Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 45 След.
RSS
Линейный корабль "NAPOLEON". 1850 год. 1/150. ( IMAI ), Стройка модели первого в мире парусно - винтового линкора.
Привет. Пятен не увидел :o  8D  
Я первый раз приглаживаю один проход, бумагу снимаю. Затем опять накладываю и глажу уже 2-3 прохода смелее. Утюг у меня старый для этих дел, нерегулируемый. Вот мне кажется зря ты не разлинеил полотнища до приклейки, - по приклеенным местам чертить нужно осторожнее, чтобы карандаш не увело, да и любая ошибка обиднее на собранном парусе. Карандаш с ткани практически невозможно стереть.
Ликтрос ИМХО - темноват, может его чуть подкрасить акрильчиком с лаком или ПВА, по методу Кирилла? Я бы взял более тонкий.
Успеха
Изменено: Антон Хотеев - 31.10.2016 19:55:12
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон привет! Я завтра после работы зайду в магазин за нитками. Подберу в цвет. А пятнышки есть. Разлиновывать я не стал, как и не стал пропитывать ткань паруса клеем. Повторяю, парус будет сворачиватся, поэтому разлиновки  не будет видно вообще. А вот ликтрос будет хорошо видно. Значит ты думаешь что ликтрос надо потоньше? Ладушки, попробуем.
Изменено: Сергей Петров - 01.11.2016 05:31:54
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей  Петров, соглашусь с Антоном: ликтрос темноват и тот что потоньше лучше подходит. А разлиновка на собранном парусе вроде как должна быть видна.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Всем привет. Я для свернутого паруса для сторон, которые сильно скручиваются, вообще не приклеивал шкаторины, а где не видно, то и ликтрос не клеил. После сворачивания этого не видно все равно, а вот собирать с ними сложнее. Для верхнего брамселя фока ликтрос приклеен только на видимые шкотовые уголки, иначе в процессе укладки все это не даст его туго скрутить и может просто отклеится (поскольку я сворачиваю в мокром состоянии). Во фок свернут полностью с ликтросом и шкаторинами, но он самый большой и пытался его сделать с имитацией просто подвешенного на гордени. И мучился 2 дня с переделками  8(-)  uuh  uuh  uuh  uuh  uuh  uuh
Изменено: Антон Хотеев - 01.11.2016 11:19:08
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Всем привет! Сегодня купил другие нитки, и попробовал накрутить ещё 2 образца ликтроса. Цвет у обоих образцов, один в один, как у паруса. Сделал один потолще, другой потоньше. Оба подходят, и оба красивые.
Рисунок
1.jpg (211.51 КБ)
Рисунок
2.jpg (178.58 КБ)
Я не волшебник, я  только учусь.
Привет. Точно - оба подходят!  :)  8D  8D  8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон привет! Спасибо, стараюсь!
Я не волшебник, я  только учусь.
По Андерсону: "толщина ликтороса для нижних парусов = 3/4 от соответствующих вант, марселей = толщине стень-вант, далее - пропорционально размеру паруса"
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юра спасибо! Я понял.Значит берем ту что потоньше. Приду с работы, попробую пришить.
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет! Продолжаю запил Бонапарты. На этот момент поставил гафели на реванты. По совету Антона не стал пришивать ликтрос на заднюю и нижнюю шкаторины, все равно не видно. И попробовал свернуть гафель. Сворачивал в сыром виде, без клея. Что бы можно было развернуть и снова свернуть. Сам не знаю как оценить. Вроде бы и нормально, а вроде бы что то не то. Так что жду критику.
Рисунок
1.jpg (243.94 КБ)
Рисунок
2.jpg (237.9 КБ)
Рисунок
3.jpg (269.42 КБ)
Рисунок
4.jpg (235.64 КБ)
Рисунок
5.jpg (329.63 КБ)
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей, мне кажется всё дело в масштабности толщины ткани. Возможно, для сложенных парусов надо использовать"укороченную" развёртку для более плотной скатки парусины.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
На убранном, мне кажется, надо бы сезни потуже затягивать... И, вроде как, маловато их  unk()
Вообще - он приятно так смотрится, но количество ткани - не масштабно (словно это парус мааленькой лодки).
Если он у тебя будет однозначно убран, я бы большую часть его отрезал, а под сезнями - даже вырезы глубь бы сделал (тогда там, где их нет, будет рельефное "пузико", а под нми - парус будет плотнее примотан к рею) :oops
Изменено: Юрий Сорокин - 07.11.2016 21:04:07
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Привет, Сергей. Сверху к гафелю почти ОК, чуть больше сезеней бы просится, а к мачте нужно постараться поплотнее. ИМХО. Я смачивал сразу с легким раствором ПВА и временные стяжки ставил, делал сперва на шаблоне (выгнул толтую стальную проволоку по форме). Затем снимал с шаблона, благодаря ПВА, он "запоминает" форму. Устанавливал на место, опять смачивал раствором ПВА и стягивал уже максимально туго перетяжками (чистовыми сезенями). В результате можно свернуть довольно тугую колбасу :D  :D  :D . Да,  -парус брал чуть меньше от реального, где-то процентов на 20-30.
Рисунок
439.jpg (186.48 КБ)
Пользователь добавил изображение
000.jpg (71.57 КБ)
Изменено: Антон Хотеев - 07.11.2016 21:35:07
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Парни привет! Дело в том, что там нет риф-сезней. Стяжка паруса проводилась только силами горденей.
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей  Петров пишет:
Парни привет! Дело в том, что там нет риф-сезней. Стяжка паруса проводилась только силами горденей.

Стоп-стоп-стоп! Ни о каких риф-сезнях речь и не идет...
Парус, понятно, подтягивался горденями.
Но к рею парус уже крепится сезнями должен - и это совсем другие сезни. Посмотри у Мондфельда, в конце главы про паруса - там необходимы минимум дан.

На горденях можно парус в процессе сборки изобразить. Но для малого масштаба это, имхо, сложнее чем убранный или поставленный. Из-за толщины ткани.
Изменено: Юрий Сорокин - 07.11.2016 22:19:12
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Значит парус сделать на половинку меньше, и стянуть сезнями. Я понял какими. Просто у меня в мозгах почему то крутится мысля что стягиватся должен горденями. Всё понял, буду переделывать. Спасибо.
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет! Немного подрезал парус, и попробовал свернуть его. Подрезал, примерно на четверть общей площади. Свёртывал в сыром виде при помощи сезней. Вот что получилось.
Рисунок
1.jpg (216.25 КБ)
Рисунок
2.jpg (207.29 КБ)
Рисунок
3.jpg (212.2 КБ)
Я не волшебник, я  только учусь.
Супер!
Моим взглядом: получилось именно то, что надо.  (hi)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юра привет и спасибо! Мне самому больше понравилось, чем предыдущая версия :)
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет! Доделал гафель грот мачты. Скрутки на обеих мачтах получились одинаковыми.
Теперь вопрос к уважаемому сообществу. Как крепится и набивается грот-стень-штаг на фор-марсе? Просмотрел Курти, Монфельда, Марквардта. Везде показаны схемы крепления до  18 века, с юферсовой набивкой. А надо середину 19 века. Пока мачты сняты, надо сделать, а то потом будет плохо подлезать.
Рисунок
1.jpg (244.53 КБ)
Рисунок
2.jpg (260.01 КБ)
Рисунок
3.jpg (223.89 КБ)
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей Привет,
мне кажется есть смысл ориентироваться на книжку Петерсона,по модели английского фрегата или смотреть анатомию Конституции от Марквардта...оба - типичное вооружение судна с прямыми парусами,вроде как на первую половину 19 века...достаточно подробно все нарисовано...
Успехов!
Цитата
Сергей  Петров пишет:
Как крепится и набивается грот-стень-штаг на фор-марсе? Просмотрел Курти, Монфельда, Марквардта. Везде показаны схемы крепления до 18 века, с юферсовой набивкой. А надо середину 19 века. Пока мачты сняты, надо сделать, а то потом будет плохо подлезать.

Достаточно ззбавная схема (посмотрел в La Creole, так как француз):
1. к эзельгофту пристроплен блок, через который идет стень-штаг. Блок висит где-то на середине топа.
2. Пройдя через этот блок, вниз, через марс ходовой конец штака оканчивается еще одним блоком, висящим где-то на середине чиксы, или чуть ниже.
3. Через этот блок идет лось-стень-штаг, уже вниз, к палубе (возможно, там какие-то тали)

Таким образом, обтягивая лось-стень-штаг обтягивается и стень-штаг

На бизань-стень-штаге - система аналогичная.

Посмотрел на Бигле, у англичан. Система аналогичная. Только строп блока стень-штага, как мне показалось, закреплен на эзельгофте перед топом, а у французов - за топом.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
оба - типичное вооружение судна с прямыми парусами,вроде как на первую половину 19 века...достаточно подробно все нарисовано...

Только у него - вторая половина ХIX в. Плюс огнедышЮщая труба между мачтами  crezy
Изменено: Юрий Сорокин - 12.11.2016 17:21:08
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Посмотрел на Бигле, у англичан. Система аналогичная.
Пользователь добавил изображение
1820 .jpg (109.93 КБ)
Цитата
И.Михалыч пишет:
Цитата
Юрий Сорокин пишет:

Посмотрел на Бигле, у англичан. Система аналогичная.
Кирилл, Юра, Михалыч спасибо огромное! На схеме всё  понятно. Я так понял что штаг набивается прямо на палубе, за рым и штаг блок?
Я не волшебник, я  только учусь.
Привет,
похоже на то...
8D
Всё  понял! Это всё реально сделать. Значит придется крепить за эзельгофт. А я хотел крепить за обух у марса.
Я не волшебник, я  только учусь.
Привет Сергей,
А почему ты упомянул эзельгофт?
если в контексте проводки грот стень штага...то там вроде эзельгофт не фигурировал...?напрвляющий блок -крепление к топу мачты,насколько можно судить по картинке ,пост 774...
8D
Кирилл привет! Дело в том что у меня нет места на топе у марса. "Собачьи дыры" расположены по бокам. Я правда сделал своеобразный обух на топе, для крепления грот-стень-штага. Но если крепить направляющий блок за этот обух то, штаг проходя через этот блок потом пойдёт вбок, через "собачью дыру". А это не будет смотреться. И будет неправильно. Если только рассверлить дыру в марсе, под направляющим блоком, для прохода штага.
И ещё вопрос. Если на корабле стоят гафельные трисели, то возможно лось-стень-штагов  и не было? По крайней мере я не нашел ничего про это в литературе. Кто как думает? Либо крепить штаг за эзельгофт, а лось-штаг за топ , у марса.
Пользователь добавил изображение
1.jpg (140.41 КБ)
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей, привет. Хорошая работа. Вопрос по креплению Вант Стеньги. Вроде ванты Мачт сначала монтаж, а потом К ним крепятся ванты сненьги. Или по инструкции такой порядок?
Рисунок
2.jpg (335.96 КБ)
Изменено: Андрей - 13.11.2016 13:23:46
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 45 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат