Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 43 След.
RSS
"Три Святителя". Эскадренный броненосец в масштабе 1/200. 1904 год., Самый защищённый эскадренный броненосец Русского Императорского флота.
Рисунок


Приветствую Уважаемых Коллег!

Рад снова встретиться с Вами в новой Сказке про постройку самого-самого защищённого броненосца Русского Императорского флота!

Исторические справки приводить здесь не буду - кому интересна судьба этого корабля, сможет сам погуглить в Интернете. Я же оставлю свои изыскания и наблюдения - "на потом". Надеюсь, что у меня ещё будет на это время.

А в качестве вступления хочу привести довольно старый анекдот.

В традициях русского военно-морского флота было давать кораблям названия в честь царствующих особ, полководцев и православных святых. Поэтому не было ничего удивительного, что два заложенных на Черном море в городе Николаеве броненосца решили назвать "Двенадцать апостолов" (это, если кто не знает, первые сподвижники Иисуса Христа) и "Три святителя" (особо почитаемые и авторитетные в православии святые - Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст). В результате кто-то из английский агентов, получив эту информацию, направил в английское Адмиралтейство соответствующее телеграфное сообщение. Надо заметить, что телеграфные аппараты тогда не предусматривали возможности использования знаков препинания, поэтому точка обозначалась тремя буквами "тчк", а запятая - "зпт", а кавычки не обозначались вообще. В результате в Адмиралтействе прочитали следующий текст: "русские приступили к постройке новых броненосцев 12 апостолов и 3 святителя". И английские адмиралы решили, что Россия строит 12 броненосцев типа "Апостол" и 3 - типа "Святитель". А 15 новейших русских броненосцев несомненно представляли для британского господства на море прямую угрозу! И английское министерство иностранных дел разразилось в отношении России нотой протеста, заявив, что строительство такого количества броненосцев это вызов Великобритании, на который она будет вынуждена ответить соответствующим усилением своего флота.

В конце-концов ситуация разъяснилась, и англичане успокоились. Но, осадок, как говорится, остался.



Скажу честно, мысль взяться за постройку модели этого корабля пришла ко мне далеко не сразу. Первичными были мысли про другие прототипы. Но когда Коллеги открыли мне глаза на конструктивные особенности этого корабля, и когда я узнал, что в мире есть всего ОДНА его модель (в ЦВММ), то сомнения были отброшены в сторону - курс был проложен. Это ведь так интересно построить модель, которую до меня в 200-м масштабе ещё никто не делал!

Опять же с помощью Коллег (ну, куда же я без этой помощи!!!!!, только они знают и номера Фондов, Описей и Дел), в РГАВМФ были заказаны чертежи. Могу сказать, что цены вполне разумные. Много чего, конечно не хватает, но как базовый комплект вполне подходят. Остальное придётся дорабатывать по фотографиям.

Все чертежи оказались в футах и дюймах...... так что я теперь научился почти автоматически переводить эти цифирьки туда-сюда......

Загнал всё это в Архикад и перевёл в масштаб 1/200

Рисунок

распечатал

Рисунок

и потихоньку начал работать....... именно потихоньку. т.к. сначала нужно ДУМАТЬ, и только потом - РЕЗАТЬ,,,,,

Рисунок Рисунок


В общем, Америки никакой не открываю, пошла обычная рутинная работа....

Да!

В заставке я дал красивую картинку своего прототипа, но модель я буду делать опираясь на его классическую окраску - вот такую.

Рисунок
[FILE ID=2301521]

Как-то так получается......

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
 С Новостройкой Адмирал. Если будет возможность выкладывать сюда ВАШИ построечные чертежи, думаю, очень многие коллеги, были бы благодарны. И я в том числе. Успеха в постройке!

С Уважением, Иван.
Я уже больше недели знаю про замысел Адмирала и стойко жду начала стройки! А по прототипу вот что интересно: у него выше главного пояса и до каземата брони не было? По Джейну получается, что целая палуба выше броневой не имела защиты?
С удовольствием буду следить и учиться!
Алексей, приветствую!   Вот это задумка!
А главное, как подгадал с открытием стройки.  В пятницу, 12 февраля, как раз прославление Трех Святителей- Григория Богослова, Василия Великого, Иоанна Златоустого.
Бог в помощь!
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Здравия желаю, Адмирал!
Опять 200-й?
Рисунок

Удачной стройки!!! Буду подглядывать  ;)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Приветствую, коллеги! Стройка такого корабля, да еще и в 200-м масштабе, вызывает неподдельный интерес. Если мне не изменяет память, одна отечественная модельная фирма Card kid грозится издать модель  броненосца "Три святителя" из бумаги со всеми допами.
Алексей прошу добро на борт.Поздравляю с новой стройкой.Успеха
Крепко Алексей взялся за черноморский  РИФ,  времен ПМВ..  

Ну а что, самый крутой флот, самый реально воевавший, стрелявший и попадавший главным калибром по врагу .  Броненосцы, там , все красавчики !   "Евстафий", "Иоанн Златоуст", "Пантелеймон", "Ростислав" и.. конечно,  "Три Святителя".. Эта пятерка, номинальных линкоров, а по факту, устаревших броненосцев, гоняла "Гебена" по Черному морю. :D



Алексей, отличный выбор прототипа для модели !   Желаю  легкой стройки, отличных фото, интересной и нужной информации по прототипу, ну и быстрейшего завершения .
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Олег Терентьев написал:
одна отечественная модельная фирма Card kid грозится издать модель  броненосца "Три святителя" из бумаги со всеми допами.
Первый раз слышу!

В 2012 году Громик начинал делать эту модель, но быстро забросил по непонятным причинам.

Попрошу подробностей.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Александр Бурков написал:
Крепко Алексей взялся за черноморский  РИФ,  времен ПМВ..  
К периоду ПМВ Три Святителя очень сильно изменился.  
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
Олег Терентьев написал:
одна отечественная модельная фирма Card kid грозится издать модель  броненосца "Три святителя" из бумаги со всеми допами.
Первый раз слышу!

В 2012 году Громик начинал делать эту модель, но быстро забросил по непонятным причинам.

Попрошу подробностей.

С Уважением, Алексей.
https://cardkit.ru/katalog/nabory-cardkit/flot/eskadrennyi-bronenosets-tri-svyatitelya-rossiya-chern...
Посмотрите по этой ссылке.
С уважением,
Изменено: Олег Терентьев - 10.02.2021 21:12:51
Цитата
Тунгус-74 написал:
К периоду ПМВ Три Святителя очень сильно изменился.  

Ну, раз уж пошла такая пьянка, то открою СТРАШНУЮ ТАЙНУ: планирую к постройке ДВЕ модели - До и ПОСЛЕ модернизации.

Ведь Вы все прекрасно знаете мою любовь к серийному строительству.

Так что впереди много интересного.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Юрий Флоров написал:
Я уже больше недели знаю про замысел Адмирала и стойко жду начала стройки! А по прототипу вот что интересно: у него выше главного пояса и до каземата брони не было? По Джейну получается, что целая палуба выше броневой не имела защиты?
Ну, если пять дюймов брони не считать защитой, то да - не имела. Но это палуба спердека.

Зато ниже - все 18 дюймов. Каково?

Причём, ярко выраженного броневого пояса так и не было - вся броня была утоплена внутрь габаритов корпуса. Внешние обводы были гладкими.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Олег Терентьев написал:
Посмотрите по этой ссылке.
Посмотрел. Спасибо.

Действительно интересно, что у них получится.

Во всяком случае, соревнование с ними я устраивать не буду. Каждый пойдёт своей дорогой.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Цитата
Тунгус-74 написал:
К периоду ПМВ Три Святителя очень сильно изменился.  

Ну, раз уж пошла такая пьянка, то открою  СТРАШНУЮ ТАЙНУ : планирую к постройке  ДВЕ  модели -   До и ПОСЛЕ   модернизации.
Это будет любопытно. Жаль что в свое время до него руки не дошли. В своем первоначальном виде он очень колоритен. Особенно с откинутыми дефлекторами и своей оригинальной окраске.
Цитата
Тунгус-74 написал:
Это будет любопытно. Жаль что в свое время до него руки не дошли.

Так если есть кое-какие материалы по этому кораблю, то готов воплотить их в жизнь на этой модели!

Сами понимаете, что информация лишней никогда не бывает!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Ну, если пять дюймов брони не считать защитой, то да - не имела. Но это палуба спердека.

Зато ниже - все 18 дюймов. Каково?

Так нет этих 5'' на схемах! Я почему и спросил. А всё 18''великолепие скрыто под водой, как у "французских толстяков с шейными повязками"...
Цитата
Юрий Флоров написал:
Так нет этих 5'' на схемах!
Бронирование казематов 6-дюймовых орудий - 4 дюйма. Это размер с чертежей.
Цитата
Тунгус-74 написал:
Цитата
Юрий Флоров написал:
Так нет этих 5'' на схемах!
Бронирование казематов 6-дюймовых орудий - 4 дюйма. Это размер с чертежей.
Да, конечно. Но что между казематом и главным поясом? Лёгкий борт?
Цитата
Юрий Флоров написал:
Да, конечно. Но что между казематом и главным поясом? Лёгкий борт?
Каземат начинался сразу над основным броневым поясом. Между ними ни чего другого не было.
Цитата
Юрий Флоров написал:
Так нет этих 5'' на схемах! Я почему и спросил. А всё 18''великолепие скрыто под водой, как у "французских толстяков с шейными повязками"...

Юра! А вот не соглашусь я с тобой..... и с Тунгусом...
Цитата
Тунгус-74 написал:
Бронирование казематов 6-дюймовых орудий - 4 дюйма. Это размер с чертежей.


Есть 5 дюймов на второй пвлубе!


Рисунок

и бронепояс под ватерлинию опускался всего на 3 фута! При высоте межпалубного пространства в 8 футов - это наглядно видно.


Рисунок

Так что "французам" до нас было ой как далеко!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Все чертежи оказались в футах и дюймах...... так что я теперь научился почти автоматически переводить эти цифирьки туда-сюда......
День добрый!
Знакомое чувство. Я на ЭБР Севастополь тоже постоянно считал и пересчитывал. Было дело.
Нынче на Цесаревиче все чертежи в мм. Как то даже и необычно :).
Удачи в стройке, дело очень интересное и нужное. По черноморским броненосцам тема совсем не освоенная. Так что только вперед!
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 написал:
Удачи в стройке, дело очень интересное и нужное. По черноморским броненосцам тема совсем не освоенная. Так что только вперед!

Спасибо!

Я постараюсь оправдать доверие Коллег!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Успешной постройки, Товарищ Адмирал ;)

P.S. В своё время, во время Первой Героической Обороны Севастополя 1854-1855 гг., на рейде были затоплены корабли, чтобы воспрепятствовать входу вражеской эскадры в Северную бухту. Так вот - именно "Три святителя" смогли потопить только после того, как из каюты капитана корабля убрали икону.
Изменено: Dr_Pirogov - 11.02.2021 12:42:47
Русский народ не имеет плана действий... Он всем страшен своей импровизацией!!!
Всем привет!

Докладываю: сегодня закончил развлекаться с заготовками под шпангоуты.

В кормовой части на стал жадничать - дал почаще, чтобы поточнее воспроизвести обводы.

Пользователь добавил изображение


Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Я постараюсь оправдать доверие Коллег!
Здравия желаю, Адмирал!
Уж постарайтесь, а мы проконтролируем  8[[[
Шучу, конечно.
Мы в Вас верим, изо всех сил!
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Планы грандиозные, наблюдаем!
Лайнер QM2 https://karopka.ru/forum/forum190/topic28773/
проект "Постапокалипсис" https://karopka.ru/forum/forum192/topic28630/
проект VCX-100 "Призрак" https://karopka.ru/forum/forum191/topic28923/
И из чего шпангоуты, и чем резал?
Цитата
Юрий Флоров написал:
И из чего шпангоуты, и чем резал?
Привет!

Шпангоуты - пластик Evergreen толщиной 0,75мм.

А резал обычным Olfовским ножом (толщину лезвия не замерял.....)

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 43 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат