Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 След.
RSS
HMS "Victory" 1/96 со сканов журнала SHIPYARD №26, Первый опыт в картонном моделировании
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
Кстати, в Икеа продаются неплохие стеклянные стойки. Посмотри  вот это , например.
Знаешь, Дима, по-моему не очень - во-первых дорого, во-вторых обкладка на дверках мешает обзору, а ведь в этом собственно и смысл - дать максимальный обзор, при этом обеспечив максимальную защиту. Мне кажется лучше самому спроектировать, из ламинированного ДСП например, подобрать цвет и размер под свою квартиру. А дверку может вообще одну на каждую полку, открывающуюся вниз допустим.
Загрузили мы Гену своими проектами,  8[[[ скоро пошлет подальше всех советчиков %}}
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Друзья, всех приветствую!
Я сегодня прозвонил по всяким фирмам насчет оргстекла...
Короче, правильно пишет Дмитрий (из Тулы). 3мм оргстекло продают по цене полторы тыщщщщи за квадратный метр. Там еще резка, плюс, как правильно писал Дмитрий, продают сразу большими листами, а из него уже вырезай чего хочешь... Одним словом дорого получится. А я считаю, что не должна витрина стоить дороже самой модели  :D  :D  :D
Короче я уже решил делать витрину из стекла. Более того, я уже заказал себе стекляшки.
Правда сейчас на стеклорезках 3 мм стекла не найти. Говорят не торгуется, поэтому ее не заказывают. А 2 мм чересчур тонкое стекло. Поэтому я себе заказал 4мм стекло. Удельный вес такого стекла около 10 кг за кв. метр. Так что витрина вместе с подставкой и кораблем будет тянуть килограмм под сорок.
Но я тут подумал, подумал... Да и хрен с ним, пусть тянет  %)-
Короче, вопрос из чего делать саму витрину уже не стоит. Теперь остался еще вопрос, из чего делать основание короба.
Цвет основания наверно будет "венге". У меня дома мебель такого цвета, поэтому должна сочетаться. Только как мне достичь такого цвета, я еще не придумал. По задумке на основание из ДСП будет приклеиваться фанера толщиной 10 мм. А уже на него будет надеваться стеклянный короб. Как фанеру сделать цветом венге я как раз и кумекаю. Поищу самоклейку такого цвета. Где-то похожее попадалось...
Изменено: Геннадий - 11.06.2015 15:11:26
Цитата
Геннадий пишет:


Как фанеру сделать цветом венге я как раз и кумекаю. Поищу самоклейку такого цвета. Где-то похожее попадалось...
Гена, я бы советовал с самоклейками не связываться. Купи лучше морилку или тонировку в любом строительном маркете, посоветуйся с продавцом. Выбор цветов сейчас лгромный, -уверен Венге найдешь. А потом - наждаком зачистишь,- 1 слой морилки, сушка, мелкой шкуркой уберешь ворс (он поднимется после намокания) и дальше нужное кол-во слоев. В конце лаком для дерева, можно акриловым. Он сразу яркость и насыщенность цвета даст. Будет, по- моему, оч БЛАГАРОДНА! Я так делал, - результатом доволен. Но решать тебе :D Да. под основание советую маленькие резинки (2-3 мм высотой) типа ножек.
Изменено: Антон Хотеев - 11.06.2015 16:04:15
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон  Хотеев, это я для примера привел. Я такую под малые масштабы присматриваю себе. А в Икеа стоит покопаться и можно подметальные неплохую витрину собрать. И по поводу самоделки тоже поддерживаю тебя. Сначала хорошо выглядит, а потом то там вспоминать,  то там отделилась. В идеале найти фрезерования станок и отфпезеровать на нем края мебельного щита из липы, какие продаются в больших строй макета типа Кранты или Стройдепо. Я, правда не знаю откуда Геннадий и есть ли у него под боком подобные магазины.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Антон, насчёт ножек согласен. Я и сам хотел что-то типа ножек сделать. Про самоклейку это я просто так, мысли вслух... Я обдумываю другой вариант. Дно покрыть стеклом, выкрашенное с обратной стороны в чёрный цвет. А кромку как раз венге сделать. У меня как раз мебель такая. Боковины - венге, а поверхности черным стеклом покрыты. Выглядит симпатишно. Правда, стиля под старину уже не получится. Но выглядеть должно солидно. Только сначала надо будет узнать в стеклорежущей конторе сверлят ли они отверстия в стекле. Чтобы стойки для модели поставить. Короче, пока ещё окончательное решение насчёт днища не принял.
Изменено: Геннадий - 11.06.2015 19:08:34
Гена, вот тут Ксандра рассказывает, как делала витрину для своей Вики  http://chez-xandra.be/publ/12-1-0-137


Пользователь добавил изображение


А вот с того же сайта  - то о чем я говорил

Пользователь добавил изображение
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 11.06.2015 23:06:18
Привет всем!
Гена, а может не крепить корабль к витирине? Т. е. кораблик+подставка фиксируй, а в витрину они просто ставятся. Иначе захочешь, к примеру, другим боком корабль показать придется всю конструкцию крутить. Я бы, честно говоря, и подставку к кораблю не крепил намертво. Кстати стекло на основании будет дно отражать немного
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
Гена, вот тут Ксандра рассказывает, как делала витрину для своей Вики   http://chez-xandra.be/publ/12-1-0-137
А вот с того же сайта  - то о чем я говорил

-Лелик, это же не эстетично!
-Зато дешево, надежно и практично..

                        "Бриллиантовая рука"

Мужчины, всем привет и с Днем России!!!!!!!!!!!!!!!!
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Приветствую!
Антон, у меня как таковой подставки не подразумевается. Подставкой будет служить днище витрины. То-есть я хочу сделать днище, на которое надевается стеклянный колпак. Корабль к днищу прикрепить придется, чтобы не соскакивал при перемещении конструкции. Не намертво, конечно. Может даже просто сделаю штырьки в стойках, которые в киль вставляются. Уже это не позволит модели ерзать. Если этого будет недостаточно придется снизу шурупами прикрутить. Одним словом, эскизик набросаю и выложу, чтобы было понятно, что я имею в виду.
Всех приветствую!
Изготовил подставку.
Я решил отойти от ранее задуманной схемы и слегка упростил конструкцию:

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Теперь кумекаю над витриной.
Цитата
Геннадий пишет:
Всех приветствую!
Изготовил подставку.
Я решил отойти от ранее задуманной схемы и слегка упростил конструкцию:
Теперь кумекаю над витриной.
Здравствуй, Гена! Что-то не очень на фото видно... Я так понимаю 2 килевых держателя и подпорка в середине (с табличкой которая)? Табличка там и будет прикреплена?
Вроде не совсем простая конструкция-то ... Далее это все к основанию витрины должно крепиться, я так понимаю.
Изменено: Антон Хотеев - 23.06.2015 11:27:59
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Приветствую!
Антон, чтобы было понятнее, что из себя представляет подставка, распишу процесс ее изготовления.
Сначала сделал килевые держатели. Профессионалы делают их на токарных станках, а я не профессионал, и поэтому пользовался тем, что нашел. А нашел я подходящие по форме мебельные ручки (те что для ящиков):

Пользователь добавил изображение

Затем сточил лицевую часть:

Пользователь добавил изображение

Сделал вырез под киль и вставил гвоздик, чтобы приштыривать держатель к килю:

Пользователь добавил изображение

Затем изготовил центральную часть. Для этого склеил два слоя полуторамиллиметрового картона и с двух сторон еще обклеил глянцевым картоном. Из данного бутерброда вырезал кильблок и также вклеил гвоздик туда, где будет киль вставляться:

Пользователь добавил изображение

Затем вырезал фигурные боковины. Они будут частью силовой схемы:

Пользователь добавил изображение

Затем приклеил боковины к кильблоку и подкрепил это треугольными вставками:

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Получилась довольно устойчивая конструкция. Затем из баллончика покрасил черной глянцевой краской:

Пользователь добавил изображение

... и приклеил таблички:

Пользователь добавил изображение

Таким образом получилась такая подставка:

Пользователь добавил изображение

При этом подставку к кораблю не приклеивал. Там гвоздики входят в киль с небольшим натягом, поэтому корабль довольно устойчиво стоит. Сами стойки и кильблок к основанию витрины клеить не буду. Возможно только двусторонним схотчем прихвачу, чтобы корабль не елозил по поверхности.

А я, тем временем изготовил "учебно-тренировочную" витрину.  :D  то есть попробовал сделать витрину для своего первого корабля.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

В принципе, получилось вполне смотрибельно. Только я еще не придумал, чем закрыть стыки, чтобы зеленый цвет стекла не портил вид.
Изменено: Геннадий - 23.06.2015 18:53:01
Геннадий, практически профессионал на работа по подставке и витрине. На счет швов, мое мнение, лучше оставить торцы стекла. Сколько аквариумов не видел, а лучше смотрятся с неоклеиными углами (у самого четыре штуки). Просто торцы надо выводить на короткие стороны.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Оклейте деревянными рейками. Будет вид, как у сборного колпака.
шлюпки на заказ http://forum.modelsworld.ru/topic11183.html
Дмитрий, у меня и так торцы на короткие стороны выходят. Только стекла, ведь, прозрачные. По-любому зеленая кромка видна с обоих сторон. Я, наверно, сначала попробую самоклейкой заклеить. Только ради того, чтобы поглядеть как будет смотреться. А потом, скорее всего, плюну и оставлю так  crezy . Пусть зеленеет...
С рейкой, как предложил Евгений, заморачиваться не хочется. Да и нет у меня возможности с деревом работать.
Еще как-то предлагали уголок деревянный купить. Только я такой пока еще не видал в магазинах. Если найду - тоже попробую.
Изменено: Геннадий - 23.06.2015 20:20:07
Цитата
Геннадий пишет:
Дмитрий, у меня и так торцы на короткие стороны выходят. Только стекла, ведь, прозрачные. По-любому зеленая кромка видна с обоих сторон. Я, наверно, сначала попробую самоклейкой заклеить. Только ради того, чтобы поглядеть как будет смотреться. А потом, скорее всего, плюну и оставлю так    . Пусть зеленеет...

С рейкой, как предложил Евгений, заморачиваться не хочется. Да и нет у меня возможности с деревом работать.

Еще как-то предлагали уголок деревянный купить. Только я такой пока еще не видал в магазинах. Если найду - тоже попробую.
Приветствую!
Знаешь, Гена по-моему все очень неплохо получилось 8D
А торцы , наверное лучше не трогай и не надо самоклейки никакой, она на себя будет еще больше внимания брать, чем стекло. И к тому же визуально корабль будет "в клетке". Обзор ограничивает опять же... Смотри сам конечно, - это просто мои мысли
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Самоклейка - это чисто в качестве эксперимента. Просто, чтобы визуально посмотреть, как будет выглядеть витрина, если ребра будут обозначены. Про корабль в клетке мне тоже мысля в голову приходила  ;)
Слушай, вопрос не по теме:а сколько времени у тебя заняла постройка "Катти"? Я пытаюсь представить сколько сил нервов  8(-) копить
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Три месяца.
Так-как это была моя первая модель, и я абсолютно не знал ничего о премудростях моделизма, то корпус быстренько склеил, покрасил кисточкой, воткнул в него мачты с реями и навязал нитки, как было в инструкции. На это ушел месяц. И только потом я почитал про то, как правильно собирать корпус, красить, тонировать, как проводить такелаж. Так что я на бегучий такелаж с парусами потратил ещё два месяца.
Добрый день. Симпатично получается, а самоклейка думаю не вариант, со временем подсыхает и может начать отклеиваться... На дереве точно отклеивается, а как на стекле будет вопрос...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Геннадий, я тут посоветовал с мастером по аквариумам и он сказал, что если использовать прозрачный аквариумный герметик, то углы лучше ничем не отделывать.  Сразу пойдет зрительно у тяжелее конструкции.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Я, наверно, так и оставлю. Самоклейку я хотел использовать, только чтобы посмотреть как будут смотреться темные углы. Оставлять ее не собирался.
Но теперь даже пробовать не особо хочется.  И так неплохо смотрится. Правда, с верхней крышкой слегка накосячил. Положил недостаточный слой герметика и получились воздушные пузыри, которые слегка портят картину. Но не критично. Главное, что когда буду делать витрину для Виктории, учту ошибку.
Геннадий, с такой ошибкой очень просто бороться. Даешь высохнуть герметику, срезать лезвием от бритвы проблемные места и заново укладывать новый слой герметика.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Как это срезать проблемные места? Стекло уже приклеено. Хрен отдерешь... Пузыри прямо по шву идут.
Геннадий, тогда лезвием бритвы прорезать швы и заново приклеить. Это если герметик силиконовый.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
С удовольствием перечитал тему два раза. Автор поражает находками! Эх бы, мне эту информацию лет 30 назад, когда я делал свой Катти на основе польского Малого Моделяжа...

Впрочем, сейчас и с материалами побогаче и с инструментами. Но все равно - пока это для меня образец, к которому надо стремиться...
Всех приветствую!
Nickie, благодарю за отзыв. Очень лестно слышать, что для кого-то моя работа является образцом  :oops  :oops  ?^
Насчет материала и инструмента...
При работе над моделью пользовался самыми обычными инструментами. Вот здесь я снял весь свой инструментальный арсенал:

Пользователь добавил изображение

Правда, еще дрель есть, только она в фото не влезла )).
Согласен, 30 лет назад даже о такой простой вещи, как офисный нож со сменными лезвиями можно было только мечтать.
Самым основным материалом при изготовлении корабля я использовал картон толщиной 1мм, 1,5мм, 0,5мм , ну, и прочие ватманы, бумагу и самоклейку. Короче, всякий хлам, который попадался под руку  ;)
Нитки использовал разных оттенков:

Пользователь добавил изображение

Триста тыщщщщ километров канатов делал при помощи вот этой шайтан-машины, тоже сделанной из хлама  :D  :D :

Пользователь добавил изображение

Получались такие, вот канаты:

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Клеи использовал вот эти:

Пользователь добавил изображение

ПВА вбухал целую килграммовую банку.
Малярные работы выполнял вот этими красками:

Пользователь добавил изображение

Одним словом, старался использовать общедоступные материалы и инструментарий.

А тем временем, витрину я уже доделал:

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

В потолок витрины я присобачил подсветку из светодиодной ленты:

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Таким образом, работа по строительству корабля наконец-то закончена!
Сейчас устрою фотосессию и завалюсь в прихожую на суд общественности. Только не знаю сколько снимков сделать, чтобы подробнее модель заснять.

Благодарю всех, кто помогал советами и подсказками. Особо хочется поблагодарить Константина Кравченко, Кирилла Шабанова за большую кучу информации. Также спасибо за советы Сергею Верзилину, Игорю Шейнину, Юрию Сорокину, Антону Хотееву, Дмитрию из Тулы...

А закончить сказку хочется словами Чебурашки из известного мультфильма: "Мы строили, строили и наконец построили! УРРРРААААААА!!!"  \8/
Изменено: Геннадий - 05.07.2015 01:07:52
Цитата
Геннадий пишет:
Таким образом, работа по строительству корабля наконец-то закончена! Сейчас устрою фотосессию и завалюсь в прихожую на суд общественности. Только не знаю сколько снимков сделать, чтобы подробнее модель заснять.
Ну СУПЕР!!!!!!!! С диодами ты ловко придумал! С огромным нетерпением ждем в прихожей, дальнейшее расположение в галерее не вызывает никаких сомнений.
А какие фото и их количество ,я думаю, тебе виднее. Мне кажется чем больше  - тем лучше {[}] Ведь у тебя столько мелочей и деталировки
От всей души поздравляю тебя с завершением стройки. Желаю успехов и новых прекрасных работ! 8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Мои поздравления с завершением строительства!!! А что следующее?
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Геннадий Привет,
Модель великолепно получилась!Смотрится все очень гармонично!
Мои поздравления!
А что за светодиоды и как проводку сделал - можно поподробнее ,марка и тп- очень аккуратно смотрится и на фото проводов не видно?
Всего Наилучшего!
Всех приветствую! Благодарю за поздравления и отзывы.
Цитата
Сергей Жудин пишет:
А что следующее?
Я пока еще не определился.
Хотя, скорее всего, снова затею что-нибудь картонное. Уж очень мне материал понравился. Если-бы еще достать шпон, то вообще было неплохо...
Конкретную модель я еще не выбрал. На примете есть вот эти варианты:

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Одним словом, пока еще выбираю...
Кирилл, для подсветки витрины использовал светодиодную ленту. Марку и прочие характеристики не помню, а упаковку уже выкинул. Да, там особо и помнить то нечего. Брал первое, что попалось в магазине. В электрическом отделе строймагазинов продается. Выбрал то что подешевле. Рублей 400 стоит. Я взял 3-х метровую ленту теплого свечения. Бывают разные по цвету, мощности, и яркости свечения. Соответственно длина и цена лент также варьируется.
Для того, чтобы аккуратно к верхней крышке витрины присобачить, я ее на четыре части разрезал, наклеил у каждого края, а затем проводками соединил углы. В общем, как ее разрезать, соединять и т.д. в интернете много написано. Там даже школьник разберется. Да, там и разбираться нечего, просто всё очень...
Только я облегчил себе задачу тем, что сначала смонтировал ленту на крышку витрины и только потом приклеил крышку к склеенным боковинам.
При этом кончик самой ленты вывел в верхний угол. Дальше пара проводков, припаянная к этому кончику, будет проложена снаружи за боковым задним ребром витрины. Пока я еще окончательный монтаж проводки не делал. Я ее буду делать, когда установлю витрину на место. Там еще временный провод висит. Блин, жаль я процесс изготовления подсветки не фотографировал...
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат