Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Нефтеналивное судно "Шексна" 1/200, речфлот
Цитата
Андрей Докукин пишет:
Поэтому ходовая рубка №2 будет опять из латуни )))

Она от этого только выигрывает.
Не спорю, модель мне сразу приглянулась. После долгого перерыва возвращаюсь к любимому моделированию. И за советом обращюсь?! Травление понравилось! )))
Здравствуйте.
Работаю над переходным мостиком. В итоге продолжительных раздумий решил делать следующим образом: Вытравил заготовки под "столбики" и усилил их витой парой, которая впоследствии сыграет роль штифта при установке на палубу, и припаял всё к латунной полосе. Деревянную часть изготовил из ученической линейки и обшил рейками. Впереди монтаж деталей в одну конструкцию, шпаклёвка, грунтовка и окраска.
Рисунок
47.JPG (147.47 КБ)
Рисунок
48.JPG (180.7 КБ)
Рисунок
46.JPG (159.59 КБ)
Андрей, добрый вечер! Хочу посоветоваться,  переходной мостик аз линейки смотрится массивно. Я считал картон - 1.0 + шпон 0.5 (настил поперёк смотрится лучше) стойки из точеных зубочисток не получились. при увеличении толщины борта мостик должен притягивать внимание своей легкостью. А конструкция стоек очень интересная. С уважением.
Здравствуйте. С интересом и удовольствием обсудил бы все нюансы, но аргументированно сделать это смогу только после выходных (все материалы на работе). Так что, пока извиняюсь за задержку с ответом))))
Здравствуйте.
Толщина линейки у меня 2,2 мм, мой "бутерброд" (латунь+линейка+шпон) в сумме 1,9. Линейку я стачивал. Возможно толщину линейку придётся ещё уменьшать, так как рассчитывая высоту стоек я не учёл толщину латунной полоски, сначала думал клеить стойки прямо к дереву. Так что Ваш мостик получается тоньше. Я решил тоньше мостик не делать, ведь потом к нему ещё крепить леерное ограждение. Ну и сравнивая с фотографиями считаю толщину вполне масштабной. По поводу лёгкости восприятия мостика, мне кажется что здесь главную роль играют именно стойки, всё таки 13 пар. Выточить 26 одинаковых деталей задача не по моим рукам, поэтому и пришлось осваивать всякие "модельные технологии". Конструкцию стоек подсмотрел у "Пятиморска". Если бы не сделал из латуни, наверное пробовал бы из картона пропитанного ЦА.
Поперечный настил у разработчика модели честно говоря удивляет. На фотографиях и в чертежах предоставленных Дмитрием  настил продольный. Да и по логике, зачем судостроителям городить паркет из кучи маленьких досочек, когда можно застелить всё в несколько заходов продольными )))
Пока застрял на этом этапе, думаю как сверлить 26 отверстий.
Рисунок
48.jpg (377.91 КБ)
Рисунок
49.jpg (257.71 КБ)
Рисунок
50.jpg (246.3 КБ)
Рисунок
51.jpg (135.24 КБ)
Прошу  добро на  борт....
на    мостике  не  настил,  а  решетка.   Так  что  линейка  не  катит.  Возьмите  палочки  от  мороженого....  Они  все  по  цвету  хоть чуть  чуть  но  разные.  Так  что  и  тонировки  не  потребуется...
с  уважением
Цитата
navy пишет:
Прошу  добро на  борт....

на    мостике  не  настил,  а  решетка.   Так  что  линейка  не  катит.  Возьмите  палочки  от  мороженого....  Они  все  по  цвету  хоть чуть  чуть  но  разные.  Так  что  и  тонировки  не  потребуется...

с  уважением
Спасибо за подсказку.
То есть на просвет он должен быть прозрачным? Скорее всего такую конструкцию масштабно не потяну. Прикину разные варианты, больше всего меня смущает потеря жёсткости, не запустить бы его "винтом".
Хотя на этой фотографии возможно раньше был именно настил.
Рисунок
52.jpg (276.96 КБ)
Андрей добрый день! Ну мой мостик пока тоже не айс, требует доработки (сейчас буду собирать токарный станок точить стойки.) . подбираю изоляционный кембрик, хочу наклеить тонкие кольца как гнёзда для стоек. А леерное ограждение уже продумывали? Я Navarina выписал леера думаю пропитать клеем перед установкой.
Здравствуйте.
Закончил переходной мостик, покрасил рубку и световые люки. Мостик на фотографиях смотрится несколько "тяжеловесно", но пока это точно мой предел, тоньше и аккуратнее не смогу. Деталь длинная и малейшие несовпадения по высотам стоек, или неровности палубы сразу же дают себя знать. Замерял высоту стоек несколько раз, а всё-таки просчитался - ступенька между надстройками и мостиком в несколько 10-х миллиметра присутствует. Макросъёмка показала пару мест где ещё необходима шлифовка, поправлю. А в общем, результат меня устраивает, корабль начинает обретать законченный вид. К сожалению погода у нас третий день пасмурная, так что фотосессия со вспышкой.  
Андрей, леера я планирую паять из медной проволоки, а пока в качестве отдыха от мостика думаю заняться якорным хозяйством, шпили, стопор и клюзы.
Рисунок
54.JPG (221.49 КБ)
Рисунок
55.JPG (218.15 КБ)
Рисунок
56.JPG (215.68 КБ)
Рисунок
57.JPG (202.29 КБ)
Рисунок
58.JPG (211.35 КБ)
Рисунок
60.JPG (204.77 КБ)
Изменено: Андрей Докукин - 30.06.2016 13:02:17
прошу  добро  на  борт....
\$/
снимаю   шляпу   Мастер.
с  уважением
Цитата
navy пишет:
Возьмите палочки от мороженого....
Это ж сколько мороженого нужно будет съесть...... готов помочь!

Цитата
Андрей Докукин пишет:
Замерял высоту стоек несколько раз, а всё-таки просчитался - ступенька между надстройками и мостиком в несколько 10-х миллиметра присутствует.
.......!!!!!!!!! слов нету.

Цитата
Андрей Докукин пишет:
Макросъёмка показала пару мест где ещё необходима шлифовка, поправлю
На то она и макро...... съёмка.

С Уважением, Алексей.

P.S. Лично мне очень нравится!
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Спасибо за положительные отзывы, честно признаться не ожидал... Принимаю как аванс с обязательством повышать качество )))
прошу добро  на  борт....  
На  счет  мороженого.  Зайдя  как  то  в  "Пятерочку"  увидел  брикет  "Семейка",  ну  и  не  смел  себе  отказать.  Проходя  вдоль  холодильника  обратил  внимание  что  палочки   лежат отдельно в  куче.  Ну  и  прихватил  с   десяток......  В  зале спросил  у  менеджера  -  Можно  их  приобрести  отдельно.  В  глазах  увидел  немой  вопрос...   Объяснил,  что   и  как   и  для  чего.  Девушка  подошла  к  холодильнику  решительно  сгребла  их  все и  протянула  мне.   Представившись   сказала   -   Если  на  кассе   будет  проблема   пусть  пригласят  меня.
Как  то  так....
с  уважением
P.s.   извините   за  флуд
Цитата
navy пишет:
Девушка подошла к холодильнику решительно сгребла их все и протянула мне
Девушки - они такие......

С Уважением. Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
к холодильнику решительно
сняла решительно пиджак наброшенный..  (%)
что то пятница на дворе...
С уважением, Владимир.
Здравствуйте.
Закончил с якорем и механизацией. Цепочка покупная, из ларька с бижутерией. Шпили делал из картонных кружков нанизанных на бамбуковую шпажку, с заполнением эпоксилином и последующей обработкой в дрели. По чертежам, цепь проложена прямо по деревянному настилу палубы, мне показалось, что таким образом палубный настил будет подвержен быстрому износу - поэтому изготовил из латуни защитную подложку. Клюзы - медная проволока из витой пары. Вообще схема проводки заточена только на правый клюз, почему так не знаю, может специфика речного судоходства?
Впереди шлюпки и вентиляционные раструбы.
Рисунок
62.jpg (195.19 КБ)
Рисунок
63.jpg (185.44 КБ)
Рисунок
60.JPG (242.52 КБ)
Рисунок
61.jpg (171.09 КБ)
аккуратно весьма!
С уважением, Владимир.
прошу  добро  на  борт.  
Красота  страшная  сила.
с  уважением,  Василий
Преображается на глазах - БРАВО! 8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Здравствуйте.
Спасибо за положительные отзывы. Продолжу.
Делаю шлюпки. Изготовил болванку из картона и двухкомпонентной шпаклёвки, обернул пищевой фольгой и оклеил папье маше из туалетной бумаги с ПВА (примерно слоя 3-4). Финишный слой дополнительно пропитал суперклеем. Отшлифовал и загрунтовал на болванке. Грунт Кудо. После снятия лодок с формы сымитировал силовой каркас используя тамиевский скотч. Окраска белым + матовый лак, внутри корпуса краска легла не очень хорошо, так как внутренности я не грунтовал - побоялся всё залить. Решётка - травление из медной фольги. Шлюпочные банки видимо буду переделывать, материал который неплохо смотрится на палубе, оказался грубоватым для лодок.
Рисунок
64.JPG (134.08 КБ)
Рисунок
65.JPG (173.3 КБ)
Рисунок
66.JPG (222.59 КБ)
Рисунок
67.JPG (223.3 КБ)
прошу  добро  на  борт.
Красиво  и  с  душой.
с  уважением,  Василий
Да, хорошо для самодела!
С уважением, Владимир.
Андрей добрый день! С большим вниманием слежу за Вашей стройкой. Много интересного взял на заметку, спасибо! Осенью собираюсь делать "работу над ошибками" на своей Шексне.
Здравствуйте.
Изготовил дефлекторы. Облегчило задачу, то что их на "Шексне" было всего три штуки... работа достаточно сложная. Для создания платы воспользовался журнальными выкройками, готовую заготовку отжёг в пламени зажигалки (нагрел докрасна и резко остудил в воде, медь стала значительно пластичнее) и спаял. При пайке самым сложным оказалось припаять трубочку основания к раструбу - он всё время норовил распаяться. Краска и лак Hobby Color.
По итогу хочу добавить, что чем больше работаю с металлом, тем больше нравится, видимо в следующих моделях его количество будет только увеличиваться )))
Впереди леерные ограждения.
Рисунок
66.JPG (170.78 КБ)
Рисунок
67.JPG (150.67 КБ)
Рисунок
65.JPG (286.09 КБ)
Рисунок
64.JPG (250.98 КБ)
Приветствую. Да, с металлом у Вас здорово получается 8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Да, правильной дорогой идёте!
С уважением, Владимир.
Здравствуйте.
Подумал, что перед установкой леерного ограждения хорошо бы закончить с палубными делами, что бы в последствии не повредить собранные леера. Поэтому решил заняться трапами, к тому же, в будущем, планирую сделать единым ограждение на палубах и на трапах. Вытравил, согнул, пропаял и покрасил. Видимо, для подобной технологии травления (ЛУТ) такие размеры близки к предельным, но без макро съёмки выглядит удовлетворительно. Ну и ещё руки конечно трясутся ))), то коричневый на белое залезет, то наоборот.
Впереди доработка и установка горловин топливных танков.
Рисунок
68.JPG (194.48 КБ)
Рисунок
69.JPG (182.8 КБ)
Рисунок
70.JPG (180.35 КБ)
Моё мнение - ШИКАРНО!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
[QUOTE]Алексей Лежнев пишет:
Моё мнение - ШИКАРНО!

Спасибо! Хотя по мне ближе к "нормально" ))))
По чертежам из "Моделист - Корабел" доработал трубопроводы - сделал и установил  вентили кранов. Тонкая медь позволяет делать мелкие детали с приемлемым качеством (при изготовлении лестниц использовалась медь потолще). При установке из пинцета улетело всего две заготовки из пятнадцати - тоже хороший результат!
Рисунок
71.JPG (241.92 КБ)
Рисунок
72.JPG (130.82 КБ)
Рисунок
73.JPG (173.46 КБ)
Рисунок
74.JPG (210.54 КБ)
Изменено: Андрей Докукин - 01.09.2016 09:59:28
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат