Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 15 След.
RSS
Футура и с чем ее едят (или пьют)?
Цитата
АндRUS пишет:
Коллеги всем здравствовать!!!Если Вас не затруднит вопрос следующий..С аиацией не связывался и соответствено с футурой тоже,чем промывать аэр после футуры?Заранее благодарен ..С Уважением Андрей
В идеале нашатырным спиртом. Но, т.к. аэр в это случае станет ОМП, лучше обойтись более  цивилизованными спиртами - изопропиловым или этиловым.

Цитата
Olegin пишет:
то есть при приклейке фонаря (предварительно покрытого Футурой) суперклеем появление т.н. "изморози" от суперклея не будет.Правда ли?
У меня "статистический" опыт небольшой, но он подтверждает это явление.
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Но, т.к. аэр в это случае станет ОМП
Рустам,не сочтите за труд, проведите мне ЛикБез,что такое ОМП?
Цитата
АндRUS пишет:
Рустам,не сочтите за труд, проведите мне ЛикБез,что такое ОМП?
Оружие Массового Поражения.
Но вообще расшифровку известных аббревиатур гуголь на раз выдает! А в соседней теме вот речь о "суке ВСЛ" идет, вот можно моск сломать, хотя я догадываюсь, что речь идет о лайке (о породе собак, а не о действии в интернетах).
Изменено: Рустам Азербаев - 07.12.2014 12:03:38
Цитата
Olegin пишет:
Коллеги , подскажите пожалуйста - слышал что "нафутуренные" фонари не боятся суперклея- то есть при приклейке фонаря (предварительно покрытого Футурой) суперклеем появление т.н. "изморози" от суперклея не будет.Правда ли?
Правда. У меня ничего не появлялось.
Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие. М.С. Толстых (ГИВИ)
Цитата
АндRUS пишет:
Коллеги всем здравствовать!!!Если Вас не затруднит вопрос следующий..С аиацией не связывался и соответствено с футурой тоже,чем промывать аэр после футуры?Заранее благодарен ..С Уважением Андрей
Согласен с Рустамом, промывать нашатырем. Он гарантированно, стопроцентно промывает футуру, чтоб аэр не превращался в ОМП промываю в приоткрытом окне, после нашатыря обычным спиртом и в конце водой.
Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие. М.С. Толстых (ГИВИ)
Игорь,Рустам,Спасибо за пояснения!!!!Удачи Вам!!..
Цитата
Olegin пишет:
Коллеги , подскажите пожалуйста - слышал что "нафутуренные" фонари не боятся суперклея- то есть при приклейке фонаря (предварительно покрытого Футурой) суперклеем появление т.н. "изморози" от суперклея не будет.Правда ли?
Брешут  люди!
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:Брешут  люди!
Ну я же не думаю, что АндRUS, станет лить суперклей тоннами на фонарь, никакая футура с тамиевским лаком не спасет. При стройке Ка-52 момент-гель попал на фонарь изнутри, когда пытался прицел восстановить, нанес сверху кистью каплю футуры, дунул, лишнее вниз стекло, изморось ушла.
Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие. М.С. Толстых (ГИВИ)
Цитата
Athlon пишет:
Цитата
Olegin пишет:

Коллеги , подскажите пожалуйста - слышал что "нафутуренные" фонари не боятся суперклея- то есть при приклейке фонаря (предварительно покрытого Футурой) суперклеем появление т.н. "изморози" от суперклея не будет.Правда ли?

Брешут  люди!
правда, изморозь не появляется
Здравствуйте, уважаемые моделисты! Только начал заниматься данным хобби :) По случаю прикупил бутылочку данного средства (стоит - есть не просит, вроде не портится, приобрел, пока возможность была). И вот сейчас решил приобщиться к пользованию НЕ локально, а именно как "общий" лак. Ранее пользовался "локально": покрытие перед нанесением декалей приборок, знаков, именно то, что можно кистью сделать.
И вот решил попробовать аэрографом (Китаесь Джас 1137). И хотелось бы уточнить советы, взятые в данной теме, так сказать, одним постом :)
1) Разбавляется футура водкой, спиртом (но тут проблема с "достать") или не разбавляется совсем;
2) Отмывается нашатырем (с применением средств химической защиты:);
Так как наслышан о свойствах футуры, хотел бы задать пару вопросов. Понимаю, что тема множество, раз обговорена и в меня, возможно, полетят срезанные литники и старые лезвия, но задам вопросы.
Снимок имеющейся футуры прилагается. А вот "наболевшие" вопросы:
1) Совсем любой водкой, или "высшей очистки через фильтр березовых почек"?
2) Кисточки, после применения промывал "мистер мускул для стекол, с содержанием спирта". Кисточки пока не встали колом, но не знаю, справится ли она с очисткой аэрографа от данной супер-жидкости:( Или только нашатырь, только хардкор?
3) Рабочее давление/сопла, как при покраске акрилом? (0,3 сопло, давление 1-1,3)
Заранее прошу прощения за банальные вопросы. ### и "ОГРОМНОЕ СПАСИБО" за ответы. Буду рад любым ссылкам с практическими советами по данному виду творчества  (8))
Изменено: Александр - 27.06.2016 16:33:17
И у меня вопрос есть.
Нравится мне тамиевский лак из-за хорошей адгезии масла к нему. Но дороговат. Есть недорогие полиуретановые лаки. Но на них масло не держится. А как масло на футуре себя ведёт?
Александр, ну если добавить в футуру тамиевскую матовую основу,то будет не хуже а наверно и лучше тамиевского матового лака.
Да и футуру лучше не разбавлять,если нужен глянец,а если матовую основу добавите то разбалять лучше тамиевским разбавителем для акрила.А водку уже потом после окончания модели,и желательно отфильтрованную на березовых почках))
Изменено: Gepanzerter - 28.06.2016 17:17:04
Gepanzerter, Нееет, от футуры нужен именно глянец. Матовый мне тамиевский нравится:) Да и ваапще тамиевский акрил пока больше всего доставил позитивных эмоций. А чем потом аэрограф отмыть от этого чудо-"живой воды моделизма"? Неужели только аптечный нашатырь?  (((
Александр, я промываю ИПсом но вначале продуваю дистиллированной водой.
Александр, Но я хз как вы будите масло на глянец наводить,за счёт матовой основы как раз масло и цепляется.
Gepanzerter, Спасибо за совет! (hi)  Актуальность распиратора с каждым днем все актуальней и актуальней )))
Цитата
Александр пишет:
А чем потом аэрограф отмыть от этого чудо-"живой воды моделизма"?
Вода обыкновенная, ОН, ИПС, ММ синий, ММ зеленый.
Футура отмывается как всё, что на акриловой основе, то-есть как тамиевским Airbrush Cleaner, так и растворителем 646.
Цитата
Алексей Скаредов пишет:
Футура отмывается как всё, что на акриловой основе, то-есть как тамиевским Airbrush Cleaner, так и растворителем 646.
Т.Е. зря я тут панику взболомутил и любое средство для чистки аэрографа подойдет, в том числе и чем сейчас чищу (ZIPmaket'овская жижа)? оО (Я понимаю что переспросил,но шаблон начал громко рваться  ?^ )

Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Цитата
Александр пишет:

А чем потом аэрограф отмыть от этого чудо-"живой воды моделизма"?

Вода обыкновенная, ОН, ИПС, ММ синий, ММ зеленый.
Сейчас кисточки полоскаю "Fratty Cleaner с нашатырным спиртом",вроде пока живы кисти, но вот с аэром как-то страшновато рисковать  :oops
Пользователь добавил изображение
vvVFt5ev2i0.jpg (114.74 КБ)
Изменено: Александр - 28.06.2016 21:48:26
Цитата
Александр пишет:
но вот с аэром как-то страшновато рисковать
Простите, а в чем страх-то и риск???
Футура достаточно легко смывается чем угодно вышеперечисленным. Правда тратить на нее всякие клинеры это из серии "лечить головную боль гильотиной". Главное не чем мыть, а как - с чуйством, толком, расстановкой. Ибо жидкость сия любит затечь всюду и там засохнуть.
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Цитата
Александр пишет:

но вот с аэром как-то страшновато рисковать

Простите, а в чем страх-то и риск???

Футура достаточно легко смывается чем угодно вышеперечисленным. Правда тратить на нее всякие клинеры это из серии "лечить головную боль гильотиной". Главное не чем мыть, а как - с чуйством, толком, расстановкой. Ибо жидкость сия любит затечь всюду и там засохнуть.

начитался о её "устойчивости ко всем видам воздействия" :) Аэрограф я менять, конечно, со временем планирую, но не так чтоб как экстренная замена, а, так сказать, как плановое обновление мат. базы :) Спасибо огромное за предоставленные сведения. Суммируя все вышесказанное: если я правильно понял, то работа и чистка аэрографа от футуры аналогична работе и очистке аэрографа от обычных акриловых красок?
Александр, Просто не давайте футуре засохнуть в аэре вот и все меры предосторожности.
Цитата
Александр пишет:
начитался о её "устойчивости ко всем видам воздействия"
Это какая-то ерунда! На модели футура после высыхания ("полимеризации") спокойно держит "эмалевые" материалы, но легко удаляется спиртами. Я аэр после футуры мою ИПСом. Но сразу разбираю. Но даже если схватится - ничего страшного! Спирты или Мистер Мускул и прочие аналоги легко решат проблему. Причем оный "Мистер" при замачивании вредит китайскому "хрому".
Цитата
Gepanzerter пишет:
Александр,  Просто не давайте футуре засохнуть в аэре вот и все меры предосторожности.
Спасибо! Вас понял. Пока, как начинающий, в принципе, чищу (с разборкой) все сразу после применения :) После смены краски - тоже. Наверно "дую на воду"  crezy
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Это какая-то ерунда! На модели футура после высыхания ("полимеризации") спокойно держит "эмалевые" материалы, но легко удаляется спиртами. Я аэр после футуры мою ИПСом. Но сразу разбираю. Но даже если схватится - ничего страшного! Спирты или Мистер Мускул и прочие аналоги легко решат проблему. Причем оный "Мистер" при замачивании вредит китайскому "хрому".
Спасибо! Очень успокоили :)  Боялся, что можно "убить" аэрограф. Он хоть и не дорогой финансово, но морально очень ценен )))

На днях, после работы, буду пробовать применять футуру. "Наша любимая рубрика - ЭЭЭЭЭЭЭксперемены!"  :D
Народ, как Вы эту живительную воду наносите? Я с ней не подружился вообще никак. Т.е. чуть менее, чем полностью.
Если наносить ее аэром, то она скапливается в капли, как вода на жирной сковороде. В чем фишка?
Ваш полировщик из поколения Гугла...
ekha, На очень низком давлении и издалека :D Фишка в очень сильной усадке при высыхании.В основном авиаторы любят данный продукт,можно множество слоёв наносить.
Цитата
Gepanzerter пишет:
В основном авиаторы любят данный продукт,можно множество слоёв наносить
А остекление просто окунуть в неё, дать немного стечь и на салфетку для полного высыхания (и по понятной причине, поместить в закрытый бокс).
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Gepanzerter пишет:
ekha, На очень низком давлении и издалека
Лично мне, не понравился результат такого распыла. Очень неплохо получается, если пройтись плоской кистью. Как сказано выше, усадка все выравнивает и никаких мазков не видно.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Да прекрасно она дуется.  Давление и подачу поменьше,  и всё отлично ложится. Только слоёв наносить много придётся.
Понятно. В общем, что-то не то у меня: пробовал разные давления и подачу. Один фиг поверхность не смачивает, хоть тресни. Думал, может, разбавлять чем-то особым надо.

Поэтому использовал ее только для стекол, да под кисть чуть-чуть.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат