Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 ... 53 След.
RSS
"Le Soleil Royal" флагман Людовика XlV. 1692 г., 1/100. Heller. Стройка этого прекрасного корабля.
Цитата
Сергей Петров написал:
Кирилл, Игорь привет! Игорь как это будет выглядеть?
Я так понимаю, вопрос аэрографии не обсуждается.
Самое простое, кисть, видимо, тоже?

Ну, решаема и такая задачка.

Тогда, я бы поступил так. Как ни странно, покрасочные работы здесь будут сходны с настоящими. Сергей, знакома ли тебе техника спонжа? Если да, то мне остаётся лишь добавить: подставляешь под окрашиваемый предмет жесткую опору - например, чтобы окрасить (пропитать краской) ванты и выблёнки, под ванты подкладываем треугольный шаблон под размер вант и сделанный из фанерки. Вымешиваем "тир". Можно акрил, можно эмаль, желательно не сильно, а лучше вообще не разбавленную краску, во избежание провиса нитей и растворения клея. Начинаем "промакивать" спонжем ванты и выбленки легкими потыкиваниями. Подкладка-упор не даст вантам и выбленкам порваться и поможет качественно  промокнуть.
Я про такую технику первый раз слышу. У меня только кисти.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Спонж - это такие мини мочалки используемые дамами для макияжа. Процесс напоминает набивание рисунка через трафарет: забираете краску на тампон (спонж)...можно кусочек поролона мелкой фракции (типа мочалок для мытья посуды) и "постукиваете" окрашенной частью по окрашиваемой пов-сти. Постукивание (легкое) не дает краске сильно растекаться/набираться на объект и не оставляет штрихов, как кисть...
Спонж можно заменить коротко остриженной под щетку кистью...
Или вот такой вариант - спонжики для маникюра
Пользователь добавил изображение
Сергей, привет!
Цитата
Сергей Петров написал:
Я про такую технику первый раз слышу.
Ой, да ладно. Это как морилку поролоновым тампонов в дерево "втыкать".  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Костя, Игорь привет! Ну, нанесение трафарета мне знакомо. А вот название - что то не помню. А почему все таки кистью нельзя? И мне кажется такую операцию надо было сразу делать, пока парусов не было. Я такого ни разу не делал, как бы не испортить.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Если про прокрашивание, если нужно...я делал просто кисточкой прям по месту... разводил акрил пожиже/ либо тонировку использовал,брал более контрастную,что б быстрее эффект получить...
Выбленки, талрепы юферсов, шкентели мачт талей ...это  да, по хорошему , прав Игорь!, надо бы окрасить / "протировать"...:)))
Это сильно добавило бы " профессиональности" во внешний облик модели!
Изменено: Кирилл Шабанов - 23.11.2021 23:40:12
Дык, я же написал - можно и кистью...особенно если ее срезать коротко "площадочкой"...
Просто я пояснил - что есть "спонж"  :D
Да и я намекнул, что, видимо, разговор об аэре и кисти заводить не нужно, ибо они очевидны, и в чём проблема-то, но раз проблема существует, давайте вспомним о методе спонжа ... Как-то так.
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Просто я пояснил - что есть "спонж"  :D
в отделе косметики (когда-то искал) в ответ на запрос "спонж" сделали квадратные глаза и прояснили, что это называется "аппликатор". спонж это другая фигня - без палочки
Изменено: Andrey Stan - 25.11.2021 16:37:21
Взять кухонную губку, нарезать как душе угодно, использовать любую держалку, от пинцета и цангового карандаша до обычных рук, макать от души и сердца. Не осложняйте и не тратьте деньги понапрасну, коллеги!
у кухонной губки слишком крупная ячеистость - разве что настоящие красить)) против аппликатора
Я знаю, о чём говорю. Повторяю: Сергей, если нет желания париться с кисточкой или аэром, то кусочек кухонной губки идеален для окраски уже установленного такелажа методом промакивания. Не трать деньги на модные, дорогие, но абсолютно непригодные для данной операции гаджеты.
12шт. за 40руб., например, это "деньги"? а использовать их конечно лучше для смывки, вместо ватных палочек (чтоб ворсинок не оставлять)
Изменено: Andrey Stan - 25.11.2021 18:32:40
Всем привет! Хорошо, уломали. Давайте попробуем. Вопрос в другом. Как разводить раствор. Просто брать краску и промакивать, или мешать с клеем?
И ещё. Тировать надо все ванты или только нижние?
У меня осталась вот такая краска, Звезда шаровой акрил и пасифик 88-черный.  
Изменено: Сергей Петров - 26.11.2021 08:04:17
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет! Пока жду ответа от мэтров, повесил на место крюйс стень стаксель.
Фал на бортовом релинге, шкоты на бортовых кнехтах, галс и нирал завязаны на краге леера.

Теперь можно приступать к доделке грота.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Да, тировать надо все выбленки на всех вантах, так же и юферсы. Не забудьте про шкентели мачт-талей.
Акрил, думаю, разбавлять не надо, она достаточно жидкая, а много воды только усложнит работу и может повлиять на клей, а ещё ванты могут провиснуть. Ну и, конечно, в краску клей добавлять не нужно.
Изменено: Игорь Тараканов - 27.11.2021 05:30:08
Всем привет! Игорь, я понял. Вот попытка №1. Крюйс марса ванты.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей! Совершенно потрясающий результат! Получилось выше самых смелых ожиданий! Просто бомба! Вот так, не зная, в жисть не скажешь, что было как-то иначе.  
  Всем привет! Игорь, спасибо! Значит сегодня сделаю все остальные ванты.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей Привет!
Да, нормально получилось!
Сейчас выглядит более правильно что ли... по крайней мере, глазу приятнее, когда выеблинки и талрепы одного цвета с вантами! :)))
Успешного продолжения стройки!
Ps
Смотрю интенсивно обсуждалась тема чем красить...губкой?...
По моему опыту, акрил и просто кисточкой нормально все прокрашивает- подкрашивает где нужно...
но у меня все нитки смесью акрила с матовым лаком окрашены,что само по себе ,с точки зрения удобства работы и прочности красочного слоя,не очень удачный выбор был...
Тем не менее каких то проблем с окраской нитей по месту не припомню...
Такой способ ,окраска ниток по месту, хорош особенно в случае установки снастей с многочисленными шпрюйтами... когда надо показать и натяжение шпрюйтов, и не сделать так,что бы штаги или другие снасти начало  некрасиво "заламывать"...
Я сначала устанавливал снасти с простыми ,неокрашенными нитками( без краски нитки мягкие и хороши для имитации натяжения), делал равномерное натяжение,используя в качестве грузиков прищепки,
а потом уже фиксировал все жидким ЦА для жесткости и сохранения формы нитей,
и после высыхания ЦА уже финально прокрашивал всё по месту кисточкой в нужный цвет...
Изменено: Кирилл Шабанов - 28.11.2021 13:23:48
Кирилл, привет!  Я понял твой способ.
Сейчас начинаю красить.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Всё, покрасил. И немножко прошёлся лаком.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Круто получилось! Как живые.
Игорь, спасибо!  Я старался.  ?^  
Я не волшебник, я  только учусь.
Да, согласен !!! смотрится хорошшо!!! :)))
А по корпусу смывку и тонировку будешь делать?
... сейчас окраска- просто краска ?,  как то плоско смотрится...
Я тут , по ходу дела ,ещё пару строек с SR мониторю... :)... посмотри, должно быть интересно... один комрад затеял глубокий перепил и  модификацию всего декора, а у другогою , более всё традиционо, но окраска интересно получается ...

https://shipsofscale.com/sosforums/threads/soleil-royal-by-heller-an-extensive-modification-and-partial-scratch-build-by-hubac%E2%80%99s-historian.4330/page-19

https://shipsofscale.com/sosforums/threads/soleil-royal-heller-1-100-back-to-work.8085/page-8
Для меня парусный флот это что то завораживающее,а люди которые его строят как из иного измерения.Сергей просто изумительно !!!! Слежу за постройкой с огромным интересом  
Кирилл, Юрий привет Спасибо!
Мне кажется я уже немного тонировал корпус.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Привет Сергей,
Понятно, значит тонировка есть! :)
Успешного продолжения !
Всем привет. Серег, - просто загляденье! 8D  Снимаю шляпу... (hi)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Всем привет! Антон спасибо большое. А я продолжаю мучать грот. В связи с этим возникло пару вопросов.
Рей-тали. Шкентель на ноке рея я сделал уже давно. А теперь у Мондфельда я нашёл инфу что рей-тали ставили только на английских кораблях. Все остальные авторы про это молчат. Что делать? Ставить или нет?

Второй вопрос уже поднимался в этой сказке. Гитов грота. Будрио и Марквардт утверждают что гитов грота проходит через блок на вантах. Но если честно я считаю это неудобным. И думаю поставить по классике.

У кого какое мнение?  
Изменено: Сергей Петров - 30.11.2021 19:11:07
Я не волшебник, я  только учусь.
Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 ... 53 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат