Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.
RSS
Постройка модели польского галеона ..ЦМОК..
Да бросьте, Евгений !
наоборот, отсутствие внятного понимания исторического объекта дает широкий простор для фантазии...правда в рамках исторической и конструктивной достоверности...
С другой стороны, я, к примеру, когда чего-то не знаю и не могу найти конкретного ответа в исторических документах и у коллег-моделистов, включаю логику.

В Вашем случае: были нагель планки с нагелями или не были - вопрос второй. Главное - корректное исполнение объекта.
Что известно о такелажных нагелях - по Фалконеру их длина порядка 16 дюймов (40,6 см)...верхняя часть в 3/7 длины (17,5 см) имеет диаметр 3.5 см, нижняя часть - 2,56 см....в сотом масштабе это 4 мм длиной...
Берем проволоку 0,3-0,5 мм  нарезаем на кусочки...сверлим в реечке сечение 0,5-0,6 на 6 мм отверстия через 1-2 мм, втыкаем кусочки проволоки и сверху наносим капельки густого клея (я использовал подзастывший Момент-столяр)...потом красим....
Получаем вполне себе нагель планки...без выпендрежу (все равно нагели закроются тросами)...простенько и со вкусом...

Рисунок
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 18.03.2019 00:22:38
Здравствуйте  Константин ! Про ..выпендреж..-это вы здорово !!!
Извините Евгений, если обидел чем. Больше не будет "выпендрежу", как минимум с моей стороны.
Надеюсь все и все правильно поняли и восприняли ? :D

Я в том смысле, что порой мы ломаем копья совсем не там, где следует...а в результате обижаемся друг на друга и губим вполне пристойные проекты.
Я если в чем сомневаюсь, но понимаю, что надо бы ЭТО сделать...тридцать раз переспрошу (если есть кого спросить...вот сейчас замучил Тараканова распросами за якорные устройства и совместными усилиями вроде бы родили)...или тихонечко сделаю - как сам вижу...и просто не акцентирую на этом внимания...
Тем более, что значительная часть того, что мы делаем, потом практически не видна из-под такелажу...


Вот похвалюсь...масштаб 1:115...ширина палубы 40 мм

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Здравствуйте Константин ! Ни о какой обиде не может быть и слова ! И я всегда с удовольствием просматриваю Ваши модели а ..Св.Петра.. особенно так как тоже его строил....Еще раз СПАСИБО за поддержку !
Здравствуйте коллеги ! Как я говорил ,а вернее писал , потихонечку строгаю реи....Дойдя до бизань-реи остановился в раздумьях как делать - в одно дерево или составное-ведь длина ее около 30 метров , да и грот-рея не на много меньше ...
Конечно составное
У В.Монфельда в его книге есть другое мнение...
Рисунок
DSC00190ь.jpg (265.75 КБ)
...и еще пара узнаваемых моделей...
Пользователь добавил изображение
12744972_m.jpg (57.49 КБ)
Пользователь добавил изображение
12747189_m.jpg (32.81 КБ)
Евгений, а штуку дерева в 30 метров...для рю-рея Вы себе как представляетет ?
Марквардт, кстати, указывает, что и грот и фок реи на больших судах тоже состояли из двух штук дерева с перекрытием на четверть длины плюс 4 дюйма...
Штуку дерева в 30 м.длинной не представляю...если только она не вырублена из секвойи !
Так-как реи у меня были готовы в одно дерево решил ,,без выпендрежу,, переделать их в два дерева....начал с грот-реи....Пока без вулингов и тонировки что придаст более реалистичный вид...
Рисунок
DSC00191ю.jpg (251.84 КБ)
Рисунок
DSC00192ю.jpg (245.11 КБ)
Здравствуйте !  На днях затонировал реи и намотал вулинги...Реи из двух штук дерева решил делать те которые длинней 10 меторв....
Рисунок
DSC00193ю.jpg (267.41 КБ)
Всем привет ! На днях начал и сегодня закончил изготовление перо руля...
Рисунок
DSC00194ю.jpg (261.15 КБ)
Здравствуйте ! Сегодня закрепил перо руля на ахтерштевень ...
Рисунок
DSC00195ю.jpg (259.82 КБ)
Евнений Привет,
Хорошо смотрится!
Хорош руль! 8D
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Спасибо !
Сегодня поставил ..дракона.. на верхнюю полку и законсервировал стройку....надеюсь до сентября...Хотя пока не полностью растаял снег думаю заняться постройкой шлюпки и далее по возможности - на носу весенне-летние работы - буду изготовлять дельные вещи....
Рисунок
DSC00196..jpg (258.02 КБ)
Здравствуйте !Перед постройкой шлюпки хочу спросить совета у коллег - если я сделаю шлюпку как у польского модэлиста -это не будет нонсенс...
Пользователь добавил изображение
img_3286.jpg (45.55 КБ)
Честно говоря, суда такого типа в роли шлюпок на галеонах я не видел ни на одной гравюре или картине тех лет... Классические шлюпки с транцем - видел, вельботы с двумя острыми оконечностями - видел. Иногда в корме борт надстроен на доску или две. А вот с такого рода ютом - ни разу. Как отдельные торговые суда - вполне.  
Петр ! Спасибо за комментарий !  Я тоже думаю что это смотрится эффектно...но не исторично ...
Пожалуйста!

В принципе, тут чисто прагматическое соображение есть - в те времена в основном было 3-5 шлюпок на галеоне. Их складывали одна в другую. При наличии только банок - не проблема. При наличии же кормовой надстройки поставить еще одну шлюпку проблематично. А только одной обходились лишь на малых судах, на больших - адмирала на покрытом илом барказе, которым только что верп заводили, или бочки солонины перевозили, или на ялике не повезешь, да и при шлюпочных операциях (хотя не уверен насколько такие были популярны во времена галеонов, во время наполеоновских войн ночью на шлюпках подкрасться к купцам в порту и угнать пару - было самое милое дело у английских моряков).

Такого типа лодка с ютом будет хорошо смотреться, если сделать диораму, и ее поставить рядом, с грузом бочек с верфи например, или с богатым пассажиром...
ПОТИХОНЕЧКУ НАЧАЛ....
Рисунок
DSC00199ю.jpg (269.5 КБ)
Потихонечку продвигаюсь вперед...
Рисунок
DSC00200ю.jpg (235.08 КБ)
Рисунок
DSC00201ю.jpg (243.04 КБ)
Цитата
Евгений Туснин написал:
Потихонечку продвигаюсь вперед...
Ничего себе потихонечку! Отлично!  
Цитата
Nickie написал:
Цитата
Евгений  Туснин написал:
Потихонечку продвигаюсь вперед...
Ничего себе потихонечку! Отлично!  
Спасибо за отзыв...Вчера доделал шлюпку...на очереди весла ,бочонок и т.д и т.п.   ....
Рисунок
DSC00206ю.jpg (239.68 КБ)
Приветствую. Мачта-то не толстовата? :o
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Здравствуйте Антон ! это не мачта а так что-бы место не пустовало !
Здравствуйте коллеги ! Поздравляю вас всех с ВЕРБНЫМ ВОСКРЕСЕНЬЕМ ! Дня три назад решил смастерить кормовой фонарь...Предлагаю на ваш суд что получилось...
Рисунок
DSC00207ю.jpg (220.53 КБ)
Рисунок
DSC00208ю.jpg (191.81 КБ)
Рисунок
DSC00209ю.jpg (235.54 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат