Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
[ Закрыто ] Американская армия - самый большой миф XX века, Наткнулся в сети
Цитата
Сварог пишет:
имея крупный запас химического оружия, почему Сталин не применил его даже в самые критические моменты?
http://army.armor.kiev.ua/hist/otrava-2.shtml
Изменено: Athlon - 17.08.2011 14:14:56
Рисунок
Athlon

Вот только хотел то-же самое практически в пример привести, но думаю аргументы будут бесполезны, все основано на одном гуманизме.
Спасибо за ссылку.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
1. Nazar, откуда такая уверенность в неспособности РККА наносить артиллерийские и прочие удары по населенным пунктам противника, которые могли бы эти самые поселения превратить в лунный пейзаж? Приведите ваши любимые ссылки и выкладки., доказывающие незначительность нашей артиллерии, маломощность нашей авиации и прочее...

2. Разве не генералиссимус (которого вы так уважаете), как верховный главнокомандующий, без подписи которого ни одна бумажка не проходила, не отвечает за то, что "...кто-то просто солдат своих никогда не считал, исходя из соображений что п-да еще нарожает..."?

3. Камбоджу я видел сам. И сверху, и снизу, и практику по изучению воздействия боеприпасов по местности проходил. И фотографии, и выкладки, и мутации населения. А не только хронику...

4. Вообще, эта страна является примером планомерной, методической обработки с воздуха, при отсутствии у противника противовоздушной обороны. И с Вьетнамом на тот конкретный, исторический момент, было бы тоже самое - лунный пейзаж, слегка припорошенный джунглями. Я сейчас рассматриваю конкретную ситуацию, а не гипотетические предположения о "раскатывании Вьетнам в труху". Не раскатали же...

5. Ну а у янки был опыт Сомали. Тупой план. Тупое командование. Тупые приказы. Бессмысленные потери...
Вы ошибаетесь, если думаете, что я никого не потерял в Чечне (как-то некорректно ее называть "ичкерией", вы так не считаете?). Но убить ребенка, да еще не сверху, из штурмовика или вертушки, а своими руками, я бы не смог. Даже если бы знал, во что он потом вырастет, или что его мать недавно фугас заложила... А вы бы смогли? Если да, то вы что-то такое поняли, чего я не смог.

Nazar... Вы же сами знаете, что солдат, это профессия. Это работа, которая подчиняется определенным правилам, правилам войны. И по ним, мстить гражданским за жизнь товарищей - последнее дело...
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог пишет:
1. Nazar, откуда такая уверенность в неспособности РККА наносить артиллерийские и прочие удары по населенным пунктам противника, которые могли бы эти самые поселения превратить в лунный пейзаж? Приведите ваши любимые ссылки и выкладки., доказывающие незначительность нашей артиллерии, маломощность нашей авиации и прочее...



Я не говорил про незначительность нашей артиллерии, я говорил про несопоставимость того что можно сделать с ее помощью и с помощью авиации, которая была у союзников, а именно тяжелой, бомбардировочной авиации, которой у нас фактически не было и про сроки за которое это все можно сделать.
Кстати, еще не известно где были-бы большие потери, при арт. обстреле, или при бомбардировках.
Про маломощность нашей бомбардировочной авиации, по сравнению с союзной, давайте говорить не будем, в этом вопросе я думаю все очевидно. Штурмовая авиация не предназначена для ударов по городам и промышленным центрам.

Цитата
2. Разве не генералиссимус (которого вы так уважаете), как верховный главнокомандующий, без подписи которого ни одна бумажка не проходила, не отвечает за то, что "...кто-то просто солдат своих никогда не считал, исходя из соображений что п-да еще нарожает..."?

И он в том числе.

Цитата
3. Камбоджу я видел сам. И сверху, и снизу, и практику по изучению воздействия боеприпасов по местности проходил. И фотографии, и выкладки, и мутации населения. А не только хронику...

Понимаю и верю, я к сожалению, или к счастью, видел ее только из хроники. Но мы в принципе не об этом спорим.

Цитата
4. Вообще, эта страна является примером планомерной, методической обработки с воздуха, при отсутствии у противника противовоздушной обороны. И с Вьетнамом на тот конкретный, исторический момент, было бы тоже самое - лунный пейзаж, слегка припорошенный джунглями. Я сейчас рассматриваю конкретную ситуацию, а не гипотетические предположения о "раскатывании Вьетнам в труху". Не раскатали же...

Абсолютно верно. С Вьетнамом примерно тоже самое и хотели сделать военные и сделали-бы, если-бы не политики.
Кстати, кто после Лейнбейкеров начал белым флагом махать и в Париж за стол переговоров проситься?


Цитата
5. Ну а у янки был опыт Сомали. Тупой план. Тупое командование. Тупые приказы. Бессмысленные потери...

Вы ошибаетесь, если думаете, что я никого не потерял в Чечне (как-то некорректно ее называть "ичкерией", вы так не считаете?). Но убить ребенка, да еще не сверху, из штурмовика или вертушки, а своими руками, я бы не смог. Даже если бы знал, во что он потом вырастет, или что его мать недавно фугас заложила... А вы бы смогли? Если да, то вы что-то такое поняли, чего я не смог.

"ичкерию" оставим, я ее уже лет 15 иначе не называю и не из-за самопровозглашения.
По поводу ребенка с вами соглашусь, пока в ситуацию не попаду, когда выбирать придется, не узнаю.

Цитата
Nazar... Вы же сами знаете, что солдат, это профессия. Это работа, которая подчиняется определенным правилам, правилам войны. И по ним, мстить гражданским за жизнь товарищей - последнее дело...

Знаю, но я и не предлагаю мстить, я предлагаю в первую очередь беречь своих солдат, а потом уже думать о мирняке, которого там было не много.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Nazar пишет:

Ура, джапы оказывается гуманисты? Вам Нанкин напомнить?

Немного в другом здесь причина уважаемый Svarog и очень жаль, что вы ее не понимаете. Японцы проиграли войну только ее начав и прекрасно это понимали, сбрось ни хим. и бактериологическое оружие на города США ( кстати расскажите мне про средства доставки, уж не авианосные подводные лодки вы имеете в виду и аэростаты, которые может занести куда угодно, в том числе и обратно ) им не только Хирасиму с Токио и Нагасаки с землей сравняли, а еще и все остальное. Но вы все-же правы, это был акт гуманизма, в первую очередь к самим себе и императора в первую очередь. Что с ним кстати стало после войны? Не американские оккупационная администрация Хирохито от виселицы спасла?

Не, японцы гуманисты, вы как скажите сэр, так хоть стой, хоть падай...  

Падайте, на здоровье. Я не говорил о том, что Гитлер или Хирохито были гуманистами. Но ни немцы, ни японцы не применяли против американцев методов ведения войны, которые янки применяли в их отношении. Или я ошибаюсь? Немцы все-таки применили "Америку", а японцы устроили американцам холокост с помощью подводных авианосцев?
Пользователь добавил изображение
62839813_s67926.jpg (32.33 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог пишет:


Падайте, на здоровье. Я не говорил о том, что Гитлер или Хирохито были гуманистами. Но ни немцы, ни японцы не применяли против американцев методов ведения войны, которые янки применяли в их отношении. Или я ошибаюсь? Немцы все-таки применили "Америку", а японцы устроили американцам холокост с помощью подводных авианосцев?

Уважаемый Сварог, конечно они этого не сделали, но не потому что не хотели, или были к этому морально не готовы, а просто потому что не могли, ни немцы со своим чудо-оружием ( а веть хотели же по Нью-Йорку бахнуть ), ни джапы со своими 10 самолетами, не могли чисто физически. Но уверен на 100% будь у японцев бомба и средство доставки, аналогичное В-29, сделали-бы тоже самое.
Я понимаю что история не терпит сослагательных наклонений, но ......
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Athlon пишет:
Цитата
Сварог пишет:

имея крупный запас химического оружия, почему Сталин не применил его даже в самые критические моменты?

http://army.armor.kiev.ua/hist/otrava-2.shtml

Большое спасибо за ссылку.

Во-первых, здесь утверждается, что хотя химоржие абсурдно и неэффективно, Вермахт к началу войны с Советским Союзом почему-то имел "...4 полка химических минометов, 7 отдельных батальонов химических минометов, 5 дегазационных отрядов и 3 дорожно-дегазационных отряда  (вооруженных   реактивными метательными установками Shweres Wurfgeraet 40 (Holz)) и 4 штаба химических полков особого назначения. Все они находились в резерве Генерального Штаба Сухопутных Войск (OKH), причем   к июню 41 группа армий "Север" получила в свой состав 1 полк и 2 батальона химических минометов, группа армий "Центр" 2 полка и 4 батальона, группа армий "Юг" 2 полка и 1 батальон..."

Во-вторых, доводы автора о том, что ОВ нельзя было применять в России из-за климатических условий (летом жарко, а зимой - морозы) и... рельефа, это очень серьезный довод. Очень. Странно, что на фронте применялась авиация (ветер опасен для самолетов), бронетехника (холмы-овраги-пыль-грязь изнашивают моторы и ходовую), артиллерия (пыль-грязь-снег-дождь отрицательно сказываются на надежности орудий), собственно солдаты (простуда, ревматизм, атеросклероз, авитаминоз,волчанка). Вообще непонятно, как можно вести войну в условиях настолько изменчивого климата...

В-третьих, автор хоть и вспоминает, что немцы почему-то очень эффектно и эффективно применяли ОВ в первой мировой, но тут же делает оговорку, что делали они это от безысходности - англичане слишком глубоко закопались. Даже применение ядерного оружия по его мнению, это "...огромный БУМ-БАХ-ТРА-БА-БАХ и ничего более. Это вроде того, что убивать шустрого таракана на асфальте даже не лопатой, а давить его (одного) огромным дорожным катком..."

Отлично. :)
Если будут еще подобные "статьи", киньте ссылку, пожалуйста.  uuh
Sua cuique sunt vitia.
Сварог

А что-же тогда оно все в резерве находилось, как вы сами это пишите.
Опять из соображений гуманности? В печах сотнями тысяч сжигать это гуманность, а ОВ применять это не гуманность?
Странная логика.
Изменено: Nazar - 17.08.2011 17:34:02
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Не знал, что кремация антигуманна. Или вы считаете, что их живьем сжигали?
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог пишет:
Не знал, что кремация антигуманна. Или вы считаете, что их живьем сжигали?

Да это образное выражение и вы его прекрасно поняли, не надо строить дурака из себя и из меня.
Хорошо, скажу по другому, в газовых камерах сотни тысяч людей умерщвлять - это гуманно, а применять ОВ - это не гуманно?
Такая постановка вопроса вас устроит.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
я говорил про несопоставимость того что можно сделать с ее помощью и с помощью авиации, которая была у союзников, а именно тяжелой, бомбардировочной авиации, которой у нас фактически не было и про сроки за которое это все можно сделать.

Владимир, а сильно помогла могучая союзная авиация при штурме Канн?
Какие были темпы наступления союзников во Франции в 1944(при полном господстве воздухе и рациональных бомбардировках мирных городов) и СА в этот же период?
Налицо явная несопоставимость того, что сделали наши Деды с отлаженной и мощной фронтовой авиацией (хотя тяжелой у нас и не было) вместе с артиллерией, и что смогли сделать союзники со своими супер-пупер тяжеловозами.
Давайте поговорим про газовые камеры. Если не ошибаюсь, там применялся Циклон Б, цианид. Однако не сохранилось ни одного снимка, что охрана лагерей одевалась вот так:
Пользователь добавил изображение
065_16.jpg (23.62 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
Далее. В США, казнь в газовых камерах практиковалась до недавнего времени. Вот так выглядят место экзекуции для смертника (точнее, герметичная дверь) и защищена камера для исполнителей наказания:
Пользователь добавил изображение
035_15.jpg (13.47 КБ)
Пользователь добавил изображение
035_16.jpg (12.33 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
А вот так выглядел "газовый барак" Дахау... Как видите, никакой защиты. Деревянные окна и двери. Охрана лагеря любила подышать цианидом?
Пользователь добавил изображение
070_07.jpg (27.44 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
Вот двери "камер". Герметичные, правда?
Пользователь добавил изображение
035_09.jpg (11.31 КБ)
Пользователь добавил изображение
035_10.jpg (12.15 КБ)
Пользователь добавил изображение
035_11.jpg (9.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
035_14.jpg (20.03 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
"камера" с окном... Именно так должна выглядеть душегубка?
Пользователь добавил изображение
035_32.jpg (9.03 КБ)
Изменено: Сварог - 17.08.2011 18:23:30
Sua cuique sunt vitia.
Юрий Саламатин

Вы вот честно признайтесь, вы действительно недалекие люди, или ими только притворяетесь?
Что вам ( вернее нам были должны союзники ), с какого хера она должна была кому-то ( кроме себя ) в чем-то помочь?
Вылезайте из под мамкиной сиськи и уясните для себя раз и на всегда, никто и ни когда не будет помогать Росиии, СССР, россиянии
Все делают все только исходя из собственных интересов, и Россия, СССР россияния поступали аналогично.

Сварог

Давайте, мне еще фотки показывайте, стройте из себя дебила, который не понимает о чем мы говорим, пищите о гуманизме ( ибо кроме как писком ваши слова я более ничем наз
вать не могу ) который проявляли немцы не применяя ОВ и джапы не применявшие БО.

Не люблю разговаривать на эмоциях, но если-бы этот разговор случился между нами в реале, пришлось бы мне сопли ваши о джинсы свои вытирать.
Это не угроза, это предложение. 8-девять21-7шесть9-6ноль-44
только боюсь что схаваете вы его , как ни в чем не бывало и на ноль все сведете...а жаль.
Изменено: Nazar - 18.08.2011 08:57:04
"Одинаковое, одинаковому рознь."
..о! Опять жизнь проснулась на каропке! Сейчас вчитаюсь..
Цитата
Сергей  Финченко пишет:
..о! Опять жизнь проснулась на каропке! Сейчас вчитаюсь..

Давай батя, вчитывайся, только с начала, что-бы суть не потерять.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
..
Цитата
Nazar пишет:
Цитата
Сергей  Финченко пишет:

..о! Опять жизнь проснулась на каропке! Сейчас вчитаюсь..



Давай батя, вчитывайся, только с начала, что-бы суть не потерять.
..та где тут суть, сынок? Вечно на каропке нассуть..
Не сдержал я вчера эмоции, не люблю нетрезвым ( за день Авиации поднимали ) за комп садиться.
Но по своей старой, доброй привычке, мнение свое не меняю, от слов от своих не отказываюсь, ну и соответственно извиняться ( если есть за что и есть перед кем ) не собираюсь.
А вы уважаемый Сварог, оставайтесь при своем мнении и живите своими идеалами и убеждениями.
За сим пока заканчиваю и откланиваюсь, наскучило лбом в стену биться.
Изменено: Nazar - 18.08.2011 09:10:01
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Сварог пишет:
"камера" с окном... Именно так должна выглядеть душегубка?
Сань, тормози..Не наноси незаживаемую душевную травму новому поколению изТориков. А вообще хотелось бы чтобы уважаемые авторы сдерживали эмоции и давали побольше фактов. Люди вы все достойные, темы интересные, но читать то, что иногда пишется... Посему,помните, что вас внимательно читают и ценят вашу информацию. Но как то поконструктивнее, что ли..
То, что нас внимательно читают и ценят, это точно. Nazar, убрал бы ты свой номер, што ли... И пишите-ка вы лучше на трезвую голову. Это полезно.
Sua cuique sunt vitia.
Да, и я уже выкладывал вот эти фотки... Концентрационные лагеря для американцев японского происхождения в США:
Пользователь добавил изображение
map.gif (126.93 КБ)
Пользователь добавил изображение
07f069ee99d0.jpg (75.11 КБ)
Пользователь добавил изображение
42d7be2370d3.jpg (109.43 КБ)
Пользователь добавил изображение
feda6f820f51.jpg (102.77 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
..ближе к теме.. С US  все понятно. Она для того и создана, чтобы быть страшилкой.. С мастерством летчиков второй мировой. Видел много записей немецких фотопулеметов. Боинги,другие бомберы, лайтнинги, мустанги, спитфайров почти нет. Все как в тире, из истребителей мало кто даже на вираж уходит от обстрела,про бомб-ки вообще молчу. Наших на порядок меньше, и то, если сразу не завалит, потом тяжело поймать в прицел. Знает кто, у англосаксов стояла фотоаппаратура?.
американский фотопулемет...
Sua cuique sunt vitia.
...фотопулемет британский...
Пользователь добавил изображение
erez.jpg (13.45 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
...японский фотомонстр...
Пользователь добавил изображение
2.jpg (72.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC04626.jpg (99.86 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC04629.jpg (80.99 КБ)
Рисунок
rokuahmovie.jpg (222.57 КБ)
Изменено: Сварог - 18.08.2011 11:55:22
Sua cuique sunt vitia.
Fairchild, США
Пользователь добавил изображение
normal_hp560.jpg (15.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
normal_hp558.jpg (7.95 КБ)
Рисунок
30cal.jpg (244.43 КБ)
Изменено: Сварог - 18.08.2011 11:54:50
Sua cuique sunt vitia.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат