Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 53 След.
RSS
"Le Soleil Royal" флагман Людовика XlV. 1692 г., 1/100. Heller. Стройка этого прекрасного корабля.
А что считать классикой в этом случае? :)
На вантах вроде как вооружали  направляющий блок , что бы ходовой конец на релинги завести? Или как ?
То что у Будрио на его схеме такелажа пои3х дечнику нарисовано, по моему не совсем верно... более логичным смотрится это вариант
Изменено: Кирилл Шабанов - 01.12.2021 02:12:08
Кирилл, привет! Я это и имел в виду. Значит буду делать как на картинке что ты выложил.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Привет Сергей,
а это , как раз классика, из альбома Кольберта- обрати внимание на проводку снастей 43 и 93, гитовы ... вообще ,для проводки такелажа француза - этот альбом прекрасный источник информации! :) ...
Рисунок
SCAN-137.jpg (2.45 МБ)
Кирилл привет! На картинке, гитов грота 43 проходит как раз через блок на вантах, как и гитов фока 93. Так же говорит Будрио с его Амбисье, и это же говорит Марквардт. Значит это исторически правильно. Значит буду делать так.
Я не волшебник, я  только учусь.
Да, я как раз про это...
Только на рисунке из книжки Будрио по Амбисьё, похоже допустили ошибку / опечатку ,нарисовав гитов сразу идущим от шкотового угла паруса к направляющему блоку на ванте... и получилась какая то фигня...но на схеме такелажа Francois, из книги того же издательства/ не знаю кто автор, этот узел нарисован правильно- фрагмент что я выше постил...
Точно. Я только сейчас заметил. Хотя у Марквардта нарисовано правильно.
Теперь второй вопрос. Рей-тали. Были ли они на французских кораблях  этого времени. Только Мондфельд пишет что они были только у англичан.  
Изменено: Сергей Петров - 02.12.2021 13:09:36
Я не волшебник, я  только учусь.
Я не встречал.
Всем привет!  Доделал грот. Завтра если ничего не помешает, буду вешать.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Привет,
Я не знаю... а что по этому поводу говорит Андерсон? Есть у него что про использование французами рей талей в это время ... ?
зы
Если Игорь говорит " не встречал" то скорее всего такой инфы мы не найдем...
а что, так хочется их вооружить? :)))
Пользователь добавил изображение
рей тали.JPG (69.37 КБ)
Интересно, а как фалы реи ты будешь заводить ... если уже сейчас они на рее, тогда не будет петли репа?
Или как совместить такую конструкцию как у тебя , когда реп уже на рее, с гардель блоком? Как будешь заводить реп в гардель блок?
Не проще ли поставить рею на проволочный штифт, который  все равно не будет видно, когда рея будет прилегать к мачте,  а потом уже заводить реп через гардель блок( петлю фала рея ) и крепить его ветви на рее и заодно и отрегулировать длину гарделя между гардель блоком и его кнехтом, подтягивая и закрепляя ветви гарделя вокруг реи , пока она зафиксирована на штифте на мачте  ?(описание подвески нижних реев Хоккель , стр.108)
и заодно крепить ракс бугель  удобнее будет? Т.е. можно попробовать сделать проводку почти в обратном порядке...
Но это я так, просто предположения по процессу из собственного опыта, интересно будет посмотреть как ты этот вопрос обрулишь...:)))
Изменено: Кирилл Шабанов - 02.12.2021 18:58:12
Кирилл, что тогда можно совсем убрать рей тали?
А про драйреп я где то читал что после прохождения блока с той и другой стороны реп вяжется на себе бензелями.

Может я не так сказал. Вот представляю как делать, а обьяснить не могу. Щас попробую нарисовать.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Вот. Что то типа этого.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Ещё надо не забыть ракс-бугели.
Игорь, ракс бугель уже сделан и на месте. На фотках видно.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей, напомни, плиз: ты нашивки на парусах, например, риф-банты, на какой клей сажаешь?
Цитата
Сергей Петров написал:
Вот. Что то типа этого.  

Привет,
*рей тали
думаю что для этого периода и для континентального судна , правильнее будет их не показывать(рей тали) , кстати и в альбоме Кольберта они не упоминаются, а штаг тали - да!
*реп - гардель блок
мне кажется что ты изобразил конструкцию не совсем верно... есть некое сходство конечно, но реп должен оставаться именно петлей, но там должны устанавливаться превентеры ,в виде кусков тросов меньшего диаметра чем сам реп, причем нижний огибает сам гардель блок и найтуется к петле репа что проходит через верхнее отверстие гардель блока...впрочем на рисунке все хорошо видно... взял из Jean Boudriot - Le Vaisseau trois-ponts du chevalier de Tourville (1680г.)
Рисунок
Capture.JPG (109.69 КБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 02.12.2021 23:25:02
Лично я понял, что Сергей просто хочет замаскировать разрез петли.
Кирилл, Игорь привет! Вот теперь я понял конструкцию. Сегодня переделаю. А рей тали сниму совсем.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Лично я понял, что Сергей просто хочет замаскировать разрез петли.

Игорь,Сергей Привет,
Да, согласен ...
смотрится похоже даже и в этом варианте,с маскировкой, ....
если не вдаваться в детали и не рассматривать этот узел под лупой, вполне сойдет за имитацию ...
только что добавить трос который охватывает гардель блок по периметру, что бы смотрелось как на рисунке у Будрио... только что трос будет не той толщины...
но опять же, это все детали представляющие лишь "академический" интерес для обсуждения на форуме :))),
а на модели смотреться будет наверное вполне приемлемо и тот вариант ,что ты Сергей показал на своем наброске...только что добавить трос по окружности гардель блока для полной имитации того что видим на рисунке ...
можно и еще варианты рассмотреть, голландские... что еще можно сделать ...
и кстати можно на гардель блок добавить небольшой блок для талей на который подвешивается сам гардель блок когда  вооружается вся эта система такелажа для подвески реи,
и там еще должен быть наверное борг установлен, что бы разгрузить гардель тали основных реев \грота и фока, после  окончательной установки реев по месту...
по крайней мере ,борг показан на знаменитой модели голландского 2х дечника из книжки Винтера "Der Hollandische Zweidecker von 1660-1670"Рисунок ...
вспомнилось что то  :)))
Изменено: Кирилл Шабанов - 03.12.2021 12:12:07
Кирилл привет! Я уже переделал драйреп на длинный, на петлю.
Вот вопрос. А насколько длинна таль? Что бы опускать рей на планширь. Это понятно. А остаток какой то у неё был?  
Я не волшебник, я  только учусь.
Наверное должна быть достаточна что бы хватило завести на шпиль...?
Но как на самом деле пррисходил процесс подъема и опускания реи не знаю, надо книжки смотреть...
и потом, в это время, вряд ли это часто практиковалось, по крайней мере ,для главных парусов... их убирали уже не опуская рею на палубу, как в более ранний период...
Думаю можно показать какую то часть талрепа заведённой на оголовок кнехта и собранной в бухту... надо внимательно модели с соотв. Парусным вооружением порассматривать,как там это сделано...
Ладно, не будем ничего искать, да и не очень то это важно.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Сергей, напомни, плиз: ты нашивки на парусах, например, риф-банты, на какой клей сажаешь

Игорь, я делаю на ПВА - столяр.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Повесил грот. Если честно то намучался. По сути грот висит на ракс бугеле и топенантах. Завтра сделаю тали драйрепа.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей Петров написал:
Игорь, я делаю на ПВА - столяр
Спасибо! "Понял-принял".
Привет Смотрится!
Смотрится отлично!
Если бы на проволочный штифт рею посадил, как я выше говорил,
намного упростил бы себе задачу... и проще было бы натяжение фалов рея под ее весом и натяжение талрепа гардель блока (талей) изображать сейчас... да и натяжение топенантов тож... а как ты ее по месту фиксировать будешь? Надо же натяжение снастей изображать сейчас... тех же топенантов, фалов...
Успешного продолжения!
Где рифы, там и риф-тали.

Проходят сквозь шкив-гат в ноке рея.

Рисунок  
Кирилл, спасибо. Утром буду всё натягивать.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет! Вчера обновлений не получилось. Вроде все развесил, подтянул и тут БАЦ!!! И уже готовый, лежащий у меня грота марс не лезет в отведённое ему место.  [:](
Я в ужасе! Что делать? Пришлось все канаты раскручивать, кое что срезать, и спускать на полтора сантика рей вместе с парусом. Сейчас всё лезет. Шкоты и брасы буду делать потом. Сейчас подготовка к навеске марселя. Надо ставить его, что бы потом отрегулировать оба паруса вместе.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 53 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат