Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Эсминец IJN Kagero 1/350, Начинаю заново открывать моделизм с переходом на качественно новый уровень.
Приветствую всех всех всех! Перерыв в хобби был нереально долгий, годков эдак 15. Жизнь немного устаканилась и появилось немного времени для себя. Но то все лирика, а теперь суть. Еще ни чего толком даже не куплено. Новая мастерская, новый инструмент. Все с чистого листа. Основа набор 78032 TAMIYA Японский эсминец "Kagero" (1:350). Заказаны наборы от Infini Models. IJN DD KAGERO DETAIL UP SETS IM-535003R1 и рельсы IJN Kagero Class Torpedo rail Add on set IMP-35025R1. Еще нужно подобрать иллюминаторы. Смотрю в сторону Микродизайна универсальных артикул МД 350208. Может кто из знатоков посоветует что то более оптимальное. А если у кого есть опыт по допам к IJN, буду рад услышать советы по закупке (если будет возможность). Как на учебник, буду опираться на тему стройки многоуважаемого Михаила, эсминец которого стоит в галерее))) Стройка будет неспешной в виду командировочного графика работы. Так как в таком серьёзном моделизме я новенький, любые советы воспринимаются на УРА!
Приветствую Dims! Если речь обо мне, весьма польщен  :oops
По иллюминаторам, я брал самые нежные, от НортСтар, но и они оказались грубоваты для эсминца, да и ставить их с непривычки, будет очень проблематично. Попробуйте просто засверлить немного штатные отверстия (предварительно, надо тонким шилом сделать точку для центровки, ведь разбег по линии, даже в 0.2мм будет заметен)
С Уважением, Михаил!

Пы.Сы. да, обязательно надо нащельники линолеума (масштабней будет брать для 700-го (Rb7131), и начинать лучше с них, чтобы первый слой краски был именно линолеум (при вскрытии полос от краски, другие цвета все испортят)
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Михаил, моё почтение! Ваша стройка изучена мной весьма скурпулезно. Я не упустил нащельники, но они есть в большом наборе Infini. Хотел ими обойтись unk() . Или Вы настоятельно рекомендуете воспользоваться 1/700 радугой?
Дмитрий, взаимно!
Да, рекомендую брать для 700-го масштаба. В наборе инфини они широковаты, да и вообще, для 350-го не масштабно широко будут выглядеть.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Завтра закажу Радужные нащельники. Чуть больше месяца доставка конечно огорчает [:](  благодарю за участие!

С уважением, Дмитрий!
Изменено: Дмитрий Ревякин - 24.01.2022 23:27:50
Может быть вообще не стоит клеить иллюминаторы. Я совсем перестал их применять, очень уж они на корпусе выделяются. Только "брови" - козырьки над иллюминаторами. Их много производителей делают.
Ares, спасибо за идею. Но провентилировав вопрос я вот что решил. Иллюминаторы сами по себе не простое элемент, а отдельно водоотводные козырьки... это пожалуй для меня уже перебор)))

С уважением, Дмитрий!
Цитата
Дмитрий Ревякин написал:
водоотводные козырьки... это пожалуй для меня уже перебор)))
Дмитрий приветствую! А вроде на корпусе и надстройках присутствуют хорошие козырьки, зачем переделывать хорошее решение?
С Уважением, Михаил!

Пы.Сы. я тоже решил попробовать обойтись без люмиков, посмотрим на результат.
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Идею иллюминаторов я подсмотрел в "Сказке" уважаемого Михаила)). Но так как два человека рекомендуют отказаться от работы с этими элементами, не вижу причин не воспользоваться опытом бывалых.
Есть еще один момент, по которому хотелось бы проконсультироваться. Грунтовка. Планирую использовать серый праймер Tamiya 87075. Но возникает вопрос. Несколько слоев покрытия (грунт, прешейдинг, основной цвет, лак и т.д. и т.п.) не скроют рельеф и прочие мелкие элементы дизайна? Или грунтовать только корпус, а надстройки не стоит... но вроде хотелось бы кинуть проявку для выявления дефектов перед основным цветом............. в общем вопрос.
Смотря чем красить. Я крашу эмалью, грунт не нужен. Достаточно обезжирить.
Под акриловые краски надо. Опять-же, под линолеум грунт нельзя, при сдирании краски с полос, лишние цвета ни к чему.
Проявить можно тонким слоем краски. Прешейдинг тоже сомнительное удовольствие, надо очень уметь его делать.
Моя обычная покраска: эмаль, глянцевый лак, декали, смывка, матовый лак. Грунт не использую.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Изначально думал акрилом воспользоваться, но в свете новой информации надо плотно подумать. Ваша схема окраски, Михаил, выглядит перспективно и лаконично. Хотя вот исходя из не очень богатого опыта автомобильной марки, грунт имеет право быть в плане заполнения микро царапин и подобных огрехов.

С уважением, Дмитрий!
Цитата
Дмитрий Ревякин написал:
Или грунтовать только корпус, а надстройки не стоит..
Грунтуйте корпус Tamiya/иначе скотч может содрать краску/ и задувайте акрилом.С акрилом работать проще,его всегда можно смыть спиртом.У Tamiya есть краски на япов.
Цитата
Дмитрий Ревякин написал:
Или грунтовать только корпус, а надстройки не стоит.
Я все грунтую. Тамией из баллона или Ганзой из аэра, в основном пользуюсь серой,  но использую и прозрачную (Тамиевскую для металла в баллоне).
Изменено: Ares - 26.01.2022 07:01:28
Сейчас у тамии появились японские цвета в линейке LP. Они намного лучше акриловых ложатся и держатся на модели. Дл аэрографа их надо разводить родным растворителем с желтой или оранжевой крышечкой. Эта краска и без грунта очень неплохо на пластике и железе держится.
Изменено: Юрий Саламатин - 26.01.2022 12:36:57
Спасибо Всем за советы и пищу для размышления. По поводу серии LP читал информацию, палитра японских серых заинтересовала. Предварительный вывод таков: грунтовать корпус буду точно. Решение по использованию типа краски перенесу на чуть потом (обдумаю, обчитаю и т.д.). Вчера приехал в командировку и сюда заказал кит эсминца и кое-какие инструменты. Жду CDEK #$#  
Привет Дмитрий! У акрила большой плюс, слабый запах, однако, краска очень чувствительна к морозам, при доставке в холодное время года, велик шанс получить испорченную краску. Некоторые магазины предупреждают об этом.
У эмали и серии LP плюс в том, что грунтовать не обязательно (я крашу обоими красками, грунтом не пользуюсь ВООБЩЕ), укрывистость лучше, чем у акрила (хотя белая тоже плохо укрывает) из минусов, резкий запах, нужна хорошая вентиляция. Юрий прав, сейчас многие нужные цвета появились.
Однако, лаком покрывать все-равно нужно, и у лака тоже запах такой-же резкий.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Добрый день Михаил! Мне запах и прочие неудобства не важны. Мастерская отдельно от дома и кроме себя я ни кому не мешаю. А вот холод это действительно существенный момент. Ибо когда я в отезде (2/3 каждого месяца) мастерская не отапливается и водная основа действительно может создать проблемы.

Как замечательно что я раньше начал писать здесь, чем что то покупать и делать в натуре! Что ни пост, то важная информация и умные мысли. Спасибище!

С уважением, Дмитрий!
Тогда, думаю, вариантов не много  :)
Респиратор не забывайте одевать, вроде не заметно, когда красишь, но потом высморкаться страшно  %%
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Благодарю за предупреждение! 4 года работы маляром на судоремонтных и судостроительных заводах научили меня бережно относиться к своему здоровью. ))
Не забудьте перед нанесением грунта или покраской обезжирить модель. Я задуваю спиртом через аэр.Можно и водкой.
Изменено: Сергей - 26.01.2022 17:44:53
Обезжиривать, без этого никуда. Вообще планировал использовать "обезжириватель". Он всегда есть с запасом. А вот спирт, надо запасать drink

С уважением, Дмитрий!
Цитата
Сергей написал:
Я задуваю спиртом через аэр.Можно и водкой.
Цитата
Дмитрий Ревякин написал:
А вот спирт, надо запасать
Садисты.......

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Садисты.......
Сейчас это не проблема.
Всех приветствую! Пока жду прихода кита эсминца, зашел за канцелярией в ОфисМаг и... на полке сборные модели изумительной фабрики Звезда! Решил взять самую дешевую и пока РБУ сломался сотворить себе кошку. ИЛ-2 на 1942. Признаться такой отвратительный набор я видел только в детстве. Только на том еще все было в ажурном облое. А тут всего чуть-чуть. Сходимость только сниться. Зато отработана технология спиливания пластика гравером и сверление отверстий ручной дрелью.  
Цитата
Дмитрий Ревякин написал:
Признаться такой отвратительный набор я видел только в детстве.
Дмитрий привет! Только в теме Звезда про это не скажите, там пока затихло, видать в палатах кварцевание  crezy
А что за РБУ сломался? У меня, если что, остались запчасти от Кагеро.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Приветствую Михаил! РБУ это растворо-бетонный узел. Я сейчас на реконструкции моста через р.Хопер работаю. А бетонный завод сильно подвёл.  За то вне плановые выходные drink . По поводу запчастей благодарю за предложение. Жду со дня на день основной набор, что начать разбираться со схемами и что еще хотелось бы заменить. В командировку захватил гравер и сверлильные принадлежности. Начну высвырливать иллюминаторы и сносить лишнее с палубы. Есть к Вам, Михаил, вопрос. Диаметр сверла под иллюминаторы по моим расчетам 0.8. Или я ошибаюсь? Измерительный инструмент как на зло забыл. Но приблизительный диаметр бортовых иллюминаторов 300 мм. Грубо. В масштабе где то 0.8-0.85 мм. Или мои расчеты не совсем верны?

С уважением, Дмитрий!
Ага, про бетонный узел понял  :)
Я думаю, 2 десятки никто даже не заметит, если люмики будут рассверлены одинаково. Но, если есть точная информация по иллюминаторам японцев, тогда лучше её придерживаться. Главное, не уйти от общей линии иллюминаторов, в конце будет заметно (да и не эстетично смотрится, когда люмики "прыгают".
Мои люмики в просвете 1мм.
С Уважением, Михаил!

Пы.Сы. диаметр люмиков на корпусе, можно померить, подходящим хвостовиком сверла.
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Михаил написал:
Пы.Сы. диаметр люмиков на корпусе, можно померить, подходящим хвостовиком сверла.
Спасибо за совет. Но у меня сверла с хвостовиком. А Джасовским я не верю от слова совсем )T( . Пробегусь на досуге по магазинам, может найду мелкие сверла. Глубинка, что поделать, ассортимент весьма скуден.
Джасовские тоже ничего, по пластику, только их надо перемерить и положить в соответствующие ячейки (а еще лучше, переточить) ;)
0.8 мм в хозмагах трудно найти, не ходовое оно. Посмотрите на Авито, там этого добра за недорого можно купить (только у частников)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Вот с перемерить как раз пока напряженка. А переточить.., у Джаса все ниже 0.8 просто палочки с бороздками. Дома займусь этими нюансами.

С уважением, Дмитрий!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат