Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 ... 166 След.
RSS
китайский набор "Harvey" масштаб 1:50, решил покуситься на деревяшку (после двух кораблей из пластика). 15.09.13 наконец-то дождался доставки из интернет магазина китайской версии клипера-шхуны "HARVEY" масштаб 1:50....... попрыгал немного от радости и приступил к сборке
Всем привет!
насмотревшись мастер-класс по пошивке парусов, распаковал свою бюджетную швейную машинку "JANOME JEM", три часа без перекуров тренировался на звание швеи мотористки..... результат пока очень далёк от желаемого, но прогресс небольшой есть, хотя бы начал, хоть и криво прошивать с первого раза имитацию сшивки полотнищ в нахлёст..... наверное всё-же надо будет купить большую линзу 3-х кратную, которая на лоб надевается..... т.к. здесь всё не только очень мелкое, но ещё в постоянном движении, строчка постоянно ускользает от сфокусированного взгляда...... crezy
ну ничего, материи ещё много, буду тренироваться......
пока вот фото чего добился сегодня:
Рисунок
IMG_0349.JPG (211.09 КБ)
Рисунок
IMG_0348.JPG (207.45 КБ)
Рисунок
IMG_0347.JPG (358.6 КБ)
Рисунок
IMG_0345.JPG (244.86 КБ)
Рисунок
IMG_0344.JPG (254.77 КБ)
Сергей, а не думал придумать кондуктор под лапку??
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
Всем привет!
наверное всё-же надо будет купить большую линзу 3-х кратную, которая на лоб надевается..... т.к. здесь всё не только очень мелкое, но ещё в постоянном движении, строчка постоянно ускользает от сфокусированного взгляда......  

Я пользуюсь вот такой штукой: лампа-лупа называется, 8-им кратное увеличение (на самом деле по-моему 6-ти), лампа-галогенка круговая, крепление на стол - струбцина, очень удобно перемещать над все плоскостью стола. Не для всех случаев жизни конечно (в частности для работы за швейной машинкой  не знаю подойдет ли), но вещь удобная,я доволен. Цена вопроса 50 долл.
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Михаил Зенькевич пишет:
Сергей, а не думал придумать кондуктор под лапку??
Михаил, можешь про кондуктор поподробнее рассказать?
ни разу не видел, чаво ет такое.....  crezy  :oops
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Я пользуюсь вот такой штукой:
Спасибо Антон, посмотрю, что из подобного имеется в ближайших магазинах.....
на сегодня испробовал ещё два варианта ниток.....
выкладываю образцы под нумерами  crezy :
№1 - самый первый вариант с гутермановской сороковкой,
№2 - тонкая нить для биссероплетения, которую я ранее ещё на две более тонких расплетал,
№3 - самая тонкая нить, что у меня есть (расплетёнка, которой делаю огоны и клетневание), тоньше у меня вообще никогда не было.... но она зараза сильно лохматится при шитье и всё время норовит порваться.....
мне наверное больше нравится второй вариант..... правда прогладить своё шитьё не успел, утюг в спальне у детей где-то.... не стал его искать, чтобы не разбудить никого..... crezy
Рисунок
IMG_0350.JPG (314.43 КБ)
Рисунок
IMG_0351.JPG (265.1 КБ)
Рисунок
IMG_0354.JPG (258.99 КБ)
Рисунок
IMG_0364.JPG (166.41 КБ)
Рисунок
IMG_0365.JPG (211.92 КБ)
Рисунок
IMG_0367.JPG (229.75 КБ)
Сергей, я бы порекомендовал делать имитацию полотнищ двойным швом, как на моих парусах от Олега. Он говорил, что честно делать (отдельные полотнища с подгибом и т.д.) стоит только от 36 масштаба - ткань не будет правильно провисать.
Про строчку - мне кажется у вас проблема с натяжением нити, по крайней мере с похожими симптомами в той же теме Бибигон советовал бороться так
Тогда еще подсказки.
Уменьшить натяжение пружины,которая лапку прижимает. Бывает,что перетянута. Там несложно,регулируется гайкой. Навернул в сторону лапки - сильнее,вывернул - слабее.Находится на штоке лапки в "требухе" машинки. В современных надо снять кожух,если наверх не выведено.
Второй немаловажный момент - натяжение нижней нити.Там прижимная пружина регулирует,которая плоская и с винтиком. Регулируется так: если держать за нитку снаряженный шпулькодержатель вместе со шпулькой,то он должен лениво разматываться... Не висеть и не камнем падать,а разматываться неспеша. Как поймаешь этот момент,после этого регулировочный винт доворачивается еще на 10-15 градусов,совсем чуть-чуть,но уже будет держаться на нитке.
Потом регулируется верхнее натяжение нити.
Неправильно отрегулированное натяжение может стягивать ткань.


Я верю, всё у вас получится! Модель тому доказательство  :D
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Мне тоже показалось, что заморочки с подгибом полотнищ в таком масштабе излишне. Тольшина ткани уже переразмерена, а если ее еще и втрое сгибать то вообще плохо смотрится. Тут лучше имитацию делать и самое главное наверно строчить не на электроприводе а проворачивая шкив машинки вручную. Дольше но аккуратнее и все равно будет быстрее чем переделывать все полотнище из-за одного кривого шва. Тут весь смак именно в параллельности близко расположенных швов.
Цитата
Максим Жуков пишет:
Сергей, я бы порекомендовал делать имитацию полотнищ двойным швом, как на моих парусах от Олега. Он говорил, что честно делать (отдельные полотнища с подгибом и т.д.) стоит только от 36 масштаба - ткань не будет правильно провисать.

Про строчку - мне кажется у вас проблема с натяжением нити, по крайней мере с похожими симптомами в той же теме Бибигон советовал бороться так

Тогда еще подсказки.

Уменьшить натяжение пружины,которая лапку прижимает. Бывает,что перетянута. Там несложно,регулируется гайкой. Навернул в сторону лапки - сильнее,вывернул - слабее.Находится на штоке лапки в "требухе" машинки. В современных надо снять кожух,если наверх не выведено.

Второй немаловажный момент - натяжение нижней нити.Там прижимная пружина регулирует,которая плоская и с винтиком. Регулируется так: если держать за нитку снаряженный шпулькодержатель вместе со шпулькой,то он должен лениво разматываться... Не висеть и не камнем падать,а разматываться неспеша. Как поймаешь этот момент,после этого регулировочный винт доворачивается еще на 10-15 градусов,совсем чуть-чуть,но уже будет держаться на нитке.

Потом регулируется верхнее натяжение нити.

Неправильно отрегулированное натяжение может стягивать ткань.

Я верю, всё у вас получится! Модель тому доказательство  
Спасибо Максим за поддержку и напоминание про весьма ценные советы!  8D
тоже видел их в мастер-классе от Олега Серегина, но учитывая, что я только - только научился правильно нитку в шпульку заправлять   crezy uuh, то сразу поостерёгся ещё и настраивать что-то лезть..... но вижу, что лезть туда всё-равно придётся и в самое ближайшее время.....
время у меня есть, никто не торопит, нитки и ткань тоже пока есть..... будем учиться на швею-мотористку дальше..... :D
п.с. на счёт провиса парусов: у меня фактически 48-й масштаб, и паруса все сравнительно большие по размеру, так что думаю тут провис гарантирован..... смущает только переразмеренность полосы сшивки полотнищ по ширине и толщине, и моя криво....рукость  crezy ..... вот с этим всем ещё хочу побороться  :)
кроме настройки натяжения нитей, у меня ещё один туз в рукаве припасён - утюг-то я до сих пор ещё не пробовал при формировании шва применить..... а там может Миша про кондухтор под лапку объяснит, вдруг от криворукости поможет.... ?^  :D
Изменено: Сергей Верзилин - 28.04.2015 10:30:03
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
Мне тоже показалось, что заморочки с подгибом полотнищ в таком масштабе излишне. Тольшина ткани уже переразмерена, а если ее еще и втрое сгибать то вообще плохо смотрится. Тут лучше имитацию делать и самое главное наверно строчить не на электроприводе а проворачивая шкив машинки вручную. Дольше но аккуратнее и все равно будет быстрее чем переделывать все полотнище из-за одного кривого шва. Тут весь смак именно в параллельности близко расположенных швов.
Привет Игорь!
Ну ты же знаешь, что я не ищу никогда лёгких путей.... :D
обычным двойным швом всегда можно сделать (оставил как запасной вариант, а как самый запасной из запасных - есть ещё родные китовские паруса  :D )..... тут мне ещё очень важно опыт получить, научиться чему-то, т.к. в шитье я полный ноль, а там глядишь, может чаво и выйдет.... Думаю после всех тренировок, то,что с подгибом получше получится, сфоторгафирую рядом с двойной прострочкой и предоставлю на ваш суд...... а пока ещё не все ресурсы по улучшению качества работы исчерпаны, буду потихоньку учиться....
Масштаб кита я знаю, у самого такой лежит на полочке в загашнике  :D
А утюг сильно много не даст имхо, но согласен, пробовать нужно в любом случае (иначе ж червячок сомнения загрызёт).
Основная проблема выше - стежок гуляет. Если с этим разобраться, уже неважно, двойной он или одинарный - выглядеть будет на порядок лучше и аккуратнее
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
К вопросу о маленьких гвоздиках. По моей технологии они получаются исключительно декоративные, нагрузку держат не ахти именно из-за того что шляпки нету, если прослабить отверстие в петле то гвоздик проваливается. А вот так делают умные люди https://www.youtube.com/watch?v=Jj3VUIu_kP8
Для таких гвоздиков нужны отверстия чтобы внатяг заходили
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Максим, я делал вообще без шляпок, там роль шляпки выполнял не снятый с проволоки лак. Но лак имеет свойство облетать при забивании гвоздика и если отверстие в петле чуть прослабить то фейл. Поэтому приходилось заморачиваться со сменой сверлышек. Если проволока 0,6 то в петле сверлим 0,5 а в древесине 0,4 и не дай бог биение сверла раздолбает отверстие на десятку. Доманов показал как делает гвоздики со шляпкой и тут уже не так критично точно выдерживать размер отверстия, даже если прослабил то гвоздик всегда можно посадить на клей. Хотя и его гвоздики чисто декоративные и не несут нагрузок (длина около 2 мм).
Изменено: Игорь Балацкий - 28.04.2015 16:50:02
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:

Сергей, а не думал придумать кондуктор под лапку??

Михаил, можешь про кондуктор поподробнее рассказать?

ни разу не видел, чаво ет такое.....      

Я не знаю, просто думал, направляющую придумать, типа как у дедушки Харберта
Изменено: Михаил Зенькевич - 28.04.2015 18:18:53
Вот здесь   http://parus.ucoz.lv/load/video/master_klass/25-2
Скачайте видео "Видеоролики от Хьюберта Сикарда"
Не пожалеете! Мастер класс знаменитого дедушки.  :D
130-роликов, есть за что время потратить, это как настольная видеокнига  :D
Изменено: Михаил Зенькевич - 28.04.2015 18:26:31
Вот гвоздики накаткой на шайбе тупым ножом из латунного прутка. Шляпка большая, держат многие вещи вообще без фиксации клеем, за счёт "вставил с натягом"
Примеры
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Уже начался флуд, за обилием слов теряется истина. Я лишь хотел показать другой вариант изготовления гвоздиков. Мои без шляпок тоже отлично держат петли руля, но их недостаток именно в необходимости точного сверления отверстий разными диаметрами и постоянной сменой сверлышек, а так же формирование шляпки после откусывания лишней проволоки уже на забитом гвоздике. Подлезть откусить не всегда получается да и потом еще желательно пройтись по срезу надфилем. Тут же шляпка уже готовая и доработок не требует, забил и забыл. У моих единственное достоинство это технологический хвостовик, позволяющий легко вставлять и забивать их без пинцета.

Скоро понадобятся еще гвозди - опробую новую технологию и сравню удобство применения и затраты времени.
Изменено: Игорь Балацкий - 28.04.2015 19:10:54
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:
Вот здесь    http://parus.ucoz.lv/load/video/master_klass/25-2
Скачайте видео "Видеоролики от Хьюберта Сикарда"
Не пожалеете! Мастер класс знаменитого дедушки.  
130-роликов, есть за что время потратить, это как настольная видеокнига  
Хьюберт скончался 30 марта http://modelshipworld.com/index.php/topic/6264-hubert-sicard/
Друзья, Максим, Игорь, Михаил!
ну вы блин даёте! 8D
за один вечер сразу столько новой информации подкинули!  8D
огромное спасибо! теперь в выходные буду разбирать потихонечку и про гвозди и про всё остальное.....  );
а сегодня я вернулся с работы поздно..... днём в одном магазинчике прикупил вот такую классную штуку  ^%^ :
очень приятно удивлён.... реально офигенно помогает.....  :D
теперь наконец-то могу разглядеть волокна ткани и даже стал без линейки чертить прямые линии карандашом ровно вдоль нити волокна....
Рисунок
IMG_0378.JPG (227.01 КБ)
Рисунок
IMG_0375.JPG (176.66 КБ)
Рисунок
IMG_0374.JPG (218.17 КБ)
Рисунок
IMG_0373.JPG (198.55 КБ)
вот результаты шитья сегодняшнего с помощью новой приспособы  crezy  ?^ :
думаю, что сегодня приблизился ещё на один шажок к своей цели....., теперь осталось победить неусидчивость и криворукость  crezy  :}{
Рисунок
IMG_0372.JPG (307.46 КБ)
Рисунок
IMG_0371.JPG (343.18 КБ)
Рисунок
IMG_0370.JPG (290.15 КБ)
Рисунок
IMG_0368.JPG (210.83 КБ)
Изменено: Сергей Верзилин - 29.04.2015 01:10:36
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
вот результаты шитья сегодняшнего с помощью новой приспособы       :

думаю, что сегодня приблизился ещё на один шажок к своей цели....., теперь осталось победить неусидчивость и криворукость      

Ну, уже вообще хорошо!
Блин парусникостроители - это наверное люди, которые вообще все умеют, уникум, индиго и т.д.  :D

Но, все же масштабность мне не очень нравится, может это на фотках так??? Уж слишком выделяется...
Изменено: Михаил Зенькевич - 29.04.2015 01:31:25
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:
Но, все же масштабность мне не очень нравится, может это на фотках так??? Уж слишком выделяется...
да, ты прав, выделяется..... если б всё это раза в два ещё тоньше можно было сделать.... но тут уже даже не ширина складки играет роль, а толщина самой ткани....
щас попробую к кораблю приложить сфоткать.....
Тогда ещё подкину инфы
Процитирую, по ссылке и картинки
Водорастворимый маркер. Рисует на ткани - смывается обычной водой. Важно: не гладить ткань с нанесенным маркером, только после его удаления водой.
Накладываем ткань на выкройку, повторяем все линии, строчим на машинке, радуемся!
Водорастворимый флизелин. Растворяется в теплой воде. После придает ткани некоторую жесткость, как крахмал, но можно вымыть водой. Очень помогает при пошиве тонких тканей, не дает стежкам стягивать ткань, предотвращает вытягивание косого среза.
Потом в воду, флизелин вместе с маркером исчезнут без следа.
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Цитата
Максим Жуков пишет:
Тогда ещё подкину  инфы

Процитирую, по ссылке и картинки

Водорастворимый маркер. Рисует на ткани - смывается обычной водой. Важно: не гладить ткань с нанесенным маркером, только после его удаления водой.

Накладываем ткань на выкройку, повторяем все линии, строчим на машинке, радуемся!

Водорастворимый флизелин. Растворяется в теплой воде. После придает ткани некоторую жесткость, как крахмал, но можно вымыть водой. Очень помогает при пошиве тонких тканей, не дает стежкам стягивать ткань, предотвращает вытягивание косого среза.

Потом в воду, флизелин вместе с маркером исчезнут без следа.
спасибо Максим!
но на данном этапе не подходит, т.к. каждую складку приходится как минимум два раза проглаживать в процессе сшивания с имитацией внахлёст..... иначе всё криво получается из-за гуляния материи при таких мелких размеров складок.....
может быть после где-то пригодится..... :}{
вот сфоткал, причепив прщепками к мачтам сегодняшние свои труды.... как вам? crezy
Рисунок
IMG_0383.JPG (247.52 КБ)
Рисунок
IMG_0382.JPG (312.46 КБ)
Рисунок
IMG_0381.JPG (249.29 КБ)
Рисунок
IMG_0380.JPG (240.59 КБ)
Рисунок
IMG_0379.JPG (179.36 КБ)
Сергей привет,
Со стороны смотрится вроде неплохо...особенно если представить сколько терпения на это надо crezy
А что с масштабом? Эт если более углыбленно к вопросу подходить :-)...что у тебя должно быть по тому же Марквардту хотябы....в смысле в пересчете на твой масштаб какой ширины полотнище,какой ширины подгиб,размер стежков...или их количество на определенный отрезок...если тебе удалось уложится в нормативы...это просто круть тогда...а если нет...то стоит ли овчинка выделки для этого масштаба?...интересно бы узнать насколько и есть ли расхождение?...в принципе все размеры как они должны быть для англичан есть в книжке Марквардта для 17-18 века,для французов...у Будрио...эти вопросы появились пр
инимая во внимание коммент Михаила и многочисленные обсуждения по части возможности вообще сделать натуральный парус...с соблюдением процесса для мелкого масштаба....Прием...:-)
Сергей Верзилин, моя тёща увидела, как я разглядываю твои паруса и предложила своё решение вопроса (она иногда занимается шитьём). Кусок ткани растянуть на рамке, по линейке провести линии строчки чем-нибудь смываемым (она пользуется мелом или обмылком, но это на тёмной ткани сработает, я думаю), затем просторочить строчки и уже потом вырезать выкройки парусов.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
Цитата
Максим Жуков пишет:
Тогда ещё подкину   инфы  
Процитирую, по ссылке и картинки
Водорастворимый маркер. Рисует на ткани - смывается обычной водой. Важно: не гладить ткань с нанесенным маркером, только после его удаления водой.
Накладываем ткань на выкройку, повторяем все линии, строчим на машинке, радуемся!
Водорастворимый флизелин. Растворяется в теплой воде. После придает ткани некоторую жесткость, как крахмал, но можно вымыть водой. Очень помогает при пошиве тонких тканей, не дает стежкам стягивать ткань, предотвращает вытягивание косого среза.
Потом в воду, флизелин вместе с маркером исчезнут без следа.
спасибо Максим!
но на данном этапе не подходит, т.к. каждую складку приходится как минимум два раза проглаживать в процессе сшивания с имитацией внахлёст..... иначе всё криво получается из-за гуляния материи при таких мелких размеров складок.....
может быть после где-то пригодится.....  
Не рекомендуют проглаживать маркер, флизелин можно гладить (моя жена проглаживает нафлизелиненную ткань перед шитьем). Потом все постирать и будет Вам счастье.

П.С. Сергей а можешь для сравнения сделать пробник без подгиба, интересно как будет смотреться парус только с двойной прошивкой.

П.П.С. смотрится уже замечательно.
Изменено: Игорь Балацкий - 29.04.2015 10:18:32
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
вот сфоткал, причепив прщепками к мачтам сегодняшние свои труды.... как вам?  

Вроде нормально, сделаешь лик тросы, наведешь форму, встанет весь такелаж.
И там картинка проявится, всеж корабль большой сам по себе.
Страницы: Пред. 1 ... 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 ... 166 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат