Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 След.
RSS
Каравелла La Niña (1492) от Amati (Италия) М 1:65, Построение каравеллы Х. Колумба La Niña из набора от Amati (с изменениями и дополнениями)
Игорь, добрый день!

Спасибо, за положительную оценку, мотивирует!
Да, у меня то-же к Нинье особые тёплые чувства,
девочка, малышка, и красивые косые паруса!  
Изменено: Олег Рудановский - 04.07.2020 11:36:19
 Игорь Шейн написал:
Из всех кораблей Колумба почему-то мне Ниночка больше всех нравится.  Она либо маленький кораблик, либо большой баркас.

Цитата
Олег Рудановский написал:
Да, у меня то-же к Нинье особые тёплые чувства, девочка, малышка, и красивые косые паруса!  
Добрый день коллеги!
У меня к кораблику не столь романтические чувства  :)
Мои ассоциации с конкистадорами, золотом, порабощением индейцев, в общем не весёлый закат средневековья. Сам кораблик то не виноват, люди такие.  
Добрый день, Александр!

Немного психологии моделизма, как я его понимаю.
Как как-то сказал или написал В.В. Ждан - модель корабля - это не фотография прототипа,
а скорее портрет его, отражающий чувства и мысли автора.
Согласен с этой мыслью, и для меня модель - это очень свое, родное, появляющееся из ничего в моих руках.
А так как сам процесс постройки приносит удовольствие, и дерево - материя живая,
то в итоге модель постепенно насыщается положительной энергетикой, которую затем транслирует в окружающий мир.
На моей Нинье нет крови индейцев, алчности конкистадоров, боли умирающих матросов, а есть сумасшедшая мечта и вера
людей, отправившихся на маленьком суденышке через жутко опасные волны и ветры Атлантики к неизведанным берегам.

С уважением,
Олег Рудановский.
Олег обшивка хорошо получилась, завидую ( по хорошему) :D  
Раньше с Антоном обсуждали делать или не делать поперечные стыки досок и бархоута. Поддержу Антона, стыки лучше сделать, смотрибельности добавит однозначно.
Забываю все спросить какой размер модели получается от носа до кормы?  
Александр, длина без выстрела 340 мм, с выстрелом (полная) - 370 мм. Обшивка - мой первый опыт, скорее всего, просто повезло. Хочу то-же сделать попереречные стыки планок и бархоута, а также гвоздевание корпуса, но пока не решил как. Гвоздевание думаю сделать чернёной латунной проволкой, но после установки топтимберсов на палубе.
Изменено: Олег Рудановский - 06.07.2020 18:53:33
Цитата
Олег Рудановский написал:

Согласен с этой мыслью, и для меня модель - это очень свое, родное, появляющееся из ничего в моих руках.
А так как сам процесс постройки приносит удовольствие, и дерево - материя живая,
то в итоге модель постепенно насыщается положительной энергетикой, которую затем транслирует в окружающий мир.
На моей Нинье нет крови индейцев, алчности конкистадоров, боли умирающих матросов, а есть сумасшедшая мечта и вера
людей, отправившихся на маленьком суденышке через жутко опасные волны и ветры Атлантики к неизведанным берегам.

С уважением,
Олег Рудановский.
(hi) Как поэтично!!! #$#  
Изменено: Андрей Додонов - 09.07.2020 19:42:46
Лицо, внушающее доверие.
Андрей, да, несколько сентиментально, но по сути так и есть!
Изменено: Олег Рудановский - 09.07.2020 19:47:45
Цитата

Мои ассоциации с конкистадорами, золотом, порабощением индейцев, в общем не весёлый закат средневековья. Сам кораблик то не виноват, люди такие.  
Приветствую, Александр. Ну что ж так мрачно-то? ;)  Во все века достижениями и талантом выдающихся людей умудрялись пользоваться негодяи и проходимцы....Ну такова природа человека unk() Эдак любую эпоху можно расписать только в негативном свете - античность - это работорговля, средневековье - религиозные войны, ренессанс - колониальные захваты. Затем мировые войны и т. д.
Все же эпоха географических открытий несла не только негатив, а дала яркие примеры стойкости и силы человеческого духа. Тут и за примерами не нужно далеко ходить... А уж как это потом использовали... - оставим на совести этих людей.
Иначе мы рискуем , как в Америке, докатиться до того, что начнем памятники первооткрывателям сносить...
Изменено: Антон Хотеев - 09.07.2020 22:48:00
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Цитата

Мои ассоциации с конкистадорами, золотом, порабощением индейцев, в общем не весёлый закат средневековья. Сам кораблик то не виноват, люди такие.  
Приветствую, Александр. Ну что ж так мрачно-то?   Во все века достижениями и талантом выдающихся людей умудрялись пользоваться негодяи и проходимцы....Ну такова природа человека  Эдак любую эпоху можно расписать только в негативном свете - античность - это работорговля, средневековье - религиозные войны, ренессанс - колониальные захваты. Затем мировые войны и т. д.
Все же эпоха географических открытий несла не только негатив, а дала яркие примеры стойкости и силы человеческого духа. Тут и за примерами не нужно далеко ходить... А уж как это потом использовали... - оставим на совести этих людей.
Иначе мы рискуем , как в Америке, докатиться до того, что начнем памятники первооткрывателям сносить...
Приветствую Антон. Ну все не так мрачно как могло показаться  :)
Действительно в те времена было и хорошее иначе человечество не дожило бы до нынешних времён. А вот таланту предков умудрявшихся без компьютеров и прочей техники, при помощи топора строить корабли и не только огромный respekt.  
Цитата

Действительно в те времена было и хорошее иначе человечество не дожило бы до нынешних времён. А вот таланту предков умудрявшихся без компьютеров и прочей техники, при помощи топора строить корабли и не только огромный respekt.  
Привет, Александр. Эт точно - тогда вообще люди были более самодостаточны и стойки...  \8/  Теперь же -  шагу не ступят без каких-нибудь гаджетов и приспособлений. Представить в каких условиях плавали моряки времен Колумба (да и в более поздние времена) - жуть берет! И сейчас  профессия моряка - это показатель мужественности 8D
Изменено: Антон Хотеев - 12.07.2020 13:18:07
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Добрый вечер, уважаемые коллеги!

Исполнил топтимберсы на фальшбортах кораблика.

Рисунок
Рисунок
Рисунок

С уважением, Олег Рудановский.
Приветствую, Олег. Достойно 8D  Успешного продолжения!
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон, спасибо большое!

С уважением,
Олег Рудановский.
Привет, Олег!
Строительство идет в нужном направлении. Красиво вырисовывается!  8D
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Владимир, добрый день!

Спасибо, стараюсь...что тут скажешь!

С уважением,
Олег Рудановский.
Добрый день, уважаемые коллеги!

Вот и подошел в постройке модели к гвоздеванию корпуса. Топтимберсы установлены, можно начинать. Не решённый пока вопрос - как сделать раскладку планок на бортах, хочу сделать министамеской, по бархоутам понимание есть, по планкам бортов - пока нет, не хочется частить, чтоб паркет не получился. Думаю через 3-4 доски, длиной 8-10 см...Прошу совета...Если есть возможность с фото...
И ещё по тонировке битумным лаком и маслом, как и чем разводить, как и чем наносить, сколько выдерживать...также прошу совета.

С уважением, Олег Рудановский.
Изменено: Олег Рудановский - 19.07.2020 13:11:32
Имеется вот такой стратегический запас главного командования!

Рисунок

Возможно, есть положительный  опыт работы с указанными средствами?...
Изменено: Олег Рудановский - 19.07.2020 13:28:17
Добрый вечер, уважаемые коллеги!

Доделал окошко в переборке.

Рисунок
Рисунок  
Здорово!  
Nickie, спасибо!
Цитата
Олег Рудановский написал:
Nickie, спасибо!
Но чуть подчернить не мешает, кмк.  
Цитата
Nickie написал:
Но чуть подчернить не мешает, кмк.  
Вот и я думаю, сеточку затемнить.
Цитата
Олег Рудановский написал:
Добрый день, уважаемые коллеги!

Вот и подошел в постройке модели к гвоздеванию корпуса. Топтимберсы установлены, можно начинать. Не решённый пока вопрос - как сделать раскладку планок на бортах, хочу сделать министамеской, по бархоутам понимание есть, по планкам бортов - пока нет, не хочется частить, чтоб паркет не получился. Думаю через 3-4 доски, длиной 8-10 см...Прошу совета...Если есть возможность с фото....

С уважением, Олег Рудановский.
Добрый вечер Олег.
А если раскладку сделать примерно как на Мери Роуз. Михаил в моей сказке в 201 сообщении прислал схему раскладки внешней обшивки. К сожалению не могу сейчас переслать вам. Временной период примерно одинаковый. Окончательное решение конечно за вами.
(hi) Олег, привет! Я битумный лак скипидаром развожу.  Прям в белой крышке от малой баночки, в которой у тебя битумный лак находится. Десять капель примерно скипидара и две капли битума. Если слишком тёмно получилось, то всегда можно подправить влажной от скипидара тряпочкой или кистью.
Лицо, внушающее доверие.
Андрей, добрый вечер!

А уайт спиритом не пробовали, почему  именно скипидар?
Не знаю, наверное я от него кайф ловлю! 8)-  
Лицо, внушающее доверие.
Цитата
Андрей Додонов написал:
Не знаю, наверное я от него кайф ловлю!  
Ну это не обсуждается, у каждого свои заморочки, а мне уайт ближе. Вообщем ясно, можно и тем, и другим. Спасибо за информацию.
Цитата
Александр (Alex80) написал:
Добрый вечер Олег.
А если раскладку сделать примерно как на Мери Роуз. Михаил в моей сказке в 201 сообщении прислал схему раскладки внешней обшивки. К сожалению не могу сейчас переслать вам. Временной период примерно одинаковый. Окончательное решение конечно за вами.

Александр, добрый вечер!
Посмотрел раскладку Мери Роуз из вашей сказки. Реальный борт корабля. Но уж очень густо стыков досок. Внешне на модели будет смотреться, мне кажется, не аккуратно, небрежно как-то. Модель для меня - не фотография прототипа, а всё таки авторский портрет. Хочется всё таки соразмерности и красоты. Хотя в принципе на модели такой борт то-же имеет место быть, есть и своеобразный стиль в этом. Но это на любителя.

Рисунок  
Изменено: Олег Рудановский - 19.07.2020 21:55:58
Подчернил немного сеточку на окошке. Мне кажется так выглядит лучше.

Рисунок
Рисунок  
Цитата
Олег Рудановский написал:
Имеется вот такой стратегический запас главного командования!

     

Возможно, есть положительный  опыт работы с указанными средствами?...
Олег здравствуйте. Пропитка слева Вам не к чему, высока вероятность что закупорит дерево и масло с верху не ляжет. Битум он и в Африке битум, большая бутылка очень вонючий,, оччччееень. Тиковое масло желтит заметно дерево, лучше тунговое.

Я свою Пинту тоже обшивал темным орехом, точнее орех больше черный цвет имеет. Под битумом вроде не плохо смотриться, но я ещё старил корпус масл. красками . Сейчас бы делал по другому. Еще больше  зачернить морилкой типа "Эбен", потом масло, и щелачный лак.
С уважением Алексей
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат