Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Краски АКАН
Цитата
Алексей Колацкий пишет:
Athlon, ну так для техники лака и не надо толстого слоя.
ну так а для того чтобы нормально покрасить модель - этого напыла недостаточно.
Рисунок
Я попробую потоньше но думаю мой Шерман тогда не прокрасится.
Athlon, не знаю про какой вы слой говорите- лично я никогда не крашу толстым слоем модели, и все хорошо.
Зачем вообще нужно наносить толстый слой краски?
Василий Шихов, попробуйте- если не получится- всегда можно добавить...
Изменено: Алексей Колацкий - 16.02.2013 23:50:00
Цитата
Алексей Колацкий пишет:
Зачем вообще нужно наносить толстый слой краски?
Есть в красках такое понятие как укрывистость.
Толстый слой не нужен, нужен такой слой, который бы надежно перекрыл цвет пластика или грунта. Ваш слой этого не обеспечивает. Как вы к примеру собираетесь красить модель в камуфляж с четкими границами пятен? Нужен нормальный слой, который перекроет предыдущий.
Рисунок
Athlon, хорошо- тогда укажите мне на моих фото, где слой краски НЕ укрывает слой грунта или пластика.
Я не знаю, что у вас там укрывает а что нет, какая задумка была изначально по цвету и то ли получилось, но вот у меня тоненький слой не укрывает. Правда, как я уже говорил, я пользуюсь Валехо а не Аканом.
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
У вас настолько тонкий слой Акана, что детали не покрашены, а так, припылены...
Тогда покажите где они припылены а где *покрашены* ))
Изменено: Алексей Колацкий - 17.02.2013 00:11:25
Я экспертизами на расстоянии не занимаюсь.
Высылайте мне ваши детали. Адрес можете узнать через личку.
Изменено: Athlon - 17.02.2013 00:33:55
Рисунок
Цитата

Athlon пишет:
У вас настолько тонкий слой Акана, что детали не покрашены, а так, припылены...

А это тогда что по вашему?
К чемы вы завели всю эту байду: покажи где грунт, где припыл. Автор спросил почему у него не получается ободрать. Я ему выразил свою точку зрения, так ка сталкивался с такой проблемой в линейке красок ДРУГОЙ фирмы. Вы сказали про слой потоньше, автор сказал что попробует.
К чему вы стали выяснять какой у меня слой краски и зачем он мне нужен???  Я наношу такой слой, какой считаю необходимым. При нанесении такого слоя акрилом Валехо - техника с лаком для волос не получается. Что еще нужно???
Рисунок
Я попробовал проэксперементировать,результат таков.
Нанес тонким слоем Акан, укрывистость получилась очень плохая, просвечивает подложку,но обдираться стало лучше, результатом не доволен т.к. большими кусками отлетает Акан.
Сделал Тамией совсем другое дело,прикрепил фото.
Правда уже с пигментами.
Athlon, какая байда? Я показал фото с техникой лака где пользовался красками акан. Где Вы пишите что там детали НЕ покрашены а припылены, а потом заявляете что вы не делаете экспертиз) А еще при моей просьбе указать где там НЕ покрашено вы говорите что мол * не делаю* экспертиз...

Лично Вам не говорил как и каким слоем красить.

Василий Шихов, Тамией не красил, но вот краски LifeColor тоже ведут себя довольно не плохо.
Нашел тут статейку об этой краске
http://scalemodels.ru/articles/3613-obzor-krasok-Lifecolor-perevod.html
Почитаю на досуге.
Не ругайтесь из за этого Акана))))
Мне надо цвет из тамии подобрать т.к. с Аканом подружиться не могу)))
Попробовал XF-59 за основу и немного капнул XF-63
Вроде ничего получилось.
Цитата
Алексей Колацкий пишет:
НЕ покрашены а припылены
Я выразил свое мнение, но вам понадобилось уже экспертное заключение, а я этим на расстоянии не занимаюсь.
Изменено: Athlon - 17.02.2013 03:05:24
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
я этим на расстоянии не занимаюсь.
Эх, как жалко!

Василий Шихов, если есть возможность- можно заказать на luckymodel у них там сейчас специальные цены на эту краску.
Доброго  времени суток уважаемые Каропчане! Хотелось бы просить Вашей помощи в поисках ответа на следующие вопросы:
1 Какой цвет из линейки ВОДОрастворимых красок АКАН подойдет для воспроизведения PRU Blue FS:15193;
2 Если не один из готовых цветов не подходит, то в каких пропорциях и какие цвета из вышеуказанной линейки следует смешать?
Заранее выражаю благодарность за внимание к моей проблеме.
PRU Blue  до недавнего времени в линейке водорастворимых АКАНов не было. Зато он есть в линейке Вальехо.
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
PRU Blue  до недавнего времени в линейке водорастворимых АКАНов не было. Зато он есть в линейке Вальехо.
Спасибо за информацию. Не подскажете а  цвет АКАН 72050 FS: 35164 Средне-морской синий (Intermedia blue) на замену PRU Blue не подойдет? А то после звездовского Мастер-акрила с краска Вальехо связываться побаиваюсь.
Цитата
Константин Ольхович пишет:
А то после звездовского Мастер-акрила с краска Вальехо связываться побаиваюсь.

гм-м... как Вальеха может страшить того, кто умеет пользоваться АКАНом??? :-)

Цитата
Константин Ольхович пишет:
Не подскажете а цвет АКАН 72050 FS: 35164 Средне-морской синий (Intermedia blue) на замену PRU Blue не подойдет?

я б лично рискнул бы взять готовую от Вальехо. Но если так обязательно пользоваться АКАНом ... если есть возможность глянуть в тамиевскую коробку с британским разведчиком, например Москито. Тамия вроде в качестве PRUBlue рекомендует как раз Intermediate blue.

Правда все это попытки переложить свою ответственность на плечи производителей красок-моделей. Можно еще вывести на монитор (правильно откалиброванный!) нужный цвет и пытаться самостоятельно подобрать смесь из базовых цветов.
Изменено: Рустам Азербаев - 08.03.2013 21:47:49
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
гм-м... как Вальеха может страшить того, кто умеет пользоваться АКАНом??? :-)
Большое спасибо за информацию уважаемый Рустам. А насчет Вальехо, то Мастер-акрил от Звезды (который по некоторым данным аналог Вальехо) у меня не разу не получилось нормально распылить через аер. Зато АКАН - "всегда пожалуйста". Да и укрывистость у АКАН (даже кистью) имхо получше. Так что попробую всё-же взять за основу 72050 и немного с ним "поколдовать".
Цитата
Константин Ольхович пишет:
Так что попробую всё-же взять за основу 72050 и немного с ним "поколдовать".

Так о результатах сообщите потом! А то тоже думал чем красть PRXIX, и нашел либо тамиевский путь, либо вальеховский (это из доступных).

Просто по отзывам, АКАН - одна из труднейших в работе и главное (и похоже единственное) их достоинство - обилие готовых цветов. А если все равно мешать, то почему не Тамию? Опять же по отзывам, Тамия после акана - "как крылья выросли" :-)
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Просто по отзывам, АКАН - одна из труднейших в работе и главное (и похоже единственное) их достоинство - обилие готовых цветов. А если все равно мешать, то почему не Тамию? Опять же по отзывам, Тамия после акана - "как крылья выросли" :-)

Спорить не буду, возможен и Тамиеский путь. Но, как пелось в советском мультфильме "настоящие герои всегда идут в обход". Почитав и посмотрев вот этот пост http://karopka.ru/forum/forum232/topic11623/ работа с АКАНОМ почти никаких хлопот не доставит.
Цитата
Константин Ольхович пишет:
Почитав и посмотрев вот этот пост http://karopka.ru/forum/forum232/topic11623/ работа с АКАНОМ почти никаких хлопот не доставит.

я читал и смотрел видео. Автор не красит водорастворимым аканом! Автор красит спиртом с акановскими пигментами, ибо все свойства акрил-латексного акана там теряются.

Но Вы видимо меня не поняли, про "Тамиевский путь"! В случае с PRUBlue - это подчиниться тамиевской инструкции и использовать Intermediate Blue. Правильно оно или нет - дело десятое. Отговорка всегда есть - подчинился инструкции, тем более, что фирма то авторитетная.

Что касается пути "раз мешать, то почему не Тамию". Тут дело в другом. По массовым (!) отзывам Тамия очень проста в использовании, хорошо дуется, но мало нужных готовых цветов. Для меня последнее послужило решающе - я выбрал акан. Чтобы не возиться с склянками, мензурками, пипетками.
А тут раз, подвох! Нету у Акана PRU Blue. Ладно б только его. Вроде на немцев все есть, ан нет! Нету, например, "африканского песчаножелтого"! Ну как без него!? Причем в акрилуретане есть, а в акрил-латексе нет! Причем, чую одним местом, можно вместо него использовать что-то из "броненосных" красок. но это ж думать, искать, сравнивать.
В общем, если появляются склянки и пипетки, ценность Акана как-то тускнеет.
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Автор не красит водорастворимым аканом! Автор красит спиртом с акановскими пигментами, ибо все свойства акрил-латексного акана там теряются
О как! Вот сейчас я действительно удивился... Всегда разбавлял водорастворимый АКАН именно спиртом! В точности как советовал Автор. Результат был намного лучше чем просто водой. Видимо в моем случае "НЕзнание-сила" :))
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Но Вы видимо меня не поняли, про "Тамиевский путь"! В случае с PRUBlue - это подчиниться тамиевской инструкции и использовать Intermediate Blue.
Действительно, многоуважаемый Рустам, я Вас к сожалению неправильно понял. Подумал, что Вы имеете виду совет Вадима Страхова, данный в этом посте http://karopka.ru/community/user/8989/?MODEL=257789. А насчет тамийского средне-серого морского, то скорее всего им и воспользуюсь. Вернее не им, а Gunze Sangyo H56. Что-то в палитре акриловой Тамии я этого цвета никак не найду. :}{
Ещё раз выражаю Вам Рустам свою благодарность за оказанную помощь.
Изменено: Константин Ольхович - 08.03.2013 23:54:53
О ТАМИИ
Так как я имел дело с красками в полиграфии, ещё раз объясняю. Есть такое понятие оптическая плотность краски.
Т.е почему из Тамии невозможно даже по их рецептам, получить точную краску скажем на германскую авиацию 2й мировой.

Все просто, в домашних условиях, на глаз, вы не можете понять насколько насыщена исходная краска в банке...
Я подозреваю что насыщенность краски даже у Тамии сильно гуляет от партии, к парии краски. Даже если эта краска новая... Я уж не говорю о процессе выветривания растворителя из краски после вскрытия банки...
Достаточно краску плохо взбить в банке, и у вас получится ненасыщенная краска, со слежавшимся слоем внизу банки.

А рецептик то теоретически привинчен к определённым плотностям краски.
Поэтому - любая алхимия с рецептами, это заведомо фигня, и непопадание в цвет.
мой Вам совет, НЕТ ТАКОГО ПУТИ КАК ТАМИЯ  забудте о таком варианте, и не тратьте  попусту время на смесевые рецепты
Да тамия красная, синяя, белая, чёрная, краска чистоганом может, и должна быть использована... Где это возможно.
Но смесевые рецепты от тамии - это тупиковый путь, ф топку!!!
Изменено: EXPrompt - 09.03.2013 01:24:09
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
EXPrompt пишет:
НЕТ ТАКОГО ПУТИ КАК ТАМИЯ
:) Согласен. В связи с этим предыдущий свой пост я немного подправил.
Цитата
Константин Ольхович пишет:
Всегда разбавлял водорастворимый АКАН именно спиртом! В точности как советовал Автор. Результат был намного лучше чем просто водой. Видимо в моем случае "НЕзнание-сила"

да я не против :-) Просто непонятно, зачем нарушать (и грубо) инструкции производителя, если можно тем же способом работать с другой краской и "по инструкции". Ведь это "рецепт" - много-много растворителя и чуть-чуть краски, это ж как раз для Тамии.
Я разбавлял только водой, и в принципе, дуется нормально. Даже на 1-1,2 атм. Вот только уже два сопла расковырял :-(
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Ведь это "рецепт" - много-много растворителя и чуть-чуть краски, это ж как раз для Тамии.
Предлагаю, если Вы не против, нашу дискуссию продолжить здесь http://karopka.ru/forum/messages/forum258/topic11516/message492877/#message492877. А то уже тема немного в сторону отклонилась :}{
А вообще... Уважаемые Рустам и EXPrompt, искренняя благодарность Вам за предоставленную информацию. Без Вас бы с цветом точно не определился.
Мои две копейки по поводу Акана (опыты свежие, почти постоянно с начала года  :D ):

1. Инструкции производителя - в топку. Дуть на ДВУХ атмосферах и густой, как патока, краской - увольте. Лучше сразу  ()() и  %)-  

2. Если разводить "водный" Акан (7хххх) водой - работать практически невозможно. Постоянно забивается сопло, постоянно большая ступенька между "не дует" и "заливает", наносить градиентные полупрозрачные слои невозможно в принципе. Если развести жиже - не держится на модели (что, впрочем, верно и для любой другой слишком жидко разведённой краски).

3. Если разводить тот же самый "водный" Акан медицинским спиртом, то "о чудо!" - свойства краски резко меняются - дуется легче, аэрограф почти не засирает (можно выдуть два-три бачка до прочистки иглы), тонкая работа становится гораздо более легкой. На модели держится как приваренная, цвета никуда не плывут, никакие пигменты не выгорают.

4. При этом разводить его нужно достаточно сильно. На глаз - так, чтобы была консистенция того же спирта (может, капельку погуще), но и чтобы при этом не текла по модели при нанесении. Опытным путем - примерно 3-5 частей спирта на 1 часть краски.

То, что при этом теряется укрывистость - пофигу. Мне не нужно задуть модель сразу непрозрачным "презервативным" слоем латекса, мне нужно, чтобы краска ложилась полупрозрачными слоями. Иначе тени не оставишь, света не выделишь.

Единственная предосторожность - надо тщательно следить за "манкой" и не убирать аэрограф далеко от модели.

Тов. Аканихин не так давно выпустил спецжижицу для разведения 7хххх под аэрограф - как только руки до нее дойдут - обязательно попробую. Бо Акан действительно ценен своими цветами, которые практически не надо намешивать.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат