Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.
RSS
[ Закрыто ] Золотая лань от AIRFIX-а в масштабе 1/72, еще одна парусная стройка
файлы ,про то ,о чем речь идет - здесь http://files.mail.ru/B5ECADD109D9480FBF1240D85A2EA24B
Я...это... вот приду домой, сяду перечитаю все вышесказанное. ?^
А то на рабочем месте отвлекают.
Про страх и риск я чего сказал - не видно в книге расположение нагелей, на куда потом все концы наматывать.
Твои подборки скачал, но пока не все просмотрел и не разобрался.

Андерсон в электронном виде есть, тоже приду гляну.

Оно ведь как получается, посмотрел - сел делать, отвлекли и все забыл. Уже было раз - пришлось все навязанное распустить и перевязать по новой.
Проводку на бушприте я еще летом делал, это про нее я сказал, что там все наглухо.
По поводу гитовых, ну блин видел же я их где-то... А то зачем бы блоки лишние вязал... Надо посмотреть...
В общем - буду думать...
Лучше быть, чем казаться!
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:

Ты мне скажи -хошь покопаться в этом, или просто провести такелаж как выйдет и усе...если второе ,то я не буду докапываться до несоответствий с литературой,...  

Успехов!

Докапывайся обязательно. Иначе дело швах будет.
Лучше быть, чем казаться!
Всем, привет! А мне чтобы ошибки такелажа по временному периоду определить надо целый день схемы просматривать. :oops Вот с корпусами и оборудованием мне по-проще будет. :}{
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Всем, привет! А мне чтобы ошибки такелажа по временному периоду определить надо целый день схемы просматривать.Вот с корпусами и оборудованием мне по-проще будет.
Привет,Игорь,
вот и сидел...смотрел.. :D почти день...у нас фора ,по сравнению с коллегами,которым еще и корпус в дереве надо делать, а такелаж,что для пластика,что для дерева - "один черт" ,как мне кажется...в смысле без ссылок для самого себя,что вот мол ,делал бы модель в дереве, то уж правильно все бы вооружил...а нифига! :D ...даешь пластик! 8D
Дмитрий Привет,
Вот жена мне и говорит- че мол до человека докопался – делает так ,значит нравится! А я ей – да глянь сама – авторитеты  говорят –надо сюда веревки вести ,а не сюда и тд…в общем стал я сегодня дежурным по камбузу,а жена сидит Мондфельда с Андерсеном  изучает…
По этому галеону я бы :
Посмотрел-поизучал что там пишут по теме такелажа 05 - Historic Ship Models - Wolfram zu Mondfeld, The rigging of ships. In the days of the Spritsail topmast 1600-1720 – Anderson,
Проследил бы каждую снасть , тем более у Мондфельда на следующей странице есть схема с точками крепления снастей… детали касательно галеона и картинки  для «общего развития» TudorWarships+ElizabethIsNavy, НС _163. Морские псы Елизаветы, Armada campaign 1588
Peter Kirsch The Galleon the great ships of the armada era- пожалуй лучшая разработка по галеону Елизаветинского периода и проектов галеонов Hawkin’s а
По деталям и подробностям проводки почитал бы The Royal Warship Vasa и посмотрел бы картинки которые я скидывал в архиве 1609 half moon, Batavia, Bull 1546 год, De_Zeven_Provincien, Heemskerck 1638, Landstrom, mayflower, revenge 1577, SusanConstant, VOC-Schiff.1603, галеон 1610 and Elizabeth Jonas 1588, галеон голден хинд, галеоны картинки, красный лев…ну вот примерно по этой схеме я делал план такелажа по своему проекту…большей часть самое интересное выуживаешь из картин современников и интересно потом сравнивать то что видишь сам ,с тем что описывают вышеперечисленные авторы в своих работах…
Успехов и всего наилучшего!
Завтра займусь своим проектом,продолжением…надо нитки готовить…блоки красить,то что прошлым летом навесил…переделывать…у тебя кстати тож- слишком блоки от рей далеко болтаютсяЮнадо стропа короче делать…посмотри еще у Андерсона ,как крепятся блоки к штагам- не просто узелком привязываются…
Успехов!!!
Изменено: Кирилл Шабанов - 13.12.2013 03:17:54
И снова, здравствуйте.
Пришел с работы, прочитал все твои, Кирилл, пожелания. Много думал...
1. Лишние блоки. Они таки не лишние. Это блоки для бык-горденей. Схему проводки нарисовал не правильно, это факт. Там должон быть только один конец, идущий по наружной стороне паруса к нижней шкаторине. Я вот только одного не пойму - блок должен по-идее висеть снаружи, дабы трос не терся по рею? У того же Хоккеля...бык-гордени крепили к нижней шкаторине паруса и через блоки на рее проводили к блокам, укрепленным на штаге или на краспицах под марсом. Оттуда гордени через вант-клотни, принайтовленные к вантам шли к кофельнагельной планке, где их закрепляли...  А Монфельд говорит, что их ставили с середины 16в. , т.е. на Лани они вполне могли быть.

2. Я нашел у Монфельда схему креплений такелажа на нагелях. Это как говорится - а слона то мы и не заметили...

3. Мой привет жене! Я когда своей показал твой комментарий, она мне говорит - ты или историю кораблестроения изучай, или семьей занимайся.
Это я к тому, что на "покопаться в литературе и поискать источники" шанса не дают. Потому и сказку завел, чтобы знающие товарищи в нужный момент дали толчек в нужную сторону.

Вот сколько наговорил.
Все, всем спокойной ночи. Пойду спать, пока Хоккели с Монфельдами из-за шкафа выглядывать не начали.
Лучше быть, чем казаться!
Дмитрий Привет,
Ну да, для бык горденей - только позиция может откорректировать,если будешь их ставить...я себе поставлю и с передней стороны(блоки на штаге) и с задней(блоки на рее) - поз 2-25...во блин,уже забыл что рисовал...вот еще пара фоток -реконструкция Peter Kirsch The Galleon the great ships of the armada era, и модель,по этим мотивам -по бушприту(это все в архиве есть),здесь вариант без блоков на рее для горденей...
Успехов!
Изменено: Кирилл Шабанов - 13.12.2013 06:29:46
Кирилл, привет еще раз.
Пока на работе затишье - решил покопаться в учебниках от монстров моделестроения. И неожиданно нашел у Андерсона себе "отмазку" по поводу намотки концов на нагели:
...Невозможно дать полный список на что и где
крепили каждую снасть. Я могу показать лишь те
варианты, которые сам наблюдал на некоторых моделях,
и которые я считаю наиболее достоверными с
оговоркой, что даже самые лучшие модели никогда не будут полностью удовлетворительно экипированы в
плане такелажа и если Вы положите конец не на тот
кофель-нагель, то это не будет «самой страшной
ошибкой, которую может совершить реставратор!»...( стр 80)  crezy

Но буду стараться ей меньше пользоваться.
Лучше быть, чем казаться!
Дмитрий Привет!
Ну так оно и есть, по галлеонам - вообще все очень и очень приблизительно, а уж где какой конец крепился...я лично постараюсь придерживаться "общепринятых" судомодельных стандартов - в том смысле ,что если на трех скажем реконструкциях корабля одного временного промежутка авторы указывают одно и то же крепление снасти, то так тому и быть, многое все же видно и на картинах, ну а если еще и совпадает с тем что пишут тот же Андерсон,Мондфельд...то схемы можно считать более-менее устоявшимися...я выше по ветке приводил тебе план укладки снастей галлеона разработки Jana_Gelbrich' a, он участвовал в плавании на реплике The Swedish East-India-Man Götheborg III, a seagoing replica, именно с той целью что бы изучить как какая снасть работает и где расположена(ну повернутый парень на судомоделизме :D ,я так подозреваю он и в Швецию жить перебрался,чтоб ближе к Вазе быть :D  :D  :D ),реплика эта более достоверна в плане того же такелажа,чем наш Штандарт,к примеру, выдержана в стиле...так что его схемам проводки я доверяю,ну и ради интереса можешь сравнить его версию,с тем что предлагает Мондфельд и планам укладки такелажа которые есть в VOC-Schiff 1603 и Heemskerck 1638...я думаю что Андерсона высказывание не стоит так воспринимать - что мол ща как наворочу - и будет ОК! :D  :D  :D
Успехов!!!
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Дмитрий Привет!
...я думаю что Андерсона высказывание не стоит так воспринимать - что мол ща как наворочу - и будет ОК!        

Успехов!!!

Эх, а жаль. Я б такого наворотил! crezy
Лучше быть, чем казаться!
:D  8D
Цитата
Дмитрий Винокур пишет:
Эх, а жаль. Я б такого наворотил!
ДА..... УЖ.....
Это наверное многих касается..... и меня тоже, в первых рядах..... :D
Всем привет и с Наступающим!!!

На днях набрел на новый интернет- магазин на Украинских просторах ( кстати очень не плохой. Порт-Артур, называется)и там в разделе "видео" обнаружил ЭТО. http://portartur.net/video#video-174134

Вот как "модели" строить надо! А мы тут с вами копья ломаем  [or])

А вот сам магазинчик - http://portartur.net/

Всех еще раз с наступающим Новым Годом!
Всех благ на модельном, и не только, поприще!!!  drink
Лучше быть, чем казаться!
Дмитрий, привет! Спасибо! И тебя с Наступающим Новым Годом! Всего Самого Хорошего!
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Дмитрий Винокур пишет:
Вот как "модели" строить надо! А мы тут с вами копья ломаем
Во!
Надо опыт заимствовать...и применять! :D  \8/  8D
С Наступающим!
Всех Благ в Новом Году!
Всем привет!
Сегодня последний вечер новогоднего отпуска, завтра снова на работу..
Вот решил, значит после праздничных веселий помедитировать - заняться выбленковязанием...выбленкоплетением... Короче как ни говори- все равно результат один.
Шаг между "ступеньками" - 4мм ( в масштабе 1/72 получается около 30 см). Вроде как не много. А если приложить местного дядьку, из набора - ему получается почти до колена. Мелковатый какой-то дядька.
В общем, вот смотрите. А я пойду глаза в кучу собирать. Темным вечером, черными нитками...выбленки... Бр-р-р...
Рисунок
SDC11900.JPG (216.41 КБ)
Рисунок
SDC11903.JPG (209.14 КБ)
Рисунок
SDC11906.JPG (218.53 КБ)
Рисунок
SDC11907.JPG (213.09 КБ)
Рисунок
SDC11909.JPG (213.73 КБ)
Лучше быть, чем казаться!
Дмитрий, привет! Чего-то выбленки гуляют и хвостики от узелков торчат.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь, привет!
Хвостики, да, торчат. На выходных при свете дня подрежу. А то вчера и так глаза в кучу собрались, пока эту паутину связал.

А в каком смысле гуляют? Вроде по линейке вязал, все должны быть одинаковые...
Лучше быть, чем казаться!
Неее по расстоянию одинаковые. Провисы разные, потом одни выбленки вверх оттопыриваются, другие вниз идут. Пот и получается не ровно.
Я вот плохо вяжу ванты поэтому делаю клеенные.
Ты не думал о клеенных вантах. Не так эффектно, зато проще.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Привет Дмитрий.
"Дон Педро" на вантах зачётно смотрится!  8D
мне кажется всё нормально с расстоянием между выбленками, в самый раз  :D ..... и переклеивать думаю ничего не надо, узелки подстричь, сразу солидный вид будет......  8D
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Неее по расстоянию одинаковые. Провисы разные, потом одни выбленки вверх оттопыриваются, другие вниз идут. Пот и получается не ровно.

Я вот плохо вяжу ванты поэтому делаю клеенные.

Ты не думал о клеенных вантах. Не так эффектно, зато проще.

Клеенные получаются не очень. Смотрятся как сетка-рабица (на "Вазе" пробовал клеить - не смотрится, буду переделывать).
А то что топорщатся в разные стороны - тут с ниткой не угадаешь, куда ее развернет. Взял нить №40, а она упругая, как капрон.
Потом попробую матовым лаком пройтись. Блеск снимет и нитку зафиксирует.
Лучше быть, чем казаться!
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
Привет Дмитрий.

"Дон Педро" на вантах зачётно смотрится!    

мне кажется всё нормально с расстоянием между выбленками, в самый раз    ..... и переклеивать думаю ничего не надо, узелки подстричь, сразу солидный вид будет......  

Сергей, приветствую!
Спасибо на добром слове.
Лучше быть, чем казаться!
Хм.. я вчера "Властилина морей" пересматривал.. так кажется, что даже слишком шоколадно дону такое растояние между выбленками. Там вроде еще больше было. А то еще расслабятся, вообще эскалатор, как в метро, потребуют 8)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Хм.. я вчера "Властилина морей" пересматривал.. так кажется, что даже слишком шоколадно дону такое растояние между выбленками. Там вроде еще больше было. А то еще расслабятся, вообще эскалатор, как в метро, потребуют 8)

Шоколадно, говорите :)
Я шаг ступеней брал примерно из расчета лестницы, ведущей дома на чердак. Там ступеньки где-то на 40см друг от друга. При большем разлете "бегать" по вантам не получится, нога промахнется( у меня во всяком случае).
Лучше быть, чем казаться!
И вот еще, забыл похвалиться.
За время новогодних каникул сделал на балконе ремонт - расширил до 1,5м. Те, кто в хрущовках живет, знают это недоразумение шириной в 70см.
Теперь можно сказать, обзавелся рабочим местом. Не придется детей ждать пока стол освободят от уроков.
Рисунок
SDC11912.JPG (215.63 КБ)
Рисунок
SDC11914.JPG (209.17 КБ)
Лучше быть, чем казаться!
Цитата
Дмитрий Винокур пишет:
Там ступеньки где-то на 40см друг от друга.
Кто-то из авторитетных авторов(не помню кто) пишет
"Расстояние между выбленками составляло 15 — 16 дюймов. ..."
а это и есть где-то так.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Дмитрий, поздравляю с РАБОЧИМ МЕСТОМ!
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Поздравляю с рабочим местом!
Это многого стоит!!!
Успехов!
Игорь, Кирилл, спасибо!
Теперь осталось это место прогреть. Пока не запакетил, неделю балкон на распашку стоял - холодно.
Лучше быть, чем казаться!
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат