Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Як-7Б 1/72 от Моделиста, самолет ГСС И. Голубина, июль 1942 г., бои под Сталинградом
На Бегемоте есть 10 штук. А вот Бренган (нетрадиционные мать) сделали под топливомеры выемку, но больше ничего не дали - ни стеклышка, ни декальки! И это не единственная "нетрадиционность" в их модели!  :^(
Вобще, на Бегемоте "технички" на 4-5 моделей!
Изменено: Рустам Азербаев - 03.04.2018 10:32:29
Цитата
Рустам Азербаев написал:
На Бегемоте есть 10 штук.
Вобще, на Бегемоте "технички" на 4-5 моделей!
Семён Семёныч! Спасибо - буду разбираться  );  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Александр здравствуйте. Дам небольшой совет по поводу мачты антенны, из личного опыта.

Кусок "пивной жести" сложите в двое, нанесите профиль мачты и элементы крепления, вырежьте, элементы крепления согните по внутреннему профилю гаргрота. Клеить на супер клей. Мачта получится тонкой и жёсткой, заметно крепче пластиковой.

http://karopka.ru/community/user/14238/?MODEL=438368
Пользователь добавил изображение
DSC02961.JPG (60.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC02963.JPG (61.62 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC02964.JPG (65.75 КБ)
Цитата
Малиновский написал:
Александр здравствуйте. Дам небольшой совет по поводу мачты антенны, из личного опыта.
Кусок "пивной жести" сложите в двое, нанесите профиль мачты и элементы крепления, вырежьте, элементы крепления согните по внутреннему профилю гаргрота. Клеить на супер клей. Мачта получится тонкой и жёсткой, заметно крепче пластиковой.
http://karopka.ru/community/user/14238/?MODEL=438368
Огромное спасибо за совет! Отдельное спасибо за фото с пошаговыми действиями, так как очень помогло понять - когда читал, не все сообразил ;)
Но если я правильно понял, "элемент крепления" должен быть внутри гаргрота? Просто фюзель у меня уже склеен. Но главное, что я уже задумывался над антенной - видел некоторые из зубочисток выстругивают. А идея с согнутой пивжестью тоже хорошая - прочно получится. Думаю, что могу вырезать в фюзеляже отверстие и вставить туда на циакрин. А саму антенну Вы тоже обрабатывали, например, циакрином? Или я не понял и "элемент крепления" установлен снаружи?
Кстати, понравилась Ваша модель. Как Вы делали границы камуфляжа, колбасками?
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Отверстие для антенны нужно вырезать в стекле, перед непрозрачной частью.
 
Пользователь добавил изображение
11.jpg (79.83 КБ)
Пользователь добавил изображение
10.jpg (77.76 КБ)
Пользователь добавил изображение
File1209.jpg (141.43 КБ)
Сперва "жесть" отчистите наждаком от лак, с обеих сторон, так  клей и краска будет держаться лучше . После того как вырезали антенну, её можно обточить надфилем (заднюю кромку), а шов пролить суперклеем. Элементы крепления вклеиваются из внутри гаргрота.
Да, "колбасками"    
Цитата
Малиновский написал:
Сперва "жесть" отчистите наждаком от лак, с обеих сторон, так  клей и краска будет держаться лучше . После того как вырезали антенну, её можно обточить надфилем (заднюю кромку), а шов пролить суперклеем. Элементы крепления вклеиваются из внутри гаргрота.
Малиновский написал: Да, "колбасками"
Спасибо за пояснения!
Цитата
Рустам Азербаев написал:
На Бегемоте есть 10 штук. Вобще, на Бегемоте "технички" на 4-5 моделей!
Посмотрел - действительно, есть 10 шт! Спасибо, что подсказали! Кстати, топливомеры там даны двумя декалями: черный круг и белая шкала. Причем шкала дана для левого и правого полукрыла
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Саня, а как двигатель думаешь делать со сьемными капотами ? помнится ты из смолы что-то пытался отливать  
Цитата
Игорь КИО написал:
Саня, а как двигатель думаешь делать со сьемными капотами ? помнится ты из смолы что-то пытался отливать  
Привет! Еще собираюсь, только на Тандерболте!  ;)  А это будет практически, "изкоробка" с минимально необходимыми доработками  :}{  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
На протяжении недели, вечером после работы удавалось немного попилить и сформировались ниши шасси. Думаю так они и будут выглядеть у меня в окончательном варианте. Теперь планирую приступить к радиаторам
Рисунок
Yak-7 collage 04.jpg (277.92 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Красивые ниши получились!
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
Цитата
vic написал:
Красивые ниши получились!
Разве? А ничего, что со стороны лонжерона (сзади) не было никаких боковых скруглений? Там был боковой стенкой сам лонжерон. И в эту "нычку" пряталась гидравлика уборки шасси.
На вами же приведенных снимках Як-9 это хорошо видно. Или на "семерке" было все иначе?
Пользователь добавил изображение
g08158_2096165.jpg (98.16 КБ)
Изменено: Константин Абдуллин - 05.04.2018 13:30:12
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
абыдна   cry1  а я б уже не стал править - больше мороки, чем результата, на который мало кто внимания обратит... ну кроме Константина конечно   :)  
Цитата
Константин Абдуллин написал: А ничего, что со стороны лонжерона (сзади) не было никаких боковых скруглений? Там был боковой стенкой сам лонжерон. И в эту "нычку" пряталась гидравлика уборки шасси. Или на "семерке" было все иначе?
Константин, спасибо, что заглянули! Вы СОВЕРШЕННО правы - должно быть так, как Вы говорите! То, что сделал я - это, своего рода, халтура.

Чтобы сделать правильно, нужно было бы стачивать крыло, которое там около 1 мм, иначе кромка выглядела бы бронебойной. Я решил изобразить ниши схематично и пошёл по линии наименьшего сопротивления. Ну и ещё можно сказать, что не был достаточно внимателен.

Такое решение было принято, потому что модель эту начал собирать давно и забросил. Сейчас уже другой опыт и взгляды. Не вижу смысла для себя тратить много усилий на создание копийности именно в этой модели. Хочу завершить этот долгострой. Собрать совсем "чистую изкоробку" - рука не поднимается, да и не красиво будет. Поэтому некоторые элементы (особенно те, которые не очень видны на полке) делаю условно. Конкурс и его сжатые сроки помогают мне в этом желании.
Надеюсь на понимание и снисхождение!  (hi)  Обещаю исправиться на другой модели (есть планы на Як-9 в 48-м ;)) В любом случае, спасибо за замечание - всегда рад!
Цитата
vic написал:
Красивые ниши получились!
Виктор же не сказал, что они правильные  :D
Спасибо за поддержку!   );  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Andrey Stan написал:
абыдна     а я б уже не стал править - больше мороки, чем результата, на который мало кто внимания обратит... ну кроме Константина конечно    
Андрей, Константин прав! Сзади можно было бы и срезать закругления и вышло бы намного лучше - просто я не досмотрел! Сказывается нехватка опыта. Но для этого и открываю стройку. В оправдание могу только сказать, что эти ниши (их вертикальные боковины) я показал 01 апреля (пост №13). Если бы замечание было сделано на том этапе, то не трудно было бы и исправить. Для этого, собственно, и выкладываю пошагово.
Но, ничего страшного, учимся! Впереди еще много чего есть, что можно запороть :) А пока у меня жесткий график - каждые выходные расписаны ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
я показал 01 апреля (пост №13)
Каюсь, не посмотрел и вовремя не поднял кипеж. В свое оправдание могу сказать, что был занят. Но теперь буду почаще заглядывать и комментировать, если вы не против.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Цитата
Константин Абдуллин написал:
Цитата
 Александр Христенко  написал:
я показал 01 апреля (пост №13)
Каюсь, не посмотрел и вовремя не поднял кипеж. В свое оправдание могу сказать, что был занят. Но теперь буду почаще заглядывать и комментировать, если вы не против.
Двумя руками "ЗА"! ;) Помогайте!
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Две недели не удавалось обновиться. Хотя почти каждый день пилил понемногу, результата, который можно было бы показать, не было.
С помощью тянутого литника сделал провис в нижней части фюзеляжа. Размочил литник в модельном клее и им же (клеем) пролил, чтобы сгладить. Когда высохло - зачистил.
Сделал решетки маслорадиаторов: чайный пакетик наклеил на пластик, "перепонки" с помощью фольги и проволоки (в лобовом). Всего их (решеточек) нужно было изготовить четыре - в каждом маслорадиаторе спереди и сзади. В большом маслорадиаторе еще будет "ковшик" из жести (травла).
Зашпатлевал примыкания маслорадиаторов к фюзеляжу.
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Приклеил наконец-то крыло к фюзеляжу. В крупные щели заложил тамиевскую двухкомпонентку  
Рисунок
Yak-7 collage 06.jpg (299.52 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Обновлюсь слегка, чтобы оживить стройку ;)
Неожиданно для себя сделал БАНО. Способ многим известный: в отверстие в прозрачном литнике капля краски. Потом эта заготовка вклеивается в выпиленное для нее в крыле место. Когда клей (в моем случае циакрин) высох, надфилем придается нужная форма. Потом шлифуется мелким наждаком. Я в данном случае пользуюсь приспособлениями для ногтей.
Кстати, лично меня этому методу научил Рустам Азербаев и вот я первый раз его опробовал. Оказалось легко - рекомендую начинающим моделистам ;)
Рисунок
Yak-7 collage 07.jpg (262.35 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Лампочки не оттуда "ростут")
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Вадим Цюпа написал:
Лампочки не оттуда "ростут")
Это инновационный огонь )
Вадим, Игорь, спасибо за внимание!
Похоже, я опять тупанул  [*](
Мне почему-то казалось, что лампочка должна быть не круглой, а несколько вытянутой. Поэтому засверлился именной с той стороны, в расчете на то, что когда закрою масками и нанесу камуфляж, лампочка будет выглядеть, как задумано, а "цоколя" лампочки видно не будет  :oops  
Пользователь добавил изображение
Yak-7 lights.jpg (40.21 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Там всё-же не лампочка похоже была в чистом виде. По Як-7 не нашёл ничего,а вот на Як-1 стоял плафон,закрытый прозрачным обтекателем. Фото Як-1 из Музея Задорожного.
Рисунок
DSC_2376.JPG (807.29 КБ)
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Вадим Цюпа написал:
Там всё-же не лампочка похоже была в чистом виде. По Як-7 не нашёл ничего,а вот на Як-1 стоял плафон,закрытый прозрачным обтекателем. Фото Як-1 из Музея Задорожного.
Спасибо, Вадим! Ну тогда, с натяжкой, можно допустить то, что у меня вышло  :}{
Я вечером тоже дома пороюсь - поищу фото, на которое ориентировался. По Як-7, действительно, мало информации, поэтому я больше черпал знания из фактов по Як-9, как непосредственного приемника семерки.
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Друзья, в ранних Як-7 щиток, прикрывавший заднее шасси был вот такой формы, как на фото модели:



Нет ли у кого нибудь фото или схемы этого щитка, чтобы точно понять, как он выглядел и закрывался?
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
вроде да, спереди закрывался. но у тебя же вроде поздний, если Б?
Изменено: Andrey Stan - 25.04.2018 18:11:20
Этот щиток, закрывающийся спереди, появился в Як-7А в последней 19-й серии. И вполне мог "перебежать" в первые серии Як-7Б. Их выпуск был завершен в мае 1942 года.
Понимаешь, какая штука - если фотку прототипа относят к июлю-сентябрю 1942, то мог ли это быть 7-Б, выпущенный с апреля по июль? Наверное мог бы. Порлучается, я не знаю какой именно самолет на фотке  unk()
Тогда отличия Б от А - это выступы на капоте для крупнокалиберных пулеметов и двустворчатые щитки заднего шасси (как потом на Як-9). На фото прототипа я не могу рассмотреть были ли выступы на капоте. Но у меня на модели они есть. Короче, предлагаешь сделать двустворчатые щитки?
Просто, насколько я понял, выпуск этих Яков был процесс с постоянными изменениями и дополнениями и, может крупнокалиберные пулеметы поставили, а щитки еще не поменяли? Вот и думал сделать с оригинальным (необычным) щитком  :}{  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
по этому борту есть несколько фото вроде, посмотрю завтра. мож чего видно из перечисленного
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат