Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
X-21 FLAT BASE (МАТОВАЯ ОСНОВА ДЛЯ ЭМАЛЕВЫХ КРАСОК БЕСЦВЕТНАЯ) TAMIYA
Подскажите пожалуйста, X-21 FLAT BASE (МАТОВАЯ ОСНОВА ДЛЯ ЭМАЛЕВЫХ КРАСОК БЕСЦВЕТНАЯ) от TAMIYA можно использовать самостоятельно как матовый лак или нет?
Нет, нельзя, тут нет связующей основы (не будет держаться на поверхности), это раз и концентрация пигмента тут такая, что если гнать чистоганом, то модель станет тупо белая, это два
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
Starley написал:
Нет, нельзя, тут нет связующей основы (не будет держаться на поверхности), это раз и концентрация пигмента тут такая, что если гнать чистоганом, то модель станет тупо белая, это два
Спасибо большое!
А у Тамии есть матовый лак для работы с эмалевыми красками, но не в баллончиках, а для нанесения кистью или аэрографом?
Изменено: Fred Perry - 12.01.2021 18:09:19
Есть, причем три вида- глянцевый (Clear X-22), полуматовый (semi gloss clear X-35) и глухой матовый (flat clear XF-86), но это акрил, про эмалевые я не слышал.
Изменено: Starley - 12.01.2021 18:26:11
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Во, нашел, X-22, глянцевый лак, добавляешь туда Х-21 и путем тренировки на кошках доводишь до нужной матовости. по другому только акрил
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Насколько я понимаю, две последние позиции - это лаки акриловые, они хорошо кладутся на эмалевые краски, нет противопоказаний из-за разного состава и структуры лако-красочного материала?  
Цитата
Starley написал:
Во, нашел, X-22, глянцевый лак, добавляешь туда Х-21 и путем тренировки на кошках доводишь до нужной матовости. по другому только акрил
А матовые эмалевые лаки других производителей есть, которые не конфликтуют с эмалями Тамии?
Есть, Gunze Sangyo
https://i-modelist.ru/goods/klei/gunze-sangyo/640/9651.html
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Кстати, а в чем проблема сццедить с баллона хоть эмаль, хоть акрил, хоть чего и красить кистью или аэром?
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
У эмалевой Ганзы тоже в баллонах именно матовый, а если в банке, то тут тот же принцип, что и у Тамии, в глянец льешь матирующую добавку
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
Starley написал:
Кстати, а в чем проблема сццедить с баллона хоть эмаль, хоть акрил, хоть чего и красить кистью или аэром?
Хм... не думал об этом .. всё же балончики-то под давлением
Хотя .. что-то я просто заморочился на том что бы не пользоваться балончиками, а сейчас думаю а почему бы и нет
Цитата
Starley написал:
Есть, Gunze Sangyo
https://i-modelist.ru/goods/klei/gunze-sangyo/640/9651.html
Спасибо большое, попробую его наверно
Надеюсь он не конфликтует ни с тамиевским растворителем ни с тамиевским эмалевым глянцевым лаком. Вы не знаете?
Цитата
Fred Perry написал:
Цитата
Starley написал:
Кстати, а в чем проблема сццедить с баллона хоть эмаль, хоть акрил, хоть чего и красить кистью или аэром?
Хм... не думал об этом .. всё же балончики-то под давлением
Хотя .. что-то я просто заморочился на том что бы не пользоваться балончиками, а сейчас думаю а почему бы и нет
Берешь баллончик, примерно прикидываешь, на каком уровне у него заканчивается содержимое, выше на сантиметр (а лучше по уровню заделки верхней крышки) иголкой делаешь маааааааалюсенькое отверстие, ставишь шипящий баллон куда-нть  в хорошо проветриваемое место и ждешь, пока он не перестанет шипеть, потом проковыриваешь дырочку побольше (прям втыкаешь иглу), и если все, давления в баллоне нет, делаешь два отверстия в диаметрально противоположных местах выше уровня жидкости (на уровне шва верхней крышки) делаешь две здоровые дырки и сливаешь содержимое. Внимание!!! Слитое имеет особенность еще очень долго пенится (у меня грунт уже два года в банке создает избыточное давление). Если так не хочешь- просто в понемногу по стенке любой баночки сцеживаешь лак.
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
Fred Perry написал:
Цитата
Starley написал:
Есть, Gunze Sangyo
 https://i-modelist.ru/goods/klei/gunze-sangyo/640/9651.html  
Спасибо большое, попробую его наверно
Надеюсь он не конфликтует ни с тамиевским растворителем ни с тамиевским эмалевым глянцевым лаком. Вы не знаете?
тамия и ганза на одной основе делают свои акриловые жижи, их можно между собой перемешивать и растворители от одной прекрасно подходят к другой. я думаю, что и для эмали это тоже должно быть справедливо
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
Starley написал:
Есть, Gunze Sangyo
https://i-modelist.ru/goods/klei/gunze-sangyo/640/9651.html
Запутался ))
Так это C181 Gunze Sangyo Краска художественная Semi-Gloss Super Clear (Лак полуматовый супер) акриловый лак или эмалевый?
Цитата
Fred Perry написал:
Цитата
Starley написал:
Есть, Gunze Sangyo
 https://i-modelist.ru/goods/klei/gunze-sangyo/640/9651.html  
Запутался ))
Так это C181 Gunze Sangyo Краска художественная Semi-Gloss Super Clear (Лак полуматовый супер) акриловый лак или эмалевый?
прочитал - акриловый
Берете трубочку для коктейля, сгибаете под углом 30 и стравливаете через нее в баночку, сколько надо.
В баллончике краска и лак даже лучше хранятся.
Дело в том, что базовый цвет эмалевая краска Тамия, на него положил LP-9 CLEAR (ЛАК ПРОЗРАЧНЫЙ ГЛЯНЦЕВЫЙ) Тамия. По понятным, теперь уже, мне причинам, образовалась белая пленка.
Хочу это исправить нанеся сверху сначала другой глянцевый лак, например X-22 CLEAR GLOSS, ENAMEL PAINT 10 ML. (БЕСЦВЕТНЫЙ ПРОЗРАЧНЫЙ ГЛЯНЦЕВЫЙ) от Тамии, а потом матовый лак. Но какой не знаю и ищу варианты.
Варианты пока ищу теоретические.
Фильтр предполагается ZIP 12268 трехцветный камуфляж.
Смывки и краски для нанесения эффектов предполагаются ZIP, MIG, Tamiya, Wilder, A-model.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат