Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 46 След.
RSS
Серия "Истребители с литерой "И": И-12 (АНТ-23), 1:72, самоделка
Киль таки был развернут вправо. Фрагмент ТО, АиВ №3 2001
Prop&Jet разрабатывает модель первого экземпляра в 72-м масштабе.
Цитата
Муса Зекореев пишет:
Prop&Jet разрабатывает модель первого экземпляра в 72-м масштабе.
Муса, красиво смотрится!  8D
Спасибо, Сергей!
Марат, эта тема стала отличным источником знаний и вдохновения. Спасибо за такое усердие.
Спасибо, Александр. Этот проект для тех, кто хочет научится самоделить. Получить азы и не бояться.
Спасибо, Муса, за анонс модели И-250. Это будет полезно для любителей советской экспериментальной, редкой авиатехники.
Сегодня постараюсь продолжить.
Ждем! Очень ждем!
Сверяясь по чертежам и поглядывая на фото прототипа, дорабатываем контур киля, его сечение и вырезаем, где показано.
Пользователь добавил изображение
а93.JPG (62.05 КБ)
Теперь отработаем место установки створок капота.
Тянем литник диаметром 1 мм. и приклеиваем его по контуру капота, оставляя место под толщину створок. На этот литник-ступеньку будем клеить створки.
Пользователь добавил изображение
а94.JPG (47.06 КБ)
Согласно чертежа, центральная часть капота в районе створок неподвижна. Хорошего фото нет, разобраться трудно.
Получается, что с каждого борта по две створки, посередине сверху - неподвижная часть обшивки.
Делаем её: вырезаем из пластика толщиной 0,5 мм. деталь, округляем на кисточке или карандаше, затем клеим по месту (передней частью на ступеньку).
Пользователь добавил изображение
а95.JPG (30.35 КБ)
Пользователь добавил изображение
а96.JPG (41 КБ)
В целом, работы с фюзеляжем закончены.
Теперь загрунтовать, выявить косяки, зашпаклевать, обработать, при необходимости повторить шпаклёвку и обработку.
Пользователь добавил изображение
а97.JPG (62.73 КБ)
В моём случае косяки имеются. Торопиться не буду и пару дней поработаю с поверхностью.
И Вам советую не торопиться.
Если Ваш фюзеляж безупречен, то самое время нарезать расшивку. С крылом и стабилизатором это будет сделать весьма неудобно.
Я давно отказался от нарезания расшивки, а Вы можете технику выполнения этого этапа подсмотреть на модельных сайтах. Его озвучивать не буду.
Марат, с возвращением в моделизм! Красиво фюзеляж получился! А чего от расшивки отказался-то? Хотя твои модели и так великолепно смотрятся!
Все доходчиво растолковано и разложено по полочкам! Все предельно ясно, а самое главное реально самостоятельно  выполнимо! Больше всего у меня пока вопросов по центроплану!
Еще один вопрос Марат! А какой шпаклевкой и грунтовкой пользуешься? Где то в какой то теме видел, но не помню в какой, да и что за шпаклевка не запомнил.
Спасибо, Сергей.
Я исхожу не из смотрибельности модели, а из реалий, по возможности.
Когда-то я усердно нарезал расшивку. Но однажды пришёл к выводу, что если мои канавки перевести в масштаб 1:1, то прототип будет  иметь в местах соединения панелей - борозды. Мне это не понравилось). Я нашёл свой способ расшивки.
Шпаклюю тамиевской серой шпаклёвкой.
Грунтую этим
Пользователь добавил изображение
DSC06928.JPG (143.5 КБ)
Грунт разбавляю 646-ым растворителем.
Понял! Спасибо за информацию! Буду ждать продолжения! С каждым разом все веселее и веселее!  ###
Итак, Вы устранили косяки на фюзеляже, подправили общую геометрию, кое-где обозначили плавность переходов или наоборот - угловатость. Кто-то нарезал расшивку.
На прототипе, который делаю я, т.е. на самолёте опытной серии, есть ещё два малых воздухозаборника сверху на капоте. С ними я поработаю потом.
Теперь займёмся центропланом...
Сразу скажу, что изготовить центроплан и консоли можно отдельно или одной деталью, множеством способов. Всю эту "множественность" описывать я не буду.
Для начала, сверяясь с чертежами, карандашом на модели обрисуйте место установки центроплана.
Следите за симметричностью правой и левой стороны сверху, спереди и сзади.
Марат, а фото можно?
Для услиления я использую зубочистки. Но этого можно на маленькой модели не делать. Просто я решил показать, что можно использовать.
Для больших моделей можно применить вязальные спицы.
Для установки зубочистки сверлим отверстия позади ниш шасси с учётом применяемого для задней стенки ниш пластика.
Пользователь добавил изображение
а98.JPG (65.9 КБ)
Обозначить карандашом на модели место установки какой-то детали - совсем не трудно. Просто надо быть внимательным. Поэтому фото не давал.
Понял! Слежу за процессом!
Клеим зубочистки на суперклей. Сначала без клея, отмеряем сколько надо отрезать, работая с чертежом.
Пользователь добавил изображение
а99.JPG (136.14 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 46 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат