Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 След.
RSS
Линейный корабль Российского Императорского флота "Петропавловск", 1914 год, (просто отдых от 700-го масштаба)
Еще раз, с обоснованием:
Гангут 1916
Рисунок

Петропавловск 1915
Рисунок Рисунок

Полтава 1915
Рисунок Рисунок

Севастополь 1915 и 1925
Рисунок Рисунок

-или знаки бригад линкоров ... но вряд ли - одинаковое число полос;  unk()
-или метки для взятия визиров при учебных стрельбах, как подсказывают из зала ;)
С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 07.01.2016 14:32:44
Так, вроде проясняется...

Марка на фок мачте
Условное обозначения класса корабля в линии:
3 полосы - линейный корабль
2 полосы - крейсер
пример - Бородино и Аврора:
Рисунок Рисунок

Дополнительные марки
номер дивизии/дивизиона/бригады и т.п.

С уважением, Владимир.
Вот отсюда логика марки:
Рисунок
-правда, это более современные обозначения, но с петровских времен 3 полосы - это линейный корабль, 2 - крейсер.
Кстати, все кто делал броненосцы воспроизводили эти марки, в т.ч. наш Адмирал!

п.с. ОЧЕНЬ странно, в интернете НИЧЕГО не нашел про марки на мачтах. загадка!

С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Марка на фок мачте
Условное обозначения класса корабля в линии:
3 полосы - линейный корабль
2 полосы - крейсер
пример - Бородино и Аврора:
Владимир, непонятно, зачем обозначать полосками класс корабля. С такого расстояния, с которого видно эти полоски, уже название корабля прочитать можно... Ну или разобраться по силуэту. Зачем такое быстрое опознавание? парадная показуха?
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
парадная показуха?
Не думаю, Юрий.
Это серьезнее, чем показуха. Это - традиция со времен Петровских.Имхо. (пока такая версия)
Кстати, загадка, но о этих марках ничего нигде не видел.. будем искать!
п.с. Андрей Тамеев на Цусиме уже закинул вопросик по сабжу.
С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 08.01.2016 12:21:00
Еще фото (Александр III):
Пользователь добавил изображение
и Князь Суворов:
Пользователь добавил изображение

С уважением, Владимир.
На Севастополях так же, как на Бородинцах: сверху вниз: одна, две, три полоски. Вроде бы тогда второй эскадры уже не было... Может, это какие-то марки для юстировки дальномера? Как тогда считали базу? по длине корабля или по высоте мачты?
Изменено: Юрий Саламатин - 08.01.2016 23:44:22
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
На Севастополях так же, как на Бородинцах: сверху вниз: одна, две, три полоски. Вроде бы тогда второй эскадры уже не было... Может, это какие-то марки для юстировки дальномера? Как тогда считали базу? по длине корабля или по высоте мачты?

На "Корейце" перед боем спилили мачты, что бы нарушить прицеливание японцам.
Наверное - по высоте, все же.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
прошу  добро на  борт....
больше  согласен  с  Владимиром.  не  все сходится,  но  где  то  рядом.  
на  счет  показухи....   не согласен.  поднимает   же  корабль (даже в  бою)   вымпел  флагмана.  а  как  не  погляди  этим  упрощает  задачу  противнику?!  что  это -  бравада?  или  беспечность?    тут  даже  не традиции,  просто  необходимость!   надо  знать  кого  слушать  и  четка  выполнять  чей  приказ.  в  бою   после  потери  флагмана    его  место занимает  старший  по   званию  и  должности.  а как  узнать  кто  старший?  вот  тут  и  помогут  эти  марки.   это на  своем  корабле все  понятно.. командир,  старпом,  помошник,  штурман  и   далее.  а  в  бою?  думать  и  гадать  некогда.  увидел  марку   прочитал  что  за  корабль  и  его порядковый  номер  в   иерархии  и  под  козырек.  думаю  это  сродни   боевому №  на  робе  у  матроса...
мнение  свое  не навязываю, просто  мысли  в слух....
с  уважением
а вот еще интересное фото к вопросам о марках. Нюанс в том, что корабль уже под раннмм советским флагом, а марки присутствуют.
Рисунок
rnj-nj3.jpg (344.41 КБ)
Пока неясно, но истина - где-то рядом:

Война 1914 года заставила серьезно задуматься над катастрофическим положением со снабжением русской армии и флота оптическими приборами. Их некому и не из чего было создавать. Нигде не умели производить оптическое стекло, рассчитывать и конструировать военные приборы, кроме оптических мастерских Обуховского завода. Имелись и реквизированные в 1914 году мастерские Цейсса-Герца, в которых собирались по чужим чертежам и из импортных деталей бинокли, панорамы Герца, стереотрубы.

В этих мастерских работало не более тысячи рабочих. Ищется выход из создавшегося положения, покупается секрет производства оптического стекла в Англии у фирмы "Ченс", начинаются попытки варки оптического стекла на императорском Фарфоровом заводе в Петрограде, закладывается завод оптического стекла в Изюме. Расширяются оптические мастерские Обуховского завода. Российское акционерное общество (частное предприятие) начинает строительство оптико-механического предприятия в Петрограде на Чугунной улице.

-метки для взятия визиров при стрельбе?
п.с. техописание:
http://window.edu.ru/catalog/pdf2txt/997/21997/5210?p_page=8

С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 13.01.2016 20:58:53
Вот еще:
Для использования шкалы расстояний Вы должны знать либо величину объекта, либо его удаление. Если величина известна, Вы можете определить с помощью шкалы расстояний его удаление по следующему расчету.
1. Определение дистанции до объекта (величина объекта должна быть известна).
Дистанция=(100∙Величина объекта)/(Отсчет шкалы)
Пример: Высота объекта 20 м, отсчет шкалы 1.6 (рис. 3).
Расчет расстояния: 100 x 20 / 1.6 = 1250 м
2. Определение величины объекта (удаление объекта должно быть известно).
Величина объекта=(Дистанция∙Отсчет шкалы)/100
Пример: Удаление объекта 1250 м, отсчет шкалы 1.6.
Расчет размера объекта: 1250x1.6/100=20 м
как-то так.(из переводного описания к моему морскому биноклю Practica)
С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 13.01.2016 20:56:46
В качестве офф-топа,
о итогах боя русского флота у мыса Сарыч:
http://alternathistory.com/k-voprosu-o-metkosti-strelby-v-boyu-u-mysa-sarych
-весьма любопытно!
С уважением, Владимир.
Вот еще что накопал, правда, про покраску японцев:
http://wunderwafe.ru/WeaponBook/Nagato/10.htm
"Еще выше грот-мачта была выкрашена белой краской, что позволяло ее использовать как фон при определении угла поворота руля."

С уважением, Владимир.
Хе-хе, отыскал сабж по мачтовым маркам - адмирал сам писал в 2012-м, но уже, видать, забыл.. ;)

Итак, сайт Картонной армии:
http://www.cardarmy.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=3696&sid=246a2cd5dee5bd272376732dd9b9ee07&start=165
2. Вопрос. Белые марки на мачтах были нанесены уже на выкройках? Или Вы их наносили сами. Эти марки наносились при стоянке на Мадагаскаре, и по ним я никакой информации не нашёл.
С уважением, Алексей.

ответ tranzen:
Мне всегда казалось что марки на мачтах были еще в Кронштадте.

и еще:
В литературе я читал что на Мадагаскаре......
Очевидно, там марки наносились на догоняющие корабли.....
Рожественский лично контролировал.
С Уважением, Алексей.

ответ tranzen:
На мадагаскаре наверно небогатов свои красил и марки наносил и трубы в желтый мазал
;)
Но тогда не выясняли, что же значили эти марки..вот досада!

п.с. вот еще, о ЭБР типа Петропавловск:
Окраска после достройки была стандартной для кораблей русского флота: черный корпус, белые надстройки и палевые дымовые трубы. При переходе на Дальний Восток корабли полностью перекрашивались в белый цвет(желтыми оставались трубы, на верхних кромках которых наносились черные «марки» - полосы).
http://www.mark5.ru/96/22401/index1.7.html

С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 13.01.2016 22:42:00
Да помню я это обсуждение.

Но ни тогда, ни сейчас мне непонятно предназначение этих марок на мачтах.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Но ни тогда, ни сейчас мне непонятно предназначение этих марок на мачтах.
Если говорить о марках на мачтах кораблей 2ТОЭ, то они были нанесены, чтобы корабли могли держать заданную дистанцию в строю.
Ну, тогда я понимаю это так:
- те требования к кораблям 2 ТОЭ, были перенесены и на корабли Балтийского ТВД.

На Черноморских линкорах таких марок я не видел ни на одной фотографии.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Kronma пишет:
чтобы корабли могли держать заданную дистанцию в строю.
О! приветствую знатоков. Ну наконец-то - внятная версия!
Странно, что об этом ни у кого нет нигде - полоски то заметные...
С уважением, Владимир.
А не пофантазировать-ли на эту тему?
- например, для рулевого - отметка (горизонтальная линия) на стекле ходовой рубки - при ее совмещении по высоте с такой-то полосой на мачте, известно, что расстояние между мателотами (например) = 400 м...
С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
А не пофантазировать-ли на эту тему?
А смысл?

Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
...об этом ни у кого нет нигде
Ну, я же это не сам придумал. :)
Всё это есть в специальной литературе, не в художественной (ЕМНИП).

Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
- например, для рулевого - отметка (горизонтальная линия) на стекле ходовой рубки - при ее совмещении по высоте с такой-то полосой на мачте, известно, что расстояние между мателотами (например) = 400 м...
Да, всё примерно так и работало, только вместо стёкол рубки был оптический прибор.
Решая обычный прямоугольный треугольник определяли дистанцию до впереди идущего корабля.
Изменено: Kronma - 14.01.2016 22:35:02
Понятно..странно только, для точных измерений - оптических приборов - высоты мачт и так хватало - чего уж точнее..
ИМХО, для простых рулевых это было сделано - типа: "держи на 2 полосы", "держи на 3 полосы"..
т.к. эти полосы составляли какую-то каноническую дистанцию между мателотами, иначе просто на трубы/ рубки/стеньги ориентировались бы.
нет? ;)
С уважением, Владимир.
Вот, нашёл.
Такие микрометры были на кораблях 2ТОЭ:
http://navalmuseum.ru/collection/weapon/strelba?id=701
Это - принцип действия прибора:

Пользователь добавил изображение

Одна, две или три полосы на мачтах означали заданные дистанции в строю.
Т.е. не нужно было решать треугольник, чтобы узнать точную дистанцию.
Достаточно было отслеживать положение соответствующей отметки по прибору, и изменять обороты машин.
Изменено: Kronma - 14.01.2016 22:57:26
Еге! разговорил я Вас на подробности ;)
Спасибо, теперь ясно..
п.с. не этот девайс использовали?
Пользователь добавил изображение
Простейшим из дальномеров и, как следствие, наименее точным был микрометр Люжоля (Люжоля-Мякишева)

С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 14.01.2016 22:55:08
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
не этот девайс использовали?
А Вы по первой ссылке сходили?  ;)
Да, это он и есть.
Ясно! все на места становится.
(щас только по ссылке сходил :)
Спасибо.
Заметим - для бригады линкоров 3 дистанции, а для бригады крейсеров - 1 дистанция (Аврора).
любопытно...
С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Заметим - для бригады линкоров 3 дистанции, а для бригады крейсеров...
Заметим, я говорил только про корабли 2ТОЭ. :)
Я не знаю, как обстояли дела на Балтике с этими метками.
Ну, что же,
Бум искать! (с)
:)
С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Заметим - для бригады линкоров 3 дистанции, а для бригады крейсеров - 1 дистанция (Аврора).
любопытно...
а вот не факт.... Такое ощущение (судя по Вашему фото Авроры) что нижняя марка просто закоптилась. По крайней мере, что-то похожее на три полоски в уровне сопряжения мачты и стеньги угадывается.
Изменено: Юрий Саламатин - 19.01.2016 22:12:07
Владимир, я сейчас ковыряю потихонечку фок-мачту, и возник вопрос про площадки обслуживания ревунов и сирены. У меня после просмотра фоток сложилось мнение, что это две разные площадки слева и справа от вертикального трапа. Форма похожа на лопасть винта, и перекрыты они какой-то полупрозрачной сеточкой. А вы как считаете?
В приложении три фотки (я их не уменьшал, просто вырезал с больших). Одна из них точно с Полтавы. Та, которая плохого качества - скорее всего с Севастополя, вид спереди - непонятно с кого. У Вас нет никаких мыслей по этим элементам?
Изменено: Юрий Саламатин - 18.01.2016 22:10:46
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат