Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 20 След.
RSS
[ Закрыто ] H.M. Bomb Vessel "Granado" (можно сказать самодел), Вынужденная паралельная стройка.
Андрей, привет! Симпатичные получаются.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь спасибо!Сделаю как на последней картинке что Вы выкладывали.Они по форме тогда будет соответствовать анатомийным и дополнительно всякие там скобки,петли для усложнения добавлю.У меня проблема с внутренним диаметром "ствола" мортиры. Не могу определить вычислить нужный диаметр,т.к. нет данных косательно этого вопроса. А методом подбора... все имеющиеся диаметры перепробовал(отвертки,гвозди,какие-то палочки проскакивали и т.д.), все равно не то получается.
Андрей, надо будет посмотреть. Не обещаю.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Андрей, не могу найти тех.данных. А производитель указывает калибр? И в каких единицах?
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
scrafter пишет:
А методом подбора... все имеющиеся диаметры перепробовал(отвертки,гвозди,какие-то палочки проскакивали и т.д.), все равно не то получается.
Приветствую,
Попробуй поспрошать на верфи на столе
Успехов!
Ну там сформулировать вопрос конкретно...можно еще на арморе, и на модел ворлдс...в разделе "исторические вопросы", или" как это было на самом деле" можно и приблизительно по фото вычислить,если рядом ядро лежит... http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=3&t=6888&start=30
и здесь- можно вычислить диам. в процентах/толщина стенки и тд http://shipsofscale.com/gallery/gbarlow/granado/index.html
BRGDS!
Кирилл
Изменено: Кирилл Шабанов - 28.11.2011 02:17:52
В России на этот период устанавливали 5 пудовые мортиры. Так для справки.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Приветствую всех! Издатель данных по диаметру и калибру не дает.Есть заготовки скруток и все.Пробовал использовать их,но увы путнего ничего не вышло.
На сверочном листе размеров есть размеры-это я что-то проглядел.Мортиры 13 и 10 фунтовые. Пушки 4 фунтовки,фальконеты 1,5 фунтовки. Внутренний диаметр по ядру 4 мм внешний самый шорикий 8 мм, самый узкий 5 мм.Длинна 1,7 см - это для 13 фунтовки.Для 10 не мерил,но разница не значительная. Теперь все это надо во едино собрать.Моя не внимательность и не сосредоточенность - потеря 2-х дней на этих сортирах, прошу прощения мортирах. :D
Андрей, приветствую! Это хорошо что все прояснилось.
Я вот ступил. Нашел у себя в дальней папке. Английская артиллерия по состоянию на 1761-65 год(примерно)
Это период реорганизации артиллерии во Франции и переход ее на систему Грибоваля.
Это из книги "А. Нилус. История материальной части артиллерии". Выдержки нашел, а куда книгу целиком запихнул,,,, не могу найти....
Не знаю, может не в тему, но так на всякий случай, может пригодится.
Рисунок
01.gif (24.08 КБ)
Рисунок
_02.gif (41.1 КБ)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь,очень признателен Вам за информацию.на двнный момент есть вот такой прототип мортиры. Если честно,то повторить анатомийную форму мортиры очень проблематично.Вся проблема в скруглении у казенной части.Пробовал и пластикой сделать, и пластилином...На данный момент скругление сделано из ПВА,но он дает усадку как минимум на 2/3. Завтра поеду к Дмитрию Ивановичу,попробую выточить болванки на токарнике,а проволочки потом "наклеить",заодно начну точить рангоут.Если с токарным ничего хорошего не выйдет,то сделаю так как на прототипе.
Рисунок
мортира.JPG (163.42 КБ)
Андрей, приветствую! А что, прототип тоже хорошенький. Да я лично и не знаю, а разве форма ствола так уж критична? Тем более что в Англии на тот момент не было полной унификации.. Вроде бы. Наверное. unk()
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь спасибо!Унификация наверное была,но форма не критична и Ваш отзыв окончательно меня убедил сделать прототип регулярным орудием :D Не хочу на них застревать,тем более сегодня пришли юферсы(3,5 и 2,5 мм) и уже скорее хочу приступить к текелажу. ^%^
Рисунок
юферсы.JPG (165.19 КБ)
Приветствую!
Интересно, на некоторых юферсах отверстия как-то криво рассверлены...я думал на покупных -идеально все должно быть...
Удачи!
Приветствую кирилл!
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Интересно, на некоторых юферсах отверстия как-то криво рассверлены...я думал на покупных -идеально все должно быть...
Я тоже так думал...На верфи на столе есть 2 категории элементов текелажа таких как блоки и юферсы.1 категория это то что мне пришло. Дырочки там некоторые кривовато рассверлены,есть косячки другие,но они не так заметны и принципиальны.Цена таких юферсов 94р. за 20шт. 2 категория так называемые "профессиональные элементы".Там дырочки все идеально рассверлены,юферсы нужной формы,есть даже пазы от дырочек под талрепы. Цена за 20 шт от 348р. Разница ощутимая, а таких требований к качеству у меня нет.Но я все равно очень доволен. :D
Цитата
scrafter пишет:
Ваш отзыв окончательно меня убедил сделать прототип регулярным орудием. Не хочу на них застревать....
Андрей, приветствую. Я не артиллерист, поэтому не могу утверждать однозначно. Просто исхожу из взгляда обычного наблюдателя. Вряд ли кто может отличить, не глядя в анатомию, какие стволы стояли на Коронадо. А отличить разницу между французскими, английскими, русскими стволами? Если только специалист-историк по пушкам  :D
Изменено: Игорь Шейнин - 29.11.2011 12:57:35
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь приветствую!
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
А отличить разницу между французскими, английскими, русскими стволами? Если только специалист-историк по пушкам
Это точно! Сейчас кстати одна мортира сохнет(краска),вторая на 80% готова. Позже немного обновлюсь.
Изменено: scrafter - 29.11.2011 13:04:40
Приветствую,
Андрей, твоя мортира очень похожа на ту что по второй ссылке(shipofscale),немного выше
С Уважением,
Вообщем вот такое орудие получилось. Фото не очень,как не пытался,нормальные фото не получались.Еще пересниму при дневном освещении.Сейчас досыхает ПВА на втором.Сын уснет займусь лафетами.
Рисунок
DSC04286.JPG (164.99 КБ)
Рисунок
DSC04288.JPG (165.11 КБ)
Рисунок
DSC04307.JPG (164.53 КБ)
Изменено: scrafter - 29.11.2011 15:26:37
Мне понравилось!
"Палуба" :D  тож неплохо смотрится
Кирилл,спасибо!
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
"Палуба"тож неплохо смотрится
Это мой рабочий табурет :D
Классная мортирка! Зарядить и испытать!
Верстак понравился! :D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Кирилл,Игорь, спасибо.Да, пальнуть бы с такой! :D
Пока сохнут лафеты мортир,назрел вопрос установки якорных канатов,что бы уже прашпиль приклеить и он не болтался.Так вот я тут подумал... Округлим масштаб до 1:100.Ориентируясь на ядро мортиры выходит что оно 40 см.Это весьма внушительный заряд и что бы его выплюнуть требуется не мало пороха. Тогда понятно отчего конструкция корабля так усилена.Что-то я отвлекся.Так вот получается что если использовать для якорного каната 1 мм трос(тот что коричневый),то он получается 10 см в диаметре. Бежевый,он почему-то на фото белый, 0,5 мм.-5см. Подскажите 1мм не много для якорного троса,сам корабль был небольшой. Бежевый мне кажется самый раз будет для вант(волосатость уберется однозначно.)Что думаете? Ну и крашеный лафет до кучи.
Рисунок
тросы.JPG (162.92 КБ)
Рисунок
mortar.JPG (159.32 КБ)
Приветствую,
Андрей,
Я думаю самый простой вариант ,без привлечения литературы- посмотреть на готовые модели,хотя бы ту ссылку что я давал ...и прикинуть пропорционально к толщине веретена якоря той же модели ,хотя-бы...сравнить со своим вариантом...выбрать такую толщину,что бы смотрелось естественно...или потрать пару-тройку дней на литературу...толщина троса наверное как-то связана с весом якоря...надо почитать Мондфельда, Макгвардта...
Удачи!
Андрей, ну такие тонкости, прямо в тупик. Тут наверное, как говорит Сергей Шевченко, масштабность не самое главное. Наверное как смотреться будет. Бежевый, явно тонкий. А на модели разницу от 0,8 до 1 мм не отличить. Сколько у Вашего диаметр вант?
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Лафет понравился!
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Кирилл,приветствую.Данные ссылки смотрел и не только их,можно сказать все готовые модели этого корабля просмотрел.Придется в литературе покавыряться наверное,хоть и очень этого не хотел.В принципе миллиметровка смотрится естественно,но боюсь переборщить.Прикинул 10 см. в обхвате,вроде нормальная толщина, такой трос примерно до 5 тонн,а наверное и даже больше выдержит.
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
толщина троса наверное как-то связана с весом якоря...надо почитать Мондфельда, Макгвардта...
Конечно. Да и еще от тоннажа судна.
Цитата;"Величина якоря у военных судов определяется по площади миделя судна (одна четверть погруженной части площади мидель шпангоута в футах, по русскому адмиралтейскому правилу, равна весу якоря в пудах)" Соответственно ему и канат.
Надо посмотреть по адмиралтейским якорям.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь диамеир вант будет скорее всего 0,5 мм.В анатомии даны толщины,но надо все переводить-пока еще не брался,надо на свежую голову.Лафет еще доработаю :D , но все равно спасибо :)
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Цитата;"Величина якоря у военных судов определяется по площади миделя судна (одна четверть погруженной части площади мидель шпангоута в футах, по русскому адмиралтейскому правилу, равна весу якоря в пудах)" Соответственно ему и канат.
Надо посмотреть по адмиралтейским якорям.
Вот говорю себе всегда, не углубляйся так сильно в эти вопросы,в такие дебри забредешь,а любопытство не даст покоя и будешь какой-то элемент неделю делать! И все равно докопаться до истины решил. :D Но скорее всего в конце концов,сделаю так что бы было максимально смотрибельно и все!
Изменено: scrafter - 29.11.2011 21:47:12
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат