Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
МБР-2 от "Восточного экспресса" (1/72) (Готово)
Цитата
Сергей Красильников написал:
Вадим, а ведь наверное приятно так писать, испытывая при этом кайф от того, что не только ты, но и еще кто-то сдуру решил собрать МБР-2 от "Восточного Экспресса
Кайфа нет. Есть грусть-печаль от того,что ,сука, Тамия выпускает очередной мессер,а нормальных пластиковых моделей самолётов Страны Советов практически нет.  
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Вадим Цюпа написал:
Тамия выпускает очередной мессер,а нормальных пластиковых моделей самолётов Страны Советов практически нет.  
Так этот упрёк должен быть прежде всего к отечественному производителю... ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
А отечественному производителю оно нафиг не впёрлось. Вон, в теме про "Звезду" как раз обсуждают - сплошное "не планируется".
Вадим, расскажи как ты делал провис на своём МБР, думаю не только мне интересно.
Цитата
Денис Догадов написал:
Вадим, расскажи как ты делал провис на своём МБР, думаю не только мне интересно.
https://propjet.ucoz.ru/forum/11-104-6  285 сообщение и дальше
Заходите https://vk.com/club191182204
Понял, спасибо.
Вожусь потихоньку с крыльями и фюзеляжем (пытаюсь склеить, получается пока не очень :( )

После нескольких прикидок модели к чертежам и тщательного изучения Сказки Вадима Цюпы, решил все-же попробовать подпилить фюзеляж по высоте. Но резать предполагаю не по всей длине, а только от носа до центроплана. А сделать "горб" от крыльев сверху планирую просто срезав переднюю часть центральной верхней детали на столько же, на сколько срежу борт.

Рисунок

Мне кажется, что 2 мм для начала будет достаточно...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
На данный момент имеем вот такой тихий ужас...  crezy

Пользователь добавил изображение
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Ты ужаса не видел  :)

Пользователь добавил изображение
Цитата
Денис Догадов написал:
Ты ужаса не видел
Ну так это, как я понимаю, древняя, и уже "разлагающаяся" модель, а у меня то - "зародыш" :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Вожусь потихоньку с крыльями и фюзеляжем (пытаюсь склеить, получается пока не очень  )

После нескольких прикидок модели к чертежам и тщательного изучения Сказки  Вадима Цюпы , решил все-же попробовать подпилить фюзеляж по высоте. Но резать предполагаю не по всей длине, а только от носа до центроплана. А сделать "горб" от крыльев сверху планирую просто срезав переднюю часть центральной верхней детали на столько же, на сколько срежу борт.

   

Мне кажется, что 2 мм для начала будет достаточно...
Кстати обратил внимание  - на чертеже прорисованы перекатные шасси, на которых лодка не взлетала, и вместо задней тележки прорисован костыль. Т.е. сочетание нехарактерное. Вместо костыля должна быть перекатная тележка или вместо перекатных шасси должны стоять, те, на которых можно взлетать и садиться на сушу.
Цитата
Владислав Киселев написал:
Т.е. сочетание нехарактерное.
Интересное наблюдение.
Но  в данном случае пока не имеющее значения.

По делу - доклеил "лодку" фюзеляжа, проложил все стыки тянутым литником на клее - щели до полутора миллиметров!
Потом, видимо, придется еще использовать двухкомпонентную шпаклевку, а то, боюсь, что стыки могут разойтись, как на танке Николая Бондаренко... (не хотелось бы)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Начало большого пути  ?^

Пользователь добавил изображение
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Ещё немного таких ужасов и продам нафиг свой амбар.
Цитата
Saluza Secundus написал:
Ещё немного таких ужасов и продам нафиг свой амбар.
Ну да, это не "Тамия"...
Но зато как было приятно срЕзать часть борта и увидеть, что Амбарчик начинает выглядеть на-а-а-амного лучше и симпатичнее :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Фото интересное попалось, по теме, хорошо видны многие детали, может пригодится-

Рисунок  
Изменено: Денис Догадов - 17.03.2019 20:04:13
Цитата
Денис Догадов написал:
Ты ужаса не видел  
У меня такая имеется в абсолютно целом виде. Имелась идея облагородить, но пока раздумал.
Цитата
Денис Догадов написал:
Ты ужаса не видел  
видел :).  И стоил он дорого в 70-е годы. Так что купить - не судьба была, хотя вся  металлическая серия лежала в Куйбышеве в магазине "Сюрприз" совершенно свободно.  
Цитата
Денис Догадов написал:
Фото интересное попалось, по теме, хорошо видны многие детали, может пригодится
Денис, спасибо!
Была одна фотка близко спереди (тоже с мелочёвкой), но - одна хорошо, а две лучше! :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Изредка подглядывая в тему Сергея Назарова , вырастил небольшого суслика - поставил две переборки и имитировал деревянный настил в кабине штурмана.
В переборке между кабиной пилота и кабиной штурмана, вместо нарезания расшивки двери, вырезал проём (чтобы светлее было).

Пользователь добавил изображение

Кстати, примеряя пол кабины заметил, что он стоит слишком высоко. Потом вспомнил, что борта срезаны. Пришлось полик подрезать, на бортах делать для него дополнительные упоры, и опускать его на пару миллиметров вниз.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Вот ещё интересное  фото.
Я думал МБР-2 цельнодеревянный...

Рисунок  
Цитата
Денис Догадов написал:
Я думал МБР-2 цельнодеревянный...
Не... ну какие-то части ведь должны быть металлическими? ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Немного поработал с днищем лодки.
И сегодня кое-как собрал фюзеляж с крыльями.
Щели пока замазал "стружкой на клею" - так и попрочнее будет, да и шпаклёвку в таких объёмах жалко :)

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Самое обидное - закрылки нормально не встали - пришлось щель (около 1 мм) между ними и верхней поверхностью крыла тоже замазывать. Потом буду стачивать...

Пользователь добавил изображение
Изменено: Сергей Красильников - 20.03.2019 15:39:26
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Возник интересный вопрос по стабилизаторам...

У меня есть два разных "комплекта" чертежей МБР-2. Причем, как оказалось, на самом деле разных :)

Так вот:

- судя по этому чертежу, стабилизатор в наборе сделан практически один в один

Пользователь добавил изображение

- а по этому - необходимо менять углы передних и задних кромок, то есть,  по сути, делать деталь заново

Рисунок

А если судить по фотографиям "Амбарчиков" (там где что-то можно рассмотреть), то вообще создается ощущение, что было два вида стабилизаторов - более "прямоугольных" и более "заостренных"...
Вот и думай теперь - оставить как есть, или делать новый... unk()
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Возник интересный вопрос по стабилизаторам...

У меня есть два разных "комплекта" чертежей МБР-2. Причем, как оказалось, на самом деле  разных  

Так вот:

- судя по этому чертежу, стабилизатор в наборе сделан практически один в один

 

- а по этому - необходимо менять углы передних и задних кромок, то есть,  по сути, делать деталь заново

   

А если судить по фотографиям "Амбарчиков" (там где что-то можно рассмотреть), то вообще создается ощущение, что было два вида стабилизаторов - более "прямоугольных" и более "заостренных"...
Вот и думай теперь - оставить как есть, или делать новый...
Верхний чертеж из советского Моделиста-конструктора. Я бы ему доверял больше. Но это субъективное мнение.  
Ещё много отличных фото по теме-

https://deruluft.livejournal.com/5503.html


Пользователь добавил изображение
Изменено: Денис Догадов - 23.03.2019 12:02:33
Цитата
Владислав Киселев написал:
Я бы ему доверял больше.
Владислав, если других мнений не будет, то так и сделаю - оставлю как есть.
(хотя у нас ведь любят указывать на недостатки, когда модель уже готова ;))

Цитата
Денис Догадов написал:
Ещё много отличных фото по теме-
Денис, спасибо!
На самом деле кое-что можно подсмотреть ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Владислав Киселев написал:
Верхний чертеж из советского Моделиста-конструктора. Я бы ему доверял больше.
Кстати, еще момент вылез - согласно чертежу из "М-К" киль выше и его не надо укорачивать...
То есть по ширине нарастить надо (я нарастил), а по высоте - нет (что я уже собрался сделать).
Вот такие пироги  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
Владислав Киселев написал:
Верхний чертеж из советского Моделиста-конструктора. Я бы ему доверял больше.
Кстати, еще момент вылез - согласно чертежу из "М-К" киль выше и его не надо укорачивать...
То есть по ширине нарастить надо (я нарастил), а по высоте - нет (что я уже собрался сделать).
Вот такие пироги  
Надеюсь ты принял правильную сторону в выборе. )))
Цитата
Владислав Киселев написал:
Надеюсь ты принял правильную сторону в выборе. )))
Никто об этом не узнает ;)
А высоту киля всё равно пришлось немного убирать.
Ну и зад надо будет немного нарастить (буквально на миллиметр - полтора)...
Но фотки только завтра...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат