Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 24 След.
RSS
HMS Prince of Wales образца Май 1941 (1:350 Tamiya), Первая серьёзная стройка, на глазах у Всех!
Я пока вот что сделал:
Рисунок
IMG_1146.jpeg (1.85 МБ)
Рисунок
IMG_1147.jpeg (2.17 МБ)
Рисунок
IMG_1149.jpeg (2.17 МБ)
Рисунок
IMG_1148.jpeg (2.15 МБ)
Юр, а ты можешь щёлкнуть, как в живую у тебя это выглядит, я имею в виду, как внизу крепится….
Вот остались от строек - на Дреде и вверху и внизу леерные стойки, на Нельсе - вверху клёпы.  
Пользователь добавил изображение
Верёвки.jpg (133.18 КБ)
Пользователь добавил изображение
Верёвки1.jpg (123.66 КБ)
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Гриль прям очень понравился. Аккуратный. Клёпки я так понимаю ревитером накатывал? Самолётная тема, на сколько я знаю. Классненько смотрится, хоть и гульнул шов))
И еще вопрос, это микродизайновские такелажные рымы или из понтоса?
Ну шов, который самый косячный я убрал! Потом приклеил по разметке скотч для скрайбинга и дело пошло лучше, но всё-равно, кое-где чуток закруглились….вот думаю, будет бросаться в глаза или не переделывать и оставить так? Накатывал клёпки ревитором и иголкой!
Рымы - Микродизайн!  
Тросы, пропущенные через блочки под козырьками дымовых труб английских кораблей, назывались беседочные тали. С помощью этих талей поднимались и фиксировались беседки - деревянные скамьи для ведения ремонтных и, чаще всего, покрасочных работ. Беседка привязывалась беседочным узлом на одном конце талрепа, другой конец служил для поднятия беседки и фиксации. Понятно, что тали не представляли собой "бесконечную цепь", конструктивно они аналогичны флаг-фалам, а талреп - простой трос, не соединённый в петлю.
Внизу никакого ответного блочка не было. Вместо этого на уровне груди располагалась небольшая вертикальная металлическая утка. Когда тали не используются, оба конца талрепа талей укладывались на неё. Когда беседка поднята, на утку крепился лопарь. Свободный трос сворачивался в бухту и висел на этой же утке.

Рисунок
Изменено: Игорь Тараканов - 29.06.2023 10:52:17
Отлично Игорь, как всегда спасибо! Теперь всё ясно стало! Я заодно погуглил, что такое лопарь и утка! Буду думать, как эти утки изобразить….ясно, что будет проволка….надо подумать на конструкцией! Сегодня попробую исполнить! :)))))
Итак, первая труба почти доделана. Сделал:
Те самые «утки» (надеюсь что годно получились).
Добавил двери, на фотках они кое где мелькают вроде, хотя Понтос их не даёт…хорошо запасики были.
Ну и добавил штатное травло…
Гриль пока на место не присобачил, так как в рымы (подразумевая имитацию блоков) надо вставить ещё тросы (талевые) и намотать их, после фиксации гриля, на утки… :)))))))))
Господи, хорошо жена не видит, что я пишу, а то точно бы в психушку сдала….:)))))))))
Рисунок
IMG_1152.jpeg (2.38 МБ)
Рисунок
IMG_1153.jpeg (2.17 МБ)
Рисунок
IMG_1155.jpeg (2.15 МБ)
Рисунок
IMG_1154.jpeg (2.17 МБ)
Вот бы ещё, при таких-то допах, сделать внутренние тубы вспомогательных котлов ... Всё-таки, торчали эти трубы из основных прилично, их было видно. Потерял схемку, но, может, у Вас есть. И, конечно, рассверлить выхлопные трубы на боковинах основных дымовых труб, а то как-то не комильфо.

Рисунок
Ниже: фотография "Ансона", показывающая, почему (и насколько) трубы дополнительных котлов должны выступать над пауками основных дымовых труб.

Рисунок
Олег, в помощь: на всех систершипах были весьма заметны отличия в расположении шлюпок и катеров, спасательных плотов, трапов и балок на палубе и надстройках. Вот есть такое фото Принса на интересующий момент.

Рисунок
Игорь, приветствую!
«Рассверлить выхлопные трубы на боковинах…», имеется в виду, то что я кружком красным обвёл? Синим показал, что перенёс более мелкий поближе к большому, как на фото трубы реальной…ну мне так показалось…
а вот с трубами дополнительных котлов у меня проблемка….не то что схемы, нет самого понимания, где и как в каждой трубе это должно быть! По Энсону более менее понятно по одной трубе…. У всех систершипов было одинаковое расположение? Так то конечно стоит эти элементы сделать! Огромное спасибо за своевременный совет! Я как раз хотел сегодня вторую трубу начать делать…до кучи можно сразу всё правильно сделать! Правда на второй трубе нужно понять, где утки должны быть и были ли, так как на одной фотке видно (вид снизу), что труба как бы разделена пополам мостиком и в верхней части тросы есть, а в нижей их нет и в помине….причём наверху тросы, складывается впечатление, что не вдоль трубы, а под углом идут к парапету мостика….может я не прав…. Вообщем: Ай нид Хелп!!!!
и Игорь, я прошу, давайте на ТЫ? Мне кажется так общение проще! А я простой человек! :)))))
Рисунок
IMG_1154.jpeg (243.36 КБ)
Эта фотка ценна ещё тем, что даёт подтверждение моим предположениям по окраске! Всё мостики и башни были монохромными! Без добавления других цветов….
Рисунок
IMG_1179.jpeg (295.12 КБ)
Цитата
Рассверлить выхлопные трубы на боковинах…», имеется в виду, то что я кружком красным обвёл?
да
То ли я какой то не такой, то ли лыжи не едут, но я так и не сумел найти наглядного чертежа или фотографии, демонстрирующего во всей красе (кроме одной на Энсоне, которую предоставил Игорь) трубы доп.Котлов и места их размещения! На панорамных фотках они действительно хорошо заметны, так же как и то, что они разные, в каждой основной трубе…..
Если у кого то вдруг есть нужная инфа, поделитесь пожалуйста. Я пока вожусь со второй трубой…
К сожалению, собирал материалы по этим корытам более десяти лет назад, и всё потерял. Точно помню, что скачивал какую-то буржуинскую книгу-не книгу, статейку-не статейку, вроде, у какого-то моделиста, строящего КГ5, так там и схемы по всем отличиям систершипов были, и трубы тоже... в упор не помню ни источник, ни где искать. Но информация, Олег, есть, так что попробуй поискать на судомодельных форумах, начиная как раз не с Принса, а с КГ5...

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Есть журнал Profile Morskie,  именно по Принцу. Если интересно-пишите на эл.почту.  Там есть и чертёж трубы.Не скажу, что очень подробный. Ну и какой -то комплект чертежей из 90-х. Фото из этого комплекта.
Рисунок
PW3.jpg (305.73 КБ)
Рисунок
PW2.jpg (468.51 КБ)
Рисунок
PW1.jpg (294.74 КБ)
Изменено: Алексей - 06.07.2023 11:03:06
Конечно интересно! Написал в почту! :))))
Цитата
Олег Черкасов
Ничего не пришло.Сам Вам отписал.
Ну вот и вторая труба на подходе!
Пока в режиме сухой примерки! Пытаюсь определится с дымоходами доп.котлов…
Рисунок
IMG_1197.jpeg (2.25 МБ)
Рисунок
IMG_1198.jpeg (2.05 МБ)
Рисунок
IMG_1196.jpeg (2.23 МБ)
Рисунок
IMG_1195.jpeg (2.25 МБ)
Рисунок
IMG_1189.jpeg (2.55 МБ)
Рисунок
IMG_1187.jpeg (2.54 МБ)
Рисунок
IMG_1193.jpeg (2.44 МБ)
Рисунок
IMG_1194.jpeg (2.5 МБ)
Ну пока в голове укладывается, как закончить трубы, решил заняться надстройками…
Бровки иллюминаторов, двери и т.д…
Рисунок
IMG_1209.jpeg (2.03 МБ)
Рисунок
IMG_1208.jpeg (1.71 МБ)
Рисунок
IMG_1207.jpeg (1.74 МБ)
Рисунок
IMG_1204.jpeg (2.48 МБ)
Рисунок
IMG_1206.jpeg (2.78 МБ)
Рисунок
IMG_1205.jpeg (3.15 МБ)
Смотрите, на какую правильную и нужную картинку натолкнулся! Вот думаю, как её презентовать Жене! :))))))))
Рисунок
IMG_1203.png (1.34 МБ)
Ну вот вообщем, ещё немного продвинулся в постройке мостика и оборудования на нём…
Сейчас вожусь с нижней частью! Шпаклюю утяжины, сверлю иллюминаторы, делаю бровки, трапы и…Меня терзают смутные подозрения, что с ангаром для гидропланов что то не то, в районе ворот….смотрю фотки, но понять пока не могу….
Рисунок
IMG_1212.jpeg (1.91 МБ)
Рисунок
IMG_1213.jpeg (1.88 МБ)
Рисунок
IMG_1216.jpeg (2.04 МБ)
Рисунок
IMG_1215.jpeg (1.89 МБ)
Рисунок
IMG_1214.jpeg (1.92 МБ)
Знатная пагода. В один цвет пойдёт? Линолевума не будет?
С уважением, Юрий.

 
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Спасибо Юр!
По плану, в один цвет должно быть, без тёмно-серых вставок и коричневых тоже….
Некоторые фото (с видами на пом-помы, радары и директоры) это косвенно подтверждают….
Цитата
По плану, в один цвет должно быть, без тёмно-серых вставок и коричневых тоже….
Ну, палубы мостиков я бы выделил более тёмным оттенком.

Добавит зрелищности.

Покрасил более тёмным, прикрыл масками, и потом после общей покраски просто снял маски.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Я согласен, что будет более зрелищно….надо подумать! Наверно базовую краску на пару тонов сделаю более тёмной! 🤔🤔🤔
Классная надстройка! Блин, как так работать с мелким фототравлением, что и клея не видно? Особенно, когда речь идёт об антенных постах.Придётся осваивать.Чудо-линза есть,но пока к ней не привык.
event.stopPropagation();">
Скрытый текст
Мне кажется Вы лишние травленные детали поставили На самой высоком элементе надстройки справа и слева (типа крыльев мостика с лестницами) их на сколько я помню - на Принце не было. На моей модели видно это место.
Вот
Рисунок
34.jpg (1.22 МБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат