Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 След.
RSS
Каравелла La Niña (1492) от Amati (Италия) М 1:65, Построение каравеллы Х. Колумба La Niña из набора от Amati (с изменениями и дополнениями)
Добрый день.
С интересом наблюдаю стройку, хорошо идёт.
Добрый день, Alex80!

Стараюсь делать аккуратно и последовательно, на основе различных источников и построек данной модели другими моделистами.
Одновременно получая практический опыт по различным способам постройки моделей, которого мне не хватает.

С уважением,
Олег Рудановский.
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Поздравляю вас с Днем защитника Отечества!

Пользуясь длинными выходными плотнее занялся корабликом.
Представляю на ваш суд результаты на текущий момент.
Основную палубу из фанеры 1 мм толщины пришлось немного уменьшить как по длине, так и по ширине.

Рисунок

Фанера никак не хотела гнуться в поперечном и продольном направлении одновременно,
поэтому решил сделать упоры из бальзы вдоль фальшбортов и дополнительные рейки из липы
по верхней части килевой рамки и по 2 и 3 шпангоуту от носа кораблика.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

После высыхания клея стальные гвоздики были извлечены, планки и кусочки бальзы тщательно ошкурены
и палуба приклеена на полученные дополнительные упоры. В итоге вышла палуба с выраженной погибью и седловатостью.
Сразу после того, как клей высох, прошпаклевал и прошкурил места стыковки палубы и фальшбортов.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Палубу попробовал клеить на всем известный контактный водостойкий клей Момент-Классик,
результат получился, на мой взгляд, хорошим - сложный изгиб фанеры прихватился сразу и надежно.

Рисунок

С уважением,
Олег Рудановский.        
Изменено: Олег Рудановский - 25.02.2020 09:55:43
Добрый день, уважаемые коллеги!
Ещё несколько шагов по постройке кораблика.

Вырезал участок основной палубы под рустерной решёткой,
закрасил в черный цвет части силового набора корпуса под ней.

Рисунок

Сделал вариант настила палубы рейками танганьики с имитацией конопатки и наглевания.

Рисунок

Конопатку сделал карандашом для художественных работ KOH - I - NOOR HARDTMUTH 1820 / 4B.

Рисунок

Верхние четыре планки покрыл шеллачным лаком, нижние три - тиковым маслом.
Мне больше понравилась отделка маслом, хотя разница внешне и не большая, но более приятный оттенок без блеска и наглевание проявилось чётче.

Рисунок

С уважением,
Олег Рудановский.
Доброе утро, уважаемые коллеги!

Выполнил настил палубы квартердека рейками танганьики. Реки предварительно слегка шкурил с лицевой стороны,
снимал наждачкой фаску и красил карандашом рейки с боковых сторон и торца, и клеил на Момент 1 - Классик.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Затем обработал получившуюся поверхность палубы вот такой металлической щёткой.

Рисунок

Получилась фактурная структура дерева на палубных досках.

Рисунок

Палубу пока ничем не покрывал, планирую в дальнейшем обработать тиковым маслом.

С уважением,
Олег Рудановский.
Изменено: Олег Рудановский - 25.03.2020 16:00:33
Добрый день, уважаемые коллеги!

С удовольствием хочу представить окончание этапа настила палуб кораблика рейками танганьики.
Работа кропотливая и осторожная, но результат меня порадовал.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Палубы пока ничем не покрыты, далее будут обработаны маслом.

С уважением,
Олег Рудановский.
Изменено: Олег Рудановский - 25.03.2020 16:01:42
Приветствую. Зело аккуратно и красиво получилось! 8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Добрый день, Антон!

Спасибо за добрые слова.
Возможно не скромно, но мне самому нравится!

С уважением,
Олег Рудановский.
Привет, Олег!
Красивая палуба.  8D   Гвоздевать будете?
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Добрый день, Владимир!

Спасибо за оценку. Да, гвоздевать палубу планирую.Шилом сделаю небольшие отверстия, которые должны проявиться
после покрытия поверхности маслом, как получилось на пробнике в сообщении № 64.

С уважением,
Олег Рудановский.
Изменено: Олег Рудановский - 14.03.2020 13:36:08
Добрый вечер, уважаемые коллеги!
Несмотря на всякие там короновирусы продолжаем заниматься любимым делом.
То бишь строить модели корабликов. Всем здоровья и оптимизма по жизни!

Приступил к чистовой обшивке корпуса. Начал с транца. Рейки темного ореха 0,5 х 3 мм из набора, на мой взгляд, как и весь обшивочный
материал Amati вполне приличного качества. Рейки тонкие, практически шпон, аккуратно делал фаску на боковых поверхностях, чернил карандашом,
клеил на Момент-1 Классик, протирал сверху уайт-спиритом для снятия остатков клея, и хорошенько обрабатывал металлической щеткой для придания
фактуры поверхности. Ну вот, то что у меня получилось в итоге.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Рисунок  

С уважением,
Олег Рудановский.
Изменено: Олег Рудановский - 25.03.2020 16:02:38
Цитата
Олег Рудановский написал:
Добрый день, Владимир!

Спасибо за оценку. Да, гвоздевать палубу планирую.Шилом сделаю небольшие отверстия, которые должны проявиться
после покрытия поверхности маслом, как получилось на пробнике в сообщении № 64.

С уважением,
Олег Рудановский.
Здравствуйте Олег ! Прокалывать шилом не советую....при вашем масштабе лучше с\верлить...если все-таки решитесс шилом то вначале попробуйте на посторонней поверхности...
Добрый вечер, Евгений!

Шилом уже пробовал, если аккуратно, чтобы не расколоть планку, то можно,
сверлить, мне кажется, слишком крупные отверстия получатся.

С уважением,
Олег Рудановский.
Изменено: Олег Рудановский - 21.03.2020 18:59:11
Доброе утро, уважаемые коллеги!

Представляю следующий небольшой шаг в чистовой обшивке корпуса модели.
Из рейки темного ореха 2 х 4 мм изготовил форштевень, киль и ахтерштевень.
Форштевень имеет крутой изгиб, рейку гнул с помощью паяльника с цилиндрической насадкой
(фото в сообщении #40) вымачивая в воде. На модель клеил клеем Titebond II и скреплял стальными гвоздиками.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

С уважением,
Олег Рудановский.    
Изменено: Олег Рудановский - 25.03.2020 07:33:26
Корпус очень аккуратно выходит.
Спасибо, Евгений!

Бум стараться дальше.

С уважением,
Олег Рудановский.
Добрый вечер, уважаемые коллеги!

Движемся по намеченному курсу. Впереди возникла необходимость исполнить шпигаты.
Ибо куда же без шпигатов при переходе кораблика через Атлантику!

Пользователь добавил изображение
Рисунок

А затем начал изготовление и установку бархоутов.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

С уважением,
Олег Рудановский.  
Красиво получается!  8D  Успешного продолжения.
Бархоуты приклеены тоже на "Момент"?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Спасибо, Антон, да, на Момент, но самые кончики, не хотели прилегать, подклеивал цианкрилат-гелем.
Олег, ну куда же  без него. Дмитрий Шевелев, Константин Фомин, тоже им не брезгуют. Отлично получается.
Добрый вечер, Евгений!

Спасибо за добрые слова, да, Дмитрий Шевелев все свои модели на цианкрилат клеит.
Добрый день, уважаемые коллеги!
Закончил установку бархоутов на модель.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Далее - чистовая обшивка корпуса между бархоутами рейками темного ореха 0,5 × 3 мм.

С уважением,
Олег Рудановский.
Добрый вечер, коллеги!
Процесс обшивки пошёл, как то так.

Рисунок
Рисунок
Рисунок

С уважением,
Олег Рудановский.
Приветствую. Изящно получается 8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Спасибо, Антон. Приятно читать, стараюсь сделать аккуратно.
Доброго вечера Олег.
Вы добрались до бархоутов раньше чем я, в связи с этим задам вопрос который крутится в голове уже некоторое время. Кому то вопрос покажется может не особо серьезным, но все таки.
Вопрос: Зачем нужен бархоут самый нижний на моделе? Кстати Шипьярд в своей версии тоже даёт такой  бархоут.
Если я правильно понимаю у нас эти бархоуты располагаются примерно на уровне ватерлинии. В данном случае он наверное будет создавать лишнее сопротивление при движении. Поэтому думаю изображать его или нет?
Этим вопросом я ни коем образом не призываю отрывать ваш бархоут, просто интересно. Может кто подскажет, как правильно.  
Добрый вечер, Александр.

Ворос ваш вполне уместный, имеющий право на жизнь.
Бархоут — усиленный ряд досок наружной обшивки в районе ватерлинии на парусных судах. Бархоут служит для защиты обшивки корпуса судна во время швартовки, стоянки у причала, абордажа.
Кроме бархоутов на корпусе деревянного судна устанавливались также и фендерсы, которые, по идее, ещё более должны тормозить движение судна, чем бархоуты. Назначение их также было в укреплении и защите корпуса судна.
Ответ здесь для меня только один - скорость движения деревянных судов 15 - 17  века была не настолько велика, чтобы бархоуты и фендерсы существенно на неё влияли, а крепость и сохранность корпуса деревянного судна имели тогда первостепенное значение.

С уважением,
Олег Рудановский.
Изменено: Олег Рудановский - 05.04.2020 21:40:50
Цитата
Олег Рудановский написал:
Добрый вечер, Александр.

Ворос ваш вполне уместный, имеющий право на жизнь.
Бархоут — усиленный ряд досок наружной обшивки в районе ватерлинии на парусных судах. Бархоут служит для защиты обшивки корпуса судна во время швартовки, стоянки у причала, абордажа.
Кроме бархоутов на корпусе деревянного судна устанавливались также и фендерсы, которые, по идее, ещё более должны тормозить движение судна, чем бархоуты. Назначение их также было в укреплении и защите корпуса судна.
Ответ здесь для меня только один - скорость движения деревянных судов 15 - 17  века была не настолько велика, чтобы бархоуты и фендерсы существенно на неё влияли, а крепость и сохранность корпуса деревянного судна имели тогда первостепенное значение.

С уважением,
Олег Рудановский.

Все верно. Добавлю только, что бархоут служил также для усиления набора корпуса.... Т. е. давал дополнительную стяжку
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Корпус великолепен! Чисто сработано! 8D  
Лицо, внушающее доверие.
Доброй ночи, Андрей.

Спасибо за лесный отзыв, он придает уверенности в работе, хочу сказать, что и ваш корпус кораблика исполнен просто замечательно, мне очень нравиться.

С уважением,
Олег Рудановский.  
Изменено: Олег Рудановский - 08.04.2020 10:29:32
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат