Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 ... 166 След.
RSS
китайский набор "Harvey" масштаб 1:50, решил покуситься на деревяшку (после двух кораблей из пластика). 15.09.13 наконец-то дождался доставки из интернет магазина китайской версии клипера-шхуны "HARVEY" масштаб 1:50....... попрыгал немного от радости и приступил к сборке
Цитата
Сергей Верзилин написал:
Почти со слезами на глазах, но да, от гакабортного фонаря я уже отказался, как и от подсветки нактоуза.
Вот посмотрите в моём прошлом сообщении фотографии моделей из коллекции Гринвича. Все модели - ровесники кораблей, и, наверное, одни из последних моделей, сделанных по заказу Адмиралтейства и по её правилам построения моделей. Второе фото. Кабинки отхожих мест (см. корму) имеют открытые двери - видно вам? Ну, вот вам прекрасный шанс потешить душеньку и оторваться по-полной!
Тамбуры сходных люков в трюм на Меркурии были? Тоже прекрасный шанс осветить трапы!
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Второе фото. Кабинки отхожих мест (см. корму) имеют открытые двери - видно вам? Ну, вот вам прекрасный шанс потешить душеньку и оторваться по-полной!
Да вижу, спасибо.... Но, всё-же от подсветки гальюнов, я пожалуй воздержусь....  :D  :D  :D  
И снова желаю всем здравствовать друзья!!!!
Пока тут велись разговоры интересные, руками я тоже успел немного пошевелить, о чём и хочу сейчас отчитаться....  ?^
По сути, кроме завершения изготовления каронад (на черновую), у меня успели произойти ещё два события....
1. это я наконец-то доделал и отрегулировал должным образом приспособу для пиления рустерных решёток....
Вот какая "насадка" на циркурярку у меня в итоге получилась....  ?^  
А вот результат двух четырёх танцев с бубнами и балалайками, в попытках её (приблуды) подгонки, настройки и усовершенствований (с некоторыми перерывами на "подумать  drink " конечно  :D )....  ?^  
п.с. использовал обрезки соснового мебельного щита, оставшиеся у меня после изготовления камода под "Харви"...
Выждал небольшую паузу......, кому было интересно посмотрели и..... вопросов, или замечаний не озвучили....
Стало быть, минуя описание и так уже известного всем технологического процесса (хотя фотки на всякий случай сделал  )8( ), могу с чистой совестью переходить к описанию второго события....  crezy  
Событие нумер два - это то, что мы анадысь обсуждали с Игорем Таракановым.... Хотя как обсуждали.... я просто внимательно пытался впитать информацию от него, даже приколы, т.к. они тоже важны, там тоже важная информация есть.  crezy  :D   8D  8D  8D
В общем, как и обещал, разобрал корпус приёмника ДУ, а там..... о чудо, только малюсенькая платка, которую без "кандалов" ейного корпуса и ненужного абсолютно выключателя (у меня в схеме свой выключатель ДУ давно предусмотрен и отлично работает, поэтому туда тупо перемычку впаял, и ещё грамм на 20-ть корму облегчил), можно легко уместить под вторую палубу, даже не меремасштабливая высоту трюма..... Ну правда немного шарошкой и надфилями предварительно поковырявшись там, т.к. фирма "Амати" о такой наглости даже и не могла подозревать...., да и сейчас не способна......В итоге плата приёмника ДУ утопилась в своё штатное место под второй палубой, а все беспорядочно вьющиеся провода были хоть и пока не уложены, но распиханы по своим новым штатным местам....  ?^  
Вот что в принципе можно после этого выкинуть в утиль  crezy ...... но мы не будем этого делать )8( .... Аккуратненько положим в коробочку с прочим "вроде как ненужным на данный момент хламом".  )8(  )8(  )8(  crezy  
И закрываем всё это "безобразие" куском от ранее, не понятно зачем вырезанной мною по "Аматиевским" чертежам, тупой и бесполезной имитации второй палубы....
Ну пусть хоть тут частично пользу принесёт..... crezy  
А теперь немного фантазии, без комментариев.... Т.к. комментарии, критику и предложения очень хочу от вас друзья выслушать.... В общем, как возможный вариант....  ?^
п.с. Кровать стар-пома не стал показывать, но она подразумевается тоже по левому борту, симметрично кровати Александра Ивановича.....  ?^  
Цитата
Сергей Верзилин написал:
Выждал небольшую паузу......, кому было интересно посмотрели и..... вопросов, или замечаний не озвучили....
Сергей, просто пауза действительно небольшая - вот я, например, не попал в указанный период времени на форум. Работка отвлекает... Если бы попал, то обязательно предупредил бы тебя:

Сергей, у тебя на фото решётки (рустеры) показаны так: "нижние доски" решётки идут вдоль ДП корабля, "верхние доски" - поперёк ДП корабля. Это неверно. Нижние доски, которые по сути и представляли собой каркас решётки, были в два, и то и в три раза выше верхних дощечек, всегода располагались поперёк диаметральной плоскости корабля. Они назывались леджесы решётки. А верхние дощечки - вдоль корпуса (карлинсы решётки - по аналогии с карленгсами и леждесами силового набора корпуса). Этому, казалось бы, странному правилу есть вполне нормальное объяснение: решётки в основном делались с горбом, то есть, погибью (изгибом решётки в поперечной ДП плоскости) - для стока воды, когда она накрыта брезентом в шторм. А нижние дощечки сделать "горбатыми" проще, чем если бы они были бы верхними.

Пользователь добавил изображение


Пользователь добавил изображение


Рисунок

Рисунок  
Цитата
Сергей Верзилин написал:
Т.к. комментарии, критику и предложения очень хочу от вас друзья выслушать.... В общем, как возможный вариант...
Сергей, у вас же есть план переборок орлоп-дека (или орлоп-палубы, как её позже стали называть)?
Вы по нему делаете?

Пользователь добавил изображение  
Сергей, может, вас заинтересует такой момент. По поводу внутренней части фальшборта брига и окончательного закрытия вопроса о лампах на фальшборте.
Есть же одна картина:

Рисунок

Брюллов написал картину с натуры, когда в 1835 г. возвращался со Средиземноморья на бриге "Фемистокле", которым командовал лейтенант Корнилов (тот самый Владимир Алексеевич, будущий адмирал, выдающийся русский военно-морской деятель и флотоводец. Здесь ему 29 лет)

Бриг "Фемистокл" строился по чертежам "Меркурия". Корнилов позирует возле фальшборта.
Соотношение роста офицера к высоте фальшборта как бы показывает нам, что применение ламп на опердеке бессмысленно.

Обратите так же внимание на деталировку карронады - может пригодиться, и, наконец, на ответ на вечный спор "а были ли крышки пушечных портов".

(кста-а-ати, ламп ещё не могло быть по причине наличия весельных портиков).
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Сергей, у тебя на фото решётки (рустеры) показаны так: "нижние доски" решётки идут вдоль ДП корабля, "верхние доски" - поперёк ДП корабля. Это неверно. Нижние доски, которые по сути и представляли собой каркас решётки, были в два, и то и в три раза выше верхних дощечек, всегода располагались поперёк диаметральной плоскости корабля. Они назывались леджесы решётки. А верхние дощечки - вдоль корпуса (карлинсы решётки - по аналогии с карленгсами и леждесами силового набора корпуса). Этому, казалось бы, странному правилу есть вполне нормальное объяснение: решётки в основном делались с горбом, то есть, погибью (изгибом решётки в поперечной ДП плоскости) - для стока воды, когда она накрыта брезентом в шторм. А нижние дощечки сделать "горбатыми" проще, чем если бы они были бы верхними.
Игорь привет!
Спасибо огромное  8D , как раз искал вчера эту информацию.... 8D
Т.к. это ещё не рещётки, а плоские с обеих сторон заготовки на них, то если их перевернуть "низом на верх", то получится правильное расположение карлингсов и леждесов....  8D  
Цитата
карлингсов и леждесов....  8D  
Ну вот опять незнакомые слова.... Пошел изучать матчасть.. 8[[[
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Игорь Тараканов написал:
Цитата
Сергей Верзилин написал:
Т.к. комментарии, критику и предложения очень хочу от вас друзья выслушать.... В общем, как возможный вариант...
Сергей, у вас же есть план переборок орлоп-дека (или орлоп-палубы, как её позже стали называть)?
Вы по нему делаете?
К сожалению я изначально делал весь корпус по лекалам и чертежам "Амати", скачанным на "Верфи", и теперь уж в данный план точно не попадаю....  ?^  :}{
Что-то потом успел подкорректировать, что-то нет, поэтому у меня тут сборная солянка выходит....  :}{  ?^
Не правильно конечно, но я себя утешаю мыслью, что похожего на мой "Меркурий" ни у кого не будет наверняка....  :D  :D  :D
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Сергей, может, вас заинтересует такой момент. По поводу внутренней части фальшборта брига и окончательного закрытия вопроса о лампах на фальшборте.
Есть же одна картина:

     

Брюллов написал картину с натуры, когда в 1835 г. возвращался со Средиземноморья на бриге "Фемистокле", которым командовал лейтенант Корнилов (тот самый Владимир Алексеевич, будущий адмирал, выдающийся русский военно-морской деятель и флотоводец. Здесь ему 29 лет)

Бриг "Фемистокл" строился по чертежам "Меркурия". Корнилов позирует возле фальшборта.
Соотношение роста офицера к высоте фальшборта как бы показывает нам, что применение ламп на опердеке бессмысленно.

Обратите так же внимание на деталировку карронады - может пригодиться, и, наконец, на ответ на вечный спор "а были ли крышки пушечных портов".

(кста-а-ати, ламп ещё не могло быть по причине наличия весельных портиков).
Да картина эта у меня есть в архиве всей информации по бригам, но я - дурень, неоднократно её просматривая, даже и не обратил внимание, что там не только фонарей нет, но и никаких там прибойников, банников, клоцов и пыжовников, развешанных по фальшборту по типу того, как многие моделисты часто любят делать на своих моделях бригов и шхун, тоже не наблюдается.....
Спасибо, что ткнули меня носом в эту картину!!!  8D  :D  Со мной по всей видимости по другому нельзя.... иной раз "смотрю в книгу, а вижу фигу"  crezy  :D Обязательно приму к сведению эту информацию....  8D  
Цитата
Антон Хотеев написал:
Цитата
карлингсов и леждесов....    
 Ну вот опять незнакомые слова.... Пошел изучать матчасть..
Ага, точно... Как бы запомнить это всё ещё....
Ну для себя сейчас придумал и попробую попробую запомнить такой каламбур: "карлики (карлингсы) - лежат сверху и вдоль, а лежаки (леждесы) - под ними снизу и поперёк"  crezy  crezy  crezy ....  :D  
Сегодня тоже немного успел сделать..... отчитаюсь пока....  ?^  :D
Во первых доделал заготовки на рустерные решётки по ВП.... Фото делал лежденсами вверх, т.к. тогда ещё не успел прочитать информацию от Игоря Тараканова (за что ему ещё раз большое спасибо  8D )....
Когда начну делать люки, конечно же переверну их нужной стороной - карликами сверху и вдоль.  8D  :D  :D  :D  
Ну и.... получив-таки заказанный на али-экспрессе пакетный микро-выключатель, наконец-то установил и распаял все элементы "адской машинки" под названием "ПАУК-1"....  crezy  crezy  crezy  и конечно же проверил работоспособность каждого узла системы (т.к. у меня всегда есть некоторое недоверие к китайским радиодеталям, и заявленным на них китайцами техническим характеристикам), с помощью двух "ЭЗВ", обычного тестера и одной 12-ти вольтовой лампочки для подсветки автомобильной доски приборов..... Но вроде тьфу-тьфу.... пока всё работает, ничего не греется и не перегорает  crezy ...., как будет дальше, время и жизнь покажет....  ?^  crezy  ?^
Предназначение данного выключателя - предустановка на одновременную стрельбу любых пар из каронад с двух бортов сразу, хоть и всех девяти сразу, по желанию "оператора", управляющего кораблём.....
Упс, фото забыл прикрепить....  ?^
Вот этот страшный и ужасный отросток "ПАУКа"....  ?^  :D  :D  :D
Теперь то всем понятно, почему именно "ПАУК-1"?  :D  :D  :D  
П.С. Остался неиспользованным 10-й переключатель из данного микро-пакетника.... Пока не знаю, что на него подвесить, т.к. включение и выключение приёмника ДУ, адской машинки, и любой подсветки, которую я решу оставить на бриге, уже предусмотрена выключателями, которые будут работать с помощью положения ручек обеих помп...., зарядка аккумуляторов будет управляться вращением шпиля....  crezy  crezy  crezy
В общем, на всякий случай, проводочки и к 10-му выключателю припаял, т.к. потом это сделать будет фактически невозможно..... если не понадобятся, просто тупо отрежу эти два провода....  unk()  :}{  
Цитата

Теперь то всем понятно, почему именно "ПАУК-1"?  :D  :D  :D  
Привет. Да уж..... понятно конечно
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Да уж, "ПАУК 1" наплел там паутины. Сергей, теперь вам там самому, не попасться бы :D  
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Антон Хотеев написал:
Цитата

Теперь то всем понятно, почему именно "ПАУК-1"?        
Привет. Да уж..... понятно конечно
uuh  uuh  uuh
Привет Антон!
Почти в точку! uuh  
Цитата
Александр Бурков написал:
Да уж, "ПАУК 1" наплел там паутины. Сергей, теперь вам там самому, не попасться бы  
Александр, привет!
Если честно, то в живую это всё в целом сейчас выглядит как внутренности какого-то препарированного морского животного....
Я уже туда лишний раз без необходимости с паяльником и влезать-то боюсь, чтобы больно не сделать..... crezy  ?^  crezy
Но хотя бы частично планирую это всё безобразие прикрыть.... Приблизительно хотя бы вот так....  ?^  ?^  ?^  
П.с. крышки люков развернул правильными карликами вдоль и сверху.... от всего этого и буду далее "плясать".....  crezy  
удалил этот пост. не надо наверное никого своими проблемами тут нагружать....
Изменено: Сергей Верзилин - 21.07.2020 05:40:15
Худо, вяло продолжаю свою стройку..... Вот определился, как в конечном варианте будут выглядеть мои каронады.... И тупо, продолжаю их "допиливать", чтобы не сорваться и не забухать, или не начать кидаться на людей, а каждый день продолжать ходить на работу и всем улыбаться там и говорить, что у меня всё в порядке, и что "не дождётесь"....... Все ж привыкли к тому, что я добрейшей души балагур, весельчак и "петросян".....  
Цитата
Все ж привыкли к тому, что я добрейшей души балагур, весельчак и "петросян".....  
А дома он пушки отливает..... uuh  милитарист
Отлично смотрится кстати... 8D  ;)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Цитата
Все ж привыкли к тому, что я добрейшей души балагур, весельчак и "петросян".....  
А дома он пушки отливает.....   милитарист
Отлично смотрится кстати...  
Точно, милитарист-перфекционист.....  crezy  Страшное дело.... я теперь сам себя бояться буду....  :D  
Страницы: Пред. 1 ... 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 ... 166 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат