Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 24 След.
RSS
IJN Тяжелый авианесущий крейсер "Mogami" модернизация 1943 г. (1/350)
я бы чуть подтачивал кожухи на стволах - так и вид травления не портится

о поводу склеивания - можно использовать супер клей момент-гель, он не сразу схватывает и дает немного времени на позиционирование

еще момент - уменьшайте пожалуйста размер фотографий, очень неудобно смотреть (даже на большом монике в экране только часть изображения)
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Подтачивать кожухи (пластик) я пробовал. Стволов в наборе с запасом. Результат мне совершенно не понравился. Во первых стачивается рельеф, во второх визуально они стоновятся меньше и это очень даже бросается в глаза.

Клей-гель конечно поможет решить проблему в масштабах... ну скажем башен ГК. Но дамаю ни как не с палубами. Площадь большая. Тонкий слой геля сохнет тоже довольно быстро. А толстый оставит бугры.
Всем привет!

Основное травление на башни ГК смонтировал. Ну и как положено только к концу разобрался может не со всеми, но с большинством нюансов. В общем и целом получилось не плохо. По крайней мере меня устраивает.)))
Так же из проволоки смастерил антенну (по моему это антенна) на третью башню. Её почему то нет ни в пластике, ни в травлении. Хотя на сколько я понял у LionRoar она есть. Еще нет лееров на башнях и трапов. Опять же предусмотрено у LionRoar. Леера попробую из чего ни будь перепилить, а трапы... на нет и суда нет.

Цитата
уменьшайте пожалуйста размер фотографий
В два раза уменьшил разрешение. Хотя у меня на 27' мониторе и надо было двигать, но за то рассмотреть лучше можно чем под увеличительным стеклом. Хотя высокодетализированные фото это зло)))))
Рисунок
20221216_215235.jpg (747.05 КБ)
Рисунок
20221216_215100.jpg (748.73 КБ)
Рисунок
20221216_215126.jpg (716.21 КБ)
Рисунок
20221216_215210.jpg (835.77 КБ)
Рисунок
20221216_215327.jpg (828.73 КБ)
Рисунок
20221216_215347.jpg (1008.63 КБ)
Провёл эксперимент по приклейке плоскости через отверстие. Отрезал уголок от платы ФлайХока, отчертил по нему участок на палубе ледокола. Засверлил отверстия (1.5 мм), шлифанул чуть  пластик чтоб убрать заусенцы, если они были. Травлению не стал придавать шероховатость сознательно. Разместил, прижал прищепкой, "накапал" клея в отверстия. Все хорошо! Ни пузырей, ни прочих дефектов. Для контроля решил оторвать... ногтем не получилось, пришлось воспользоваться ножем. Держалось хорошо до последнего отверстия. Схема рабочая.
Рисунок
20221216_223059.jpg (572.79 КБ)
Рисунок
20221216_223137.jpg (757.56 КБ)
Рисунок
20221216_223720.jpg (846.62 КБ)
Рисунок
20221216_222038.jpg (916.67 КБ)
Попробовал сделать леера из проволоки (0.2). Вот не знаю, оставить или убрать их..?
Рисунок
20221217_141112.jpg (784.11 КБ)
Цитата
Дмитрий Ревякин
как то не масштабно смотрится...
Мне вот кажется что немного высоковаты получились. На фото травление от LionRoar (помоему)))
Изменено: Дмитрий Ревякин - 17.12.2022 15:55:31
А мне круглые внешние уголки не нравятся... Все ж таки ограждение складным было, не жесткое.
Изменено: Юрий Саламатин - 17.12.2022 16:53:18
Цитата
А мне круглые внешние уголки не нравятся
Вот тут я выбрал меньшее из зол. Если собирать из отдельных частей у меня получается много косяков с клеем. Но и согнуть остро, сами понимаете, не возможно. Так что я остановился на таком варианте.

Цитата
не масштабно смотрится..
Я, кстати, пересчитал на масштаб и вполне себе в него поместился по большому счету)))
Цитата
Дмитрий Ревякин
, у вас на плате N есть леера погонами. Можно сделать из них, отрезав одну нитку.
Правда, можно обделить некоторые другие участки, но это не точно.
Мачта на башне вышла вполне успешно. Это поддержка антенн. Верхний рей вращается относительно башни при ее повороте.
Идея со сверлением под листами ФТД совершенно верная. Это наиболее комфортный метод монтажа.
Но он, очевидно, не применим под деталями верхней палубы.
Можно попробовать тонкими носиками запускать клей между палубой и ФТД, приклеивая постепенно.
Вполне рабочий вариант.

Отдельно спасибо за фото, за готовность делиться инфой и высокий темп.
Интересно смотреть.

Цитата
Дмитрий Кочегура
, удобство связано не с физическим размером моника.
и на 27' может быть 1920х1200.
Для удобства стоит смотреть не во всплывающем окне (нажатие на картинку), а открывая в новом окне/вкладке ссылку под картинкой
Цитата
Но он, очевидно, не применим под деталями верхней палубы
Вы видимо имеете ввиду палубу размещения самолетов (спардек). Она обклеивается и сверзу и снизу. Я тоже задался решением этого вопроса. Изучая схемы и детали, я обнаружил в нижнем травлении некие квадратные отверстия. Много и по всей площади. Не найдя им применения по схемам, я вот решил что это как раз технологические отверстия доя приклеивания её уже после установки верхней части.
Цитата
Вот тут я выбрал меньшее из зол.
Можно было вообще этот забор не ставить. На фото его обычно нет. Кстати, Вы уверены, что на Могами были лесенки на крышу с двух сторон? Почему разрывы в ограждении с левого и с правого бока башни?
Юрий, Вы правы  на фото эти леера ни где не видно. Трапы на крышу... я так понял что их с боку башен на Могами вообще нет. Они с заднего торца. И там они вытравлены рядом с дверью. Возможно они есть на "артеллеристе", но при модернизации башни перешили броней и изменили расположение.
Сделал я опираясь на фото травления. И скорее из интереса к процессу изготовления. Ни разу не пробовал сам делать такие вещи. Пирамида на башню 3 получилась, вот и поэкспериментировал. Просто чтоб ажурности добавить. Но как то не очень получилось, поэтому наверно в дальнейшем их ликвидирую. Или заменю на обычный леер травленый.
Цитата
Дмитрий Ревякин
, нет. Я про использование (невозможность использования) метода со сверлением на верхней палубе.
Про спардек я ничего не говорил.
Сегодня решил отдохнуть и взять в руки сверло (0.6 мм))))  
Рисунок
20221218_120632.jpg (837.35 КБ)
Поправка. Сверло 0.65 мм.
В перерыв между сверлением вклеил шпангоуты. Вот такого количества шпанкоутов мне очень не хватало в корыте ледокола Арктика. Там всего один, а корпус в два раза шире.
Такс... сверление, дело не простое. Перепробовав разные диаметры, разные свёрла и разные типы свёрел сделал вот такой вывод: сверло 0.7 мм. Лучше всего подошло свёрло для ЧПУ для печатных плат (проверять диаметр). Классические сверла мне нравятся все меньше и меньше. Единственный минус сверла к ЧПУ - ооочень хрупкие. Чуть перекосил в отверстии и все, облом.
Рисунок
20221218_144722.jpg (520.59 КБ)
Диаметр иллюминатора около 30см.
Т.е. 0,8мм. На первом фото борта видно, что отверстие не перекрывает весь иллюминатор.

Касательно сверел.
Что такое "лучше подошло"?
0,7мм, если это настоящие 0,7мм с настоящей заточкой, работают практически одинаково.
И не важно карбид или Р6М5.
Карбид для сверел по пластику избыточен.
Т.е. вы получаете неубиваемость и ресурс, теряете гибкость.
В ювелирных магазинах есть отличные сверла под толстый хвостовик. Оптимальный вариант.
Не помню откуда брал информацию, но когда сверлил IJN Kagero брал в расчёт 32 см. Но если сверлить 0.8 мм то отливы на окнах чаще всего повреждаются или отверстие подходит прям очень близко. В общем смотрится не очень.

По сверлам. Найти хорошие сверла в таких диаметрах, по крайней мере в моей провинции, из области фантастики. Заказывать... или цена как у боинга, или качество как у Jas.

Лучшее что нашел, это на Алишке наборы (см. фото). Два набора по 10 шт от 0.1 до 1.5 с шагом 0.05 обошлись около 300 руб.
Цитата
Классические сверла мне нравятся все меньше и меньше.

Я заказывал свёрла с толстым хвостовиком вот тута:
https://www.vseinstrumenti.ru/search/?what=%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%BE%20%D1%81%20%D1%83%­D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%BC%20%D1%­86%2F%D1%85
Любые диаметры.

Доволен их работой.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей, моё почтение!

Да, эти сверла я находил. Но что то там не срослось. То ли в город не доставляли, то ли цена меня смутила... не помню уже.  
Ну сверла с али - это сверла с али.
Там тоже есть достойный инструмент, но и стоит он как достойный.
Попробуйте пообщаться с Сапфиром.
Я брал там инструмент. Без нареканий.
https://www.sapphire.ru/vcd-23485/catalog.html
https://www.sapphire.ru/vcd-23486/catalog.html
Всем привет!
Закончил я с иллюминаторами. Чуть осталось доработать. И соединил детали корпуса. То что надводный борт сначала прикручивается на болты очень облегчает общую сборку и позиционирование больших деталей.  
Рисунок
20221221_201219.jpg (593.06 КБ)
Рисунок
20221221_200843.jpg (831.23 КБ)
Рисунок
20221221_200849.jpg (961.35 КБ)
Сегодня я решил опробовать травленую палубу. И что бы минимизировать возможный вред начну с главной палубы в корме. В общем с палубы юта начну. Итак, срезаем все лишнее! 8(-)  
Варварским методом (гравером) удалил основную массу. Дело за ножем и шкуркой.
Палуба очищена, примерка прошла успешно. Возможно надо будет доработать после склеивания. Травло немног (0.4-0.6 мм) выступает с одного края. Но возможно и не придется, надо мерить с корпусом.
Есть нюанс! Чуть не забыл. К палубе (пластик) с обоих бортов приклеиваются две детали. Типа стойки/опоры летной палубы. Так вот стойки эти "Т" образные и внутриняя часть мешает палубе. Или наоборот. Надо сделать пазы, чтоб травло в них вошло.
Рисунок
20221222_190207.jpg (875.74 КБ)
Рисунок
20221222_190308.jpg (965.86 КБ)
Появился момент на котором я прокололся.. Детали со стойками я подготовил и одну приклеил к палубе. Как выяснилось травление при этом уже не становится. Решил что срезав кнехт ситуация поправится-фигушки! Надо, разместив травление, или даже пожалуй приклеив его подточить его под профиль палубы в местах монтажа деталей со стойками. Сумбурно как то написал... короче на фото обращаем внимание на бортоаые кромки. Правый борт доведен до нужной кондиции, левый еще не тронут.
Рисунок
20221222_203827.jpg (909.48 КБ)
Рисунок
20221222_190207.jpg (875.74 КБ)
Рисунок
20221222_190308.jpg (965.86 КБ)
Засверлил палубу, разместил травление, "залил" в отверстия клей. Травление соответственно приклеелось))). Но что то мне кажется что использовать прищепки не самый лучший вариант. По моему они чуть (прям на уровне чечевицы) поддавили латунь.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат