Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ... 43 След.
RSS
[ Закрыто ] Бородино, Просто строю
Цитата
Vadim64 пишет:
будучи знаком с другой продукцией "Комплект ЗИП" сильно мне сомнительно, что они промазали по размерам.
А никто и не говорит,что ЗиПовцы промазали по размерам.Вопрос только в одном-размеры,собственно,чьи?...Судя по форме верха труб-"Слава".
Цитата
Vadim64 пишет:
В варианте опять же для Суворова и Александра рубки вполне сносные, не забывайте, что там еще и вспомогательных помещений в травлении много дается, они вполне могут быть востребованы
Ходовая рубка-чисто "Адмиралтейская".К "Балтийцам" и близко ни одним местом не приближается.И что Вы имеете ввиду под "вспомогательными помещениями",которые в травле даются? unk()
Вот мне и думаю многим другим наверное было бы сильно интересно узнать каковы отличия в размерах дымовых труб на момент постройки между ЭБР "Князь Суворов", "Император Александр III" и "Слава"? По моим данным в размерах принципиальной разницы, сколько-нибудь заметней в 1/350 не было, а по вашим, Максим?

По другим помещениям, я имел в виду достаточное количество дополнительных рубок и просто помещений для разных кораблей этой серии. Например, на Суворове за боевой рубкой было еще одно небольшое помещение, под кормовым мостиком был так называемый адмиральский салон, на первом ярусе кормового мостика так же была рубка, на Славе было немного по другому, как и на остальных систершипах все различалось, но тем не менее то, что для разных рубок дает травление GMM вполне можно использовать и на Бородинцах и на некоторых других кораблях РИФ того периода.
Мне, например, на ЭБР "Сисой Великий" одна из этих рубок пригодилась, очень хорошо по размеру подошла.
С уважением, Вадим.
простите, Вадим, совсем от темы конечно, отклоняемся, но у вас же Сисой от Комбрига? неужели там столь сильные косяки от производителя, что нужно даже использовать детали, причем целиком, как например рубка, из других наборов??
Цитата
Роман Быков пишет:
простите, Вадим, совсем от темы конечно, отклоняемся, но у вас же Сисой от Комбрига? неужели там столь сильные косяки от производителя, что нужно даже использовать детали, причем целиком, как например рубка, из других наборов??

День добрый!
Я могу пояснить. ЭБР "Сисой Великий" от Комбрига это очень качественная и вполне точная модель, но она изготовлена на момент постройки корабля. Я же приверженец РЯВ, поэтому делал модель на данный период. Корабль к этому моменту своей службы уже не раз проходил модернизацию и, в частности, перед уходом на дальный восток у него на спардеке появилась дополнительная рубка, я подозреваю для безпроволочного телеграфа. Работал я по чертежам А. Логинова и у него эта рубка обозначена, хотя и не очень подробно. Я дал волю фантазии и приспособил деталь от GMM, она вполне на мой вгляд вписалась. Просто набор от GMM пришел с опозданием и его основными вкусностями по рубкам мне на модели "Князь Суворов" воспользоваться не удалось.
К стати, хоть тут и ругали, но я на своего Суворова ставил трапы от GMM, они хоть и не гнуться, но имеют очень интересный визуальный эффект ступенек и смотрятся вполне прилично, леера по бортам так же ставил от GMM, они мне показались масштабнее, остальное травление от WEM. Давненько это уже с Суворовым было и тогда еще небыло такого разнообразия автемаркета, или я о нем еще не знал, но например "НордСтарМоделс" или того же "Комплект ЗИП" в том виде, как мы их знаем сейчас, точно еще не было.
Изменено: Vadim64 - 06.11.2013 03:04:07
С уважением, Вадим.
По цифрам (трубы Бородино).

По чертежам из фонда РГАВМФ (из книги В.Грибовский ЭБР типа Бородино) - хорошее, кстати качество,
высота труб от Главной палубы до среза без грибков около 14.8 м. - в масштабе 1/350 = 42 мм
пластиковые трубы Звезды (без установочного штифта) = 33 мм, а высота надстроек под трубой еще 8 мм, итого 41 мм.
у ЗИПа - 45 мм - тоже похоже, однако без учета надстроек.
наверное, для маневра - с запасом. подпилить - не проблема.

С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 06.11.2013 03:50:16
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
По чертежам из фонда РГАВМФ (из книги В.Грибовский ЭБР типа Бородино) - хорошее, кстати качество,
высота труб от Главной палубы до среза без грибков около 14.8 м. - в масштабе 1/350 = 42 мм
пластиковые трубы Звезды (без установочного штифта) = 33 мм, а высота надстроек под трубой еще 8 мм, итого 41 мм.
у ЗИПа - 45 мм - тоже похоже, однако без учета надстроек.
наверное, для маневра - с запасом. подпилить - не проблема.
1.С какой страницы чертёж?
2.Попробуйте сравнить полученные Вами "цифры" с фото.В плане пропорциональности... http://tsushima.su/uploads/photoarhiv/ships/russia/epoch_bron/ebr/borodino/p­hoto/05.jpg
Цитата
Максим Сертаков пишет:
С какой страницы чертёж?
cо стр.59.
Пользователь добавил изображение

красными стрелками - осадка по КВЛ (7.9 м)
синими стрелками - высота трубы от ГлП (14.8 м)
проверить несложно;

Цитата
Максим Сертаков пишет:
сравнить полученные Вами "цифры" с фото
-чертежи с фото сравнивать считаю некорректным.

С уважением, Якунчиков.
П.С. Скорее всего, ЗИП подразумевает крепить свои трубы к главной палубе (а не к надстройке, как у Звезды), т.е. вырезать в спардеке круглую прорезь, как и было на натуре.
С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 06.11.2013 15:53:22
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
П.С. Скорее всего, ЗИП подразумевает крепить свои трубы к главной палубе (а не к надстройке, как у Звезды), т.е. вырезать в спардеке круглую прорезь, как и было на натуре.

День добрый!
Похоже все-таки не так все. На фотках самого ЗИП на некоторых интернет магазинах представлено как производитель видит свой товар. Вот как это должно быть по их мнению.
Пользователь добавил изображение
При этом хвостовики труб, что устанавливаются в пластик имеют риску отпила облоя, после чего трубы должны встать на штатные места пластиковых надстроек спардека.
Пользователь добавил изображение
По моему мнению эти трубы должны подойти без особых проблем всем Бородинцам, кроме как ни смешно самого ЭБР "Боролино", для него придется еще повозиться с козырьками и решетками.
С уважением, Вадим.
Ну, тогда, исходя из моего рассуждения, ЗИПовские трубы Бородино для установки "как звездовские" надо укорачивать до 34 мм.
Аминь. :)

П.С. и где у меня ошибка?
С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 07.11.2013 00:06:43
Владимир, как я понимаю у вас эти трубы от ЗИП есть живьем, если так, то сможете измерить  диаметр и длину от верхней кромки и до нижнего уступа? Был бы вам признателен :).
Изменено: Vadim64 - 07.11.2013 00:27:53
С уважением, Вадим.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
П.С. и где у меня ошибка?
Думаю, в том что опираетесь на чертежи. Видимо по проекту трубы должны были быть короче, а в реальности их сделали длиннее, что видно по фото. которое привел Максим на предыдущей странице.
Цитата
Danila77 пишет:
Видимо по проекту трубы должны были быть короче, а в реальности их сделали длиннее,
вот тебе на... вообще не ожидал!!
С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
не ожидал!!
вроде известный факт что чертежи не совсем бьются с тем что в итоге построили  unk()
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
-чертежи с фото сравнивать считаю некорректным.
Ну тогда Вам следует определиться,что Вы строите-модель корабля или модель чертежа корабля.Как вариант-проектного чертежа.Тогда будет модель проекта корабля,а не РЕАЛЬНО СУЩЕСТВОВАВШЕГО корабля...Вы понимаете,о чём я?
ВЭ и сделал "модель чертежа корабля".
Только не того.
В "Миделе" на стр. 68-69 представлен чертёж сетевого заграждения на "Бородино" и "Орёл",датированный 19 декабря 1903 года,с внесёнными изменениями от 13 и 22 марта 1904 г.Высота труб совпадает с чертежом,выложенным выше В.Якунчиковым.Есть только одно НО."Сетевое заграждение нанесено на более ранний (проектный) чертёж корабля" (с) "Мидель-шпангоут",стр. 68.Собственно,усё....
Цитата
Danila77 пишет:
Думаю, в том что опираетесь на чертежи. Видимо по проекту трубы должны были быть короче, а в реальности их сделали длиннее, что видно по фото. которое привел Максим на предыдущей странице.

Вот тут позвольте все таки не согласиться. Вот именно сейчас перемерял несколько эскизов ЭБР "Князь Суворов" и его же несколько фотографий. И что?
Везде с учетом погрешности измерений я получил очень похожую цифру. Для первой дымовой трубы при длине от ее верхнего среза до поверхности мостика первого яруса и ширине (а она по чертежам чистый круг, так что как ни меряй везде одинаково) соотношение получилось 3.3-3.4. Измерение конечно прикидочное, но оно дает основание думать, что заметной разницы в размерах труб в жизни и на чертежах не было.
Откуда тогда это предположение?
Похоже следует признать, после оглашения истинных размеров, (спасибо Владимиру), что ЗИП видимо сильно погорячился и без доработок его трубы просто так на посадочные места модели не поставить. Еще придется отдельно смотреть при подрезании труб или их загулблении в модель, где окажутся стыковочные швы, обозначенныне на трубах.

При измерянном диаметре трубы в 10,8мм получается ее длина до первого яруса мостика должна быть 35.5-36.7 мм и плюс еще 2-3 мм до среза котельного кожуха и это никак не получится 45,5мм, что измерил Владимир.
С уважением, Вадим.
Вот, если кому будет интересно.....
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Максим Сертаков пишет:
В "Миделе" на стр. 68-69 представлен чертёж сетевого заграждения на "Бородино" и "Орёл",датированный 19 декабря 1903 года,с внесёнными изменениями от 13 и 22 марта 1904 г.Высота труб совпадает с чертежом,выложенным выше В.Якунчиковым.Есть только одно НО." Сетевое заграждение нанесено на более ранний (проектный) чертёж корабл я" (с) "Мидель-шпангоут",стр. 68.Собственно,усё....

Вот тут тоже есть один скользкий момент. Это уже где то в форумах обсуждалось. Не следует брать внешние размеры и вообще вид корабля с чертежей вспомогательные механизмов и систем. На схеме сетевого заграждения вполне правильно и точно может быть показано само сетевое заграждение, все его элементы, но вовсе не сам корабль. Дело тут во времени разработки данной документации. Тогда копировальной техники небыло и время на точную прорисовку самого корабля не тратили, а изображали его достаточно схематично и не всегда даже правильно, за точным соблюдением пропорций возможно и не следили. Это же в некоторой степени может относится и к схемам внутреннего устройства, различным сечениям и пр. Не стоит забывать, сколько раз менялся проект данных кораблей и это не всегда находило отражение во всех альбомах документации. Достаточно вспомнить имевший широкое распространение альбом схем и внутренних планов ЭБР типа Бородино, хотя на большей части листов этого альбома был конкретно изображен ЭБР "Орел", самый уникальный корабль серии.
Опираться стоит на конкретные эскизы и чертежи, где представлен внешний вид корабля, тут обычно все гораздо точней и подробней. Хотя конечно совершенно точные чертежи есть только в РГАВМФ. Там, на сколько я знаю, имеются проектные чертежи с конкретными правками корабельного строителя, который вносил на готовых чертежах, иногда довольно серьезные корректировки, зачастую просто отрисовывая изменения красным карандашом и ставя свою подпись.
Трубы однако довольно сложный и масштабный узел, который делается из многих составляющих и не за один день. Поэтому решение об изменении их размеров все таки должно было приниматься за ранее и это нашло бы отражение в итоговых чертежах этих кораблей.
С уважением, Вадим.
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Вот, если кому будет интересно.....


С Уважением, Алексей.
Пересчитал размеры с чертежа.Труба в 350-ом масштабе должна иметь диаметр 12,13 мм.ЗиПовская имеет 10,8.Моя-11,85.Вот как это выглядит визуально
Пользователь добавил изображение
P1070470.JPG (51.25 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1070471.JPG (121.62 КБ)
Снова к цифрам.
И все же, диаметр трубы Бородино с чертежа Кронмы "13'-1 15/16 пар" -
это сколько 13 футов и еще 15/16-х дюйма что-ли?
а в метрах сколько = 13*304.8+15/16*25.4=3986.2 мм?
в масштабе 1/350 тогда это 11.39 мм.

С уважением, Владимир.
Ну,и из того,что позволило время сделать-нарастил по высоте мачты (сейчас вышкуриваю шпаклёвку) и делаю надстройку "для выхода горячего воздуха из машинного отделения"
Пользователь добавил изображение
P1070461.JPG (117.85 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1070465.JPG (69.76 КБ)
Цитата
Максим Сертаков пишет:
Труба в 350-ом масштабе должна иметь диаметр 12,13 мм
Исходя из чего? по какому чертежу? или с фотки??
(трубный холивар не утихает)

П.С. согласен, может у меня где косяк.
С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 07.11.2013 04:49:03
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
это сколько 13 футов и еще 15/16-х дюйма что-ли?
15/16 фута....
Хм, если 13+15/16 фута, то это 4248.15 мм или
в масштабе 1/350 = 12.137 мм - правда Ваша!
(щас перемерю свои)
звездовские трубы: диаметр=   11.54 мм, высота без посадочной части= 33.2 мм
ЗИП: диаметр=                 10.84 мм, высота без посадочной части= 45.6 мм
результат обсуждения: диаметр=12.14 мм, высота без посадочной части= 34.0 мм

П.С. т.е. звездовские рулят однозначно!
С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 07.11.2013 05:06:37
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
т.е. звездовские рулят однозначно!
Не-а!Не рулят!Они сделаны по ПРОЕКТНОМУ чертежу.Они НИЖЕ,ЧЕМ НАДО.И однозначно подлежат увеличению,в рост.
Цитата
Максим Сертаков пишет:
Они НИЖЕ,ЧЕМ НАДО
Максим, не в службу а в дружбу, прикиньте по своим хорошим фоткам высоту труб?
в метрах и в масштабе - в мм.
П.С. и хорошо бы отрисовать на фотках стрелками (хоть в Paint'е!)
С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 07.11.2013 05:34:51
Ну есть же "бородинцы" построенные Алексеем Лежневым и три мощных сказки по постройке
вот ссылка где он добрался до труб "Бородино" ну и далее:
Все уже украдено до нас (с)
К тому же "Суворов", собранный Алексеем имеет "изкоробочные" трубы - посмотрите и увидите разницу
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ... 43 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат