой верный помошник. Залез носом под кисточку))))

Рисунок

Изменено: Александр - 28.04.2022 11:57:47
Борта понравились, а вот на палубе, мне кажется, темные пятна - лишние.
Для борьбы с последствиями от помощи котиков я использую вот такой баллон
https://www.ozon.ru/product/ballon-so-szhatym-vozduhom-defender-optima-1000ml-pnevmaticheskiy-ochist...

выручает! Сел за стол - дунул, взял модель в покраску - дунул. Вся шерсть и пыль улетают на ура. Это на сегодня стало неотъемлемой частью процесса, т.к. от двух котиков слишком много шерсти и не важно как часто ты ее убираешь :)
Эээээ...
"Взял модель в покраску - дунул", а чем не устраивает "дунуть" из аэрографа?
Три слова - это два слова.
Цитата
Иван Ильин написал:
Эээээ...
"Взял модель в покраску - дунул", а чем не устраивает "дунуть" из аэрографа?
согласен, логично. Просто я кистями крашу :)
ну и покраска - это ведь не только базовый слой, но и всякие смывки. Да и красить можно в том числе и баллоном, как и делает автор модели.
А литровый баллон сжатого воздуха, купленный для ремонта и профилактики усилителя, на столько прижился в хозяйстве и моделизме, что до ремонта усилителя так и не дожил - пришлось второй покупать :)
Александр Привет!
С Почином!!!
Удачной стройки!!! :)))
Борта хорошо получились , палуба... не очень" внятно"...но думаю на месте видней,главное чтоб самому нравилось!
Я "деревяхи" крашу когда, еще жесткую мелковорстную металлическую кисточку использую...сама щетина из металла...
База может быть любая, черная, серая, бежевая...а мет.кисточка в ход идет, пока финишный акриловый слой ещё не встал...хорошо получается имитация древесной структуры, этой кистью развозишь краску якобы вдоль волокон...неравномерно распределяется по базе,где то слегка процарапывает до контрастной подложки...
В общем - интересный эффект получается...
Пользователь добавил изображение
DSCN3880.jpg (134.41 КБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 28.04.2022 14:39:46
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Я "деревяхи" крашу когда, еще жесткую мелковорстную металлическую кисточку использую...сама щетина из металла...
Кирилл, спасибо за добрые пожелания!
Интересная идея. Благодарю. Надо поискать такую кисточку. А где их могут продавать?
Изменено: Александр - 28.04.2022 16:26:45
Немного доработки шлюпки
"Допилил" шлюпку по двум пунктам.
- Надставил борта и надфилем сформовал подобие простых уключин.
- Заметил по фото на форумах, что у некоторых моделей шлюпки просто балансируют на киле. Фантастика. Сделал под шлюпку "подставки" (не знаю, как они правильно называются)


Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Добавил весла и чуток состарил
Рисунок

Изменено: Александр - 28.04.2022 15:51:00
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Александр Привет!
С Почином!!!
Удачной стройки!!! ))
Борта хорошо получились , палуба... не очень" внятно"...но думаю на месте видней,главное чтоб самому нравилось!
Я "деревяхи" крашу когда, еще жесткую мелковорстную металлическую кисточку использую...сама щетина из металла...
База может быть любая, черная, серая, бежевая...а мет.кисточка в ход идет, пока финишный акриловый слой ещё не встал...хорошо получается имитация древесной структуры, этой кистью развозишь краску якобы вдоль волокон...неравномерно распределяется по базе,где то слегка процарапывает до контрастной подложки...
В общем - интересный эффект получается...
хех, не зря говорят "век живи, век учись". Местами от дерева почти не отличить  
"Лампочки Ильича". Да будет свет!
Кормовые фонари из 8мм светодиодов
Попались в радио ларьке светодиоды 8мм диаметром. Прикупил желтые и зеленые.
Рисунок
Решил запилить кормовой фонарик.

Пилится напильником.
Начал с восьмигранного фонаря.
Рисунок
Эачем выпилил юбочку внизу сам не знаю. Спилил.

Из медной жилы добытой из сетевого кабеля спаял каркас фонаря.
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Канифоль смыл техническим спиртом и покрасил каркас бронзовым акрилом от Звезды.
Рисунок

Первый светится)))))
Рисунок

Для Летучего Голландца сильно веселенький получился фонарь.
Решил сделать брутальный и зеленый.
Напильник в руки.
Рисунок

Паяю каркас

Рисунок

Рисунок

У фонариков три ножки. Две являются токопроводящими и третья только опорная.

Крашу в бронзу.
Рисунок

Ставлю на корму
Рисунок

Подключаю питание.
Рисунок

Готово!
Рисунок

ВАЖНО!!!! ВНИМАНИЕ тем, кто захочет применить идею!!!!


Светодиод НЕ ЛАМПОЧКА! Он питается не напряжением, а током. Обязательно подключать через токозадающий резистор. Не буду устраивать урок физики по Закону Ома, а приведу готовые значения. При питании 12В токо задающий резистор 500 Ом. Я поставил около 1 Ком, ток снизился в два раза. Яркости достаточно и светодиоду "легче"
Изменено: Александр - 28.04.2022 16:15:20
Пора что-нибудь склеить
На носу вклеил детальку для крепления грота-штага и рыму. Бушприт хилый. Видимо, придется оттягивать его вниз, если поведет вверх от фока-штага.

Рисунок

Еще добавил рымы на бортах. Пригодятся для бегучего такелажа.
Рисунок

И рымы для фордунов бизани.
Рисунок

Вклеил пару палуб и прокинул внутри корпуса провода

Рисунок

Рисунок


Что имею сегодня
Рисунок
Рисунок

Вот такой наборчик.

Можно клеить в кучу.
Немного дополнений.
Совсем забыл описать.

Пушечные порты.
Пушечные порты на корме и по бортам кормовой надстройки закрыл крышками от Готы. Просверлил дырочки и протянул веревки для открывания-закрывания.

Рисунок
Рисунок

"Застеклил" окна.
С обратной стороны приклеил кусочки блистерной упаковки и нарисовал черной краской решетки.

Рисунок

Рисунок
Бушприт завсегда самое хлипкое место...
если пластиковые мачты туда- сюда можно как то отцентровать не погнув, вантами и штагами, то бушприт ,если его пластиковым оставить, будет дугой выгибать,когда попытаешься обтянуть фор и форстень штаг... советую его сделать из ручки от кисточки... подобрать нужный размер легко, уже формамготовая на конус и ... и всё:))) покрасить так же как остальной пластиковый рангоут и никогда разницы не увидишь, что эта деталь не пластиковая...
Только его надо надежно закрепить в корпусе( я садил на штифт и холодную сварку в придачу)...
И не старайся реально "обтягивать" такелаж... только что создать видимость "прямой" у канатов, и достаточно... с пластиковым рангоутом надо ооочень нежно ... :)))
Либо менять на дерево...но это уже - измена! :)))
Канаты лучше самому свить и прокрасить масляной художественной краской разведенной в тиковом масле( охра золотистая для бегучего и умбра ,для стоячего...ну или по вкусу цвет подобрать) - протащить несколько раз через хб перчатку или кусок тряпки смоченной этим красящим раствором...
После полимеризации, таким способом окрашенные нити станут по свойствам похожи на отожженную проволоку...держат относительно хорошо иьпрямую,при мин. натяжении( что как раз и надо с пласт.рангоутом) и легко формировать провисы снастей, если надо...
С подсветкой - отличная идея,... но мне кажется слишком ярко( может этотна фотоитак?)...это же не электрическая лампочка...а если еще добавить "мерцания"?...типа пламя свечи ...?
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
советую его сделать из ручки от кисточки...
Гениально! Так и сделаю, а то всю голову сломал))))
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Канаты лучше самому свить и прокрасить масляной художественной краской разведенной в тиковом масле
Вить канаты еще морально не готов. А покрасить не проблема. Просто нить нужной толщины взять. Или я не понимаю преимуществ витых канатов?
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
но мне кажется слишком ярко( может этотна фотоитак?)...это же не электрическая лампочка...а если еще добавить "мерцания"?...типа пламя свечи ...?
Яркость легко подобрать токо гасящим резистором. Для мерцания надо спаять схемку какую-то. Думал об этом, т.к. для немцев в зимнем Сталинграде надо будет сымитировать костер.
Цитата
Александр написал:
    Цитата      Кирилл Шабанов написал:
Я "деревяхи" крашу когда, еще жесткую мелковорстную металлическую кисточку использую...сама щетина из металла... Кирилл, спасибо за добрые пожелания!
Интересная идея. Благодарю. Надо поискать такую кисточку. А где их могут продавать?
О...не знаю...где то по случаю заимел...похоже на маленькую щетку для снятия ржавчины... можно использовать какую нибудь проволочную шарошку -насадку от " dremel" например, или любую другую железную щетку...лучше конечно чтоб щетина была помягче и помельче
Свить канаты не проблема...можно самому простецкий тросомот соорудить за 100 рубл. ,без всяких шестеренок, из двух кусков фанерки и трех эксцентриковых осей-крючков - в тырнете думаю есть подходящие схемы...
А разница между просто нитками и смотанными из них канатами... да просто огромная!
Я по собств. опыту сужу... на своей модели начинал с простых ниток и потихой переполз на витые... ну и ...надо было сразу намотать канатов,а не ленится и тратить уйму времени на поиск подходящих ниток ,да чтоб не ворсились ещё заразы! :)))
Мерцаюшие - раньше в икее декоративные миниатюрные эл.свечки-имитации продавались..но где тепер та икея хз :(
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Мерцаюшие - раньше в икее декоративные миниатюрные эл.свечки-имитации продавались..но где тепер та икея хз
Так, в икее, наверное лампы продавали. Я уже позанимался темой мерцания. Если по варианту беспредельного перфекционизма, то надо делать на микроконтроллере из семейства Ардуино подобных и писать к нему скетч. Но игра не стоит этих свеч)))) Есть старая схемка на трех детальках. Надо ее спаять и посмотреть, как будут мерцать эти светодиоды
Привет,
Насчет эл. свечек с эффектом мерцания - я имел ввиду икеевские свечки таблетки ,на батарейках... имитация настоящих свечек таблеток...не просто лампочка - пластиковая таблетка диам. около 3.0 см с эл.питания внутри и сверху маленький светодиод, в форме пламени...
В работе издалека похоже на настоящую свечку...
Попадались как то такие... но не факт что сейчас их можно купить, да и вообще икеи нет уже, можно в интернет магазинах посмотреть наверное...
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
можно в интернет магазинах посмотреть наверное
Да, попадалась информация именно о мерцающих светодиодах. Мигающие продают. Но это не то. С ходу в инет магазинах ничего не находил. Посмотрю еще
Вот! Нашел на Озоне. 24 штуки 811р

Рисунок  
Решил пару дней посвятить "мелкоте".

ПУШКИ
Удивился, что лафеты двухколесные. Почитал инет. Действительно, такие лафеты имели место быть на карраках и галеонах. Предполагалось, что, для того, чтобы перетаскивать пушки на берег и там использовать как сухопутную артиллерию.
Лафеты взял стоковые а стволы то ли от Готы, то ли от Орла. По размеру подошли. И были уже покрашены.
Стволы просверлил, сзади на стволах надсверлил неглубокие отверстия и вставил коллечки из медной проволоки для канатов крепления пушек. Для этих же целей просто просверлил отверстия в задней части лафетов. Под финал навел "лоск" смывкой.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
ВЕДРА

Качество отливки ведер плохое. Очень велико смещение.
Сверху впадина, намекающая на внутреннюю пустоту :o
Буду пилить 8(-)

Высверлил внутреннюю пустоту. Сделал насечки, имитирующие доски. Залил смывкой, нарисовал нижний и верхний обручи и привязал ручки-веревки.

Рисунок
Рисунок


Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Ведро07.jpg (292.4 КБ)
Рисунок
Ведро05.jpg (330.14 КБ)
БОЧКИ

Та же история, что и с ведрами. Сильное смещение половинок. При спиливании лишнего, к сожалению, немного изменилась геометрия - в средней части бочки "похудели".  :(  
Сделал насечки досок.

Рисунок

Из медной проволоки сделал кольца обручи. В реале два мало, конечно, но большее количество перегрузило бы объект. Оставил по два обруча.

Рисунок


Ну, и лоск смывкой.

Рисунок


Рисунок
Бочка03.jpg (295.89 КБ)
БЛОКИ НА ШТАГИ, НИ ЖЕ ЮФЕРСЫ

У судов второй половины XV века, судя по мурзилкам и серьезным книжкам, скорее всего, применялись треугольные юферсы с одним большим центральным отверстием. Они же использовались в качестве блоков на штагах.

Решил попробовать пилить сам. Сначала была мысль спаять из медной проволоки, но вспомнил о старом способе имитации блоков из бусин. Купил деревянные бусины диаметром 8мм горсть по смешной цене. Оказались Китайские! unk()
Напидьник, надфиль и вуа ля!

Рисунок
Рисунок

Кстати, треугольник не равносторонний. Основание уже ребер. Получилось, примерно, 5,5х6,5мм.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Нудное занятие, но рука набивается быстро.

Еще хочу попробовать запилить блоки из 4мм бусин.

Изменено: Александр - 04.05.2022 08:44:25
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат