Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Гото Предестинация, ARK-Models, 1/96, Хоть и в подарок, но кажется - долгострой.
Юрий Сорокин, а не мог бы ты поподробней рассказать про свой тросомот. И фото побольше. Себе хочу сделать.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Алексей   Сергеев пишет:
Меня тоже не покидает это желание при взгляде на свои запасы)
А тема очень интересная! Сам с удовольствием слежу!!!

Ого! Запасы "Предестинаций" :) Кстати, сравнительный обзор интересен. У АРК-Моделс - ткань на паруса, вместо вакушек. Формы - явно отреставрированы (я вспоминаю первые огоньковские версии (коробка , которая посередине на фото) из детства - там в облое всё просто плавало!) . А вот что сейчас? Огоньковская версия в магазинах стоит дешевле чем Арк-Моделс. И, по идее ,должна быт ьс вакушками, а не тканью.

Цитата
Александр пишет:
Вряд ли я Вам могу чем-то помочь, поэтому просто выложу фотографии "Гото" корабля-музея в Воронеже.

Спасибо. 8) Я очень жду, когда его достроят и хочу туда скататься... Так как всякие Вазы и Виктори с Катти-Сарками, не говоря уж про Конституцию, сейчас ну совсем труднодоступны для посещения :(
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Кстати, сравнительный обзор интересен.
Хорошо! Обзор сделаю) фото и текст [or])
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Цитата
Дмитрий пишет:
Юрий Сорокин,  а не мог бы ты поподробней рассказать про свой тросомот. И фото побольше. Себе хочу сделать.

У меня их два собрано. Один - совсем ручной 8)) Из пластика.

Но.1 Делается из пластика, картона, подручной мелочи и такой-то матери.

1. Вырезаем Основание покрепче (самое удобное - старая ракетка для пинг-понга 8))) Н оу меня их нет, так что использовал подставку от Бураговской модели)
2. В нем сверлим 3 отверстия равнобедренным треугольником
3. Вырезаем равнобедренный треугольник из того же пластика/картона и т.д. По углам сверлим три отверстия
4. Отверстия в основании и во втором треугольнике должны совпадать.
5. Из толстой проволоки (у меня - 2.5 квадрата) Изгибаем Z образно три "оси". (Буква Z не очень "отражает" форму - покажу на фото). Внизу у каждой оставляем длиный хвостик "на крючки". Вверху - у одной только - под ручку.
6. Вставляем оси в основание до упора, загибаем крючки
7. Сверху одеваем второй треугольник.
8. Простейший тросмот готов 8))

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Но.2 Купил конструктор в игрушках, металлический, почти как из СССР.

Пользователь добавил изображение

0. Сначала пытался повторить конструкцию тросмота "простейшего" - сделав из деталек два треугольника... Не получилось.
1. Собрал "Коробочку" (детальки - по желанию)
2. Прицепил к ней "удлиняющую" ручку, за которую тросмот удобно струбцинкой крепить
3. Треугольником вставил три оси. На верхних концах двумя гайками зажаты катушки из этого ж набора. Между собой они соединины резинкой для бумаг (найду где лежит - поставлю пасик от плеера)
4. Оси обязательно должны проходить сквозь корпус и вверху, и внизу, иначе их "разводит", так как резинка пытается стянуться.
5. На нижние концы осей прикручены П-образные детальки, к которым удобно вешать крючки из скрепок. Они-же не дают осям выпрыгнуть
6. На одну из осей сверху приделан удлинитель и ручка. НУ и туда же можно дремель или моторчик цеплять. Правда, с дремеля у меня вся эта конструкция начинает раскручиваться. А моторчик я сегодня так и не нашел.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
И еще, очень рекомендую посмотреть вот это видео: http://www.youtube.com/watch?v=xklfXqhBQlM&list=PL5wX2_PJGI8tw3ij3OrJSQ2olQTgWm1QG
Там практически полностью вся информация по тросмотам подобного типа и вообще - изготовлению тросов - выложена.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Готу же вроде достроили и экскурсии даже водят (писал кто-то из форумчан на Верфи)
А решетки ... есть фрезер и ккординатный столик? Если да - можно наделать решеток с каким нужно шагом даже из куска пластика - сверлим ряды отверстий, затем квадратным шилом выводим в квадрат дырочку.
Нет фрезера, к сожалению. А дремель слишком большое биение имеет. Так что буду по старинке - микроскопом и молотком вырубать  crezy

Я вроде недавно фото смотрел - корпус собрали, мачты поставили (фото августовские вроде были). ну и в любом случае - зимой немножко не то :)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Поздравляю всех с Новым Годом и с окончанием старого. И очень хотелось бы, что бы все проблемы, которые он принес остались в прошлом.
Не знаю, кто как, а я вот праздновать НГ буду за модельным столиком :) И мне это, почему-то, очень нравится :)
Всем удачи, здоровья и исполнения ваших желаний.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Вас, так же с Новым Годом!
Всех благ!
Veritas Vincet
...Неожиданно лето закончилось  :o
А с ним клиенты, их машины и моторы.

Пришло время вернутся к корабликам. Соскучился просто невообразимо. Последний месяц все чаще и чаще поглядывал на полочку, где у меня, в ожидании, томятся мои карапузы.
Пользователь добавил изображение

С самых крапузистых Карапузов и начал. разложил, продул от пыли, прикинул свои сохранившиеся способности... Не - МЕЛКО.  :o Чего-то я пока не очень понимаю, как я в прошлом году с ними так лихо.  unk()
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Покрутил в руках "Баунти"... Ээх! Есть там у нее одна проблема. Пусть пока еще постоит. А вот "Гото Предестинации" в прошлом году и минутки даже не досталось из рабочего времени. С нее и начнем.
Пользователь добавил изображение

Вырезал ужаснейшего вида бревна, изображающие собой оконные переплеты. Прорезал в половинках корпуса дверки, дабы капитан и адмирал могли к штульцам пробраться  crezy Ну и окошек им насверлил-нарезал в боковых галереях.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Остекление скорее всего нигде делать не буду, в отличии от "Баунти". Но тут есть одна не решенная штука по оконным переплетам: то-ли сделать их как на Баунти - именно переплетами. То ли - решеткой, как я сделал на камбузе. Просто если смотреть Бергмана - там именно Решетка (ну, допускаю ,что это очень мелкие переплеты, но я такие один черт не сделаю)
Тут, для сравнения - окна. на "Баунти":
Пользователь добавил изображение
А тут - решетка на камбузе "Предестинации". Мне этот вариант для нее почему-то больше нравится, и дело даже не в лени.
Пользователь добавил изображение

Полез смотреть. что у меня в планах работ написано... Ничего ен понял  crezy Прикинул, что сейчас наиболее актуально. Наружная обшивка - Ок. Начал резать "досочки"
Пользователь добавил изображение

И клеить. Пока - от гандека вниз - подводную часть.
Пользователь добавил изображение
За вечер наклеил... много наклеил.
Пользователь добавил изображение
Утром часть пришлось отрывать. Ибо - не сходится.
Пользователь добавил изображение

За сегодня одну половинку корпуса сделал. Потеряи - ад. Накосячил, везде, где только смог.  unk() Самое противное - придется все косяки и по второму борту повторить.  ^%^
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Привет Юрий,
Да уж,
Давненько тебя видно не было  :D  8D
Успехов!!!
Привет
Старался не заходить даже, что бы не сорваться: очень много работы по авто было.  8(-)  &*^
У меня, как у тебя - свой летний "дальний поход", с мая и по декабрь. Ну, а остальное время - на корабли.  crezy

Во, последствия лета: на соседнем кресле, у окна сидит, смотрит, как я с кораблями вожусь  crezy И еще один такой же - за спиной.  :o  :)
За зиму, как запчасти придут, надо будет дособрать.
Пользователь добавил изображение
Изменено: Юрий Сорокин - 28.11.2015 00:37:36
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Приветствую! Снова буду поражаться этими карапузиками! Как их вообще можно делать с такой детализацией?!
Также впечатлила обшивка их доширака! После окраски эффект должен быть очень интересным!

ПС: Юрий, с возвращением на верфь!

С уважением, Дмитрий.
Успеха!  (hi) Присоединяюсь к зрителям #$#
Подход впечатляет. На какой клей посажены доски обшивки?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Обшивка - из тамиевского пластика 0.5 мм ,т.к. доширае клеем разедает. (и мне его нельзя теперь совсем - только вышел из реанимации, трезвенник-язвенник  crezy Лешился теперь халвного материала  unk() )
Клей - Тамия Umonene Cement с Лимонным запахом. Достаточно едкий до пластика, но до Звездовского ему далеко еще. Клеить им удобно - он подплавляет нарезку, и ее можно гнуть, как распаренный шпон. Потом пальцами разглаживаешь, иногда - поджимаешь, и - готово. Процесс, правда, грязноват, но все это после убирается пилкой, которой я дерево имитирую, циклевкой с помощью линейки и наждачками.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Спасибо, Юрий.  (hi) А какой же интересно у нас пластик тонкий выпускают для сметанных упаковок? unk()  Его клей не разъедает совсем, но клеит нормально...
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Для сметанных - не пробовал. Пробовал - из под плавленного сыра. типа Волна, Янтарь, Виола - модельный их не берет.
Коробочки из под йогуртов - обычный "наш", модельный пластик. Толщина варьируется от 0.5 до 0.3, ну и маленькие они - не всегда удобно. Зато есть изгибы. От сметаны может - похожей быть. Надо будет опробовать.  crezy
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юра. я не уверен, что именно такая будет в Москве, но наверняка есть что-то подобное.
Вот от этой баночки пластик  - просто супер \$/
Рисунок
сметана.jpg (158.81 КБ)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

ок, буду иметь в виду  crezy
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Не спеша, обшил подводную часть на обеих половинках. И даже уже забрался выше портов орудийной палубы.
Пользователь добавил изображение
Носовую и кормовую части обшивать оказалось совсем не просто, из-за того, что не стал ничего замерять и рассчитывать, а стал клеить обшивку "как ляжет". Упарился потом все это переклеивать и выравнивать. От косяков сие не спасло, и когда начал делать вторую половину - их реально пришлось повторить.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Особо тяжело далась корма, ставшая скругленной. Тут еще много работы предстоит.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Но подводную часть обеих половинок обклеил, левую уже даже вышкурил, на черновую. Раздражает, что на корме обшивка не правильно лежит, от киля, но... Будем жить с этим.
Пользователь добавил изображение
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Да, терпения нужно много....Зато результат налицо 8D В дальнейшем предполагается тонировка и выявление досок обшивки, я так понимаю?
Успеха, Юрий! (hi)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Должно быть очень красиво по итогу! Если бы еще и фактуру дерева удалось передать на пластике....

С уважением, Дмитрий.
Цитата
Дмитрий Серов пишет:
Должно быть очень красиво по итогу! Если бы еще и фактуру дерева удалось передать на пластике....



С уважением, Дмитрий.
Я бумаю если наждаком пройтись, то фактура будет и для такого масштаба...А тонировка ее проявит :)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Юрий привет!
как по мне - замечательная обшивка у тебя получилась....
по транцу только вопрос: наверное загнутые на транец концы "досок" обшивки отрезать будешь и транец отдельно обшивать?
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
если наждаком пройтись, то фактура будет
В принципе, да! Что-то я уже забывать начал как с пластиком работать...  :D

С уважением, Дмитрий.
Древесная фактура должна получится примерно такой вот - это уже обшитый и окрашенный внутренний борт, с древесной фактурой.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Корма должна быть похожей на это - загнутые доски подрезаются под бархоут. Но у Colonel'a обшивка получилась на порядок аккуратнее, чем у меня. Мне там еще много вышкцривать и выравнивать  unk()
Пользователь добавил изображение
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
За сегодня добрался до орудийных портов верхней палубы.
Думаю,  витоге, на обшивку уйдет полный А4-лист 0,5 мм пластика.  crezy
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Завтра - сделать выборки под шкивы шкотов и галсов, урезать бак по высоте, добить обшивку, и - если успею - бархоуты.
Изменено: Юрий Сорокин - 03.12.2015 03:57:53
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Приветствую, Юрий!
Получается очень даже здорово! И, что самое главное, работы проходят очень оперативно - я с обшивкой около месяца воевал...

С уважением, Дмитрий.
Привет.
С пластиком - проще, чем с деревом. А я еще и не примеряюсь особо (за что уже рву волосы на всем теле). Нарезал, клеем промазал, приложил, на минуту придавил - готово. Даже так - 7 ночей непрерывно клеил, часов по 4-5. Если же еще и подгонять, и планки резать не прямо - то раза в два времени больше уйдет.  unk()
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Закончил обшивку.
Прорезал отверстия под шкивы, срезал ют до приемлимой высоты, выровнял пушечные порты (надо будет еще раз нижнюю палубу глянуть), наметил отверстия под клюзы.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Теперь - бархоуты.
А потом надо где-то искать мелкие сверла - не помню, куда коробочку убрал - Отверстия под рымы сверлить, и под крышки пушечных портов.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат