Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
[ Закрыто ] Американская армия - самый большой миф XX века, Наткнулся в сети
И небольшое дополнение: о чём вообще можно говорить, если чуть ли  не добрая треть американских налогоплательщиков считают, что СССР воевал на стороне Германии?
Цитата
Алексей Лукашов пишет:
И небольшое дополнение: о чём вообще можно говорить, если чуть ли  не добрая треть американских налогоплательщиков считают, что СССР воевал на стороне Германии?

Да тупой налогоплательщик может считать что угодно, причем как в США, так и в нынешней Россиянии.
Во двор выйдете и детишек лет 16-17 поспрашивайте на эту тему, сильно удивитесь их ответам, особенно если учесть то, что на изучение WW2 в целом и ВОВ в частности, сегодня отводится несколько уроков.
Для американцев мы всегда в шубах и с медведями по Красной Площади шатались, лабали на балалайке, да лакали водку. {{{]
Изменено: Nazar - 05.08.2011 09:59:55
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Nazar пишет:
Цитата
Алексей Лукашов пишет:
А вы мне предлагаете всё схавать и прославлять их великую победу над злобными гансами?

Что-же вы за человек то такой забавный, вроде далеко не юноша уже. Где я вам это предлагал, зачем вы это выдумываете?
Да просто я не очень понимаю тех людей, кто вопреки здравому смыслу лезут из кожи вон, чтобы поведать нам неразумным, что американцы с англичанами спасители всего человечества во ВМВ. А народы бывшего СССР - так, где-то сбоку. Где-то там шарились по лесам да болотам вместе с медведями и берданками.
Цитата
Алексей Лукашов пишет:




Да просто я не очень понимаю тех людей, кто вопреки здравому смыслу лезут из кожи вон, чтобы поведать нам неразумным, что американцы с англичанами спасители всего человечества во ВМВ. А народы бывшего СССР - так, где-то сбоку. Где-то там шарились по лесам да болотам вместе с медведями и берданками.

Так вот соберите вокруг себя этих людей и проводите для них ликбез, а не перевирайте чужие слова и не приписывайте чужим людям свои домыслы.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Это что же я переврал? Что лётчики союзников на голову превосходили лётчиков ВВС СССР? Или в Нормандии была собрана вся элита Вермахта, Люфтваффе и СС?
Изменено: Алексей Лукашов - 05.08.2011 10:23:49
Цитата
Алексей Лукашов пишет:
Это что же я переврал? Что лётчики союзников на голову превосходили лётчиков ВВС СССР? Или в Нормандии была собрана вся элита Вермахта, Люфваффе и СС?

Да вы и сейчас наврали, объясню в чем
1) Я ни где не писал, что лётчики союзников на голову превосходили лётчиков ВВС СССР, я написал что уровень подготовки был выше, особенно на начальных этапах войны.
2) Я нигде не писал, что в Нормандии была собрана вся элита Вермахта, Люфваффе и СС.
Я вообще ни слова не написал про Вермахт и СС, вы меня с кем-то путаете уважаемый. Я написал, что по воспоминаниям некоторых ветеранов люфтваффе, воевать на Западном фронте было сложней чем на Восточном и объяснил это пунктом №1.
Я уже предложил коллеге Athlon ознакомиться с биографиями основных асов люфтваффе, теперь предлагаю сделать это и вам.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
1.А "уровень подготовки был выше, чем...." - это что, не превосходство? 2. А ваше многозначительное "Угу, ОСОБЕННО (выд. мной) люфтваффе..." после моей фразы о составе войск Вермахта и СС в Нормандии - это так, для красного словца? То есть подразумевается, что в Люфтваффе были сплошняком одни ассы, но и в сухопутных войсках дело обстояло не намного хуже.  3. Вы всегда и всем предлагаете "ознакомиться"? А если мы ( во мн.числе) уже как бы "ознакомились? Тогда как?
Изменено: Алексей Лукашов - 05.08.2011 10:41:40
Цитата
Алексей Лукашов пишет:
1.А "уровень подготовки был выше, чем...." - это что, не превосходство?

А это что, означает "на голову". Вы еще написали-бы "на порядок".
Отойдите от зеркала, оно увеличивает. ;)

Цитата
2. А ваше многозначительное "Угу, ОСОБЕННО (выд. мной) люфтваффе..." после моей фразы о составе войск Вермахта и СС в Нормандии - это так, для красного словца? То есть подразумевается, что в Люфтваффе были сплошняком одни ассы, но и в сухопутных войсках дело обстояло не намного хуже.  

Нет, не для красного словца, вы видимо про сброд из инвалидов тоже не ради него написали.
Мои слова не подразумевают что в люфтваффе были сплошь одни асы, тем более к 44 году, но вы так-же почитайте сколько асов было переведено именно с Восточного фронта на Западный.

Цитата
3. Вы всегда и всем предлагаете "ознакомиться"?
Вам больше не буду, вижу вы и так все знаете, даже домыслы других людей. (bay)
Изменено: Nazar - 05.08.2011 10:45:59
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Nazar пишет:
[QUOTE тем более к 44 году, но вы так-же почитайте сколько асов было переведено именно с Восточного фронта на Западный
Ну то, что хамить вы умеете, для меня не новость - почитал ваши "выступления" в других темах. Касательно перевода ассов: а что, Гитлер с Герингом отличались повышенной умственной отсталостью, чтобы бросить против армад союзников сплошь молодняк, которые и взлёт-посадку толком не освоили? И куда это вдруг подевались все ассы встретившие войну на Востоке 22.06.41? На пенсию вышли? Или их всё-таки поубавили в числе советские лётчики? А как же они это смогли, если к осени 41 количественное превосходство ВВС РККА было утеряно? Шапками закидали? Или всё-таки за счёт мастерства? И потом: что, прямо всех так и выгребли с Востока на Запад? А с кем же тогда велись бои нашими лётчиками ещё почти два года - с привидениями что ли?
Цитата
Алексей Лукашов пишет:
Ну то, что хамить вы умеете, для меня не новость - почитал ваши "выступления" в других темах.

А где вы хамство усмотрели? А, это вы про зеркало, так это не хамство, это совет ( метафора так сказать ), что-бы вы чужие слова не преувеличивали и не приукрашивали.

Цитата
Касательно перевода ассов:

Слово "ас" пишется с одной буквой "с", "асс" это производная от другого английского слова, но предвещаю ваш ответ, что вы так пишите сознательно, называя немецких летчиков задницами.

Цитата
а что, Гитлер с Герингом отличались повышенной умственной отсталостью, чтобы бросить против армад союзников сплошь молодняк, которые и взлёт-посадку толком не освоили?

Конечно нет.

Цитата
И куда это вдруг подевались все ассы встретившие войну на Востоке 22.06.41? На пенсию вышли? Или их всё-таки поубавили в числе советские лётчики?

Их и на восточном фронте поубавили и на Западном, в том числе и советские и английские и американские летчики.

Цитата
А как же они это смогли, если к осени 41 количественное превосходство ВВС РККА было утеряно? Шапками закидали? Или всё-таки за счёт мастерства?

и за счет мастерства и за счет количества ( читайте Голодникова, у меня к нему доверия, уж извините, гораздо больше чем к вам ).
Да кстати, а почему все асы? Опять преувеличиваете. ;) Очень многие дожили до конца войны и даже гораздо дольше, многие повоевали и на Западном фронте, начав войну задолго до 22 июня. Так что не надо фантазировать.
Цитата
И потом: что, прямо всех так и выгребли с Востока на Запад? А с кем же тогда велись бои нашими лётчиками ещё почти два года - с привидениями что ли?

Нет, далеко не всех, только вот тот-же Голодников пишет, что в 43году у немцев ( не считая асов ), пошел такой летчик, который ( по его же словам ) вообще ничего не умел.
Да кстати, а почему почти два года? Массово переводить летчиков с Восточного на Западный, начали далеко не в 43 году.

Все, я с вашего позволения пойду модельку попилю, гораздо полезнее занятие, да и интереснее. (bay)
Изменено: Nazar - 05.08.2011 11:47:40
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Nazar пишет:
1) Я ни где не писал, что лётчики союзников на голову превосходили лётчиков ВВС СССР, я написал что уровень подготовки был выше, особенно на начальных этапах войны.

Владимир, а сколько асов союзников сбило больше сорока самолетов противника?
По советским - вот списочек:
http://airaces.narod.ru/all1/all1.htm
больше тридцати?
http://airaces.narod.ru/all2/all2.htm
больше двадцати пяти?
http://airaces.narod.ru/all3/all3.htm

что касается результатов начального этапа войны, то разница в характеристиках американских и английских основных истребителей с их немецкими и японскими визави была не такой большой, как у И16 и Ме109Ф.
Цитата
Nazar пишет:
Слово "ас" пишется с одной буквой "с", "асс" это производная от другого английского слова, но предвещаю ваш ответ, что вы так пишите сознательно, называя немецких летчиков задницами.
В царской России, а затем и во вновь созданных ВВС Рабоче - Крестьянской Красной Армии понятие "ас" употреблялось достаточно редко, да и подразумевалось под ним нечто иное, чем в остальном мире. Если за рубежом асами называли пилотов, имевших прежде всего несомый личный счёт сбитых вражеских самолётов, то в отечественной литературе и прессе термин "асс"  ( первое время писали именно так, с двумя "с" ) обозначал, как правило, отчаянного храбреца, сорвиголову. Возможно, не в последнюю очередь это было связано с малой интенсивностью воздушных боёв  ( а следовательно - и с небольшим количеством сбитых самолётов ) как на Восточном фронте Первой Мировой войны, так и на фронтах войны Гражданской. Однако, к сожалению, через 20 лет после окончания Первой Мировой недостатка в воздушных боях у советских лётчиков уже не ощущалось...(Цитата из книженции,откуда дал ссылки Юрий Саламатин).
Максим Сертаков

да согласен, даже у Ожегова именно так оно и пишется, но мы живем не в первой половине 20 века, к сожалению, или к счастью, уж не знаю.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Nazar пишет:
да согласен, даже у Ожегова именно так оно и пишется, но мы живем не в первой половине 20 века, к сожалению, или к счастью, уж не знаю.
То-есть,всё-таки это не производная от английского слова (кстати,звучащего как "эсс",а не "асс")?..И,экий,Вы,право,странный...Слова применять "неправильные" нельзя (когда другие их применяют),а аббревиатуры-можно (когда Вы применяете)...Я насчёт ТОФа времён Русско-японской войны...
Цитата
Максим Сертаков пишет:


И,экий,Вы,право,странный...Слова применять "неправильные" нельзя (когда другие их применяют)

Вы иронию и юмор совсем не понимаете? Как говорит один телевизионный персонаж :"Это прискорбно."  cry1
Изменено: Nazar - 05.08.2011 17:26:57
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Ладно, горячие Финские парни.... По ВМВ и ВОВ погрызлись... Кто, что путнего может рассказать про Корею, Вьетнам, Гренаду, Панаму, Ирак, Афган и т.п.?
Цитата
Boba пишет:
Кто, что путнего может рассказать про Корею,
Вот это,например,пойдёт?..
Карасёв Александр Никитович 41 (32 + 9) 500 100 Включая (7 + 0) в Корее.
Дмитрюк Григорий Федосеевич 41 (15 + 26) 206+ 37+ Включая 5 (5 + 0) в Корее.
Стройков Николай Васильевич 37 (16 + 21) 245 66 По другим данным
имел 35 (14 + 21) побед.
Ещё 1 (1 + 0) - в Корее.
Ермаков Дмитрий Васильевич 31 (28 + 3) 322 70 Включая 2 (2 + 0) в Корее
Горбунов Иван Михайлович 27 (26 + 1) 260+ 100+ Включая 2 (2 + 0) в Корее.
Погиб 29.06.1953 г.
Лобов Георгий Агеевич 27 (19 + 8) 361 125+ Включая 4 (4 + 0) в Корее.
По данным М. Быкова
имел 31 (23 + 8) победу.
Бахаев Степан Антонович 27 (23 + 4) 275 50+ Включая 12 (11 + 1) в Корее.
Дудниченко Виктор Маркович 25 (25 + 0) 200+ 36+ Включая 3 (3 + 0) в Корее.
Гнездилов Иван Фёдорович 25 (22 + 3) 376 86 Включая 1 (1 + 0) в Корее.
Крамаренко Сергей Макарович 25 (15 + 10) 149 ? Включая (13 + 0) в Корее.

Взято по ссылкам Юрия Саламатина.Отображает кол-во сбитых самолётов противника советскими лётчиками.Теми,на чей счёт записано 25 и более побед.Ивот уту возникает вопрос (точнее,даже два вопроса):
1.Кого это сбивали наши лётчики в Корее?
2.И куда же подевались те из тех,которых они сбивали, которые (уж извитните за тавтологию) восемью-девятью годами раньше "особенно это касается Люфтваффе, ветераны которого всегда отзывались о том, что воевать на Западном фронте, было много сложней чем на Восточном."(с)(NAZAR)
Цитата
Boba пишет:
Ладно, горячие Финские парни.... По ВМВ и ВОВ погрызлись... Кто, что путнего может рассказать про Корею, Вьетнам, Гренаду, Панаму, Ирак, Афган и т.п.?
А чего там может быть путного и нового, всё в том же духе - бомбёжки, бомбёжки и ещё раз бомбёжки. Изредка для разнообразия напалм. Плюс крылатые ракеты в Ираке и Афгане.
Цитата
PoruchukGT пишет:
А меня умилил восторг от минометов. При чем у автора статьи получается, что все беды амов от того, что у них нет такого супер оружия. Автор не понимает смысла миномета. Первая и основная задача этого оружия положить на землю наступающую пехоту. Или вогнать в окопы обороняющихся. Попасть из миномета куда либо, вообще то очень проблематично, тем более в окоп. Вот и выходит, что яма, вырытая на амовском блок посту как раз является защитой от минометного огня, а не братской могилой.

В упомянутых мной книжках минометам отдельного места не отводится, они просто всегда присутствуют. Они там просто живут три недели в беспрерывном минометном обстреле. Журналист написал, что через две недели даже он перестал вздрагивать от прилета мины. Согласно его подсчетам - в среднем - одна мина в пять минут, за все три недели действий.
Судя по тексту - только из-за этих минометов - на каждой остановке каждый морпех должен был выкопать себе т.н. ranger grave - окоп на одного лежачего. Любая остановка на дороге (из-за препятствий, поломки транспорта или контакта с противником) - превращала всю колонну в мишень для минометов, которые тут же и начинали ее обстреливать.
В книжках описано несколько случаев, когда колонну останавливали из засад (например обстрелом ЗПУ) и, пока они вызывали воздушную или артиллерийскую поддержку и ждали ее результатов, колонну начинали прицельно закидывать минами. И каждый раз штатным снайперам приходилось заметное время выискивать и валить наблюдателей-наводчиков.

Для меня вот было странно, что у них не было никаких забот насчет РПГ. То есть в обычной обстановке - гранатометчик просто не мог приблизиться на расстояние выстрела, а в случае ночных засад - сперва они не попадали, а потом не успевали сменить позицию. В книжке это объяснялось непрофессионализмом иракских военных и прочих партизан.

Кстати там же упомянуто, что морпехи тщательно изучали действия советских войск в Афганистане и российских в Чечне. И как один из результатов этого изучения, в частности, в книжке приводится правило, согласно которому при любой остановке хамвика - все из него выпрыгивают и занимают позиции в радиусе двадцати метров.

А по общему впечатлению мне показалось, что сам процесс боевых действий их совершенно ничем не занимает, а интересует только результат.
Это так - к слову, про нежелание рукопашного контакта и прочего героизма.

Извините, что влез в холивар про летчиков:)
Цитата
Максим Сертаков пишет:

1.Кого это сбивали наши лётчики в Корее?

Как я понял это ко мне вопрос? Лучше-бы задали его Юре Тепсуркаеву.
Но попробую ответить, сбивали видимо тех, кто сбил более 130 наших летчиков, то-есть американцев, англичан, австралийцев.

Цитата
2.И куда же подевались те из тех,которых они сбивали, которые (уж извитните за тавтологию) восемью-девятью годами раньше "особенно это касается Люфтваффе, ветераны которого всегда отзывались о том, что воевать на Западном фронте, было много сложней чем на Восточном."(с) (NAZAR)

Ничего не понял, по русски напишите. И копирайт не ставьте, а то еще подумают что я всю эту фразу целиком ( я про первую его часть ), высказал. (bay)

А вообще корейская война в воздухе достаточно интересна и весьма противоречива, причем с обоих сторон и с нашей и с американской.
Есть повод покричать о том как янки всех и на этот раз обманывали, скрывали свои потери и преувеличивали победы. ###
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Nazar пишет:

Но попробую ответить, сбивали видимо тех, кто сбил более 130 наших летчиков, то-есть американцев, англичан, австралийцев.

Есть повод покричать о том как янки всех и на этот раз обманывали, скрывали свои потери и преувеличивали победы.  

Уточню:

http://www.zovneba.irk.ru/text/migalley.html

"...По другим данным, приведенным в историческом формуляре 64-го иак, советские летчики произвели 63 229 боевых вылетов, участвовали в 1790 воздушных боях. Сбито 1309 самолетов противника, в том числе истребительной авиацией - 1097 и 212 вражеских машин - огнем зенитной артиллерии. В результате воздушных боев советской стороной были захвачены в плен, а затем переданы китайцам и северокорейцам 262 американских летчика, в том числе известные асы - командир 531-го авиакрыла полковник Арнольд, командир 4-гo истребительного авиакрыла подполковник Махурин, командиры авиаэскадрилий 51-, 58- и 33-го авиакрыльевподполковники Хеллер, Уитт, майор Ричардсон и др.

Потери советской стороны
составили 142 офицера (в том числе 126 летчиков), 133 сержанта и солдата(практически все они похоронены на русском кладбище в Порт-Артуре), 335 самолетов, 6 орудий и один прожектор. Объединенная воздушная армия (КHР и КHДР)потеряла 126 летчиков и 231 самолет.

В ходе Корейской войны 51 советский летчик стал асом, одержав по пять и более побед. Oни вписали славную страницу в боевую летопись российской авиации Среди них: капитан H. Сутягин - 22 сбитых самолета противника, полковник Е. Пепеляев -19, майор Д. Оськин и капитан Л. Щукин - по 15, капитан С. Крамаренко - 13. По 12 выигранных поединков у подполковника А. Сморчкова, майоров К. Шеберстова и М. Пономарева, по 11 - у майора С. Бахаева, капитанов Милаушкина и Г. Охая, по 10 - у капитанов Сучкова и Д. Самойлова.

Результаты американских пилотов
скромнее. Hаиболее удачливыми из них были: капитан Дж. Макконелл - 16 уничтоженных самолетов, капитан Дж. Джабара - 15, капитан М. Фернандес - 14(плюс 1 в группе), майор Дж. Дэвис, полковник Р. Байкер - 13. Еще 8 американцев имеют от 10 до 14 выигранных поединков. А асами стали всего 40 летчиков..."

Nazar... Наши летчики показали бОльшую результативность, это очевидно. Не кажется ли вам странным, что эти же летчики, по вашим словам, вчистую проигрывали немецким асам на восточном фронте 10-ю годами раньше? Получается, что немцы были подготовлены и действовали профессиональной американцев?
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Nazar пишет:
Ничего не понял, по русски напишите. И копирайт не ставьте, а то еще подумают что я всю эту фразу целиком ( я про первую его часть ), высказал
Ваши слова я специально взял в кавычки.Не надо делать вид,что Вы не поняли.
Цитата
Сварог пишет:
Nazar... Наши летчики показали бОльшую результативность, это очевидно. Не кажется ли вам странным, что эти же летчики, по вашим словам, вчистую проигрывали немецким асам на восточном фронте 10-ю годами раньше? Получается, что немцы были подготовлены и действовали профессиональной американцев?
Сварог,Вы поставили вопрос немного не в той плоскости...NAZAR,не кажется ли Вам странным,что советские лётчики,которые имели худшую подготовку,чем американские (как Вы написали выше,ссылаясь на асов люфтваффе),спустя некоторое время валили этих самых американцев с неба пачками?
Максим, Сварог! Очень приятно вас увидеть снова. Уж боролись мы с вами с "суворовцами" и в " союзниках", и в "курске" - ан нет, опять всё по-новой. Я уже устал.
Взаимно, Алексей. Вас мне тоже не хватало. Но, Вы действительно устали - записать Сертакова в "суворовцы", это уж знаете... Но пусть он сам выскажется :)
Напомню. "Суворовец-резуноид" - это про меня, именно меня Максим пытался вывести на чистую воду и покарать... Алексей, что ж Вы, своих не признаете...  :cry2

PS: А что вам конкретно не нравится в статистике? Что наши потеряли почти 130 летчиков, но при этом вывели из строя больше 260 американских, т.е. показали соотношение потерь 1 к 2-м?
Изменено: Сварог - 09.08.2011 00:21:53
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог пишет:



Nazar... Наши летчики показали бОльшую результативность, это очевидно. Не кажется ли вам странным, что эти же летчики, по вашим словам, вчистую проигрывали немецким асам на восточном фронте 10-ю годами раньше? Получается, что немцы были подготовлены и действовали профессиональной американцев?

С этим никто и не спорит, или Вы это где-то в моих словах усмотрели?
Едем дальше, почитайте биографии большинства летчиков, принимавших участие в Корейской войне, с обеих сторон и Вы откроете для себя, что далеко не все были теме-же летчиками.
По поводу сравнения американских летчиком и немецких, я абсолютно уверен что на начало войны и примерно в течении первой ее трети, немецкие летчики были подготовлены и действовали профессиональней американцев, по крайней мере это касается ИА, о которой мы в принципе и говорим.

Цитата
Максим Сертаков пишет:

Вы поставили вопрос немного не в той плоскости... NAZAR ,не кажется ли Вам странным,что советские лётчики,которые имели худшую подготовку,чем американские (как Вы написали выше,ссылаясь на асов люфтваффе),спустя некоторое время валили этих самых американцев с неба пачками?

В принципе я уже ответил, но не кажется ли Вам...уважаемый Максим, что
1) Это все-же были немного не те летчики ( далеко не все прошли отечественную войну, или воевали на ее фронтах )
2) Это все-же были немного не те летчики ( со временем человек учится и совершенствуется, совершенствуется так-же методика его подготовки )

А вообще забавно общаться с людьми, для которых есть только белое и черное и которые упорно не хотят видеть серое. \%/
"Одинаковое, одинаковому рознь."
"Есть два цвета, черный и белый..."
                            В.Цой
:D
Изменено: Athlon - 14.08.2011 13:56:25
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
"Есть два цвета, черный и белый..."

                            В.Цой

Примерно что-то похожее я и имел ввиду.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Nazar пишет:

По поводу сравнения американских летчиком и немецких, я абсолютно уверен что на начало войны и примерно в течении первой ее трети, немецкие летчики были подготовлены и действовали профессиональней американцев, по крайней мере это касается ИА, о которой мы в принципе и говорим.

Nazar. Можно сказать, что немецкие летчики были просто хорошо и профессионально подготовлены. С американцами (не считая эпизодических стычек во время битвы за Британию и пр.), немцы в воздухе столкнулись при высадке во Франции. А это уже, далеко не  начало войны :)

Но и в этом случае говорить о профессиональном превосходстве немцев нельзя.
Например, во время высадки союзных войск в Нормандии, соотношение по самолетам было 1:26 (!!!) в пользу американцев. Тут уж никакой профессионализм ничего не решит...

А если сравнивать немцев с англичанами... К началу второй мировой войны в сентябре 1939г. Люфтваффе имели 4333 самолета, из них 1235 бомбардировщиков, 340 пикирующих бомбардировщиков и 790 истребителей.
Как известно, значительная часть из вышеперечисленного была брошена на завоевание превосходства в воздухе над Англией. И мы все прекрасно знаем, что над Британией воевали немцы, которые в свое время (до 4.500) прошли боевую школу в легионе Кондор в Испании. Т.е. имели полноценный боевой опыт (не считая более чем 20-ти летней программы подготовки боевых летчиков в Германии и советско-германского сотрудничества по обучению летного состава на базе наших летных школ) Однако, хотя Люфтваффе  не уступали британцам по численности, серьезно превосходили их в опыте и подготовке пилотов (к слову, после Дюнкерка у британцев оставалось всего около 100-200 по-настоящему подготовленных пилотов одномоторных истребителей), а также в уровне командования, немцы почему-то проиграли воздушную компанию.

Если включить логику, то кажется сомнительным довод о волшебных радарах британцев, или то, что доктрина Дуэ себя не оправдала (знаменитая бомбардировка Лондона 15 сентября показала, что англичане не были способны отразить массированную атаку немецких бомбардировщиков). Однако, есть факт - действия Люфтваффе над Англией не смогли переломить ход военных действий, немцы не завоевали превосходства в воздухе, англичане достаточно быстро  смогли получить превосходство по машинам и числу летчиков. И тем самым вынудили Гитлера перебросить основную массу летного состава уже на восток, к нам, причем такая ситуация, по-видимому, сохранилась до конца войны. Зря, что ли у немцев на западном фронте появилась такая шутка:
"Если в воздухе камуфлированные самолеты - это англичане, если серебристые - американцы, если же нет самолетов - это наши!". Красноречивая иллюстрация активности Люфтваффе на западном фронте :)
Изменено: Сварог - 15.08.2011 12:43:40
Sua cuique sunt vitia.
Сварог

Ну про эпизодические стычки я бы не стал говорить, были и достаточно регулярные, начиная с середины 42го.
Ну а по поводу проигрыша Люфтваффе, победа заключается не только в количестве и опыте.

Как шуточный пример, был у Тайсона такой бой с Джеймсом Дагласом, если боксом интересуетесь, то про опыт, мастерство и прочее рассказывать не надо, как и про итог боя.

И уж если включать логику, как Вы мне предлагаете, то почему-бы не задуматься о общем количестве побед на Восточном фронте, если уж немцы такими неумехами были...
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Nazar пишет:
Сварог

Ну про эпизодические стычки я бы не стал говорить, были и достаточно регулярные, начиная с середины 42го.

Ну а по поводу проигрыша Люфтваффе, победа заключается не только в количестве и опыте.

Как шуточный пример, был у Тайсона такой бой с Джеймсом Дагласом, если боксом интересуетесь, то про опыт, мастерство и прочее рассказывать не надо, как и про итог боя.

И уж если включать логику, как Вы мне предлагаете, то почему-бы не задуматься о общем количестве побед на Восточном фронте, если уж немцы такими неумехами были...

1."...на начало войны и примерно в течении первой ее трети, немецкие летчики были подготовлены и действовали профессиональней американцев..."

Откуда такие выводы, коллега, если вы сами говорите про то, что американцы более-менее начинают воевать с немцами только с ноября 1942г.? Война, напомню, идет уже 4 года. Как в этот промежуток вы смогли оценить низкие боевые качества американцев, еще не столкнувшихся с противником в воздухе?

2."...Ну а по поводу проигрыша Люфтваффе, победа заключается не только в количестве и опыте..."
Прикольная фраза. Вспомнив случай про бокс, вы хотели сказать, что оба соперника друг друга нокаутировали? Или хотите сказать, что Люфтваффе одержали победу? В чем именно?  

Про бокс... Мне понравилось :)
Давайте, еще пошутим:

Пилот безоружного американского самолета-разведчика увидел аналогичный немецкий самолет. Он и его второй пилот открыли огонь из пистолетов и повредили немецкий самолет настолько, что тому пришлось совершить вынужденную посадку. Американцы приземлились и взяли немцев в плен. Неизвестно, где они их разместили, ведь на самолете было только 2 места...  

3. "...И уж если включать логику, как Вы мне предлагаете, то почему-бы не задуматься о общем количестве побед на Восточном фронте, если уж немцы такими неумехами были..."

Логику я предлагаю включать не только вам :)

С РККА сражались 85% всех немецко-фашистских войск, в т.ч. и Люфтваффе, чем и объясняется их общее количество побед. Вот только к моменту открытия союзниками второго фронта мы эти 85% процентов перемололи. Союзников встретили ошметки дивизий, фольксштурм из инвалидов и немногочисленные кампфгруппы СС. А Люфтваффе... Если нет пилотов, то и нечему летать, правда?

Неумехами немцы не были. Удалось же им на 3 дня остановить 30 000 американских десантников на пляже Омаха... Сколько их там было? 600?
Изменено: Сварог - 15.08.2011 14:31:44
Sua cuique sunt vitia.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат