Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 40 След.
RSS
U.S.S. Bon Homme Richard, Revell, 1:132, Стройка с попыткой замены рангоута на дерево и конструированием разных приспособлений.
Гена, ну прямо в краску вогнал. Вроде и так упрощаю по самое не балуйся. А всё равно своих мозгов до конца понять не хватает.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Ну, пока нет ясности по раксам, занимаюсь кливерами:
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Доброго вечера!
Дмитрий, посмотрите Марквардта, в разделе Марса-реи есть подраздел  Ракс-бугель, написано довольно подробно о способе заводки ракс-бугеля без талей.
И.Михалыч, большое спасибо. Вроде стало понятней. Буду пробовать.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Привет,
Дмитрий, в книжке Петерсона, по такелажу модели англ. фрегата ... все очень подробно в картинках... мой вариант наверное лучше не рассматривать,тк он тебе по времени не подходит скорее всего... а вариант Петерсона,наверное ближе к твоему периоду...на марса рее, в этот период,врядли уже такое было...с ракс клотами,склизами и пр...хорошая инфа еще в книжке Марквардта,по рангоуту и такелажу судов 18 века...
А что в книжках Будрио по 74 пушечнику, этот вопрос не рассматривается?
8D
Кирилл, приветствую. Всё дело в том, что у Будрио в черетежах Ричарда чётко видны ракс-бугели на марса-реях:
Рисунок
И в монографии по 74-пушечнику тоже есть:
Рисунок Рисунок
Вопрос как это всё увязать и куда вывести концы?
Скорее всего сделаю в упрощённом виде с двухрядным ракс-бугелем и набивкой концов на рее.
И, кстати, ты Петерсона какую книгу имеешь ввиду: "Rigging Period Fore-and-Aft Craft Models" или "Такелаж моделей исторических кораблей"?
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Привет,
Петерсона, я имел ввиду -по модели фрегата книжка...ноиесли Будрио показывает такие ракс бугели,то тогда их и надо ставить..,если на плане укладки снастей не обозначены места крепления ходовых концов их талей, то значит они были нерасстравливаемые, и их троса крепились сами на себя ,после того,как обогнут рею...расстр. или нет, еще зависит от того, одного диаметра стеньга по всей длине или нет...
Ты бисер японский брал? там шарики около 1.5 мм в диаметре...недавно в ветке Михаила по МР на верфи,я ссылку на магазин давал,где такой мелкий покупал...
этот,что ты сейчас используешь,малость немасштабно смотрится,слишком крупный...
Дима, на последней картинке видно, как заведен ракс. Без талей. Бензель наложен просто между левой и правой половинками, прям по середке рея.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Всех с Православным Рождеством Христовым и Днём распутывания лыжных следов!!!


Маленький отчёт на сегодня.
Домучал кливер (я его или он меня, не знаю).
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
Теперь бом-кливер на очереди, и паруса фок-мачты.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
На мой взгляд супер! Довольно реалистично выходит!
Привет, Дима. И тебя с Рождеством! По-моему очень внушительно смотрится!
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Всех с праздниками: Удивительный день совпадений, День Республики Крым (26 лет), Зимний день согревания мира (О как!) и День делопроизводственной службы МВД РФ (20 лет)!!!

Всем спасибо за отзывы (даже если ничего не написали...), а я продолжаю.
Почти закончив фок-марсель обнаружил досадное повреждение на нём:
Рисунок
Видать когда вырезал его из полотна случайно чиркнул ножом и надрезал. А при попытке подвязать его на рей, место надреза расползлось! Печалька!
Но собрав силу и волю в кулак, быстренько сделал новый:
Рисунок
Теперь опять риф-сезни вязать, а их там 75 штучек! Думаю потихоньку справлюсь.

А теперь нужен ваш совет, друзья! На днях, решив бисер для ракс-слизов не красить (облезает, зараза), прикупил цветного бисера трёх цветов (цвет на фото точно совпадает с цветом в реальности):
Рисунок
Как думаете, какой лучше по цвету подойдёт?
Изменено: Дмитрий из Тулы - 20.01.2017 20:08:24
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Мне тот, что Астра, слева, больше нравится.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Ок, Юра. Счёт 1:0:0!  ;)
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Привет. Мне тоже самый левый больше нравится. А бисер можно было бы в "блокомолке" повертеть - думаю он бы стал чуть шероховатым и не блестящим. Можешь попробовать, если не лень ;)  :)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Дима привет! Я тоже за Астру, цвет более деревянный, ведь они из дерева точились?
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
А сегодня у нас Национальный день объятий (National Hugging Day) (31 год), День алкогольной независимости (Ха!!!), День инженерных войск РФ (316 лет), День тихих шагов и незаметных взглядов (?!!! "Дорогая, не ходи бесшумно, береги себя." М. Жванецкий) и День аспиранта (92 года)!!!

Юра, Антон, Сергей, с вашей помощью и счётом 3:0:0 победила дружба Астра. Значит после навязки сезней на неё и повешу рею.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дим,Очень зачётные паруса.Сколько не пытаюсь,не выходят у меня
Ого! Почти полтора месяца я оставлял всех без праздников! Безобразие!! Восполняю: Всенародный праздник без названия, День выключенных гаджетов (7 лет) а наверняка никто ничего не выключал сегодня!), День рождения степлера (149 лет), День пейзажей, нарисованных чаем (а это как?!!!) и Международный день детского телевидения и радиовещания (23 года)!!! Вот вам всем!!!

У меня за это время многое произошло: потерял в аварии машину, вылечил трещину в ребре и приобрёл новый автомобиль (это я так, похвалиться  ?^ ).
Но работу продолжал. Занимался вторым (после выбленок) медитативным занятием: вязал риф-сезни на фор-марселе. И вот что получилось:
Рисунок
Рисунок
Теперь на очереди: изготовить 6 блоков для рея, подвязать их туда, потом парус на рей и рей на мачту. Написать быстрее, чем сделать. Одно успокаивает - целую неделю я дома один! Можете завидовать, парни!
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дима привет! Здорово смотрится, и куда же ты всех отправил? ?^
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Спасибо, Сергей. В Абхазию поехали - отдохнуть, воздухом эвкалиптовым подышать.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Эвкалипт это хорошо, тем более сейчас, весна, авитаминоз и прочее...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Сергей Жудин, это точно. А там сейчас уже +18 градусов и солнышко...
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Ну вот у нас праздники как праздники: День подснежников, Международный день зубного врача (International Dentist Day), День возвращения Синей птицы, Всероссийский день гурмана, День театрального кассира, Всемирный день борьбы с глаукомой (9 лет), День создания всероссийских отрядов юных инспекторов дорожного движения (ЮИД) (44 года) и День монгольской печати! А вот в США сегодня - Национальный день замороженных пищевых продуктов!
За сегодня успел сделать блоки, подвязать их на рей и начал подвязывать парус к нему:
Рисунок
Рисунок
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Привет, Дима. Отлично смотрится 8D  Успеха в подвязке.
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Дима привет! Хорошо смотрится! Только не оставляй слишком длинные риф-сезни, как в прошлый раз. 8D
Я не волшебник, я  только учусь.
Сегодня помимо 106-летия Международного женского дня ещё и День весенних крыльев!!! С праздником всех причастных!!!
Антон  Хотеев, спасибо.
Цитата
Сергей  Петров пишет:
Дима привет! Хорошо смотрится! Только не оставляй слишком длинные риф-сезни, как в прошлый раз.  
В этот раз я постарался соблюсти длину.
Ну что же, попытка поставить рей с парусом на мачту увенчалась успехом. Правда со второго раза. Ну и фото результата:
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дима приветствую! хорошо смотрится...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Ну вот и хорошо! Ваапще загляденье! 8D
Я не волшебник, я  только учусь.
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 40 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат