Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 След.
RSS
Крейсер I ранга "ВАРЯГ" от Zvezda + ЭБР "МИКАСА" от Hasegawa ,масштаб 1:350. Временной период -1902-1903 годы., Или -"Розу белую с черной жабой я хотел на Земле повенчать"
Вёсла - естественный цвет древесины.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Готовлю витрину модели . В местном Зоомагазине изготовили стеклянный колпак . В рекламном салоне вот такую багетную рамку.
Рисунок
Рисунок
Ив магазине торгующем мебельной фурнитурой купил вот такие ручки  и просверлил их "на сквозь"
Саму деку под модель( колпак пока стоит на журнальном столике) думаю изготовить из ламинированной доски.
В теме Алексея Никитина  прочитал способ изготовления таблички предложенным "каропчанином" Владимир. И вот теперь думаю -пора осваивать " Paint'
Попробую создать макет таблички. На табличке думаю разместить такую информацию: По центру - БРОНЕПАЛУБНЫЙ КРЕЙСЕРЪ  1-го РАНГА "ВАРЯГЪ"
Слева от основной надписи указываю временной период к которому привязана модель : Маi1903 годЪ "ПОРТЪ- АРТУР" Справа от основной надписи размещаю : масштаб- 1:350. Май 2018год.
Внизу основной надписи: меньшим шрифтом- " Российский Императорский флот"
Такой информации достаточно будет?
С Уважением- Александр.
Нашел на "Балансере" вот такое фото из книги.
Рисунок
На фото интересующие меня элементы обозначены как "Спасательные буи Франклина."Сделал для наполнения модели таковые:
Рисунок
Но ни описания их цвета , не их применения на крейсере- никакой информации более этого фото не нашел. Вот и встала задача - каким цветом их окрасить, либо оба были красного цвета, или же у каждого был цвет принадлежности к борту- то есть находящийся на левом борте имел красную окраску. А тогда соответственно на правом борте- зеленую. А может быть они вообще были окрашены в другой какой-нибудь цвет?
Может быть кто ЗНАЕТ ответ на эту тему по окраске "Спасательных буев Франклина"? Будьте добры подскажите!! Читаю тему по "Корабельным элементам" на "Балансере"- но там по этим буям как-то тему не раскрыли, Так что информация очень нужна.!!
С Уважением- Александр.
Цитата
Vxodnoi написал:
Может быть кто ЗНАЕТ ответ на эту тему по окраске "Спасательных буев Франклина"?
У Мельникова, в его книге про Варяг, упоминались эти буи, и даже приводится ссылка на фонд РГАВМФ
Изменено: Алексей Никитин - 03.05.2018 11:53:10
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
 Vxodnoi  написал:
Может быть кто ЗНАЕТ ответ на эту тему по окраске "Спасательных буев Франклина"?
У Мельникова, в его книге про Варяг, упоминались эти буи, и даже приводится ссылка на фонд РГАВМФ
Спасибо. Алексей, за адрес где еще можно узнать хоть что-нибудь об этих буях Франклина.Придется еще и у Мельникова посмотреть, Сейчас В "Балансере" тему о "корабельных элементах дочитаю, и обращусь к книге Мельникова. У меня она есть в электронном виде _ Вы некоторое время назад давали мне ссылочку на эту книгу.
С Уважением- Александр. P.S. А Ваше мнение- как они могли быть окрашены?
Как вариант :D :
Цитата
Алексей написал:
Как вариант  :
Алексей. Спасибо за фото модели на которой есть эти буи Франклина.! Так значит  они ВПОЛНЕ могли быть и Желтого цвета. Автор модели откуда-то ( Из какой-то информации) окрасил их в такой цвет.  ! Поищу еще инфы  чтобы Точно знать про цвет этих буев..
С Уважением-Александр.
Рисунок
Вот немного нашел на "Балансере" - НО - кажется вариант окраски который упоминается в этом документе-" совсем не наш вариант" Что ж поищем еще. АВОСЬ чего и "выловим"
С Уважением- Александр.
Цитата
Vxodnoi написал:
Придется еще и у Мельникова посмотреть
Там только это:
Цитата
Новшеством были и принятые для опыта американские спасательные буи Франклина, дававшие яркое пламя при попадании в воду.
И ссылка на фонд.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Приветствую. Случайно натолкнулся на вот такой сайт:
http://cruiserx.net/melnikov/m108_123.htm#p12
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Приветствую. Случайно натолкнулся на вот такой сайт:
http://cruiserx.net/melnikov/m108_123.htm#p12
Это и есть, та самая книга Мельникова. А по сноске "12", если на неё наэать, появляется ссылка на фонд в архиве.
Сейчас я не дома, а так, могбы на компе посмотреть, что это за фонд.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Известные чертежи ,позиция 117
С уважением, Александр
Друзья! Всем кто участвовал в обсуждении "Спасательных буев Франклина - Большое Спасибо!!.  Не найдя их точного описания , я склонился к версии окраски этих буев как на фото модели которую любезно предоставил "Каропчанин" Алексей в посте #966.  И установил их на модель.
Рисунок
Александр71  дважды обращал мое внимание на неверность окраски трапов ведущих на второй ярус кормовой надстройки- сообщаю что исправил окраску этих трапов в цвет"Карандаш на уксусе".  Хотя белые косоуры трапа мне больше нравились :) . Наряднее как-то они смотрелись :( ! Сейчас вид этих трапов на фото смотрится как грязный, но если смотреть невооруженным взглядом -то вполне прилично . В общем исправили"косячок" с покраской!.
На счет кормового дефлектора ( к сообщению Александр 71) - Так вот ОН- сразу за  рамкой сходных трапов в нижние палубы крейсера.! Другого месторасположения какого-нибудь еще дефлектора я не нашел. :}{
С Уважением- Александр.
Рапорт. Пожалуй последние самоделки для модели- "Выстрелы" и валы Гребных винтов:
Рисунок Рисунок
"Башмак" на "выстреле"  сделан  из остатков фототравленных рамок, соединение его с "выстрелом " сделано на оси , Длиная часть оси была загнута для "шпенечка " который необходим для более надежного клеевого соединения готовой ( Собранной )детали к спонсонам 152 мм орудий . Сверлим в спонсонах отверстие и вставляем на клей в него этот 2шпенечек. Все- подвижное соединение "выстрела " надежно закреплено на модели итеперь выстрел поворачивая на оси можно установить ( "отдать")     в любое положение.
Рисунок  Рисунок
окашиваем их в нужный нам -черный цвет с белым ноком И,, и найтуем "выстрел"к борту корабля.. - спандексной нитью . изображающей найтовы. В последующем "выстрел" с успехом можно будет "отдать" -соединение-то подвижно!.
Рисунок .
так-же расставляем на ростры плав-средствами " санбжаем" их веслами!,.
На полубаке заняли свои штатные места 47 мм орудия Гочкиса. они так-же могут "проворачиваться"на своих осях,
По установленным  плав- средствам-" рассказ в картинках " сделаю чуть позже. Надо все их отфотографировать, так- что пока Не прощаюсь.
С Уважением- Александр.
Шикарные выстрелы сделаны.
С уважением Владимир.
Всё таки насчёт окраски буёв -чертежам верю больше).Что касается дефлектора,имел в виду что он на чертежах и модели есть а на фото реального корабля нет.
С уважением,Александр
Цитата
Александр71 написал:
Всё таки насчёт окраски буёв -чертежам верю больше).Что касается дефлектора,имел в виду что он на чертежах и модели есть а на фото реального корабля нет.
С уважением,Александр
Александр., А какие это чертежи , где описывается окраска этих "Буев Франклина".. Вы в  #972 уже упоминали о них , или форма буев у меня неправильная.? unk()
С Уважением- Александр.
Цитата
Владимир62 написал:
Шикарные выстрелы сделаны.
Спасибо , Владимир!. Я старался  чтобы они были "как настоящие" то-есть могли поворачиваться.  {dans}. А "оно само так получилось"
 
С Уважением- Александр
Ермоловские,на них ссылку раньше давал.
С уважением,Александр
Рисунок
1.png (236.14 КБ)
Рапорт." Плав-средства: Паровые катера и шлюпки" Общий вид с Левого и Правого борта.
Рисунок Рисунок
И вид " Сверху":
Рисунок Рисунок  
 
Продолжаем тему плав-средств. Шлюпки и паровые катера Левого борта:
Рисунок  Рисунок  Рисунок
Шлюпки и Паровые катера правого борта:
Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок
Думаю теперь - сделать найтовы на плав-средства. или уже так оставить. unk() Слабо я знаю как их можно принайтовать- чтобы это выглядело правильно.  Ну и киль-блоки под вельботы и гребные катера думаю сделать, если получится конечно. из части элементов ФТД лееров. , Но это если что -то в последнюю очередь. сейчас первоочередно нужно установить Леерные стойки для палубных тентов и  забортные трапы (парадные) решил все-же установить на модель( т.е "по-бортно") Очевидно с ними будет лучше. . чем уложить их просто на ростры в "походное положение" Возможно что и не совсем верное решение с точки зрения  Соблюдения "Правил Навигации". . Но - надо же использовать их . тем более что они есть в наборе ФТД на "ВАРЯГ" от "Eduard"
С Уважением- Александр.
Цитата
Александр71 написал:
Ермоловские,на них ссылку раньше давал.
С уважением,Александр
Спасибо- Александр.!  8D  А ,я, что-то в тех чертежах Ермолова что есть у меня , такого НЕ нашел! :o  Сейчас гляну еще разок -может я проглядел что.
С Уважением- Александр.
Рапорт. Тема:" Киль-блоки для вельботов и гребных катеров, найтовка плав -средств."Помните Друзья ,мы обсуждали тему отсутствия киль-блоков для вельботов и гребных катеров в фототравленых деталях ростр от "Eduard". В свое время на необходимость их присутствия для плав-средств обратил внимание Александр 71. . Далее помогал разобраться какие они были на самом деле Алексей Никитин и Владимир 62. Всем Вам Друзья Спасибо за внимание к стройке 8D .
Рапортую, сделал я их из отрезков травленых лееров в виде буквы "Т", думаю что такого обозначения их на модели будет вполне достаточно. Кстати их изготовление очень облегчило и найтовку этих и Других плав-средств.  :)  Так-что заверяю- ВСЕ плав-средства на крейсере теперь надежно принайтованы и крейсер вскорости отправится в свое плавание.
Установил так-же на борта "Забортные трапы"
Рисунок  Рисунок

С Уважением- Александр.
Сегодня получил декаль с Именем корабля .Декаль изготовил Алексей Бацких. А вот РАЗРАБОТАЛ ее АНТОН ХОТЕЕВ  8D  \$/  &&&%  &&%& в ответ на мой "SOS"в одном из обращений с просьбой  о помощи в изготовлении таковой. Антон когда сделал макет надписи ,то предлагал мне вынести ее на обсуждение Капитанов нашего форума.
Но я решил дождаться уже готовой декали и тогда уже "показать ее миру"в всей ее красе. Рисунок
Антон, Огромнущее ВАМ СПАСИБО за Вашу Бескорыстную Помощь.!!
Вот приклеил . специально по этому случаю и ограждение кормового балкона. !
Рисунок
Ну а декаль наносить буду уже завтра, так-как у нас сейчас на Алтае уже глубокая ночь.А завтра надо на работу, :(  Декаль выпонена в трех цветах- черном . красный и бронзовый.  Так каким цветом лучше подойдет.,На кормовое ограждение?.
С Уважением- Александр.  
Однозначно,бронза.
P.S.Какая работа?Завтра даже я не работаю drink
С уважением,Алексей
Немного времени осталось и на модели надо будет развешивать флаги. В связи с этим событием в интернете нашел вот такую очень интересную книгу  https://fanread.ru/book/11314117/
Книгу можно будет скачать. В общем я для себя скачал.
С Уважением- Александр.
Цитата
Vxodnoi написал:
Но я решил дождаться уже готовой декали и тогда уже "показать ее миру"в всей ее красе.
А не великоваты ли буквицы......?!
Цитата
Vxodnoi написал:
В связи с этим событием в интернете нашел вот такую очень интересную книгу   https://fanread.ru/book/11314117/
За книгу спасибо,  очень интересная!
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
 Vxodnoi  написал:
Но я решил дождаться уже готовой декали и тогда уже "показать ее миру"в всей ее красе.
А не великоваты ли буквицы......?!
Цитата
 Vxodnoi  написал:
В связи с этим событием в интернете нашел вот такую очень интересную книгу    https://fanread.ru/book/11314117/  
За книгу спасибо,  очень интересная!
Алексей , наверное надпись  великовата будет. Уже наклеил ее, смотрится не естественно. Но очевидно и сделать буквы поменьше - значит получить НЕ читаемое , В связи с этим заказал в интернет-магазине ФТД от " North Star Models"- " Табличка "ВАРЯГ" на которой присутствуетдве малюсенькие таблички с именем корабля и две большие. которые можно прикрепить к деревянной подставке для модели , Дней 14-ть придется ждать, тогда сравню что из них лучше оставить. Все дело в том что я это травление от "North Stara"никак не мог "поймать" В общем ждем . :(
В книге на 36 странице есть параграфы Устава которые непосредственно относятся к теме флагов и вымпелов.
Я хотел на модели установить флаг Контр-адмирала на фок- брам стеньге, обозначив тем самым что "ВАРЯГ"в мае 1903 года находился под командованием контр-адмирала Штакельберга при переходе крейсера из Порт-Артура в Чемульпо. ( В книге В. Катаев "Крейсер "Варяг" , Легенда Российского флота указывается на этот период службы крейсера), На гафеле поднять Андреевский флаг и на грот-брам -стеньге поднять вымпел. А теперь получается что "ПО Уставу" если на фор брам стеньге  присутствует ( с моим случаем) флаг контр- адмирала (или другой)то ВЫМПЕЛ должен быть СПУЩЕН с Грот-брам-стеньги.? Я именно так понял.
С Уважением- Александр.
Изменено: Vxodnoi - 12.05.2018 17:20:11
Цитата
Vxodnoi написал:
на фок- брам стеньге
На Варяге не было брам-стеньг. Была только колонна мачты и вставленная в её топ стеньга.
Брам-стеньги - это третье древо мачты, и были они только на кораблях с парусным вооружением (но не на всех) или, использовались на других кораблях в качестве увеличения высоты рангоута для растяжки радио-антенн.
В данном случае, в статье Устава, имеется ввиду самое верхнее древо мачты, которое может быть на корабле. В те времена, такой рангоут носили, клипера или броненосные/полуброненосные фрегаты и крейсеры с парусным рангоутом.
Это так, для общего развития.... ;)
Жаль, что книга только в "читальном" формате скачивается.....
Изменено: Алексей Никитин - 12.05.2018 21:29:07
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Здравствуйте, Товарищи и Друзья!! Рапорт.
Якоря выбраны.якорные цепи уложены в цепные ящики;
Рисунок  Рисунок
Флаги . Андреевский и контр-адмиральский - подняты для похода! Флаг контр -адмирала  пришлось изготовить из декалей  фирмы " Бегемот", самому ,путем " сращивания ,обрезания и наложения" Ну нет у этой фирмы декалей с контр и вице- адмиральскими флагами!  Вообще, по - моему, их никто не выпускает?
Рисунок  Рисунок  
 На шкафуте  установлена вся отсутствующая до этого 152 мм артиллерия . Стволы установлены на станки. теперь ВСЯ артиллерия  крейсера установлена штатно , орудия можно " проворачивать"
Установлены  на свои штатные места  Запасные лопасти гребных винтов.-" по бортно"
Рисунок  
 В кормовой части крейсера . "По- бортно"Были сделаны " с нуля "- над крышками ТА, -"Стрелы для загрузки торпед" ,и новые " шесты для защиты винтов при проходе узкостей"
Рисунок  Рисунок .
Все , работы над моделью подошли к своему окончанию. Завтра поставлю ее на постоянную площадку и приклею Ходовые винты. Такова уж у меня традиция - во избежание их поломки при работах, ставить винты только после установки модели на подставку. Завтра же чуть "по фоткаемся"- уже на подставке.! 99. 9 % - готовность к походу! Рапорт окончил.
С Уважением- Александр .
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат