Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.
RSS
WEER WRAAK - МЕСТЬ каноннерское голландское судно 1800г., Модель с нуля, масштаб 1:50
Да особого секрета нет............, но я сам поменял проект местами из за сложности (на мой взгляд...) И еще просто попался один кораблик и очень понравился и лег на душу, опять же его у нас никто еще не собирал.... Собирает один француз (на своих там..... форумах) Это каноннерское судно наполеоновских времен, в адмиралтейском стиле..... А потом буду делать голландскую херен-яхту ( хочу прикупить книгу одну по ним, а потом строить.... тоже адмиралку....) Хочу попробовать свои силы и в этом направлении...
Занимаюсь мачтами, хочу сначала все собрать  а потом ставить уже на клей на палубу.... Думаю так будет попроще в плане монтажа мелочевки.....
Пользователь добавил изображение
187.JPG (94.1 КБ)
Рисунок
188.JPG (191.37 КБ)
Рисунок
186.JPG (192.27 КБ)
Цитата
Владислав Гладнев пишет:
Да особого секрета нет............, но я сам поменял проект местами из за сложности (на мой взгляд...) И еще просто попался один кораблик и очень понравился и лег на душу, опять же его у нас никто еще не собирал.... Собирает один француз (на своих там..... форумах) Это каноннерское судно наполеоновских времен, в адмиралтейском стиле..... А потом буду делать голландскую херен-яхту ( хочу прикупить книгу одну по ним, а потом строить.... тоже адмиралку....) Хочу попробовать свои силы и в этом направлении...

Привет, Влад!

Очень интересно, будет посмотреть!  8D
Veritas Vincet
Привет Костя!Сам уже хочу нового....., устал я МЕСТЬЮ. И корапь интересный но без инфы тяжело строить, большие потери времени из за поисков и  размышлений..... Но зато пока параллельно (на работе....) занимаюсь чертежами нового проекта.  Фирменных достать не удалось (дорого.....) но из того что накопал плюс обзор стройки француза вполне хватает инфы. Стараюсь вычертить все по подробней, что бы не терять времени во время сборки.........
Речь об этой модели "Le bateau canonnier de l'An XII - Plans GMD"?
Пользователь добавил изображение
Да, да. да!!! Она самая! А привлекло в ней, особенно, и удивило - пехотная пушка! Опять же считаю для попроба адмиралтейского стиля нормальный вариант (не очень заморочный....)
Немного продвижения...............
Пользователь добавил изображение
191.JPG (56.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
192.JPG (91.06 КБ)
Владислав, отлично!   8D
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Привет Влад,
смотрится само по себе "изделие" очень хорошо на мой взгляд, но корапь голландский,а эзельгофт - английский...нет лонга салингов...вернее есть,но странной\укороченной формы...краспицы и лонга салинги не соединяются "в замок" это так надо?
прототип откуда? интересно бы посмотреть... :D
хотя наверное зависит от времени постройки корабля...например у Будрио ,в книжке по французскому 74 пушечнику,рассматриваются два вида эзельгофтов,наверное не факт,что если голландец,то форма эзельгофта однозначно должна быть в форме лежащей буквы "Р",не знаю unk() ...есть еще ,насколько помнится, разница в форме шпора стеньг у англичан и континентальной Европы...
было бы интересно узнать почему ты этот узел выполнил в таком виде?
УСПЕХОВ!!!
Привет Кирилл!У самого голова кругом.............На счет эзельгофа нашел в одной книге что в начале 19 века континентальные были уже такие.... а остальной узел нашел в другой книге Маркварда по шхунам 1800 г...... Короче собираю что найду, не правильно наверное, но конкретного по этому судну ничего не нашел. Решил  придерживаться вышеуказанной книги......... устал я от отсутствия инфы, если по корпусу было более менее видно и понятно, то тут ничего...... Когда начинал стройку спрашивал у народа на 3 форумах по такелажу помощи.... Ни у кого ничего конкретного не нашлось, поэтому сопоставил что нашел сам и решил делать так (была вообще мысль такелаж не делать......?) Пусть будет как будет...................
Жаль, куда-то пропал человек, который реально мог тебе помочь, Calibrador.
Влад, думаю, что так, как делаешь ты, правильное решение.
Veritas Vincet
Привет Кость! Все, я ступоре и полной...ж........... Не знаю теперь что делать??? Полез сейчас опять в  интернет и накопал небольшое пояснение по этому судну - судно Датской постройки (канонерская галера...) по французскому дизайну, купленное голландцами для войны с Англией в 1799 году. Перед вторым своим  боем экипаж сошел на берег  и сделали береговую батарею, а командир с тремя бойцами вступил в бой с бригом и катерами, был подбит и подожжен (13 августа....) в 17.00 был брошен, через 3 часа взорвался!    Получается он прожил с 15 июня (ввод в эксплуатацию...), 13 августа кирдык!!!    Ни слова о такелаже и ни одной картинки...........Кроме одной картинки (корпуса) с которой я делаю ничего нет - как я понял. Поэтому вывод - такелаж буду делать как сделаю, иначе голова у меня лопнет!!!  Если я не прав то поправте.................... unk()
Привет,
да ладно,не заморачивайся уж совсем... как решил ,так и сделай...
а где то твой план парусной оснастки... что это вообще будет то,по парусному вооружению?
если каноненрская галера,по французскому дизайну... тогда может сделать такелаж шебеки как в книжке Будрио по музейным моделям - и проще и достаточно зрелищно...?
ща картинки поищу
вот
Рисунок
023.jpg (380.08 КБ)
Рисунок
026.jpg (387.07 КБ)
Рисунок
027.jpg (388.84 КБ)
Рисунок
029.jpg (381.89 КБ)
Рисунок
031.jpg (381.96 КБ)
я сейчас посидел подумал и решил............... Завершу я наверное этот проект на стадии корпуса, обозначу мачты и все..... Что то не хочется городить то чего не знаю.......... И так мозги кипят...... А если найдется информация, никогда не поздно и разморозить, достать из футляра и доделать (хотя это мало вероятно, если сейчас ничего не накопал.... позже думаю тоже не откуда браться.....)
Сделаю подставочку и амба!   А может пауза пойдет на пользу.............Кончился мой запал на эту МЕСТЬ.... :D  Отомстила она мне отсутствием информации.... crezy   Ну вот наверное как то так..... Еще завтра подумаю, пока продумаю подставку......
Если у кого будут какие мысли с удовольствием выслушаю......
А также всем большое спасибо кто участвовал в обсуждениях, помогал, подсказывал и просто наблюдал за моей работой!
Изменено: Владислав Гладнев - 01.12.2014 22:55:35
Влад Привет,
мне кажется не все так сложно...
стандартное парусное вооружение ... мне кажется без разницы там будет - люгерное,латинское и посложнее ...прямое упрощенное (бриг\шхуна?)
в книжке Петерсона по судам с косым парусным вооружением уж куда как подробно эти варианты расписаны в "комиксах"... есть такая? если нет - скину
в атласах видел твою канонерку - и канонерский шлюп - два варианта - с латинским и прямым...
мне кажется информации по такелажу довольно... добей уж до конца 8D ...интересно увидеть ее во всей красе! :D
Рисунок
Clipboard01.jpg (221.82 КБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 01.12.2014 22:55:03
Буду думать........ денек............... может что посетит мою голову............
Спасибо Кирилл за поддержку! картинки такие у меня есть и книга такая есть, заели сомнения........ А может и правда не городить? Прожило всего 2 месяца судно..... так пусть в корпусе память и остается.... Он то прорисован нормально на чертеже.......
Изменено: Владислав Гладнев - 01.12.2014 23:13:09
Т.е. без такелажа\рангоута?
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Привет, Влад!

Существуют модели без такелажа и рангоута с обрезанными мачтами. В принципе, вполне возможный вариант.
Veritas Vincet
Всем привет! В своем решении оставить модель в стадии корпуса окончательно утвердилась у меня. Не хочу бороться с сомнениями и успокаивать себя, когда не лежит душа делать чего не знаешь.....
Пусть будет корпус! А вдруг со временем что то найдется  по судну еще, тогда можно будет и сделать такелаж и рангоут с чистой совестью...... Тем более судно было в натуре, да еще с такой короткой и трагической судьбой.......
Так что сделаю подставку и аквариум под модель и все!
Финальные фото естественно будут!  И всем большое спасибо кто участвовал в обсуждениях, помогал и просто наблюдал за моей работой!  Впереди много задумок и интересных проектов!!! Буду пилить дальше!!! :D
Может поможет
Model van de kanonneergalei de Zeeduivel, anoniem_NG-NM-4157

Model van een kanonneergalei, Joachim Pieter Asmus, ca. 1800 - ca. 1807_NG-MC-666

Model van een kanonneergalei, anoniem, ca. 1795 - ca. 1813_NG-MC-668

Model van een kanonneergalei, anoniem, ca. 1795 - ca. 1813_NG-MC-669

Halfmodel van een kanonneergalei van 5 stukken, Anonymous, 1800_NG-MC-423
ВерфьНаСтоле,   - спасибо большое за участие и помощь   ,но все же......... Первое фото и есть МЕСТЬ (была бы эта модель с парусами - ей бы цены не было....) Второе фото очень похоже, однотипное судно но по годам не подходит(и по строению немного другое...) , хотя скорее всего и на Мести было такое парусное вооружение.... (Судно то по заказу голландцев.... хоть и на французский манер  :D
Сделаю все равно паузу, наверное и устал я от долгостроя и невединия...... А там , как у же писал Время покажет..................
Владислав, первое - речь о полумодели?
Моё имхо - можно смело брать эти голландские модели и делать рангоут\такелаж по ним.
Но раз душа просит паузу - надо так и поступить  drink
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Влад, отдохнуть, это полезно!  :)
Veritas Vincet
Ничего, мы коварно подождём продолжения стройки  #$#
Всем привет! Еле откопал свою тему ! Вкратце пробежал последние сообщения.....
Все ! Время пришло начинаю продолжать стройку. По вопросу такелажа определился  Недавно опять посидел , покопал интернет , посмотрел фотки какие были какие нашел, кое что, чисто случайно вычитал у Марквардта. И пришел к такому выводу.  Во первых модель будет рангоутная со всеми веревками, но без парусов (В принципе так и задумывал изначально....)  По типу модели из музея голландского, что показывал "Верфь на столе" в сообщении 435- фотка 2 сверху.  Весь вопрос был в узле сочленения мачты со стеньгой - через салинги? тогда какие они были (чертежей нет)! А тут Марквардт подсказал - (парусное вооружение тут как на гафельных шхунах....)  Что на некоторых шхунах делали упрощенное сочленение , не через салинки со всеми делами , а железными бугелями. В моем варианте это тем более обосновано тем что судно военное , а век его не долог (что по факту у WEER WRAAK подтвердилось....), строить  их надо было быстро, подешевле и соответственно проще. Тем более что этот узел на скорость не влияет, и пушки от этого криво стрелять не будут....
Так что после всех этих умозавихрений, пришел к умозаключению. Реек на мачты напили из груши. Завтра начинаю строгать. Фото отчет по мере продвижения. Всем спасибо кто следил и будет следить за стройкой и кто помогал в изысканиях и подсказывал и кто просто смотрел! (bay)
Вот как и обещал уже начал строгать - первая мачта..........................
Рисунок
193.jpg (207.49 КБ)
Рисунок
194.jpg (237.09 КБ)
Привет, Влад!
Хорошо, что разморозил это судёнышко!
Удачи!
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Спасибо Владимир ! Видно надо было время отстояться.......
Дафай дафай!!!
работай!!!
8D  8D  8D
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат