Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
RSS
Каравелла La Niña (1492) от Amati (Италия) М 1:65, Построение каравеллы Х. Колумба La Niña из набора от Amati (с изменениями и дополнениями)
Приветствую, Владимир!
Спасибо, с прошедшими праздниками вас!

С уважением, Олег Рудановский.
Доброе утро, уважаемые коллеги!

Начал делать перо руля. Склеил две наборные половинки, немного сточил на внешний конус,  обшил рейками тёмного ореха, далее брошуровка металлической щёткой, тунговое масло и античная патина. Полученный результат:

Рисунок
Рисунок

Появилась идея пустить по торцу металлическу ленту, как на данной модели (цепь ставить не планирую):

Рисунок

Пока нахожусь в раздумиях, стоит ли?

С уважением, Олег Рудановский.
Доброе утро, Олег! Выглядит красиво, аккуратно, но есть у меня одно сомнение. Мне кажется, что две крайние доски ( по длинной стороне) лучше бы с имитировать одной, иначе кажется как будто доску распилили на куски и потом прибили 4 отдельных куска. А по поводу металлической ленты....  я за то что бы приклеить рейку ореха на всю ширину и длину на торец, и тогда не виден будет слоёный пирог руля.  
Олег здравствуйте!
Прошу меня великодушно извинить, но и модель "эталонная" это тихий ужас, и ваш руль "не совсем Айс"...
Модель это классический пример подхода - "чем больше приделаю деталюшек тем круче получится". А зачем они, были ли они на самом деле, это дело десятое - главное чтобы побольше и понасыщеннее. И в итоге модель смотрится откровенно убого... :(
Ну вот например, зачем нужна эта железная полоса? Какая от нее польза? Я понимаю, на модели "от нее очень большая польза - она дырку на обоях загораживает", но ведь можно просто приклеить полоску шпона...

Ваш руль - уж слишком он полосат получился. Такой важный агрегат как руль на морском корабле не сколачивали из реек... Даже на крупных кораблях руль собирали из двух-трех частей, а уж на маленькой каравелле тем более.
Но это исключительно мое мнение,..
Изменено: Михаил Кочанов - 22.01.2022 09:53:55
Вот как-нибудь так:
Пользователь добавил изображение
руль.jpg (21.82 КБ)
Александр, Михаил приветствую вас!
Критика принимается, металлическая полоса отменяется, попробую сделать другой вариант пера руля из ореховой ламели.

С уважением, Олег Рудановский.
Тоже не понял вариант из четвертушек .
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Приветствую Владимир, вас понял, делаю другой вариант.

С уважением, Олег Рудановский.
Цитата
Михаил Кочанов написал:
Ну вот например, зачем нужна эта железная полоса? Какая от нее польза? Я понимаю, на модели "от нее очень большая польза - она дырку на обоях загораживает", но ведь можно просто приклеить полоску шпона...

Кстати да !
Михаил очень тонко подметил !
Вот те металлические цепи, которые проведены у вас к перу руля - зачем они ?
Эти цепи заменяют сорлини - снасти нужные для того, чтобы не потерять перо руля, если оно слетает с петель...
При этом предполагается, что перо останется на плаву...
А металлическая полоса утяжелит перо и снизит его плавучесть...такая вот логика.
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко
Вот те металлические цепи, которые проведены у вас к перу руля - зачем они ?
Эти цепи заменяют сорлини - снасти нужные для того, чтобы не потерять перо руля, если оно слетает с петель...
При этом предполагается, что перо останется на плаву...
А металлическая полоса утяжелит перо и снизит его плавучесть...такая вот логика.
Цепи проведены, конечно, не у меня, это фото модели другого мастера, как пример металлической полосы на торце пера руля. Совместно выяснили, что на моделе они не нужны, и объяснили почему. И это хорошо, развеяли мои сомнения.

С уважением, Олег Рудановский.
Добрый день, уважаемые коллеги!
Сделал вариант пера руля с иной раскладок досок.

Рисунок
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Рисунок

Если вариант принимается, то буду двигаться дальше.
С уважением, Олег Рудановский.
Добрый день, Олег! В какой то умной книжке было написано, что по длинной стороне ( где петли) должна быть фаска, чтоб лучше руль поворачивался. У себя фаску сделал. Про размер фаски не скажу, это месту нужно определить.
Добрый день, Александр!
Насчет фаски посмотрю, подумаю, спасибо.

С уважением, Олег Рудановский.
Привет, Олег !
Фаска со стороны петель должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО ! И петли также имеют угол.

Рисунок
Изменено: Владимир - 02.04.2022 17:52:35
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Приветствую, Владимир!
Вас понял, должна быть фаска, значит сделаю. Спасибо.

С уважерием, Олег Рудановский.
Приветствую, коллеги!
Снял фаску со стороны вырезов под петли.
Покрыл тунговым маслом.

Пользователь добавил изображение

С уважением, Олег Рудановский.
Добрый вечер, уважаемые коллеги!

Приличное время не писал свою сказку, было как-то не до кораблика, другие дела и заботы. На текущий момент по модели добавить нечего, но нашел возможность и желание пополнить свой станочный парк. Купил проксоновские сверлильную станину, координатный стол, высокоточные тиски и шлифовальный станок, теперь мой *зверинец* от Proxxon выглядит так:
Рисунок
Кроме того, решился на покупку китайского гравера с ЧПУ CNC 3018 MAX с рабочим полем 300 на 180 мм, полностью алюминиевой станиной, лазером на 500 мвт и автономным пультом.
Рисунок
Предстоит сборка станка, настройка, обучение работе с программами, пробные запуски с рабочей фрезерной головкой и лазером, задача для меня совершенно неизведанная и интересная, надеюсь что-нибудь дельное получится.

С уважением,
Олег Рудановский.
Изменено: Олег Рудановский - 02.07.2022 16:41:22
Добрый утро, уважаемые администраторы форума!

Хочу обратить ваше внимание на неприятные изменения на форуме, произошедшие при добавлении фотографий в текст сообщения, теперь они почему-то дублируются после сообщения под заголовком прикрепленные файлы, что загружает ветку и делает ее менее читаемой. Раньше такой "беды" не было. Причем в ранее написанных сообщениях эта проблема также присутствует. Возможно появились какие-то новые особенности работы с фотографиями на форуме, прошу разъяснить данную ситуацию.

С уважением,
Олег Рудановский.
Изменено: Олег Рудановский - 03.07.2022 07:36:30
Вирус резвится! :(((
Добрый день, уважаемые коллеги!
Доделал руль кораблика и оформил гельмпорт.

С уважением, Олег Рудановский.
Доброе утро, уважаемые коллеги!
Чуть переделал румпель руля в правильном масштабе.

С уважением, Олег Рудановский.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат