Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 След.
RSS
[ Закрыто ] Бородино, Просто строю
Это на Цусимских форумах обсуждали увеличение свеса мостика 2-го яруса в сторону носа.
Или задняя стенка радиорубки проходила прямо по срезу площадки, или там всё-таки был проход.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
А она подойдет с учетом переделок?
Конечно,подойдёт!После переделки её самой с учётом других переделок))))
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
видно, что более менее соответствует прототипу;
?????Слово "более" стремится к нулю,а "менее"-к бесконечности.Это касаемо "Бородино".За остальные не скажу-подробно их не изучал.
Тих тих тихо!
ну не, так не пойдет!!
а окна вырезать??
и все прозрачной пленкой заклеить изнутри, вместо стекол - очень красиво будет!
а то бетонная тумба безликая!
С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 11.11.2013 00:19:55
Если заклеить сейчас, то потом, когда пойдёт финишная обработка лаком, от это плёнки ничего не останется.
Лак её просто сожрёт.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Кстати, возвращаясь к напечатанному..... к дымовым трубам.
Покопался в закромах, нашёл вот что.
Может быть пригодится.
Пользователь добавил изображение


С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
А я то думал что у всех бородинцев хот высота труб одинаковая, а тут такое.
Теперь понятно...
Но странно, а где балкон на трубе у Бородино? и свисток там же..
Пользователь добавил изображение

С уважением, Владимир.
Вырезать  окна  в   рубках  не   буду.  Ровно  не  смогу....  попробую  краской   выделить.
с  уважением
Вырезаются элементарно.
Засверливаются, затем ножичком расширяются отверстия и намечаются контуры.
А потом треугольным надфилем (чтобы чётко оформить углы) всё выравнивается .

Геморройно - да, но - работает.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Вырезать...надо.. а то как игрушка.
С уважением, Владимир.
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Или задняя стенка радиорубки проходила прямо по срезу площадки, или там всё-таки был проход.
А если не было прохода,то куда выходил переходный мостик со среднего?Упирался в заднюю стенку рубки?И ли в задней стенке была дверь,выходящая прямо на переходный мостик?
В том то и дело, что проход был.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Теперь понятно...
Но странно, а где балкон на трубе у Бородино? и свисток там же..
А вот ещё фото для кучи.Вопрос на засыпку-а что делать с балконом на второй трубе?....
ПыСы.Кстати,пулемёты на марсах стоят не в нос-корму,как на чертеже,а побортно.Чертежу до сих пор верите?)))))
Пользователь добавил изображение
ru_borodino_bw.jpg (110.88 КБ)
Изменено: Максим Сертаков - 11.11.2013 04:25:05
Цитата
Олег Корман пишет:
А я то думал что у всех бородинцев хот высота труб одинаковая, а тут такое.
Абсолютно правильно думали)))).Теперь думайте по-другому,а фотографиям не верьте,ни в коем случае!Это в фотошопе величину труб увеличили))))
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Теперь понятно...
Но странно, а где балкон на трубе у Бородино? и свисток там же..
Всё очень просто-взяли тот-же ПРОЕКТНЫЙ чертёж,наложили на чертежи "Суворова","Александра"...И мы наблюдаем то,что наблюдаем))))
Вообще,что-бы закрыть вопрос по высоте труб "Бородино".Смотрим на красную линию,на второй картинке-на жёлтую,и (ну,кто имеет хоть минимальные познания в геометрии) делаем выводы...
Пользователь добавил изображение
ru_borodino_bw.jpg (124.54 КБ)
Пользователь добавил изображение
3491092_s.jpg (15.65 КБ)
Изменено: Максим Сертаков - 11.11.2013 06:04:20
всё здорово, только в этой кормовой рубке, если верить бумажной версии (а мы, судя по всему все ей верим), окон в ней было поменьше. и пилерсы я бы сточил в толщину)
Утро  доброе.  у  меня  6ч 19  минут  ...  Забежал  домой  время ноль  ,  но  почту  глянул....  и  так  сумбурно но  кое  на  что   отвечу.  Первое  надфиля  с  гранями  1.5 - 2 мм....  у  меня  нет  и  глаза  ломать  не  буду.  Простите  меня  ленивого ,  но  не  тот  масштаб.  Даже  если  красить  чистым  черным  то  выделить  и  показать  остекление  пусть  условно  можно.  Если  и  делать  окна  нужен  пластик  прозрачный  (есть  у  меня такой  и  0.5 мм  и  1мм),  но  получим  еще  одну  проблему  как их  защитить  при окраске  (  даже по  поэлементно  а  не  в  сборе)  Ни   БФ   ни  маски  простоты  не  добавят.  Получим  геморрой  и  нервотрепку. Сборка  модели  должна  приносить  радость  а  не  мучения.  Радость  от  работы  и  вида как  из  непонятно чего рождается  твое  виденье  и твой  образ  легенды! Это  прежде  всего  отдых  и  увлечение .  Да можно  сделать  все ...  подковал  же  Левша  блоху,  но  надо  ли?  В  нашем  деле  должен  присутствовать  и  реализм и разумность.    По  трубам  и  мачтам  многим  элементам  этих  кораблей  еще  не одно  копье  сломают...  Тут  уже  звучало  "Что  строить  и  Как?"   Точнее  по  чему-  По  чертежам  которые  сами  порой  себе  противоречат...  По  догадкам  и  логике  как  должно  было  быть  при  постройке  корабля  в  ту  эпоху?  Или  по  фото  которые  скудны  и  порой  дают  больше  вопросов  чем  ответов... Можно сделать  снимок  с  одного  ракурса  и  с  другого  и  смотря  на  них ломать  голову  почему  тут так  а тут  как бы  по  другому.  Можно  делать  по  "3Д"  что  не  всем   дано...   И  все  мы  будем  правы...  Самых  точных  моделей  того  времени  не  может  быть .  Слишком  много  не  дошло  до  нас.  Чертежи  менялись  на  ходу и  по поступлению  приказа  и пожелания  сверху..  но  эти  изменения или  затерялись  в  канцелярии  или  уничтожены  ВРЕМЕНЕМ.  Модель  должна  с ответствовать  зрительно.  Образ  должен   быть  узнаваем.  Условности  в  нашем  деле  были  и  будут.  Просто  надо  помнить  что  не  все  можно  масштабно  изобразить  в  нашем  масштабе  модели....  Значит должен  преобладать  принцип  разумного  и  красоты.  Свое  мнение  не навязываю  и  останусь  при  нем.   Каждый строит  так как считает и  умет.  
с  уважением
Чето затихло все.
Т.о. выяснили, что у ЗИП все верно - если высота труб Бородино = Орлу = Князю С. = Императору А. III
окромя косяка с 5% утонением.

П.С.
Ау! по Бородино еще столько недосказано!
С уважением. Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Т.о. выяснили, что у ЗИП все верно - если высота труб Бородино = Орлу = Князю С. = Императору А. III
окромя косяка с 5% утонением.
День добрый!
Я вроде как пытаюсь периодически следить за веткой и простие но я не понял, откуда у вас такие выводы?
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
откуда у вас такие выводы?
согласно мнению Максима (пост #1156), трубы Бородино - под срез нижних рей, т.е.
одинаковые по высоте с систершипами и НЕ СООТВЕТСТВУЮТ чертежу приведенному Адмиралом (пост #1146).
?
С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 15.11.2013 14:50:37
Цитата
Максим Сертаков пишет:
Смотрим на красную линию...
Доброго дня!
Простите старого фотографа, но... геометрия здесь не при чем
Учитывая что объект в кадре под углом, искомая линия находится значительно(очень значительно)выше оптической оси камеры, мы имеем глубокое искажение перспективы, а значит по данному кадру невозможно определять высоты объектов.
Ниже более удачный ракурс, излом перспективы не значительный...
Рисунок
5889fd1676162.jpg (200.22 КБ)
Изменено: Роман Горбунов - 15.11.2013 16:01:44
Цитата
Роман Горбунов пишет:
по данному кадру невозможно определять высоты объектов.
Ниже более удачный ракурс, излом перспективы не значительный...
Согласен полностью.Я хотел показать ровно одно-что высота труб на том чертеже не соответствует тому,что было в реальности.По приведённому мной фото (ну,с известной долей погрешности) это видно...
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
согласно мнению Максима (пост #1156), трубы Бородино - под срез нижних рей, т.е.
одинаковые по высоте с систершипами и НЕ СООТВЕТСТВУЮТ чертежу приведенному Адмиралом (пост #1146).
Высота труб показана мной приблизительно,она под срез,да-вопрос-на сколько не доходит до среза...Далее.Алексей привёл не чертёж,а "сборную солянку" из чертежей,один из которых-на "Бородино"-вообще ПРОЕКТНЫЙ и НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ!!!Ну сколько можно повторять одно и то же!В "Миделе" на стр. 14 есть проектный чертёж "Бородино",на котором перехода со среза на ют ВООБЩЕ НЕТ.Он появился только в ходе строительства.А вот Балтийский завод клепал "Александра" такими ударными темпами,что борт в этом месте на момент введения изменения уже был выставлен.В результате мы имеем то,что на "Александре" переделывать не стали,а оставили,как есть,а вот остальные корабли строились с внесённым изменением,ибо борт в данном месте ещё не был выставлен,и переделывать ничего не надо было.Блин,ну это же очевидные вещи!....
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
согласно мнению Максима (пост #1156), трубы Бородино - под срез нижних рей, т.е.
одинаковые по высоте с систершипами и НЕ СООТВЕТСТВУЮТ чертежу приведенному Адмиралом (пост #1146).
?

Я соглашусь с тем мнением, что по фотографии приведенной Максимом в первый раз с красной линией что-либо утверждать совершенно не верно, искажения такие, что можно многое углядеть такого, чего и не было вовсе :).
Отсюда следует, что утверждение про соответствие труб ЗИП прототипу ничем не подтверждено. А какое то повальное увлечение идеей, что все чертежи бородинцев - это просто картинки, а вот фотки, это самое то, меня просто удивляет. И чертежами и фотографиями следует уметь пользоваться, тогда из этих двух составляющих можно многое понять и понять правильно. Но если вот так рисовать по фоткам красные линии и принимать по ним некие решения - ну уж извините, "... не внушает", как говориться.

Вообще, если говорить о сравнении кораблей, то я понял ориентиром были мачты и реи? А есть у коллег уверенность в том, что на различных кораблях мачты были одинаковые? А есть какое-либо подтверждение тому, что относительно хотя бы верхней палубы каждого из кораблей реи были повешены на одинаковой высоте? Если есть, то было бы здорово огласить их, а если нет, то что с чем мы сравниваем?

По чертежам. Как ни странно я Максима поддержу, но не во всем. По Бородино, я полностью согласен, что в тех изданиях, что я видел четного бокового вида корабля я не встречал. По Суворову, Орлу, Славе и Александру видел, по Бородино - нет. По Бородино есть только боковые разрезы, схемы такелажа, схемы сетевого оборудования, а бокового вида нету. Я уже писал, что к таким схемам нужно в плане внешнего вида корабля и его пропорций подходить очень осторожно.

По кораблям, что я перечислил с честными боковыми видами при контрольных измерениях пропорций отдельных элементов и сравнении в пересчете с фотографиями оригиналов, я значительных расхождений не получал, в прочем я уже писал об этом...

Итог. По соответствию туб от "Комплект ЗИП" хотя бы чему-то я пока не услышал никаких достоверных подтверждений.
С уважением, Вадим.
Вот так.... столько дискуссий, а правда до сих пор не найдена.....
буду следить за продолжением поисков.....
Удачи Вам Василий в такой нелёгкой стройке!!!!
Цитата
Vadim64 пишет:
Я соглашусь с тем мнением, что по фотографии приведенной Максимом в первый раз с красной линией что-либо утверждать совершенно не верно, искажения такие, что можно многое углядеть такого, чего и не было вовсе
Фотография была приведена с одной ровно целью-доказать то,что ориентироваться на проектный чертёж "Бородино" в корне неверно.Никаких других целей (как-то:показать истинную высоту труб на основе криво проведённой линии) я не преследовал.Но утверждать то,что проектный чертёж не соответствует тому,что было построено в итоге-совершенно верно!...
Цитата
Максим Сертаков пишет:
Но утверждать то,что проектный чертёж не соответствует тому,что было построено в итоге-совершенно верно!...

Дык я вам и говорю, что было бы здорово посмотреть на то, что вы называете проектным чертежом на ЭБР Бородино. Просто не понятно о чем речь, если у вас есть боковик и вид сверху дайте ссылку и тогда можно будет понять против чего вы так последовательно выступаете.
С уважением, Вадим.
Спор-то получается - ни о чём.
Прав окажется именно тот конкретный Автор, который СДЕЛАЕТ саму модель.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Браво  Адмирал.  Ваше  слово  дорогого  стоит.....
с  уважением
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат