Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 След.
RSS
Линейный корабль Российского Императорского флота "Петропавловск", 1914 год, (просто отдых от 700-го масштаба)
Вот Поля ноябрь 1914, гафель в процессе установки, поперечный рей в наличии:
Рисунок

Это Сева с поперечиной, осень 1915 (еще в 1914 рея не было):
Рисунок

Это Ганя, 1917 (на смотре при вступлении в кампанию 1915 г. рея не было):
Рисунок

С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 08.07.2016 23:20:05
Продолжим.
Полтава 1916?
-рей в наличии:
Рисунок
С уважением, Владимир.
По сапожкам.
В 1914 году их паходу не было (на фотках не видно).
вот где они замечены:
Полтава, 1915, сапожка нет:
Рисунок

Севастополь - сапожок есть 1916 - до 5см и 1920 -не менее 10 см:
Рисунок
Рисунок

Петропавловск 1916 - есть широкий (10 см):
Рисунок
Рисунок
Рисунок

а вот тут (1915?) - очень тонкий (меньше 5 см):
Рисунок
-т.е. по разному красили, это ясно.

п.с. а вот и трап забортный лежит на правом крамболе... (был разговор за них недавно) ;)

С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 13.08.2016 12:08:08
По особенностям окраски.
Вот Севастополь 1916-18 гг, белая полоса под мамеринцем башни ГК (под звездочкой):
Рисунок
и, кстати, только заметил, фото выше - Петропавловск тоже с белой полосой под башней ГК.
интересно, зачем это?
С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 13.08.2016 12:09:09 (добавил стрелки)
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Вот Севастополь 1916-18 гг
Это же Полтава - см. вент. отверстия в кожухе трубы.
прошу  добро  на  борт.
Уважаемый  Владимир  огромное  спасибо   за  последнее  фото пост № 603. С Вашего  позволения  понес  в  архив.  Корабль  на  ходу  и  видны  места  хранения   забортного  трапа  по  походному.
вот  так  удача,  долго  ее  ждал  и  искал....
с  уважением,  Василий
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Это же Полтава
вот те на! верно, Полтава, перенесу фотку в нужную папку..
совсем взгляд замылился..
однако же за белые полосы наверное, никто уже не скажет. (
(если только Кронма вспомнит как там было на самом деле...)
С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 14.08.2016 00:32:56
Прошу  добро  на  борт.  
посидели  мы  тут  на  кухоньке, поболтали  и  вспомнили...  есть  человек  проходивший  службу   старшиной  команды  дальномерщиков  главного калибра.
Корабли  готовят  к  стрельбам  и  это  не  новость.  Была и  в  наше  время  стрельба  главного  калибра  "Стволиками"  На  стволы  главного  калибра башни крепились  45  мм  орудия  и  стреляли  ими.  Расчет  заряжал  и  стрелял,  наводка  шла  по  указателям  с  ЦАПа  или  самим  наводчиком  башни.  Ноль  башни  это  диаметральная  линия  корабля.  Так  вот  башня  наводится  на ориентир,  его  место  положение  известно ( маяк,  створ,  береговые  огни,  звезды) ствол  смотрит куда  надо,  а  стволики  надо  выверить. Пристрелять  визуально  и  внести  поправку.  Замечаем  угол  по  шкале  в башне. Отмечаем. Затем  по  команде сверху  наводчика  каждого  стволика  поворачиваем  башню и наводим  на  эту  же  цель,    но  по  прицелу  стволика.  поучаем  разницу  и  корректируем  стволик.  Если  вы  заметили белая  линия  как правило  сверху.  Просто  на белом  легче  читать разметку.
Пост   № 306.   Два  матроса  у  башни  сидят  на  палубе.  Полоска  ни  чего не напоминает?   это  разметка  по  градусам!
Помнится  еще Адмиралу  задавал  вопрос, что  на одном  из  снимков  проглядывает  четко  разбивка.... Но  тогда  не  смогли  даже  высказать  предположений.  Эта  разметка на  барбете  башни  четко совпадает  со  шкалой  самой  башни  и  линией  наводки.    Все  эти  ухищрения  и  помогают  выверить  линии  прицела  самой  башни  и  каждого  стволика  закрепленных  на  стволах.
Лично  меня   такое  объяснение  вполне  устраивает.  При таком  раскладе   просто  достаточно  один  раз наводчику  башни  навести и  все  он  свободен.  Угол   известен, а  башню  просто  поворачивают  по  командам  и  угол выставляют  по  шкале.  Он  просто  выставляет  корректируя  прицел  на  Стволике  и  не  прыгает  с места  на  место.   Офицер  командует  и  считывает  угол  по   шкале   на  барбете и  командует  по  связи  или  через  вестовых  на  сколько  вручную  повернуть  башню.  Матросы  вращая  ворот  выставляют  угол  по  горизонту  по  внутренней шкале  в  самой  башне.  Это  не  самое  сложное.  Сложнее  выставить  сам  стволик  параллельно  оси  ствола...  тут  без Звезд  не обойтись.
Мнение  не  навязываю,  но  рутину  этой  работы  Бч-2  припоминаю  и их ожидание   лунных  ночей и  спокойной  погоды, а  так же  вечерняя  (20  часовая)  метиосводка  докладом  самому  командиру  Бч 2...  что  в  буднях  не  делалось
с  уважением,  Василий
Изменено: navy - 14.08.2016 14:45:48
Да, спасибо, Василий!
Интересное объяснение.Только не понял, зачем разметка снаружи башни и внизу- стволиковые стрельбы с крыши башни велись,нет?
или внизу стоял еще 1 корректировщик и указывал градусы поворота башни ГК тем, кто наверху? интересно..
но в любом случае, это объясняет. мнебы не в жизнь не догадаться, я вообще думал, что это зубчатое колесо, там где матросики калякают у башни..
п.с. так стало быть, на модели надо делать эти отметки? ;)
С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 14.08.2016 15:38:03
просто  выставляли  при  помощи  их  стволы  на  одну  линию.    Стрелял  расчет  ..  зарядил  выстрел  и  снова  заряд.  А    наводка  из  башни.  Личный  состав  отрабатывал  на  практических  в  это  время  работу  при  стрельбе.   Стрельба  экономическая  так  сказать.  Берегли  и  сами  стволы  и  снаряды.  Как  говорил  ком  Бч-2  один  снаряд  выстрелить  равносильно  выкинуть  трактор  в  море....   Вот  и  отрабатывали  учебные  стрельбы  так,  а  вот  на  зачет,  там  только  152   и  или  сдал  или  завалил  задачу.   Башня   выставляется  по  горизонту  не  только  прицелом,  но  и  указателями.  там  много чего  есть,  все  и  не  понять.  
Делать  на  модели?   а  за  чем?  Ну  полоса  еще  куда  ни  шло,  хотя  тоже   слишком  тонка  в  масштабе,  а  вот  градусы  нанести....  для  меня  лично  не  реально.
с  уважением, Василий
Согласен.
Всё должно быть в разумных пределах.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Спасибо!
...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
должно быть в разумных пределах
(так то оно так, но мы с Юрой Саломатиным как бэ задумались...)
;)
С уважением, Владимир.
Ну..... думать никогда не вредно.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Главное все придумать правильно, без перегибов. А иначе одну модель целую жизнь можно делать и не доделать до конца.
Всегда нужно включать чувство меры, иначе нас будет ждать на пороге бесконечность.
(Количество подробностей неумолимо стремится к бесконечности, чего не скажешь о человеческой жизни).
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
неумолимо стремится к бесконечности, чего не скажешь о человеческой жизни
-мда. это невеселая новость... :o
но мы все же попробуем.. если у Манохина на объекте трубы не лопнут (с) crezy
;)
-согласен, хватить дурака валять, продолжу ка я стройку по-маленьку, а то так скоро до заклепок дойдем..
С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 16.08.2016 21:20:49
Юрий, ну что, будем все подводные отверстия показывать? ;)
Пользователь добавил изображение
-ух ты, ёперный театр - 77 отверстий с каждого борта!
С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 17.08.2016 21:21:08
Я уже точно не буду... У меня подводная часть окрашена и под маской, а на палубе уже выставлены леера. Это надо было сразу делать, еще до установки палубы :(
А вот такой же схемы сетевого заграждения (того, которое было в реале  поставлено) у Вас нет? ;)
Изменено: Юрий Саламатин - 17.08.2016 21:24:19
Юрий, а как вопрос ватервейса решил - цементная подмазка, сурик и т.п.?
С уважением, Владимир.
Сурик. Красно-коричневые. И сапожки такие же. Никаких подтверждений нет. "я так вижу"(с)  :}{
-у меня такое же видение!
и корпус ниже КВЛ тоже думаю суриком красить.
С уважением, Владимир.
Работы на верфи продолжились.

И кто мне подсунул чертеж забортных отверстий?!  crezy
Убил день - воспроизвел все 122. 12 разных сверл использовал (от 0.15 мм до 3 мм).
Как рекомендует ТУ и ОСТы, отверстия от 400 мм закрыл сетками, от 800 мм-решетками.

Получилось страшновато, но, имхо, копийно... как всегда на макро-страшно!  [:](  
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
-одно слово- растренирован!! :^(  :^(  :^(
С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 03.09.2016 22:30:32
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
воспроизвел все 122.

Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
но, имхо, копийно...

..это все конечно хорошо, но.... Этого же НИКТО и НИКОГДА не увидит... Зачем все это? Вот в чем вопрос.
ПерфекционизЬм!)   [or])
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Получилось страшновато, но, имхо, копийно... как всегда на макро-страшно!
"Макро съёмка-зло!" (с) [:](


А так,очень даже симпатично.
VIA EST VITA.
Владимир, отверстия безусловно оживили модель. 8D
Но в глаза бросается толщина пластика. Все отверстия как будто в колодцах.
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Все отверстия как будто в колодцах.
-мда. а что делать то? видно их неважно.... ;)
но в натуре как-то так было:
Пользователь добавил изображение
-т.е. тоже немного утоплены сетки (если приглядеться).

С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 04.09.2016 14:27:35
Юрий, на фото чуть дальше кормового торпедного аппарата видно отверстие к клапану затопления погребов 810 мм, так сетка тоже немного утоплена, приглядись!
Пользователь добавил изображение
п.с. немного поправил решетки на прямоугольных приемниках, а то кривовато стояли..
С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 04.09.2016 14:32:47
Добрый день Владимир.

ЧегоЙто запали мне в душу эти вот ваши "отверстия" и все тут). С одной стороны, думаю,ну не видно же их будет в классическом варианте размещения стендовой модели, поверхность-кронштейны-корпус...С другой стороны,  с эти отверстиями модель смотрится в разы солиднее и детализированнее, это факт, а как их эффективно показать?
Пришла такая мысля), а если на поверхность постелить зеркало, аккуратненько просверлить в нем отверстия под кронштейны и поставить модель.. Вот теперь,как я думаю, корпус предстанет зрителю во всей своей красе и ваши отверстия будут отлично просматриваться.
Такие вот размышлизмы..
Изменено: Александр Бурков - 09.09.2016 08:26:38
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Добрый вечер, Александр!
Да, думал так сделать, лист фольги в рулоне есть...
Посмотрю по обстановке, либо зеркальце рядом класть.
С уважением, Владимир.
Минное вооружение.
Внимательно слежу, как там у коллег стройки идут.
На скале параллельно Юрий строит Севу.
Повторюсь, как и на скале сказал, что легко идти замыкающему - все грабли уже собраны!

итак, что мы видим:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
-нигде нет заделки скобой, как дает понтос, будем исправлять:
Пользователь добавил изображение
-там хомут с рымами и серьги по бокам, скобы никакой нет!

пока начал помаленьку:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Продолжу далее.
С уважением, Владимир.
Кстати, у Понтоса неправильная геометрия шестов - зачем то утолщения у основания (которых не было), а чашки-крышки сверху и хомута-накладки нет...а было бы так просто это вытачить, в родном наборе и то шесты копийнее, жаль толще чутка.
я так понял, шест это труба, закрытая с одной стороны крышкой (вверху шеста) а внизу-приваренным гаком крепежа.
и хомут еще 1 и всё, как-то так:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
-синим выделены серьги, их тоже придется вешать из мелких колечек...
но понтос и рядом не лежал-некопийно, надо нормальные где-то заказать..
С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 10.09.2016 20:59:59
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат