Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
1/72 Fairey swordfish (без границ). (ГОТОВО), Донецкая фабрика игрушек
Цитата
Дмитрий Тубин написал:
Доброго дня.
Закончил поплавки.  
отлично получается
Большое спасибо!
Цитата
Владислав Киселев написал:
Цитата
Klev_75 написал:
тоже хороший вариант.
для выкладки линий неплохо подходит виниловая тамийная ленточка.
Вот спасибо большое за подсказку. Вроде очевидно, но не догадался. Пользовался только прямыми обрезками травления, но на кривой поверхности их сложно закрепить. А тут понадобилось на Лайтнинге имитировать гильзозбросы. Всю голову  сломал в раздумьях как это сделать. Решение оказалось простым. С помощью синей узкой клеющейся пленки. Сначала наклеивал ее на металлический трафарет, вырезал проем, а потом наклеивал в нужное место на пластик и прорезал тамиевским скрайбером. Если на него сильно не нажимать, то получается довольно аккуратно.
синяя изолента - это наше все!!! :)
Пахне чабор!
Цитата
Дмитрий Тубин написал:
У меня очень плохо получается расшивка. Не умею ее делать.
Доброго времени суток!

Да, вернувшись в моделизим, понял, что без этого навыка никуда... Хотя что-то можно заменить декалями или карандашами (наверное)... Ну...если руки откуда надо.
Я уже больше полугода мучаю "кошек":  B-26, P-38/39/47, Typhoon (F389), СБ - но...пока каменный цветок не особо выходит.  Перепробывал три варианта скрайберов и химвариант (дихлорэтан+игла) чëт как то не очень. Руки порой опускаются. Хочется усё бросить и уехать с Урюпинск. И это я ещё не пристурал к тренировке по прорезыванию лючков...

Вот что нашёл в качестве помощи на Али:


https://a.aliexpress.com/_ArR6qo


https://a.aliexpress.com/_AnPjRQ

Ну и трафареты JAS и U-Star, само собой.
С уважением, IceAce
Изменено: IceAce - 15.09.2021 12:22:38
Еще на Алике...https://aliexpress.ru/item/4000448017342.html
Доброго дня.
Большое спасибо всем за подсказки, буду пробывать...
Окрасил и ободрал поплавки (соленой метод). По моиму не айс.
Пока не сделал смывку и обгаживание, что скажете оставить так или перекрасить?
Пользователь добавил изображение
20210915_145512.jpg (53.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
20210915_145501.jpg (59.35 КБ)
Пользователь добавил изображение
20210915_145441.jpg (64.35 КБ)
Пользователь добавил изображение
20210915_214656.jpg (60.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
20210915_214727.jpg (54.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
20210915_173904.jpg (74.06 КБ)
Пользователь добавил изображение
20210915_214816.jpg (66.48 КБ)
Пользователь добавил изображение
20210915_214524.jpg (71.27 КБ)
Пользователь добавил изображение
20210915_214757.jpg (73.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
20210915_214540.jpg (82.74 КБ)
Пользователь добавил изображение
20210915_214711.jpg (76.76 КБ)
Пользователь добавил изображение
20210915_214822.jpg (63.75 КБ)
Пользователь добавил изображение
20210915_145543.jpg (93.01 КБ)
Пользователь добавил изображение
20210915_182311.jpg (117.97 КБ)
Пользователь добавил изображение
20210915_173910.jpg (92.76 КБ)
Пользователь добавил изображение
20210915_182354.jpg (113.45 КБ)
Вот купил трафареты для прорезания лючков.
Voyadger
Изменено: Дмитрий Тубин - 15.09.2021 23:41:49
Цитата
Дмитрий Тубин написал:
Доброго дня.
Большое спасибо всем за подсказки, буду пробывать...
Окрасил и ободрал поплавки (соленой метод). По моиму не айс.
Пока не сделал смывку и обгаживание, что скажете оставить так или перекрасить?
Низ лег на глаз, а бока может как-то резковато. Может приглушить контрастность?
Преглушить можно смывками, фильтрами и обгаживанием я про то что краска верхнего слоя приподнялась коегде. Или не заморачеваться?
Перебор. Если только не планируется машина со свалки. Солевой метод не для 72 масштаба.
На прототипе сильно облупилась краска
Пользователь добавил изображение
large_000000~2.jpg (75.22 КБ)
Доброго времени суток!

А мне поплавки нравятся. По-моему очень живо.
В теории моно брлер соль мелкого помола использовать, думаю.

С уважением, IceAce
Дмитрий,
у меня двойственное впечатление: с художественной точки зрения получилось красиво, но вот с точки зрения реализма — перебор.
Дмитрий, у Вас очень хорошая модель выходит, а поплавки - просто шедевр. Поэтому, считаю, что в таком виде оставлять поплавки не стоит, следует их доработать.
Внимательно посмотрев на исторические фото видно, что облупленность краски не равномерна, во-первых, по всей поверхности поплавков (как получилось у Вас). А во-вторых, ваша облупленность больше похожа на больного оспой - круглые рассыпанные крошки. А на фото там пятна неправильной формы.
Вывод. Частично облупленность закрасить (уменьшить ее количество по всей площади поплавков). А там, где облупленность остается - добавить еще (объединить разрозненные мелкие пятнышки). Сделать это можно мелким спонжиком (поролоном), потренировавшись предварительно на бумаге или кошке и сняв лишнюю краску (почти сухим спонжем). Думаю будет выглядеть намного реалистичней.
И да, низ нравится больше (может с ним и не стоит больше возиться).
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Перебор однозначно.
Обдир не зашёл
Спасибо всем за конструктивную критику и пояснения  Верх буду перекрашивать однозначно. Низ думаю оставлю так.
Обдир вышел красивый, но есть сомнения в его правдоподобности. В данном конкретном случае. Всё- таки поплавки они не просто под солнцем равномерно облупливаются -- там специфические воздействия. Скорее будут сплошные пятна в районе редана и в хвостовой части, а в других местах -- меньше ободранности.
Убрал краску.
Хочу поделиться выводами:
1. Водный Акрил (Валехо, Хатака в моем случаи) без грунта не держится даже на хорошо обезжиренной поверхности.
2. Водный акрил не подходит для имитации сколов  (рванных) с помощью солевого метода.
3. Водный акрил очень хорошо облезает с помощью простой зубочистки (как клей ПВА когда высохнет на ладони).  
Для Валехо грунт нужен обязательно. А для сколов у них есть замечательная жидкость chipping medium. Наносится через аэр - очень натурально выходит.
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Да, такой медиум есть у меня. Но по моему опыту он даёт большие хлопья/ сколы краски. Я решил сколы нарисовать кистью и губкой из паралона.
Подскажите пожалуйста: был ли базовый (primer) у свордфишей на поплавках под основной краской? Если да то какого цвета? Есть референсы что говорят сер-зеленый, а есть говорят бордово-розовый...
Спасибо.
может просто нежно потереть наждачкой с водичкой,номером этак 2500-3000.
получается очень естественно по крупным местам,а мелочевки дорисовать кистью и растушевать.
Пахне чабор!
Цитата
Дмитрий Тубин написал:
Подскажите пожалуйста: был ли базовый (primer) у свордфишей на поплавках под основной краской? Если да то какого цвета? Есть референсы что говорят сер-зеленый, а есть говорят бордово-розовый...
Спасибо.
Не владею темой, но по-моему, это глубоко для 72-го. Примерно как сколы циммерита в 35-м
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Вот один поплавок. Просто царапины мед. иглой. Больше сколов добавлять по моему не нужно.  Ваше мнение?
Изменено: Дмитрий Тубин - 16.09.2021 21:58:51
добавил бы, вообще не понял чего наехали и повелся автор - на фото реального действительно сильно облезла краска. .
Изменено: Andrey Stan - 16.09.2021 22:41:44
Может, пригодится для сравнения. Специально не уменьшал.
На одном - вообще облезлая, а на втором - чистая окраска

Upd
Хотя есть у меня подозрение, что степень облезлости должна сильно зависеть от периода.
Предвоенный, года так  до 39, скорее всего местное начальство заставляло красить люой скол,тем более, что и окраска была серебристой.
А вот, когда припекло на облезлость уже как-то меньше обращали внимание  -лишь бы летало.
Пользователь добавил изображение
hez-2715296.jpg (113.4 КБ)
Изменено: Fandom - 17.09.2021 01:28:35
Жить можно, но эти сколы не похожи на облезшую краску. Это реальные потертости. Вообщем, дело вкуса, конечно, но я бы старался повторить то, что на фото. Например, с пятнами моттлинга я так и старался делать - распечатывал понравившиеся фото и старался нанести нечто похожее.  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Доброго дня .
Ободронные поплавки версия 2.0  
Горздо лучше. Думаю и кромки рёбрышек-гофры сверху тоже надо ободрать. По ним как раз ведь чаще всего и ходили.
А они точно были металлические?  
Закончил поплавки.  
Изменено: Дмитрий Тубин - 17.09.2021 15:09:09
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат