Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Як-7Б 1/72 от Моделиста, самолет ГСС И. Голубина, июль 1942 г., бои под Сталинградом
Саня, заморочься лучше на качестве модели и покраске, а не достоверности содержимого внутри банки "Акан" и правдивости передачи цвето-краски домашней лампы)
оставлять недоцарапанные "желобки" фонаря это непозволительно даже для 72
Пользователь добавил изображение
7т.JPG (24.74 КБ)
что за паника, у него ж сверху вроде фонарь будет - открыт? поверх "недоцарапин"  
в таких "недоцарапинах" пол модели )
а если так? у половины галерейных моделей так и обстоит дело, но фотошоп (или "мыльница") и мелкие фото решают всё)) сомневаюсь, что кто-то потом с лупой её рассматривать будет, а главное - зачем бы это делать?)
п.с. перфекционизм это конечно хорошо, но когда от поверхности моделей 72-го требуют выглядеть, как в 48-м, который стал очень популярен - это не есть правильно.  все таки относительное в полтора раза увеличение однозначно себя проявит.
Пользователь добавил изображение
7т.JPG (8.4 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 15.05.2018 12:41:56
Цитата
Andrey Stan написал:
а если так? у половины галерейных моделей так и обстоит дело, но фотошоп (или "мыльница") и мелкие фото решают всё)) сомневаюсь, что кто-то потом с лупой её рассматривать будет, а главное - зачем бы это делать?)
п.с. перфекционизм это конечно хорошо, но когда от поверхности моделей 72-го требуют выглядеть, как в 48-м, который стал очень популярен - это не есть правильно.  все таки относительное в полтора раза увеличение однозначно себя проявит.
+1
Цитата
Андрей написал:
Не заморачивайтесь так сильно. Пост #147 наглядно демонстрирует эффект объема. Вспомните, как рисуют шар и с помощью штриховки или затемнения и осветления придают ему объем. Тоже самое получается и на модели.
Подводя итог: ориентируйтесь на собственное восприятие, а любой снимок требует цвето- и светокоррекции для соответствия реальному цвету. И все это на калиброванном мониторе.
Андрей, спасибо большое за обстоятельный совет!
Сегодня утром на подоконнике (светло, но прямые солнечные лучи не попадают) сфотографировал на сером фоне. Вечером размещу эти фото.
Понятно, что нужно делать поправки на камеру, освещение, фон и монитор, но, с другой стороны, в большинстве случаев, цвета похожи на самих себя. ;)
В данном случае, мне не очень понятно, что взять за эталон и каким именно должен быть этот цвет. Эталонные накраски, сохранившиеся до наших дней, желтее или светлее АКАНа (если мы берем его за эталон). Ну а собственно, Валехо - тоже производитель с именем. Почему нужно сомневаться в достоверности их палитры? Вот поэтому и спрашиваю: кроме палитры АКАНа есть другие аргументы "ЗА" или "ПРОТИВ"?
Но я, действительно, не буду сильно заморачиваться по этому поводу по нескольким причинам. Во-первых, пока нет убедительных контраргументов, что это "не тот" оттенок. Во-вторых, когда добавятся черные полосы камуфляжа, восприятие этого зеленого, может измениться. Ну и в-третьих, для меня это не та модель, в которой все должно быть идеально - я просто хочу завершить долгострой, начатый где-то в 2010-м. Будет, надеюсь, аккуратная красивая модель с героическими надписями стоять на полке ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Игорь КИО написал:
Саня, заморочься лучше на качестве модели и покраске, а не достоверности содержимого внутри банки "Акан" и правдивости передачи цвето-краски домашней лампы)
оставлять недоцарапанные "желобки" фонаря это непозволительно даже для 72
Игорь, этот "желобок" скорее всего просто упустил. Сначала думал некую "накладку" сделать, но потом посмотрел, что сдвигаемая часть фонаря плотно прилегает. Может прорезь была, а при монтаже фонаря я ее заклеил случайно  unk()  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Andrey Stan написал:
что за паника, у него ж сверху вроде фонарь будет - открыт? поверх "недоцарапин"  
Да, кстати, Андрей, может (даже скорее всего) фонарь и не закроет эти царапины  cry1  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Andrey Stan написал:
а если так? у половины галерейных моделей так и обстоит дело, но фотошоп (или "мыльница") и мелкие фото решают всё)) сомневаюсь, что кто-то потом с лупой её рассматривать будет, а главное - зачем бы это делать?)
п.с. перфекционизм это конечно хорошо, но когда от поверхности моделей 72-го требуют выглядеть, как в 48-м, который стал очень популярен - это не есть правильно.  все таки относительное в полтора раза увеличение однозначно себя проявит.
В определенной степени Игорь прав: должно быть аккуратно и лишних царапин не должно быть. Но в этой модели, к сожалению, не все аккуратно, как хотелось бы и недостатков хватает. Я не сильно переживаю по этому поводу, так как знаю, что эти царапины видны потому что я их показал: снимки четкие, освещение хорошее. Даже на выставке нужно иметь хорошее зрение, чтобы рассмотреть и увидеть недостатки ;)
Опять же я не переживаю по этому поводу, потому что в этом и есть смысл открытого строительства: коллеги высказывают свои замечания и мнения. А автор смотрит, что можно или нужно исправить.
Еще мне это очень напоминает ремонт в квартире, когда иной раз ругаешься со строителями и расстраиваешься из-за оттенка краски на стене или подобно мелочи. А потом поставишь мебель, повесишь гардины и шторы и все кажется даже смешным   :D
Но все равно мы стремимся сделать модель аккуратно. Если на этой не все удается, то сделаем лучше на следующей, а с одной моделью всю жизнь возиться не будем, доводя ее до идеала ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
еще фото Голубина, часто говорят мол снимали награды... Пользователь добавил изображение
Цитата
Andrey Stan написал:
еще фото Голубина, часто говорят мол снимали награды...  
Да, это его борт! Спасибо, Андрей!
А ведь наверняка снимали и общий вид! Понятно, что такой ракурс выигрышный для пропаганды ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
Ну а собственно, Валехо - тоже производитель с именем. Почему нужно сомневаться в достоверности их палитры?
Гм-м... Имя конечно же есть! Испанский производитель гомеопатической краски для хобби... в основном для раскраски фэнтезийных фигурок. Модельная сфера тут вторична. А "достоверность палитры"... Когда-то обнаружил, что в линейке Акан-7 нету РЛМ-80 ( в Акан-6 есть). В магазине в Москве спросил, есть ли оный РЛМ-80 из Вальехи. "Менеджер по продажам" порылся в каталоге, утвердительно кивнул и вручил пузырек. Так как эта позиция была одна из многих при покупке, сильно не рассматривал. А по приезду домой обнаружил, что на пузырьке написано "Russian green". Выводы делайте сами  ;)
И да, цвета RAF у Вальехи подобраны примерно с такой же приближенностью... Но если глянуть как тут налево-направо красят цветами марки "мешал сам", и что это не "пипец как важно", то да Вальеха вполне катит. Я с удовольствием использовал от них PRU Blue и RLM-79 (у Акан-7 этих цветов нет) и мне было плевать на достоверность  ;)  
Рустам, я реально с большим удовольствием дам более развернутый ответ чуть позже.
Но Вы скажите Ваше мнение: цвет не тот? Если не тот, то можно ли добавить какой-либо пример, какой должен быть, кроме приведенных выше образцов АКАНа и исторических накрасок?
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
Но Вы скажите Ваше мнение: цвет не тот? Если не тот, то можно ли добавить какой-либо пример, какой должен быть, кроме приведенных выше образцов АКАНа и исторических накрасок?
Я небольшой любитель судить об оттенках (не цветах!) по фото. Ваш цвет зеленый, не серый или розовый, да и в оттенке не вижу особо критичного.
Если б мне в этой ситуации предложили бы перекрасить, я б далеко послал  :) С другой стороны, я бы изначально, имея доступ к Акану, не стал бы красить Вальехой.
На моей фото АМТ-4 окрашен ЛаГГ. МиГ окрашен А-19 и А-IIз. Но опять же, цветопередача у меня та еще.
Рисунок

Кстати, я год назад закончил такого же Яка. Правда, делал тяп-ляп, чиста изкаропки.
Рисунок  
Изменено: Рустам Азербаев - 15.05.2018 20:21:56
Рустам, спасибо за ответ!
А на Вашем ЛаГГе АМТ АКАНовский? Я кажется догадываюсь, какой цвет имеется ввиду.
У меня есть такой "защитный" от Звезды
Рисунок  Рисунок  
Изменено: Александр Христенко - 15.05.2018 21:10:50
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Andrey Stan написал:
п.с. перфекционизм это конечно хорошо, но когда от поверхности моделей 72-го требуют выглядеть, как в 48-м, который стал очень популярен - это не есть правильно.  все таки относительное в полтора раза увеличение однозначно себя проявит.
да какая разница, какой масштаб стал популярен, или не популярен: например, строю в  4 масштабах (в чем-то чаще, в чем-то реже) и оцениваю с точки зрения фото на мониторе ноута при 5-10 кратном увеличении и выше, а лупа обычно в 2-3 раза увеличивает, так что вживую вряд ли с ней что заметите: на полке или на выставке ...
главное, зашпатлевать и зашлифовать ровно поверхность, а смысл резать и кромсать пластик "там", где  на чертеже является, нахлестом, или вообще не существует  на реальном самолете и только портит модель, то возникает вопрос - для чего ? вроде это уже не кошка, в отличие в р-47 ...
Цитата
Александр Христенко написал:
У меня есть такой "защитный" от Звезды
Саня, когда нанесешь последний штрих на модель и отфоткаешь ее на разных фонах и видах освещения, то вряд ли уже заметишь на готовой отличия, которые тут выставлял в инете, выискивая научность и достоверность приближения к "зеленому" Як-7 от "Акана", "Звезды" и прочих ...
ибо если буду в итоге косяки в матчасте и техники работы, заметные в цельном восприятии,  то никакой травяной или хаки их уже не закроют )
Цитата
Александр Христенко написал:
А на Вашем ЛаГГе АМТ АКАНовский?
Да. Все краски на фото Акановские.

Цитата
Игорь КИО написал:
Саня, когда нанесешь последний штрих на модель и отфоткаешь ее на разных фонах и видах освещения, то вряд ли уже заметишь на готовой отличия, которые тут выставлял в инете, выискивая научность и достоверность приближения к "зеленому" Як-7 от "Акана", "Звезды" и прочих ...ибо если буду в итоге косяки в матчасте и техники работы, заметные в цельном восприятии,  то никакой травяной или хаки их уже не закроют )
Частично поддержу. "Косяки в матчасти" найдут еще меньше людей, чем "косяки в цветах". В остальном апсолютно согласен с Арамисом.
Еще много будут значить слои лаков, особенно финишный.
Видите, как фон меняет оттенок?
Цитата
Рустам Азербаев написал: я бы изначально, имея доступ к Акану, не стал бы красить Вальехой.
Наверное, если бы продавался у нас АКАН было бы легче его взять и не изобретать велосипед. Вальехо со своим Russian Green не претендует на АМТ-4 - это я его так определил. И не обязательно удачно, хотя в начале мне казалось, что он очень подходит :).
Дело в том (я уже упоминал об этом выше), что не имея готовой нужной краски и пытаясь разобраться, какого цвета он (АМТ-4) должен быть, я вычитал следующее.
До войны зеленый был "защитный" (насколько я понял А-IIз). И он, кстати, похож у Вас и на МиГе и на ЛаГГе. Тот цвет, что у Вас на ЛаГГе лично у меня ассоциируется с защитным. И я считал, что в 41-м поверх защитного нанесли черные полосы. Это мы видим на самолетах, которые встретили войну. Далее пишут, что были введены новые стандарты цветов и АМТ-4 это фактически 4БО. Но, как по мне, то 4 БО слишком темноват. Вот я и выбрал в линейке Вальехо то, что на тон светлее.
В этой модели мне хочется отобразить, что это новый самолет производства 1942 года, выкрашенный в соответствии с "новыми" стандартами. Возможно я ошибаюсь в своих расчетах, возможно, не так все понял. В этой модели цвет зеленого я уже менять не буду, но хочется разобраться, для последующих моделей, вот и призываю коллег к дискуссии.  :}{  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Ну, кстати, вот то, что отснял утром при дневном цвете на сером фоне.
Зеленый, конечно, отличается от АКАНовского
Рисунок
Yak-7 collage 23.jpg (361.49 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
Ну, кстати, вот то, что отснял утром при дневном цвете на сером фоне.
Зеленый, конечно, отличается от АКАНовского
А Хатаку слабо протестировать ? почему свет клином сошелся на Валехо, Акане и Звезде ? других брендов больше что ль нет, и при чем весьма с более правдоподобными отттенками и цветами "зеленого" и даже доступными к приобрентению ?
странноватый подход: искать истину в вине, т.е. в 2 оттенках серого, имея под рукой широкую палитру
Цитата
Рустам Азербаев написал:
Цитата
"Косяки в матчасти" найдут еще меньше людей, чем "косяки в цветах".
Еще много будут значить слои лаков, особенно финишный.
Имелась ввиду не только матчасть, но и общая аккуратность.
А кроме лака еще будет постшейдинг, пигменты, масляные пятна, пастель, тонировка, соль ...  кто  на что гаразд
боюсь "правильный зеленый" после всего этого канет  в ... лету    uuh  
Цитата
Игорь КИО написал:
А Хатаку слабо протестировать ?
И чем она отличается от Вальехи?
Честно говоря непонятно главное - критично или нет?
Критично - покупай Акан, ибо для ВВС СССР он безальтернативен! Некритично - крась Вальехой, Хамбролом, Тамией, маркой "мешал сам".
Цитата
Рустам Азербаев написал:

Честно говоря непонятно главное - критично или нет
мне тоже:  тем более, что еще фильтры будут и приглушение декалей)
Цитата
Рустам Азербаев написал:
И чем она отличается от Вальехи?
Принципом полимеризации: не образуется единый полиуретановый слой в отличие от отдельных мельчайших частичек, т.е. если зацепится кусочек, то обдерется полмодели ...
Цитата
Александр Христенко написал:
В данном случае, мне не очень понятно, что взять за эталон и каким именно должен быть этот цвет. Эталонные накраски, сохранившиеся до наших дней, желтее или светлее АКАНа (если мы берем его за эталон). Ну а собственно, Валехо - тоже производитель с именем. Почему нужно сомневаться в достоверности их палитры? Вот поэтому и спрашиваю: кроме палитры АКАНа есть другие аргументы "ЗА" или "ПРОТИВ"?
Истины в этом вопросе вообще нет. Чтобы получить реальные цвета того времени, нужно экспериментально смешать компоненты того времени по тем же технологиям. Потом оцифровывать этот цвет. В описаниях указывается, что краски меняли свой оттенок со временем. Это тоже учесть сложно.
Если идти не восстановлением технологий, а привязкой цветов к найденным сбитым машинам, то здесь тоже возможно отклонение цветов в связи с выцветанием и другим воздействием среды и времени. Некоторые производители красок идут как раз вторым путем.
Так что в моделях все на вкус автора и приближением к реальности.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Александр, АКАНом торгует http://plasticmodels.com.ua/cat-1-99738.html
и на Литнике еще есть продавец в барахолке.
п.с. Хатаку эту пусть сами поляки пользуют, по такой цене охреневшей...
Изменено: Andrey Stan - 16.05.2018 00:08:22
Цитата
Игорь КИО написал:
Принципом полимеризации: не образуется единый полиуретановый слой в отличие от отдельных мельчайших частичек, т.е. если зацепится кусочек, то обдерется полмодели ...
Это точно?
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_58086.html
"Я брал. Валехо в польском пизирьке и с шариком внутри)))"
Цитата
Andrey Stan написал:

п.с. Хатаку эту пусть сами поляки пользуют, по такой цене охреневшей...
меня и Хо-Ма акрил, и Хобби нитро  вполне устраивают,
а кто ищет себе головную боль в плане качества при сомнительной достоверности цвета - пробует Акан
Цитата
Рустам Азербаев написал:
Цитата
Это точно?
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_58086.html
"Я брал. Валехо в польском пизирьке и с шариком внутри)))"
точно,
не знаю, кто что брал, но у Хатаки 3 линейки: красной, оранжевой, и синей серии
хотел бы я посмотреть на нитру от валехо ....
а еже читать форумы о красках, то не с 3 постами
http://www.greenmats.club/topic/129-новые-наборы-красок-hataka-hobby/
http://www.greenmats.club/topic/4230-тест-краски-hataka/
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат