Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] Галеон "VASA", Постройка оного из набора Revell
Друзья!!! Коллеги!!! Хочу нАчать сей корапь... Я его как в Стокгольме увидел, так влюбился. Хотел прикупить вуден-кит, но это ревелевское чудо мне подарили на ДР. Сразу скажу - очень мелкая красивая отливка. Это меня и подкупило. Соответствие декора оригиналу пока не сравнивал. Похоже, что непохоже))))) Но осталю как есть.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Сразу вопрос хочу задать Уважаемым знатокам. Палубу я буду стелить деревянную. Какую принять на ваш взгляд длину и ширину досок в указанном масштабе? Ну будем считать не 144, а 150? И схему укладки досок, плиз)))Да, ессно, палуба будет гладкая, как на оригинале. а не ступеньками:

Рисунок
Рисунок

Удачи мне!)))))
Изменено: Дмитрий - 10.03.2013 19:42:40
Чего то тут сбились настройки в профиле.... И я как будто не я....(((( Ну да ладно))))
Изменено: Дмитрий - 10.03.2013 19:40:44
Приветствую, коллега и тезка!
Я этот агрегат тоже начал, но пока процесс стоит.
Я только немного не понял, с каким вы набором имеете дело. Судя по фото - это Аирфикс. А в названии стройки - Ревел. Наборы совершенно разные по качеству.
Вот ссылки на мои старания : http://karopka.ru/forum/forum190/topic10840/
и стройка Игоря Шейнина ( модель от Ревела) : http://karopka.ru/forum/forum190/topic13073/

Ну и удачи, конечно!
Лучше быть, чем казаться!
Дмитрий, приветствую! Я тоже немного не понял. На фото Аэрфикс.
Дмитрий Винокур с ним работает и вполне успешно.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Привет Дмитрий! Да корабль красив! Кстати похожи носы у Васы и Prins Willem ( Принц Виллем). На такие носы прям не налюбуешься...

Хоть у меня одна пластиковая моделька но вижу отличие по литью. Скажу Вам что в данном случае с обработкой придется повозится гораздо больше нежели чем на жемчужине.

В общем поздравляю с хорошим приобретением! Удачной Вам стройки!
Товарищи)))) Ну конечно Айрфикс!!!!!!!!!!!!!! Это я не о том думал))))) Да, будем строить))) потихоньку. Юферсы уже заказал деревянные, дерево на палубу есть))) Вот только уважаемые знатоки расскажут мне, какие доски напилить и... пойду пилить))))
Цитата
Redaktor  пишет:
Товарищи)))) Ну конечно Айрфикс!!!!!!!!!!!!!! Это я не о том думал))))) Да, будем строить))) потихоньку. Юферсы уже заказал деревянные, дерево на палубу есть))) Вот только уважаемые знатоки расскажут мне, какие доски напилить и... пойду пилить))))
тут вариантов полно , смотря какие доски , размер вашей доски из чего пилить будете, какой?
Цитата
Александр_52 пишет:
тут вариантов полно , смотря какие доски , размер вашей доски из чего пилить будете, какой?
Скорее всего светлый клен. Ширина 1 мм. Какую посоветуете взять ширину доски и схему раскладки?
ширина доски надо считать от масштаба а вот по раскладке , лучше всего у Игоря Шейнина спросить он очень сведом в этих вопросах , у него на всё всегда есть не только ответ но и куча чертежей и рисунков , тем более он тоже вазу ваяет , причём я слюной захлёбываюсь при виде того что он творит в части покраски
а по части пиления я бы не заморачивался , а обратной стороной ножа продавил бы углубления по форме досок , потом карандашём по бороздкам и слегка морилкой , я на батисте так делал
Рисунок
P1030907.jpg (220 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1030910.jpg (129.63 КБ)
Возможно Вам будет интересно
http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=51&t=8642
http://forum.modelsworld.ru/topic10732.html
Изменено: Doctor Evil - 11.03.2013 02:10:03
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
Bjorn Lanstrom "VASA", Marquardt "Global Schooner", Davis "Ship Models Builder Assistance", Boudriot "The 74 gun Ship", Antshe
Да, красивый корабль. Хорошо, что дурь короля пересилила здравый смысл и победила инженерную мысль. А то чем бы сейчас любовались.
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Александр_52, привет! Спасибо за комплимент. :D

По раскладке палубы и размеру досок хорошо описывает Мондфельд. Палубы в тот период и позже изготавливали в основном из тикового дерева.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Вообще-то в то время в том месте палубы делали из сосны и дуба.
Это написано не только у Ландстрёма
Изменено: Doctor Evil - 11.03.2013 02:50:33
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
Bjorn Lanstrom "VASA", Marquardt "Global Schooner", Davis "Ship Models Builder Assistance", Boudriot "The 74 gun Ship", Antshe
Doctor Evil, приветствую! Точно. я ступил. К стати еще раз хочу поблагодарить за Ваш перевод книги.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Дмитрий, советую обратить внимание на стройку Андрея Ефремова. http://karopka.ru/forum/forum190/topic12855/
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Redaktor ,

Это литература по Вазе
http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=673508

Это Монфельд
http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=673506
Скачайте по быстрее..
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Всем приве!Ещё одна Васа,здорово,будет с чем сравнивать,надеюсь строители Васы будут в дальнейшем подстёгивать друг друга в сроках.Я когда увидел в стройках это название ,думал Игорёк расчехлил свою верфь,а тут на те,ещё один швед.
Цитата
Дмитрий Самойлов пишет:
Кстати похожи носы у Васы и Prins Willem
Да Дмитрий,здесь явно голландский стиль,его голландец  кажись проектировал.
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Дмитрий, советую обратить внимание на стройку Андрея Ефремова
Игорь,спасибо,но не понимаю зачем смотреть другой корабль если можно посмотреть именно нужный корабль из нужного материала и нужного мосштаба,а так же отличного качества http://karopka.ru/forum/forum190/topic13073/.
Цитата
Redaktor  пишет:
Вот только уважаемые знатоки расскажут мне, какие доски напилить
Я как то показавал что у меня из шпона получалось в 200-ом мосштабе на "Ахерон"http://karopka.ru/upload/comments/f47/SDC14714.JPG  технология здесь.
http://www.armourbook.com/models/shipmodel/34453-theory-i-praktikum_lesson-20.html
.
Андрей, привет! Я дал ссылку на твою, так как у тебя технологии по дереву. А свою открою ближе к лету.
А по данному набору удобнее посмотреть стройку Дмитрия Винокура, там как раз все нюансы Аэрфикса оговариваются.
Изменено: Игорь Шейнин - 11.03.2013 04:03:57
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Всех приветствую!
А чего голову ломать?
И в моей стройке и у Игоря много фотографий корабля и ссылок по книге Ландстрема.
Там размеры и укладка досок видны очень хорошо.
Лучше быть, чем казаться!
Приветствую!

В своем разрезе делал раскладку средней палубы по Монфельду три доски контенентальный вариант. думаю, что такой же должен быть и у Вас.
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Redaktor ,  

Это литература по Вазе
Скачайте по быстрее..
Игорь, приветствую! Спасибо огромное!!!! Все закачал.
Цитата
Дмитрий Винокур пишет:
Приветствую, коллега и тезка!
Я этот агрегат тоже начал, но пока процесс стоит.
Ну и удачи, конечно!
Дмитрий, приветствую)))) А окончание работы когда планируете? Очень хочется помотреть готовый результат)))
Цитата
Redaktor  пишет:


Дмитрий, приветствую)))) А окончание работы когда планируете? Очень хочется помотреть готовый результат)))

Доброго утра!

До окончания еще ой как далеко.
В наборе напрочь отсутствуют нагели, надо сделать, а времени все никак не выкрою. Кроме того параллельно "Золотую Лань" начал строить от того же Аирфикса. Там те же проблемы. Корпус практически закончил, надо на такелаж переходить, а нагелей нет. И времени тоже. Замкнутый круг, короче.
Лучше быть, чем казаться!
Цитата
Константин Буркин пишет:
В своем разрезе делал раскладку средней палубы по Монфельду три доски контенентальный вариант. думаю, что такой же должен быть и у Вас.
Константин, приветствую! Принято))))
Изучил книгу по "Васе". Порадовала дурость ппроизводителей модели)))) Как я и предполагал, ступеньки (продольные выемки) на палубе - не что иное как выреза в бимсах под стрингеры.... Палуба ессно должна быть гладкая... Это и на оригинале видно прекрасно)))))
Приветствую всех. Ну что. Ширина досок везде разная...В ДП одна, на самом носу другая, на борт от стрингера - третья... Это отлично видно по книге. Раскладка - уже принял в три доски, континенталка. Тоже ясно. В сетке валяется чертех палуюы Васы вроде из мантуевского кита. Убожество. Я имею в виду раскладку... Принял ширину досок (исходя из того, что нифига не понятно по книге - 7 или 8 их штук на борт от доски, которая по стрингеру идет), 1.85 мм (принял все таки 7 досок). И длину их 45 мм, что в реале получается примерно 6500. Уажаемый Игорь Шейнин говрил, что доска тогда была порядка 6000 - 12000 в зависимости от размеров корабля... Так что пошел пилить)))))
Изменено: Redaktor - 14.03.2013 16:03:03
Пользователь добавил изображение
Вот собственно оно....
Redaktor ,приветствую!
Цитата
Redaktor  пишет:
Уажаемый Игорь Шейнин говрил, что доска тогда была порядка 6000 - 12000 в зависимости от размеров корабля..
Нее это я только повторяю :D
В литературе пишут так- " Длина досок палубного настила чаще была общепринятой и равнялась 6 метров, но могла составлять и от 6 до 12 метров, в зависимости от класса и размеров  судна".
Целовальников пишет так "Размеры досок зависели от размеров корабля: длина их равнялась 6 — 8 м, ширина 10 — 25 см." Но это, если я правильно помню, по состоянию на середину 18века.

О.Курти на стр.112 (издание 1989г.) пишет про толщину досок палубы и обшивки.
Изменено: Игорь Шейнин - 14.03.2013 17:03:43
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата

О.Курти на стр.112 (издание 1989г.) пишет про толщину досок палубы и обшивки.
Игорь, приветствую) Ага, сегодня Курти достану, гляну в него)))) Чего то я совсем про него забыл)))
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат