Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 След.
RSS
Шлюпка из китайской коробочки 1:50, первая сказка
Очень большой проблемой для меня есть отсутствие материалов, в частности не мог найти где в Украине купить шпон и плашки (или уже готовые рейки). Сегодня мне порекомендовали инетмагазин. Выбор не очень большой, но на безрыбье и рак рыба. Теперь нужно определиться что заказать в первую очередь. У меня стоит начатая модель 12 апостолов замороженная именно из-за недостатка материалов.

Ну а по этой стройке, пошел навешивать перо руля и заканчивать шлюпку.
Всех с праздником. Погода была прекрасная, поэтому весь день был проведен с семьей (дочка приехала из Харькова). Как стемнело сел за модель и переделал румпель. Старый из кусочка латунной проволоки мне не нравился и сделал деревянный. Навесил руль и привязал сорлинь.
Начал делать бочонок. От рейки отрезал кусочек и скруглил грани, торцы заклеил шпоном и оставил сохнуть. Утром сошлифую лишнее и обклею шпоном бока. Если получиться красиво - положу в шлюпку, а иначе будет тренировочный.
Привет Игорь!
в целом одобряю твой выбор, что ты решил сделать сорлинь с двух сторон, а не с одной, как выше было в описании про ялы (Один конец сорлиня, пропущенный в отверстие на руле, заделан узлом — кнопом, а второй привязан к рыму на ахтерштевне.)..... наверное для баркаса будет более правильно, что сорлинь с двух сторон, как на более крупных судах.....
только в любом случае, думаю, что трос не должен свободно скользить через отверстие в пере руля...... надо бы его с обоих сторон узелками зафиксировать....
Всем доброго дня ( у меня уже почти ночь).
Почитал в инете множество способов чернения меди и ее сплавов. Из вычитанного под мой случай (нужно чернить детали уже установленные на модель) подошли два: чернит готовой смесью "Black Brash" или серной мазью. Мазь более доступная, хоть и не дает такого результата как "Black Brash". Но выбор был сделал в пользу доступности. Сегодня утром сходил в аптеку и купил серную мазь. Тренировка на кошках (кусок медной проволоки) дал приемлемый результат. Даже не обезжиривая, нанес мазь кисточкой, выдержал несколько минут и уже получил сильную патину почерневшей от времени меди. Но протирая ее заметил, что патина стирается и становится блеклой. Повторил чернение и прогрел проволоку над газовой горелкой а потом протер смоченной в масле салфеткой. Цвет получился красивый и устойчивый, руками и салфеткой не стирается, наждачкой конечно стерся.
Обмазал все медные детали серной мазью, вот теперь ломаю голову как прогреть. Над газом уже не подержишь, фен экспроприированный у жены не дает большого нагрева. Фото выложить не получилось - обнаружил, что аккумуляторы фотика разряжены. Завтра покажу результат. Но даже без прогрева никуда патина не денется, ведь детали уже установлены и обрабатываться не будут. При рассмотрении модели коснуться руками можно только оббитого медью архштевня, его попытаюсь прогреть хорошо.
Привет Игорь!
на самой модели лучше ничего не грей, очень рискованно..... лучше для прочности потом лаком матовым промазать......
Сергей, приветствую. Пожалуй греть и не придется. Все хорошо почернилось кроме латунной травленки, что шла с набором. Эх и хотел же переделать на самодельные петли для руля, но поленился. Фотик зарядился, так что после работы смогу выложить результат. А пока убегаю, всем удачной стройки на Ваших верфях и мира в дом.
Изменено: Игорь Балацкий - 05.05.2014 08:08:27
Закончил, сделал фотки в макро режиме со вспышкой и увидел кучу мелкой пыли и остатки серной мази, которой чернил металлические детали. Перед фото сессией под солнышком нужно будет все тщательно пропылесосить и пройтись чистой кисточкой. А пока покажу что получилось и заодно похвастаюсь законченной бочкой.
Фотки прыгают в хаотичном порядке, еще несколько штук
Привет, Игорь!

На мой взгляд, бочка немного не удалась. Сама форма, не сильно бочкообразная, потом, обручи должны быть немного другой формы. Посмотри у меня в личных есть фото набора сборной бочки.
А в остальном, отлично!  8D
Костя, приветствую. Спасибо за отзыв.

Бочонок довольно сложной формы, крышки овальные, он как бы сплюснутый. Я видел такой в рыбацкой шлюпке, вот только с длинной не угадал, тот был короче при таком же диаметре. Когда делал заготовку для обшивки не учел, что с торцов тоже зашить шпоном нужно и обшивка бортов должна выйти дальше за дно образовав кант над днищем. И еще про пробку не помню, кажется она была смещена по окружности на 90 градусов, но я не уверен, поэтому сделал так как сделал.
Игорь привет!
на мой взгляд - всё замечательно!
и бочёнок мне тоже очень понравился, может и чуть длинноват, но и такая форма, мне кажется, имеет место на существование!
очень аккуратно всё получилось! и красиво!  8D
Ну, Игорь. Я имел ввиду, что длинновата она и обручи, должны быть сделаны в виде окружностей, тогда будут прилегать. Но, все равно, удачная бочка получилась! Так, что, все отлично!
Теперь руки чешутся,чем дальше заняться? На стапеле заморожен патворк 12 Апостолов до выхода в Украине нужных мне номеров. Может еще какую лодочку одномачтовую собрать? Хочется в масштабе 1:50 или крупнее, но чтоб не слишком сложным вышел проект и успеть его доделать до конца лета.
Привет, Игорь!

Скоро, выйдет 109 номер от партвока "Виктори" в нем будет куттер, если хочешь, возьми. Правда, масштаб там мелкий- 1 к 87. В 113 будет пинас, такой как собирает Виктор.
Добрый день! Если есть желание на aukro.ua видел :                                                     Набор (кит) яхта лодка Sciff ,
Набор (кит) шлюпки галеона 135 мм 1:48,
Набор (кит) парусник Флетти 1:35 . ;)
Цитата
CORSNIKS пишет:
Добрый день! Если есть желание на aukro.ua видел :
Набор (кит) яхта лодка Sciff ,
Набор (кит) шлюпки галеона 135 мм 1:48,
Набор (кит) парусник Флетти 1:35 .  
Ок, спасибо, сейчас посмотрю.
Вчера был праздник (15 лет отработал в Укртелекоме), за ужином и бокалом вина выпросил у жены одобрение на трату части семейного бюджета и сегодня утром приобрел на Аукро "Набор (кит) парусника Royal Yacht 1:80" а также у того же продавца шпон для палубы и двойной обшивки бортов, якоря, латунные гвоздики и прочую мелочевку. Нет только хороших блоков. К тому же почитав отзывы заметил, что многие жалуются на качество штатного декора и парусов. Придет посылка - будем посмотреть.
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
Вчера был праздник (15 лет отработал в Укртелекоме), за ужином и бокалом вина выпросил у жены одобрение на трату части семейного бюджета и сегодня утром приобрел на Аукро "Набор (кит) парусника Royal Yacht 1:80" а также у того же продавца шпон для палубы и двойной обшивки бортов, якоря, латунные гвоздики и прочую мелочевку. Нет только хороших блоков. К тому же почитав отзывы заметил, что многие жалуются на качество штатного декора и парусов. Придет посылка - будем посмотреть.
Привет Игорь!
поздравляю с корпоративным юбилеем!
и пусть всё у тебя будет хорошо: мира, тихого семейного счастья, любви и достатка в твой дом! 8D
ну, а с приобретением потом будем поздравлять.... когда "хвалиться" будешь.... :D
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
Цитата
Игорь Балацкий пишет:

Вчера был праздник (15 лет отработал в Укртелекоме), за ужином и бокалом вина выпросил у жены одобрение на трату части семейного бюджета и сегодня утром приобрел на Аукро "Набор (кит) парусника Royal Yacht 1:80" а также у того же продавца шпон для палубы и двойной обшивки бортов, якоря, латунные гвоздики и прочую мелочевку. Нет только хороших блоков. К тому же почитав отзывы заметил, что многие жалуются на качество штатного декора и парусов. Придет посылка - будем посмотреть.

Привет Игорь!

поздравляю с корпоративным юбилеем!

и пусть всё у тебя будет хорошо: мира, тихого семейного счастья, любви и достатка в твой дом!  

Да, там декор, очень не очень, нужно будет самому, что-то лепить. Это да.
Привет, Игорь! С праздником, тебя!
Изменено: Константин Буркин - 09.05.2014 05:20:56
Всем спасибо за поздравление с днем радио.
Ну и конечно же примите поздравления с днем Победы. Мира вашему дому, здоровья ветеранам (их так мало осталось) и памяти нам, пока помним сможем не допустить войны в будущем.
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
Ну и конечно же примите поздравления с днем Победы. Мира вашему дому, здоровья ветеранам (их так мало осталось) и памяти нам, пока помним сможем не допустить войны в будущем.
Привет Игорь!
И тебя тоже с Днём Победы!
Масло подсохло, металл потускнел и зачернился. Пропылесосил пыль и сделал несколько фоток, фотографировал уже ночью, от вспышки блики видны и на канатах и на якоре. На парочку фоток наложил море, вышло примерно так:
Игорь, привет! Красивая лодочка получилась!
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Привет Игорь!
Очень классно! 8D
а есть в полный рост фото на фоне моря?
для полноты так сказать ощущений..... :D
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
а есть в полный рост фото на фоне моря?
для полноты так сказать ощущений.....  
Приветствую Сергей. В полный рост на фоне моря нету, тяжело совместить по ракурсу, масштабу, направлению освещения и прочим параметрам. Да и сами фотки не качественные, нужно на солнышке снять и белый фон хороший, чтоб проще было обтравить по контуру.
Крупнее внутрянка, блики от вспышки на канатах и даже на дереве там где не полностью просохло масло.
Привет Игорь!
Красавец! 8D
Пора, пора его выпускать в прихожую..... а там - и в галерею.....
Удачной фотосессии! 8D
Привет, Игорь!

Как уже писал, отличный баркас, но... Я могу точно предположить, какой будет один из комментариев Бориса Волконского ). Цитирую
Цитата
Еще раз настойчиво рекомендую весла сделать из цельного дерева,а не из зубочистки с куском шпона.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат