Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 24 След.
RSS
IJN Тяжелый авианесущий крейсер "Mogami" модернизация 1943 г. (1/350)
Собрал кормовые площадки для зениток.  
Рисунок
20230219_151943.jpg (752.11 КБ)
Рисунок
20230219_171652.jpg (752.66 КБ)
Дмитрий, миль пардон, но почему ограждение насечкой наружу?
А должно быть внутрь??? Блин...
Что бы устранить ошибку с ограждением решил воспользоваться паяльником. Вполне нормально отпаялся бортик, а остальное осталось на месте.
Рисунок
20230219_190014.jpg (686.69 КБ)
Рисунок
20230219_190027.jpg (856.36 КБ)
Там и на других площадках, емнип, есть такая насечка на круглых участках. Ее тоже внутрь надо направлять. Это для удобства гибки сделано, фича(или баг?) Флайхока.
Я думал это имитация чего то))) а это оказывается вообще Флаевсая выдумка)))
Цитата
Можно было вообще не ставить эти трапы))) За лесом стоек их почти не разглядеть.
Приветствую! Модель мы строим для себя. И знание: "они там должны быть, а их там нет", будет исподволь грызть))))
Согласен. Это ж пресловутый суслик)))
Работа над ошибками)))
Рисунок
20230220_191057.jpg (983.25 КБ)
Я снова подкрасил палубный линолеум и пока просушка решил немного позаниматься надстройками. Собрал поастик, спилил лишнее.
Рисунок
20230221_163257.jpg (811.3 КБ)
Рисунок
20230221_183352.jpg (973.75 КБ)
Рисунок
20230221_183359.jpg (1007.86 КБ)
Собрал еще одну из главных отличительных особенностей Императорского флота второй мировой - трубы.
ограждения-поручни на трубе тоже менять будете или пластик оставите??

а мне на самоделке с трубой придется сильно повозиться чтобы кривой сделать как было)
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Буду конечно менять. Вчера уже срезал пластик. Надо только продумать последовательность. Что бы черным потом отбить аккуратно.
по моему на корабле большую часть мелочевки стоит окрасить до финальной сборки узла - иначе потом будет очень сложно красить весь узел всборе
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Дмитрий, полностью с Вами согласен!
Цитата
Дмитрий Ревякин
День добрый, Дмитрий.
Кропотливая работа. Если я правильно понимаю Вы всю эту латунную красоту клеите  циакрином.
Не в качестве совета. Так, размышления в слух.
Может имеет смысл крайние точки таки паять? уж точно не развалится конструкция.
Еще нюанс. Ныне покойный Лев Алешин рекомендовал цветмет перед поклейкой лудить для лучшей адгезии. Попробуйте.
Да, купите нормальный паяльник на 25 ват.  На Ваш без слез смотреть нельзя. Это уже совет.
На картинке старый и новый паяльники. Разница только в жале. Рабочее жало заточено напильником под мелочевку.  
Алексей, спасибо за советы. Я подумаю над пайкой, если в этом будет категорически острая нужда. По поводу паяльника... у меня три разных. В том числе маленький. В данном случае мне требовалось просто нагреть и сжечь клей. Поэтому я не мудрил с инструментом. Вот как спаивать латунь и пластик..? Это хороший вопрос. И еще как решить проблему разности температурных расширений материалов... тоже реторический вопросец))
Я имел ввиду ваши латунные палубы с большим количеством латунных же ребер. А пластик и металл конечно только клеить .  Есть вариант склеивания не цикрином (хрупкий), а клеем на каучуковой основе. Вроде момента или БФ. Сильно сложнее но конструкция будет по пластичнее. Не будет колоться при лёгком изгибе.
Немного травления на надстройки. Я вроде как не планировал монтировать иллюминаторы. Но я лихо накосячил со сверлением. Вроде и "накернил", и все равно отверстие ушло черте куда.

За то я испытал восковый карандаш. Отличная штука)))
Рисунок
20230222_204755.jpg (600.13 КБ)
Рисунок
20230222_204726.jpg (724.1 КБ)
Рисунок
20230222_204716.jpg (696.69 КБ)
Рисунок
20230222_204744.jpg (672.05 КБ)
Добавил еще травления на нижнюю часть надстройки.

Вот что скажу, выравнивать пластик грунтом ( Surfacer 500) перед монтажом травления было глупой затеей. Цианокрилат при соприкосновении с грунтом моментально высыхает. Видимо впитывается в грунт. В общем не удобно, хотя заманчиво))  
Рисунок
20230223_172837.jpg (649.25 КБ)
Рисунок
20230223_172849.jpg (634.59 КБ)
Рисунок
20230223_172803.jpg (718.46 КБ)
Еще немного работы с мелочью. Первый этаж зпднего мостика облепил травлением. Трубу зашлифовал и нанес шпаклевку кое где. Покрасил  линолеум.

Скоб трапа на заднем мостике почему то нет у ФлайХока. Пришлось опять доставать Микродизайн. Кое как трап получился. Еще мне кажется двери толстоваты получаются. Надо наверно все таки отрезать внутреннюю сторону двери и отдельно клеить внешнюю часть к проёму. Хотя сделать это аккуратно весьма проблематично.
Рисунок
20230223_210104.jpg (582.92 КБ)
Рисунок
20230223_210052.jpg (737.15 КБ)
Рисунок
20230223_210029.jpg (767.38 КБ)
Рисунок
20230223_210126.jpg (869.35 КБ)
Рисунок
20230223_210157.jpg (895.43 КБ)
"В данном случае мне требовалось просто нагреть и сжечь клей."(с) Можно поподробнее? Это вариант удаления излишков клея? Ваша работа с травлением, вызывает истинное уважение.
Нет Алексей. Ну то есть не совсем. Цианокрилат горит, это известно. Михаил Мигель подсказал что где то при 120 градусах он... распадается, скажем так. Если мне надо разобрать что то, но открытый огонь исключен, то беру паяльник и нагреваю деталь. Клей сгорает и она отпалает. А если надо убрать излишек клея с травла, ну бывает же что с первого раза жаба получилась, беру пинцетом и "обжигаю" на зажигалке. Но это работает на "массивных" деталях. Леера и им подобное сгорит.
Цитата
Дмитрий Ревякин
Спасибо за подробный ответ,Дмитрий! Слежу за стройкой, накапливаю опыт)))
Очистил нащельники на палубе надстройки. Линолеума больше не осталось. Теперь залачить и под маски.
Цитата из мультика про попугая Кешу: " Всё, хватит! Не хочу так жить! Да! Умру как мужчина! Так... всем будет лучше!".

Перевожу))) В жизни больше не притронусь к акриловыми краскам!!! Мало того, что я не чувствую их, так еще и эта тамиевская гадость чуть модель не испортила! Может, конечно, моё негодование только к лакам относится, но блин!!! Горбатого могила исправит.

Решил я сейчас перекрыть линолеум лаком. Доя закрепления перед скотчем. Все как обычно, взял шуруповерт с "венчиком", открыл полуматовый акрил, размешал минуты три, разбавил растворителем, в аэр... иии... как пошла эта сволочь белыми пятнышками!!! Вся!!! Я ещё на арктике заметил, но списал на следы от жирных пальцев, мол плохо обезжирил. Но тут палубы вообще пальцы не касались, тем более равномерно всей поверхности! Абсурд!!! Короче, хорошо что LP не реагирует на спирты. Стер ватными палочками.

То ли какая то фракция не вымешивается, то ли подмороженый лак попался (покупал по теплу вроде), то ли растворитель прокис.... негодованию моему нет предела!  Куплю ганзовский полуматовый Mr Color. Под обычный, вонючий, понятный и такой родной мне растворитель. А все эти экологичные, невонючие (ах-ах, какая прелесть!), водные, спиртовые, на молочном йогурте и прочей дряни ошибки химической промышленности пусть катятся ко все чертям!!!
Белая "плесень" появляется, если лак до встречи с поверхностью успевает подсохнуть......

Тут только методом тыка подбирать давление в аэре и расстояние от сопла до поверхности.....

Именно поэтому я давно перешёл на лаки их баллончиков.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
лак до встречи с поверхностью успевает подсохнуть......
мне кажется это как то натянуто... я под ярким светом красил и хорошо видел мокрый слой. Но если это реально так и происходит, и лак на лету частями сохнет (при чем совершенно безконтрольно), то моя уверенность от него отказаться только возрастает.
есть предложение, пока дальше не пошла работа, рассверлить вот эти части (это вроде как решетка ограждения)
Рисунок
20230224_210525.jpg (633.99 КБ)
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Цитата
рассверлить вот эти части
нет Дмитрий. Эти части я сверлить не буду их практически нельзя будет увидеть, но дело даже не в этом. Там придется делать решетку на шесть этих продольных отверстий. ИМХО игра не стоит свеч. Могу больше испортить чем добавить ажурности.

Ну и так как с работой у меня сегодня не задалось, решил замаскировать палубы.  
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат