Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 46 След.
RSS
Серия "Истребители с литерой "И": И-12 (АНТ-23), 1:72, самоделка
Теперь на время оставим "пушку" в покое и отработаем все отверстия на фюзеляже: прорези для патрубков и гильзосбрасывателей
Также вымеряем по чертежу прорезь патрубков и срезаем лишнее или наклеиваем полоску пластика, если прорезь больше необходимого. Мне надо было срезать.
Пользователь добавил изображение
а75.JPG (88.5 КБ)
Мне надо отойти. Буду чуть позже.
У меня тоже много инструмента самодельного - фирменный нынче шибко дорог, могу позволить себе парочку инструментов в год! Хорошо что так подробно описываешь изготовление мелочей, иногда бывает непонятно, чем лучше их сделать!
Цитата
Марат Назмеев пишет:
Также вымеряем по чертежу прорезь патрубков и срезаем лишнее или наклеиваем полоску пластика, если прорезь больше необходимого. Мне надо было срезать.
Сразу вопрос: а ведь можно ещё на этапе обшивки сразу замерить этот момент и выполнить ещё тогда? Или из-за ошкуривания размер будет столь сильно меняться?
Можно, я так и делаю всегда.И применяю другой способ для изготовления прорезей и пушечного канала.
Но ведь всего не расскажешь
Что касается прорезей, то я в начале писал об этом. Если Вы всё правильно приклеели, то Вам и обрабатывать их уже не надо.
У меня было приклеено на 0,5 мм. лишнего. Это и срезал.
Принцип понятен!
Теперь отверстия гильзосбрасывателей.
Вымеряем по чертежу, отмечаем карандошом на модели, затем высверливаем по краям отрезка два отверстия и вырезаем между ними кончиком ножа. Перед сверлением сделайте шилом или иголкой углубления в местах сверления, чтобы быть уверенным, что тонкое сверло не вильнёт.
Пользователь добавил изображение
а76.JPG (60.14 КБ)
Сделаем обтекатели стволов пушек.
Надо сказать, что у Вас всегда должно быть 2-3 различных способа изготовления одной и той же детали. При большем опыте их будет больше.
Мы остановимся на таком...
На кусочке литника (это для удобства работы с такой маленькой деталью) вытачиваем обтекатель
Пользователь добавил изображение
а77.JPG (21.52 КБ)
Отрезаем нужный участок под углом (посмотрите на фото прототипа).
Пользователь добавил изображение
а78.JPG (18.22 КБ)
(bay) хорошо идешь 8(-)
Спасибо.
Приклеиваем по месту на модельный клей. Сегодня ничего не обрабатываем, пусть сохнет.
Пользователь добавил изображение
а79.JPG (55.56 КБ)
Ну самый главный принцип я понял - после каждой операции дать модели время для просушки)))
Если клеете модельным клеем. Я намеренно сейчас его использую.
Обычно больше работаю с суперклеем, с ним работается быстрее. Но я и сам до сих пор не знаю всех секретов взаимотношений между  пластиком, суперклеем, шпаклёвкой и красками.
Поэтому, даю проверенный способ склеивания.
Сегодня ещё отработаем прорези патрубков и оставим модель на время. Воздухозаборнички в носовой части, о которых я писал выше, на данной модификации отсутствуют. Нам легче))).
Прорези патрубков сделаем в три этапа: передняя часть, средняя и задняя.
ОК!
Сначала отработаем эту деталь...
Рисунок
00544291.jpg (234.86 КБ)
Цитата
Марат Назмеев пишет:
Сначала отработаем эту деталь...
маленький обтекатель?
Да.
Выбираем простейший способ.
Берём уховёртку. Когда их покупаете, обращайте внимание на диаметр пластиковых трубочек. Они разные.
Пользователь добавил изображение
а80.JPG (119.49 КБ)
Отрезаем нужный участок. При прорезке трубочка может изменить окружность. Подправьте зубочисткой.
Пользователь добавил изображение
DSC06257.JPG (22.37 КБ)
Теперь капельку суперклея на модель и пинцетом ставим деталь по месту.
Пользователь добавил изображение
а82.JPG (48 КБ)
Отработаем окантовку прорезей
Рисунок
00544292.jpg (235.56 КБ)
Будем тянуть литник.
Вот, что понадобится
Пользователь добавил изображение
DSC06263.JPG (106.24 КБ)
Даже спички у Марата на авиационную тему))))
Вытянули литник. Не спрашивайте, как это делать. Как и водитель, чувствующий дорогу через шины, я чувствую пастик. Но объяснить это не могу. В нашем случае нужен тонкий пруток, его тянуть легче
Пользователь добавил изображение
а84.JPG (30.81 КБ)
Отрезаем пруток, длинее, чем надо. В двух местах (показано на фото) наносим чуток модельного клея и клеим пруток. Не стоит полностью промазывать весь участок модельным клеем. Пруток тонкий и клей его скушает.
Пользователь добавил изображение
DSC06270.JPG (63.19 КБ)
Да, случайность))).
Даём клею немного (пару минут) схватиться и с внутренней стороны по всей длине с помощью тонкого прутика промазываем суперклеем.
Пользователь добавил изображение
а86.JPG (29.94 КБ)
Лишнее отрезаем. Также делаем по нижнему срезу прорези патрубков.
Пользователь добавил изображение
а87.JPG (56.43 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 46 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат