Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
[ Закрыто ] Американская армия - самый большой миф XX века, Наткнулся в сети
Цитата
Сварог пишет:




1."...на начало войны и примерно в течении первой ее трети, немецкие летчики были подготовлены и действовали профессиональней американцев..."



Откуда такие выводы, коллега, если вы сами говорите про то, что американцы более-менее начинают воевать с немцами только с ноября 1942г.? Война, напомню, идет уже 4 года. Как в этот промежуток вы смогли оценить низкие боевые качества американцев, еще не столкнувшихся с противником в воздухе?

Для американцев война началась в конце 41 года, 8 ВА начала перебрасываться в Европу весной 42го и первые столкновения начались уже в мае месяце. Где я в предыдущем посте писал про ноябрь?

Про сборище инвалидов на Западном фронте, Вы со своим коллегой повторяться начали, я это уже слышал.
Больше 20 дивизий инвалидов, которые иногда даже в наступление ходили, это что-то новое в истории WW2.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Nazar, опять не то  :)

Война для американцев началась в 1941г., правда ваша. Вот только воевали они с японцами.

С немцами (в т.ч. в воздухе) американцы столкнулись   8  ноября 1942 г., когда они высадились в Алжире в рамках англо-американской операции "Факел". Вот это уже были реальные боевые действия, а не первые эпизодические столкновения над Англией весной 1942-го... Общая численность группировки - 100 тыс. чел. Для большинства участвующих в операции янки это был самый первый бой... :)

2. Про инвалидов. У вас есть какие-то сомнения? Вы, наверное, знаете что-то иное про количественный состав этих дивизий? Средний возраст солдат? Их уровень подготовки?
Sua cuique sunt vitia.
Сварог

Я не спорю что крупномасштабно американцы столкнулись с немцам в Алжире и то где и с кем они начали воевать, я так-же прекрасно знаю.
Ну а про инвалидов, я так ответа и не услышал, в Арденах инвалиды наступали и фронт прорывали. Прямо душещипательная история в духе Угольникова, я так и представляю себе ковыляющих на костылях немцев, с перевязанными головами, которые этими-же самыми костылями, почти 80 тысяч американцев забили, правда и сами столько-же потеряли ( чуть больше ), но это-же инвалиды, отсюда и собственные потери, кто-то держа капельницу в руках, до вражеских окопов не дополз, у кого-то швы после утренней операции разошлись..
Короче героическая история, инвалиды и тупые янки. Шекспир и товарищи. (bay)
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Блин. Меня просто поражает ваше нежелание почитать тему о союзниках. Я уже устал повторяться: там и цифры, и состав. Причём они даны не кем-нибудь, а немецким генералом. Он подробно останавливается именно на составе войск Германии на момент высадки союзников. Ну невозможно же для каждого персонально переписывать выдержки из его книги-справочника "Сухопутная Армия Германии" объёмом, по-моему, в 800 стр.
Цитата
Алексей Лукашов пишет:
Блин. Меня просто поражает ваше нежелание почитать тему о союзниках. Я уже устал повторяться: там и цифры, и состав. Причём они даны не кем-нибудь, а немецким генералом. Он подробно останавливается именно на составе войск Германии на момент высадки союзников. Ну невозможно же для каждого персонально переписывать выдержки из его книги-справочника "Сухопутная Армия Германии" объёмом, по-моему, в 800 стр.

Не нервничайте, нервные клетки не восстанавливаются, вы мне всего одну выдержку приведите, где будет написано, что в составе 4х армий, находилось одно сборище инвалидов.
И вопросик один попутно задам, это единственная книга которую вы по теме прочитали? Просто скажу честно, именно эту книжку о 800 страницах, я не читывал.
Кстати, а в теме о союзниках ( подозреваю на этом сайте ), которую я так-же не читал, генерал сам участвует и цифры приводит? Посредством той-же связи, с помощью которой Бисмарк получал донесения из генштаба российской армии в WW1?
Изменено: Nazar - 15.08.2011 17:45:19
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Nazar, если это вопрос, то он явно адресован не тому человеку :)

Но вы упомянули, что Атлантический вал охраняло 20 дивизий. Куда делись остальные 38? Это не считая танковых... Может, их куда-то перебросили? И, возвращаясь к первым 20-ти... Вам известно понятие "стационарные дивизии"?

"...на Западном театре военных действий большинство немецких солдат слишком стары. Зачастую на службе находились офицеры с искусственными конечностями. Один батальон был сформирован из людей, страдавших болезнями уха. Позднее целая 70-я дивизия была укомплектована солдатами, имевшими желудочными заболеваниями и нуждавшимися в специальной диете...". (из воспоминаний генерал-лейтенанта Бодо Циммермана)

http://militera.lib.ru/h/fatalerror/10.html
Изменено: Сварог - 15.08.2011 19:00:46
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Nazar пишет:
Цитата
Алексей Лукашов пишет:
Блин. Меня просто поражает ваше нежелание почитать тему о союзниках. Я уже устал повторяться: там и цифры, и состав. Причём они даны не кем-нибудь, а немецким генералом. Он подробно останавливается именно на составе войск Германии на момент высадки союзников. Ну невозможно же для каждого персонально переписывать выдержки из его книги-справочника "Сухопутная Армия Германии" объёмом, по-моему, в 800 стр.


И вопросик один попутно задам, это единственная книга которую вы по теме прочитали? Просто скажу честно, именно эту книжку о 800 страницах, я не читывал.
А это как-бы и не книжка типа мемуаров или художественной литературы, а СПРАВОЧНИК. С цифрами, с составом и количеством войск, потерями л.с. и техники, вплоть до стрелкого оружия. А также в нём (справочнике) структура и штаты ПД, МД и ТД. К сожалению, чёткой структуры и штатов "стационарных, охранных дивизий там нет,но вкратце о их составе упомянуто. А то, что вы её не "читывали", это понятно.
Изменено: Алексей Лукашов - 15.08.2011 21:58:21
Цитата
Алексей Лукашов пишет:


А это как-бы и не книжка типа мемуаров или художественной литературы, а СПРАВОЧНИК. С цифрами, с составом и количеством войск, потерями л.с. и техники, вплоть до стрелкого оружия. А то, что вы её не "читывали", это понятно.

Не спорю, прошу привести цитату из справочника, где будет говориться не о батальоне глухих и дивизии язвенников, которые упоминает уважаемый Svarog в своей цитате ( ссылаясь именно на воспоминания - мемуары генерала ) а о армиях инвалидов.
У меня дед тоже с язвой воевал, это наверное говорит о том что РА напрочь состояла из инвалидов?
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Вы странный человек. Вам что лень посмотреть тему о которой я упоминаю уже третий раз? Там всё это обсуждалось.
Цитата
Алексей Лукашов пишет:
Вы странный человек. Вам что лень посмотреть тему о которой я упоминаю уже третий раз? Там всё это обсуждалось.

так ссылочку дайте, или думаете я буду здесь весь форум лопатить?
А еще лучше дайте ссылку на книгу, я не поленюсь и прочитаю, читать люблю, ну и постараюсь найти информацию о армиях инвалидов.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
http://www.soldat.ru/files/4/6/13/16.html
Sua cuique sunt vitia.
Сварог

Начал читать про интересующий нас период и формирование дивизий, про отпускников прочитал, про армию инвалидов пока ничего не нашел, так-же как и про средний возраст солдат ( если не касаться более позднего периода ).
Изменено: Nazar - 16.08.2011 12:45:26
"Одинаковое, одинаковому рознь."
И. Попов
Европа: союзники в наступлении
(Документальная справка)

"...Напомним, что подготовка этой самой крупной в ходе второй мировой войны десантной операции длилась более полутора лет. Для вторжения на континент на Британских островах было сосредоточено свыше 2,8 млн. человек. На первых этапах операции было задействовано 1,6 млн. солдат и офицеров. Союзники имели перевес в численности личного состава и танках в 3 раза, в самолетах - более чем в 60 раз и полностью господствовали на море. Соотношение количества дивизий вермахта на советско-германском и западном фронтах к началу июля составляло 3,5:1 (235 и 65). Значительная часть немецких войск находилась также в Югославии, Польше и других оккупированных странах Европы, где усилилась национально-освободительная борьба.

Боеспособность немецко-фашистских армий на западе была невысокой, а защитный "Атлантический вал" лишь на отдельных участках являлся серьезным препятствием - его строительство оказалось весьма далеким от завершения. Укомплектованность пехотных дивизий вермахта не превышала 75%, танковых - еще меньше (90-130 вместо 200 танков в каждой). Начальник штаба немецкого командования "Запад", которому подчинялись обороняющиеся войска, писал: "Общеизвестно, что боеспособность немецких войск на западе уже к моменту высадки была намного ниже, чем боеспособность дивизий, действовавших на востоке и в Италии…Значительное количество находившихся во Франции соединений сухопутных войск, так называемые "стационарные дивизии", были очень скудно оснащены вооружением и автотранспортом и состояли из солдат старших возрастов"..."
Sua cuique sunt vitia.
"..."Атлантический вал", система долговременных укреплений в сочетании с полевыми, созданная немцами в 1940—44 после разгрома Франции вдоль европейского побережья Атлантики от Дании до испанской границы на протяжении св. 4000 км с целью предотвращения вторжения англо-американских войск на континент. Строительство  было рассчитано на 8 лет, намечалось построить 15 000 долговременных укреплений. Строительство началось фактически в 1942 и к концу 1943 было выполнено лишь на 20%. "Атлантический вал" был линейной (без эшелонирования в глубину) системой укреплений, имевшей на большом протяжении слабо укрепленные участки, что определило её слабую в целом устойчивость в ходе вторжения англо-американских сил. Хорошо были укреплены районы бельгийского побережья, Па-де-Кале, мыс Грине, устье р. Сены, острова Гернси и Джерси, Брест и Лорьян; здесь же располагались подвижные резервы. На побережье Нормандии находились слабые гарнизоны, имелись лишь наблюдательные и командные пункты, по 1 артиллерийской батарее на 20 км береговой линии. Количество войск, размещенных для обороны "Атлантический вал", было недостаточным: от устья р. Шельды до устья р. Сены на 700 км  располагалась 15-я армия в составе 14 дивизий, от устья р. Сены до устья р. Луары на 1600 км — 7-я армия в составе 8 дивизий. Боеспособность дивизий была низкой (т. н. стационарные дивизии). В целом "Атлантический вал" не оправдал надежд немецко-фашистского командования на предотвращение десанта или длительное сопротивление ему, хотя и позволил обеспечивать в 1940—44 прикрытие Западного фронта незначительными второстепенными войсками, а основные силы использовать на советско-германском фронте..."

(БСЭ)
Sua cuique sunt vitia.
Итак, чтобы сузить  поиск, на интересующем нас направлении, мы  рассматриваем 2 армии "инвалидов", общей численностью 24 дивизии. Посмотрим, что пишет о 70-й пехотной (стационарной) дивизии следующий источник:

http://www.axishistory.com/index.php?id=1467

70. Infanterie-Division was largely made up of soldiers with stomach problems who required a special diet, hence the nickname "White Bread Division", around a cadre from 165. Reserve Division.

It was stationed on Walcheren Island, the Netherlands, and was attacked by the Commonwealth forces Nov 1944. The soldiers of the division fought surprisingly well but after nine days of fighting they were forced to surrender.

Надеюсь, английский вы понимаете :)
Пользователь добавил изображение
logo-inf-70.jpg (5.63 КБ)
Изменено: Сварог - 16.08.2011 13:51:54
Sua cuique sunt vitia.
Сварог

Понимаю, понимаю.
Вот только слышал я уже это. Язва она конечно может привести к инвалидности, но и у нас все это было в течении практически всей войны и может еще и хуже
Вот что пишут...
Цитата
Сборные пункты райвоенкоматов в этот период оказались не в состоянии ни выявлять больных эпидемическими заболеваниями, ни проводить прививок, ни тем более заниматься санобработкой призванных по мобилизации пополнений. Медицинская служба запасных частей и вновь создаваемых дивизий резервных армий в силу сжатых сроков их формирования нередко не успевала проводить положенную санобработку новобранцев, в частности, проводить троекратную прививку против брюшного тифа и паратифов. Стала увеличиваться общая заболеваемость в действующей армии, особенно с октября 1942 года. Вместе с этим возросло число эпидемических заболеваний.
Только вот не слышал я от Вас, что вы РККА сборищем инвалидов называли.

Ну собрали одно подразделение из язвенников, не могущих питаться как все, так это с тактической точки зрения грамотное действие, вместо того, что-бы раскидать всех по разным частям, собрали всех в одну, снабжать их таким образом удобней и проще и уверен именно в этом и заключался смысл сей реорганизации, было-бы иначе, раскидали кого куда.

Инвалиды на костылях где?
"Одинаковое, одинаковому рознь."
А почему я наших должен называть сборищем инвалидов? Хотя, мы и проводили тотальную мобилизацию с самого начала, охватив едва достигших совершеннолетия и 60-ти летних стариков. Немцы на это пошли уже к концу войны
Пользователь добавил изображение
00027x2h.jpg (59.44 КБ)
Пользователь добавил изображение
1234.jpg (75.6 КБ)
Изменено: Сварог - 16.08.2011 16:29:45
Sua cuique sunt vitia.
Но я все равно считаю, что "стационарные" дивизии на момент высадки союзников выглядели похоже :)

Повторяю, что их задача была заткнуть дыру на направлении, которое сам Роммель не считал критическим. Ну вот не считал ентот стратег вероятным высадку союзников в Нормандии, и все тут :)

Поэтому дивизии имели артиллерию на конной тяге, пару-тройку сотен устаревших французских танков и столько же немецких, почти не имели транспорта. Т.е. их передвижение не предусматривалось. Вот и легли костями в первые недели наступления (например, из 15-й и 7-й армий к 1945г. уцелела только 15-я, причем представлена она была уже совсем другими частями, все стационарные дивизии были на тот момент уже расформированы)

А все, более-менее полноценные вояки сражались с РККА... Хотя и у них хватало чудил:
Пользователь добавил изображение
boredv.jpg (107.73 КБ)
Пользователь добавил изображение
luftgau02.jpg (27.17 КБ)
Изменено: Сварог - 16.08.2011 16:32:31
Sua cuique sunt vitia.
Сварог

Чудил хватало везде, здесь я с Вами согласен.
Фотографии подобного сброда можно найти и в период войны на Восточном фронте, да и тотальная мобилизация немощных, стариков и детей, началась все-же несколько позже высадки в Нормандии. Емнип в начале 45го.

И опять фраза
Цитата
все, более-менее полноценные вояки сражались с РККА

Немощная армия по Вашему, в определенное время смогла стабилизировать ситуацию на западном фронте, остановить наступление союзников на некоторых участках и даже перейти в наступление?

Ладно, спорить бесполезно, оставайтесь при своем мнении, что против союзников, которые не умели воевать, воевала армия инвалидов и дегенератов, а все, даже не лучшие, а более-менее полноценные вояки сражались исключительно с РККА. (bay)
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Эх, коллега...

Вы сами прекрасно знаете, за счет чего (точнее, кого) стабилизировалась ситуация на Западном фронте, позволив немцам отвести войска и перегруппироваться  :)
Вот эти люди:
Пользователь добавил изображение
12.jpg (22.16 КБ)
Пользователь добавил изображение
17.jpg (37.13 КБ)
Изменено: Сварог - 16.08.2011 17:45:33
Sua cuique sunt vitia.
Эти-же люди представляют это как проявление своего стратегического мышления....
"Одинаковое, одинаковому рознь."
"Давайте, подождем, пока джерри перебьют побольше русских..."
Это и есть стратегическое мышление? Мы для них были не союзниками, а пушечным мясом... Кстати, Паттон не очень-то  лестно отзывался об уровне "стратегического мышления" своего британского коллеги... И, разве не г-н Эйзенхауэр предлагал позже применить атомные бомбы по нашим городам?
Пользователь добавил изображение
16.jpg (23.42 КБ)
Изменено: Сварог - 16.08.2011 17:53:39
Sua cuique sunt vitia.
Я понимаю, что времена средневековых битв, начинавшихся сражением вражеских военачальников уже пройденный этап, но... В чем заключается стратегическое мышление? В геноциде мирного населения, ради устрашения вражеской армии? Дрезден, Хиросима, Корея, Вьетнам...
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог пишет:
"Давайте, подождем, пока джерри перебьют побольше русских..."

Это и есть стратегическое мышление? Мы для них были не союзниками, а пушечным мясом...

Я с этим никогда не спорил и абсолютно с этим согласен. Только согласитесь, что логика их, со своей точки зрения, вполне оправдана и грамотна.
Уверен будь ситуация противоположна, мы поступили-бы аналогичным образом и это было-бы умно, зачем терять своих, когда можно тратить чужих. Только про просьбы о начале крупномасштабного наступления не рассказывайте, я знаю... :)
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Сварог пишет:
Я понимаю, что времена средневековых битв, начинавшихся сражением вражеских военачальников уже пройденный этап, но... В чем заключается стратегическое мышление? В геноциде мирного населения, ради устрашения вражеской армии? Дрезден, Хиросима, Корея, Вьетнам...

В приведение возможных потерь к минимуму. Вы считаете это не логичным? Плевать бы я хотел на Берлин и его население, если-бы была возможность в течении нескольких месяцев бомбить его не вынимая, а потом спокойно в него войти, не переживая что первый это сделает кто-то другой и тем самым сохранить жизни многим тысячам своих солдат.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
И у вас есть сведения, что РККА применяла бомбежки городов в духе доктрины Дуэ? Или, не располагая еще атомной бомбой, но имея крупный запас химического оружия, почему Сталин не применил его даже в самые критические моменты? Например, при обороне Севастополя?
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог пишет:
И у вас есть сведения, что РККА применяла бомбежки городов в духе доктрины Дуэ?

Так я о чем говорю? Или Вы хотите сказать, что у нас была возможность бомбить немецкие города с той интенсивностью и массовостью, с которой это делали союзники?

По поводу хим.оружия, подозреваю что Иосиф Виссарионович ( которого я крайне уважаю ), не применял его исключительно по соображениям гуманизма.
Причем здесь оборона Севастополя и терроризирование мирняка союзными бомбежками?

Вы лучше на мой вопрос ответьте, хоть на один.
Вы считаете такой способ ведения боевых действий ( бомбежки с целью деморализации населения, ведущие к сведению к минимуму собственных потерь ) логичным и рациональным, по отношению к своим военнослужащим и гражданам.
Мы уже по всем войнам проехались, только с Кореи как-то плавно съехали, давайте про Въетнам, очень близкая мне тема. Поговорим о том как американцы там войну "проиграли" [or])
Изменено: Nazar - 17.08.2011 12:33:24
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Именно это я и хочу сказать. Гвардейские минометы, концентрация артиллерии на стратегическом направлении и штурмовая авиация вполне могли дать аналогичный результат. Нет, мы почему-то не раскатали Будапешт или Берлин в песок, как это сделали бы американцы...

Севастополь я упомянул, как единственный случай, когда командование вообще рассматривало массированное применение химических боеприпасов по живой силе противника. Тут, как говорится, главное начать - дошло бы и до химобработки немецких городов. Тухачевский ведь применял в свое время? Применял. Но отечественные крестьяне оказались недостойны сталинского гуманизма, а граждане воюющей с нами (и всеми способами нарушающей Женевскую конвенцию) страны - достойны...

Для сравнения. Японцы, имея бактериологическое оружие и средства его доставки, отказались от идеи атаки США, сочтя это негуманным в отношении мирного населения. США - применили атомное оружие по двум городам, и не капитулируй император (опять же, из-за желания сохранить японцев, как нацию), методично уничтожили бы все их города. Это уже не стратегическое мышление, или вы считаете оп другому?

А по близкой вам теме... Я видел, что американцы вытворяли в Камбодже. Не имей Вьтнам противовоздушной обороны и нашей с Китаем поддержки - было бы тоже самое. Дело не в выигрыше, или проигрыше. Согласно вашей логике, имей американцы аналогичную нам по масштабам проблему  (Чечня), они бы подвергали территорию массированной  артиллерийской, химической и бактериологической обработке, выжгли бы все напалмом, посыпали сверху дефолиантами и геномодификатарами, а в конце, отступая из своего аналога Грозного, сбросили бы на все это атомную бомбу. Итог -  торжество стратегического гения?
Изменено: Сварог - 17.08.2011 13:30:51
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог пишет:
Гвардейские минометы, концентрация артиллерии на стратегическом направлении и штурмовая авиация вполне могли дать аналогичный результат.

Нет не смогли-бы.

Цитата
Нет, мы почему-то не раскатали Будапешт или Берлин в песок, как это сделали бы американцы...



Интересно почему? Наверное исходя из соображений гуманизма? Или может все-же по другим причинам, может все-же кто-то просто солдат своих никогда не считал, исходя из соображений что п-да еще нарожает?

Цитата
Севастополь я упомянул, как единственный случай, когда командование вообще рассматривало массированное применение химических боеприпасов по живой силе противника. Тут, как говорится, главное начать - дошло бы и до химобработки немецких городов. Тухачевский ведь применял в свое время? Применял. Но отечественные крестьяне оказались недостойны сталинского гуманизма, а граждане воюющей с нами (и всеми способами нарушающей Женевскую конвенцию) страны - достойны...

Вы что, всерьез обосновываете неприменение хим.оружия - гуманизмом?
А еще Сталин детей на завтрак ел.

Цитата
Для сравнения. Японцы, имея бактериологическое оружие и средства его доставки, отказались от идеи атаки США, сочтя это негуманным в отношении мирного населения. США - применили атомное оружие по двум городам, и не капитулируй император (опять же, из-за желания сохранить японцев, как нацию), методично уничтожили бы все их города. Это уже не стратегическое мышление, или вы считаете оп другому?



А по близкой вам теме... Я видел, что американцы вытворяли в Камбодже.

Сами видели? Или как и я на хронике, да на картинках?

Цитата
Не имей Вьтнам противовоздушной обороны и нашей с Китаем поддержки - было бы тоже самое.

Не будь политического решения американского правительства, раскатали-бы Вьетнам в труху, без применения спец.вооружений и не помогла-бы ни наша, ни Китайская поддержка, могло спасти только открытое вступление в войну и оба Лейнбейкера это доказали. Уж слишком сильно руки у амерской военщины были связаны.

Цитата
Дело не в выигрыше, или проигрыше. Согласно вашей логике, имей американцы аналогичную нам по масштабам проблему  (Чечня), они бы подвергали территорию массированной  артиллерийской, химической и бактериологической обработке, выжгли бы все напалмом, посыпали сверху дефолиантами и геномодификатарами, а в конце, отступая из своего аналога Грозного, сбросили бы на все это атомную бомбу. Итог -  торжество стратегического гения?

У нас зато был итог стратегического гения, особенно в январе 95го. Только ичкерию вы сюда зачем приплели? Пример смешной и некорректный.
У меня там погибло достаточное количество друзей, одноклассников, однокашников даже несколько человек, просто хороших знакомых, в том числе и среди летчиков, так вот, их жизни мне в сто крат дороже, чем чеченское население любого аула, вместе с женщинами, стариками и детьми и будь у меня возможность, я бы их жизни не задумываясь обменял на дорогие мне жизни.
Возможно вы это поймете, когда с этим столкнетесь.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Сварог пишет:



Для сравнения. Японцы, имея бактериологическое оружие и средства его доставки, отказались от идеи атаки США, сочтя это негуманным в отношении мирного населения. США - применили атомное оружие по двум городам, и не капитулируй император (опять же, из-за желания сохранить японцев, как нацию), методично уничтожили бы все их города. Это уже не стратегическое мышление, или вы считаете оп другому?



Ура, джапы оказывается гуманисты? Вам Нанкин напомнить?
Немного в другом здесь причина уважаемый Svarog и очень жаль, что вы ее не понимаете. Японцы проиграли войну только ее начав и прекрасно это понимали, сбрось ни хим. и бактериологическое оружие на города США ( кстати расскажите мне про средства доставки, уж не авианосные подводные лодки вы имеете в виду и аэростаты, которые может занести куда угодно, в том числе и обратно ) им не только Хирасиму с Токио и Нагасаки с землей сравняли, а еще и все остальное. Но вы все-же правы, это был акт гуманизма, в первую очередь к самим себе и императора в первую очередь. Что с ним кстати стало после войны? Не американские оккупационная администрация Хирохито от виселицы спасла?

Не, японцы гуманисты, вы как скажите сэр, так хоть стой, хоть падай... uuh
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат