Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 ... 166 След.
RSS
китайский набор "Harvey" масштаб 1:50, решил покуситься на деревяшку (после двух кораблей из пластика). 15.09.13 наконец-то дождался доставки из интернет магазина китайской версии клипера-шхуны "HARVEY" масштаб 1:50....... попрыгал немного от радости и приступил к сборке
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Цитата
Сергей Верзилин пишет:

Спасибо Юрий!



попробую, полазию в подсказках на "верфи" на досуге.... может найду про эту технологию чего....



Не найдешь - в другом месте, оказывается видел(тема по парусам там очень хорошая). НО, слава богам, ОнеНоте ссылку сохранил!    

Вот, прям ссылка на пост:  http://forum.modelsworld.ru/topic1368...ml#p297266
Юрий, спасибо!
там в начале парус очень похожий на мои паруса....  :D
с удовольствием внимательно посмотрю....  8D
И снова всем здравствуйте!
у меня потихоньку работа ползёт....  crezy
вчера вот дошил ликтросы на все паруса, кроме самого мелкого треугольного паруса между грот и фок мачтами.... кажется он грот-брам стаксель называется.....
этого паруса у Петерссона в описании парусов американских шхун нету, да и мне кажется, что с ним хуже корабль выглядит.... пока ещё не решил окончательно, но скорее всего этот парус вообще ставить не буду....
а вот к вашему вниманию косой грот и грота-гаф-топсель (не название, а прямо музыка какая-то  uuh )....
теперь пришло время дооснащать полученные паруса всякими полезными и вкусными, но очень трудоёмкими мелочами.....
Рисунок
IMG_3211.JPG (257.66 КБ)
Рисунок
IMG_3216.JPG (318.05 КБ)
начал оснащение с коушей в кренгельсах на углах парусов..... а они (коуши) что-то у меня неожиданно взяли и того....  :o .....  :oops ..... закончились.... :D
одновременно вспомнив В.В. Маяковского, придумал вот такой шуточный экспромт:
Ну что загрустил моделист....?
коуши для кренгельсов кончились?....
Ну-ка сопли товарищ утри....,
    это так,
        тьфу, пустяк....,
            эт совсем не беда....
Возьми молоточков разных два....., или лучше три их возьми....
круглогубцы возьми....,
     кусачки, стаместку,
                  ножницы....
Пока руки из плеч растут, и из меди лежат под рукой провода,
новых коушей всяких себе
без проблем накуёшь ты товарищ всегда!!!!  [or])  :D
Изменено: Сергей Верзилин - 09.12.2015 10:38:06
Ну а теперь попробоваю для тех, кому интересно, поделиться своей технологией изготовления коушей из медной проволоки диаметром 1,5мм., предварительно очистив его конечно от изоляции....
...........................................................
1. используя большой молоток как наковальню (я его на коленку кладу, чтобы меньше шума и грохота было), маленьким молоточком расплющиваю нужное количество провода....
Рисунок
IMG_3212.JPG (218.87 КБ)
Рисунок
IMG_3213.JPG (315.59 КБ)
Рисунок
IMG_3212.JPG (218.87 КБ)
Рисунок
IMG_3214.JPG (171.2 КБ)
Изменено: Сергей Верзилин - 09.12.2015 00:44:35 (опять фото забыл добавить.....)
2. получившиеся кривые полоски разрезаю поперёк большими ножницами на ровные участки, которым потом обравниваю края..... и затем режу каждую полученную ровную пластинку в длину на две тонкие полосочки, фактически уже получаю первичные заготовки на будущие коуши.....
Рисунок
IMG_3217.JPG (331.27 КБ)
3. беру одну полосочку-заготовку, и тупой закруглённой стаместкой продавливаю в полосочке канавку посередине по всей её длине....
Рисунок
IMG_3221.JPG (159.66 КБ)
Рисунок
IMG_3222.JPG (152.24 КБ)
4. теперь, когда канавка задаёт направление сгиба полоски, легонечко постукивая совсем мелким молоточком, не забывая периодически выпрямлять в случае перекрутки заготовки и поворачивать попеременно обеими кромками полоску, завершаем придание профиля заготовке коуша по всей длине....
Рисунок
IMG_3224.JPG (207.26 КБ)
5. прихватив круглогубцами только самый краюшек заготовки, очень, очень медленно (это важно, иначе коуш расползётся вдоль от резкого напряжения) накручиваем до полного круга заготовку на одну из губок круглогубцев.....
та часть заготовки, что была вначале прихвачена круглогубцами, будет расплющена и треснет.... её отрезаем аккуратно кусачками, остальной части заготовки аккуратно далее придаём нужную форму, откусив кусачками лишнюю часть заготовки, которая пойдёт далее на новый коуш.....
Рисунок
IMG_3218.JPG (178.81 КБ)
Рисунок
IMG_3219.JPG (241.57 КБ)
6. ну и так далее.... по необходимости, доводим форму полученных коушей до ума с помощью надфеля..... если надо, потом черним, или красим, в общем кому как потребуется....
Всем приятного просмотра друзья!  (hi)  :D
Рисунок
IMG_3225.JPG (214.83 КБ)
Рисунок
IMG_3220.JPG (213.67 КБ)
Эээх... 1.5 мм - у меня пушки такие в диаметре  crezy
Сергей, спасибо за технологию - очень классно и понятно.  );
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Какое же интересное хобби! Чтобы получить достойный результат надо освоить кучу навыков! Нужна даже ковка!
А коуши получились на загляденье!

С Уважением, Дмитрий.
Сергей, ну ты прям... Я даже не знаю как это назвать! "Ювелир" уже как-то избито. Стяну к себе?
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Да уж, - ювелирно!!! 8D  8D  8D  Подход серьезен :)  - молодец Сергей!
Я вот подумал,- а если не из проволочек, а тонкого листового материала, медь, латунь?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Дмитрий Серов пишет:
Какое же интересное хобби! Чтобы получить достойный результат надо освоить кучу навыков! Нужна даже ковка!
А коуши получились на загляденье!
С Уважением, Дмитрий.
Спасибо Дмитрий!
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
Сергей, ну ты прям... Я даже не знаю как это назвать! "Ювелир" уже как-то избито. Стяну к себе?
Дмитрий, привет!
Конечно забирай.... в основном для этого так подробно и делал....
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Я вот подумал,- а если не из проволочек, а тонкого листового материала, медь, латунь?
Привет Антон!
не вижу особой разницы.... лишь бы мягкости материалла и толщины листа хватило на растяжение по периметру....
из латуни вот лично у меня что-то не очень хорошо коуши получаются.... выход - из четырёх штук только один годный....
Здравствуйте друзья!
отчитаюсь о проделанном....
Сегодня с работы вернулся поздно, поэтому сделал не много....
доделал и зачернил начатые вчера коуши (50 штук, решил, что пока этого хватит...), и часть из них довшил по углам парусов.....
теперь у меня все паруса коушеугольные....  crezy  ?^  crezy
следующим этапом доделка всех люверсов, но это уже скорее всего в эти выходные..... если они у меня будут....  crezy  :D
вот паруса по состоянию на сегодня....
Рисунок
IMG_3228.JPG (296.56 КБ)
Рисунок
IMG_3229.JPG (270.76 КБ)
п.с.
Антон, привет!
заметил одну вещь: если вдруг захочешь попробовать делать такие коуши из листовой  меди, бери листы толщиной примерно 0,3 мм..
если взять полоску тоньше, то заготовка на коуши начинает рваться по внешнему периметру, при попытке её закруглить.... а полоске из более толстого листа, будет труднее придать нужный профиль....
так что экспериментальным путём определил, что 0,3 мм - самая оптимальная толщина в данном случае....
Привет. Спасибо за подсказку 8D
Паруса красавцы 8D  "Пузик" будешь потом формировать?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Привет. Спасибо за подсказку  

Паруса красавцы    "Пузик" будешь потом формировать?
"Пузик" наверно будет лучше на рамочке делать. И мешочек с песком туды. 8[[[  8D
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей  Петров пишет:
Цитата
Антон  Хотеев пишет:

Привет. Спасибо за подсказку  



Паруса красавцы    "Пузик" будешь потом формировать?

"Пузик" наверно будет лучше на рамочке делать. И мешочек с песком туды.    
Привет Сергей, Антон!
пока ещё не решил на счёт пузика.... посмотрю уже на реях, до окончательной установки на мачты, там приму решение....
не без Вашего конечно участия.  :)
Всем привет!
давно не обновлял свою сказку.... времени сейчас свободного маловато.... декабрь.... :}{
стройка фактически заморожена до новогодних выходных....
пока вот пытаюсь научиться вплетать кренгельсы....
откопал в яндексе вот такой рисунок, пытаюсь делать по нему, но что-то пока плоховато выходит.... :oops
Пользователь добавил изображение
118.jpg (18.2 КБ)
на чистовую сделал только один кренгельс, который как мне кажется грубоват получился, да ещё и неправильно его сплёл.... решил пока на "кошечках" потренироваться, разной толщины и фактуры нитки попробовать....
Рисунок
IMG_3233.JPG (146.91 КБ)
Рисунок
IMG_3232.JPG (389.56 КБ)
Рисунок
IMG_3231.JPG (314 КБ)
Рисунок
IMG_3235.JPG (278.05 КБ)
взял вот пока для сравнения обычную гутермановскую нитку, и из неё кренгельс попробовал сделать, одновременно и коуш из проволоки потоньше сделал.....
плести почти научился, но выглядит ещё не айс, клеем всё сильно замазал.... и надо другие нитки ещё попробовать....
Рисунок
IMG_3236.JPG (241.05 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3243.JPG (143.3 КБ)
Рисунок
IMG_3244.JPG (185.14 КБ)
Рисунок
IMG_3245.JPG (288.6 КБ)
Ну уж так и не "АЙС" ;)  Мне нравится - хорошо сидит, да и клея не видно вроде...
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Ну уж так и не "АЙС"    Мне нравится - хорошо сидит, да и клея не видно вроде...
Привет Антон!
Спасибо за поддержку!
.........................
но испробовав два варианта, №1 - трос из трёх гутермановских нитей (красиво, но толстоват в данном случае для плетения бокового кренгельса), вариант №2 - просто гутермановская нить (в масштаб, но неряшливо и не структурно смотрится из-за того, что нить изначально слабо закручена), я кажется нашёл нужный мне третий вариант: это тросик, сплетённый из трёх тоненьких бисерных ниток (что я ранее на прошивку парусов использовал)....
Результат на Ваш суд.... ?^  crezy
Рисунок
IMG_3263.JPG (243.75 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3274.JPG (36.22 КБ)
Рисунок
IMG_3272.JPG (207.72 КБ)
Рисунок
IMG_3266.JPG (134.52 КБ)
Рисунок
IMG_3254.JPG (195.59 КБ)
Рисунок
IMG_3255.JPG (259.93 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3257.JPG (138.9 КБ)
Рисунок
IMG_3259.JPG (270.97 КБ)
Рисунок
IMG_3261.JPG (207.71 КБ)
Изменено: Сергей Верзилин - 23.12.2015 01:15:53
п.с. давно не выкладывал своих помощников фото....
так вот...., пока я сегодня возился с кренгельсами, соавтор и подмастерье тоже времени даром не теряли.... они были заняты серьёзными научными экспериментами....  :D
Всем хорошего предновогоднего настроения друзья!!!  (hi)  :D
Рисунок
IMG_3188.JPG (213.07 КБ)
Рисунок
IMG_3191-2.jpg (341.18 КБ)
Рисунок
IMG_3193.JPG (294.06 КБ)
Рисунок
IMG_3192.JPG (348.58 КБ)
Сергей привет. Тебя тоже снаступающими, по мне так третий вариант отлично получился.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Приветствую! Уже давно ждал очередного обновления стройки!  (hi)
Полностью согласен с Сергеем - третий вариант самое оно! Смотрится очень внушительно и достоверно!
Но все-таки в голове возникла провокационная идея под №4.... А что, если распустить гуттермановскую нить и сплести канатик из ее прядей? Его диаметр будет ~0,22-0,21мм... Просто мне незнакома нить для бисероплетения, вот и задумываюсь о земном, о знакомом, том, что уже в руках держал....

С уважением, Дмитрий.
Привет, Сергей. Что-то не заметил особой разницы между 2 и 3. По-моему хорошо получилось.. А красить как колечко будешь?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Спасибо друзья!
Цитата
Дмитрий Серов пишет:
Но все-таки в голове возникла провокационная идея под №4.... А что, если распустить гуттермановскую нить и сплести канатик из ее прядей? Его диаметр будет ~0,22-0,21мм... Просто мне незнакома нить для бисероплетения, вот и задумываюсь о земном, о знакомом, том, что уже в руках держал....
Дмитрий, привет!
тоже была такая мысля, даже начал расплетать..... та, что у меня нитка гутермановская состоит из двух прядей.....  но качество получаемой нити меня не очень обрадовало.... по сравнению с биссерной, ворсится сильно и рвётся легко.... так что всё-таки вариант №3.... :}{  :D
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
А красить как колечко будешь?
Привет Антон!
Ты имеешь ввиду медный коуш, который вставлен в кренгельсе? Да, конечно все их буду также чернить.... просто это пробный, тренировочный образец, поэтому коуш чернить поленился.... :D
Сергей Верзилин, привет. А не маловато ли ты нити в кренгельсе перекрутил в варианте №3?
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Страницы: Пред. 1 ... 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 ... 166 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат