Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Як-7Б 1/72 от Моделиста, самолет ГСС И. Голубина, июль 1942 г., бои под Сталинградом
ну раз на фото четко видна створка ранняя, то пусть будет конечно) там у них мешанина реально была, от серии к серии. кстати и козырек фонаря похоже раннего варианта, типа як-1. и я б его заменил при наличии амоделовского - у дакопласта это ужас какой то...

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Изменено: Andrey Stan - 26.04.2018 00:03:17
Вот Як-7 с такой створкой
Пользователь добавил изображение
yak7m82-2.jpg (40.98 КБ)
Изменено: Малиновский - 26.04.2018 00:00:24
Друзья, спасибо за отзывы!
Действительно, на фото прототипа четка виден одностворчатый щиток. Собственно, вопрос у меня такой: этот щиток не прикрывал всю нишу и шасси хоть и пряталось, но было прикрыто не до конца. Я правильно понимаю?
Или можно предположить, что этот щиток в открытом состоянии наполовину утоплен и выдвигался на всю нишу?
Вообщем, не особо принципиально сейчас для этой модели, но все равно, интересно.
Присматривался - характерных для Як-7Б выпуклостей на капоте не видно. Стачивать их на модели неохота. Однако, получается, что Голубин скорее всего летал на 7-А. Производитель декалей пишет, что в мае-июне он переобучал летчиков с Як-1 на Як-7, а в июле-августе уже были на фронте. Если 7-Б начали производить только в апреле, то, хотя малый шанс и остается, что Голубин получил первые 7-Б, но скорее всего у него был 7-А.
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Не бывает хвостового ,заднего или переднего шасси...
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Вадим Цюпа написал:
Не бывает хвостового ,заднего или переднего шасси...
А я думал, что все колеса в самолете могут называться шасси  ?^

Изготовил прожектор на крыло. Отражатель - фольга. Прбойником послужила толстая игла от капельницы. Кружок выгнул сферическим инструментом. Вставил кусочек тянутого прозрачного литника. С помощью раскаленного паяльника слегка приплюснул кончик литника, поднеся к нему паяльник. Закрыл прозрачным скотчем. Края скотча смазал циакрином - когда клей высох, то зашлифовал края.
Топаем дальше  :0:  
Рисунок
Yak-7 collage 08.jpg (312.38 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Отражатель получился неплохо, но вот лампочка опять длинная.  
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Цитата
Константин Абдуллин написал:
Отражатель получился неплохо, но вот лампочка опять длинная.  
Спасибо, Константин! Хотелось, чтобы ее видно было  :}{

Понял - должен быть просто маленький пыптик, не выходящий за отражатель  ;)  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
Друзья, спасибо за отзывы!
Действительно, на фото прототипа четка виден одностворчатый щиток. Собственно, вопрос у меня такой: этот щиток не прикрывал всю нишу и шасси хоть и пряталось, но было прикрыто не до конца. Я правильно понимаю?
Или можно предположить, что этот щиток в открытом состоянии наполовину утоплен и выдвигался на всю нишу?
Вообщем, не особо принципиально сейчас для этой модели, но все равно, интересно.
Присматривался - характерных для Як-7Б выпуклостей на капоте не видно. Стачивать их на модели неохота. Однако, получается, что Голубин скорее всего летал на 7-А. Производитель декалей пишет, что в мае-июне он переобучал летчиков с Як-1 на Як-7, а в июле-августе уже были на фронте. Если 7-Б начали производить только в апреле, то, хотя малый шанс и остается, что Голубин получил первые 7-Б, но скорее всего у него был 7-А.
Нет, данный экземпляр не А, а Б. у А задний отсек сохранял возможность открытия, как у учебного, сдвиганием назад - сохранились направляющие снизу. а у твоего их нет, задний отсек просто зашит, что хорошо видно на фото, в т.ч. и выше. вот А -
Рисунок
2016-09-10_140402.png (214.02 КБ)
еще
Рисунок
2016-09-10_140834.png (298.79 КБ)
а вот твой, точнее Голубина
Рисунок
1352309775_11.png (328.69 КБ)
Андрей, спасибо!
Нужно принимать во внимание, что было еще какое-то количество Як-7, потом только Як-7А шесть серий (с 14-й по 19-ю). И в каждой из этих серий что-то добавлялось (НЕ СРАЗУ!!!). Да еще не забывай, что их делали два завода, у которых были отличия по мелочам.
Другими словами хочу сказать, что сдвижной задний отсек на "пионерах" и "комсомольцах" не доказывает, что у нас не "А"  cry1
Поэтому, пока имеем факт, что на нашем прототипе задняя кабина закрыта фанерой, которая откидывалась на бок (на правый борт). Это вполне может быть А, так как более принципиальное внешнее отличие Б от А - это наличие крупнокалиберных пулеметов, которые у нас на фотке не очень то и просматриваются  :}{
Кстати, а у тебя есть целые фотки правого борта? Там надпись, оказывается, отличается от левого, что "Бегемот" и утверждает ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
ну как бы это может быть и А действительно, улучшенный завода №153.
еще такие фотки нашел.
так покаж фото правого борта, если есть!)
п.с. на ранний нужно однозначно козырек фонаря менять - амодел, или его вакушную копию от павла
Пользователь добавил изображение
375862s-960.jpg (127.87 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 28.04.2018 09:22:28
Цитата
Andrey Stan написал:
так покаж фото правого борта, если есть!)
Ты прям меня за какого-то жлоба с Привоза считаешь!  uuh
Нет у меня фото правого борта, поэтому тебя и просил  :}{
Вот только боковичок от "Бегемота". Но судя по последним буквам с твоих фоток - так и есть: на правом борту совсем другая надпись.
И еще интересно, что шрифт выглядит, как арабская вязь  unk()  
Пользователь добавил изображение
IMG_1019b.jpg (42.38 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Выходные прошли плодотворно! Но, все по-порядку.
Изготовил прицел и поручень,,на котором он держится  
Рисунок
Yak-7 collage 09.jpg (213.54 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Общий вид кабины
Рисунок
IMG_1429.JPG (154.69 КБ)
Изменено: Александр Христенко - 30.04.2018 10:02:47
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Установил козырек кабины.
Изначально разрезанный и выкупанный в футуре фонарь пытался установить на Clearfix от Humbrol. Но получилось не очень. Поэтому пришлось "поправлять" циакрином.
В ходе таких поправок слегка подпортил стекло, но потом все зашлифовал и снова вскрыл футурой.
Рисунок
Yak-7 collage 10.jpg (195.32 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
Цитата
 Andrey Stan  написал:
так покаж фото правого борта, если есть!)
Ты прям меня за какого-то жлоба с Привоза считаешь!  
Саш, а шо- на Привозе барыжат круче, чем в Южном Порту? crezy
Ну, а серьёзно- пластиковый фонарь можно восстановить "шлифовкой"?
Цитата
Юрич написал:
Цитата

Ну, а серьёзно- пластиковый фонарь можно восстановить "шлифовкой"?
ну да, сначала шлифануть наждаком, потом полирнуть
Цитата
Юрич написал: Саш, а шо- на Привозе барыжат круче, чем в Южном Порту?
Ну это лучше у Андрея спросить - он же у нас абориген тамошний  :D  А у нас барыжное место - Бессарабка ;)

Цитата
Юрич написал: Ну, а серьёзно- пластиковый фонарь можно восстановить "шлифовкой"
Этот фонарь не из модельного пластика, какой с моделями идет. Это давленный фонарь от Павлв-моделс. У него пластик гораздо более твердый. Вокруг фонаря много ненужного пластика, который нужно отрезать. На отходах я поэкспериментировал, чтобы проверить, что пластик не мутнеет от циакрина. Хотя БАНО я делал из обычных прозрачных литников и тоже хорошо полируется.
В магазине, где все по уходу за ногтями, прикупил шлифующих "пилочек" разной фракции. Ими удобно пользоваться в модельных целях, особенно полировать. Можно водой смачивать на последних стадиях полировки, но, в принципе, и на сухую тоже получается ;)
Рисунок
IMG_1461.JPG (374.23 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Приклеил рули высоты и поворота. Чтобы кок совмещался с фюзеляжем, в его основание подклеил немного пластика.. Потом поверх этой части наклеил полоску самоклеющейся фольги и "проклепал" ее.
"Заболтил" металлические панели на капоте, зализах крыла и хвостового оперения. На брюхе добавил панелей из фольги и тоже "заболтил" их.
Пушку несколько укоротил, рассверли и  попытался сымитировать "захваты" для стартера.

Рисунок  Рисунок  Рисунок  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
мне кажется, что или козырек выше, или гаргрот ниже, чем нужно?
Изменено: Andrey Stan - 30.04.2018 01:15:14
Гаргрот - нормальный. Это козырек приподнялся и, кажется, я догадываюсь как: он не стыковался с "направляющими" сдвижной части фонаря и наровился "обхватить" фюзеляж. Тогда я его прижал с боков и посадил на циакрин - вот таким образом, думаю, он и приподнялся  :o  А нужно было, скорее всего, его снизу подпилить  unk()  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Всем трудящимся и сочувствующим выражаю солидарность!
Удалось потрудится и в этот знаменательный день   8(-)
Приклеил лопасти и стойки шасси. Вдоль стоек пустил "гидравлику"
Рисунок  Рисунок  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Изготовил заднее колесо и его стойку: инсулиновая игла, тянутый литник, проволока, вилка - травло, колесико реставрировано из старых запасов, пивжесть.
Установил заднее колесо и створку к нему (пластик от стаканчика)
Рисунок  
Продолжаем трудится  {{{]  
Пользователь добавил изображение
Yak-7 collage 15.jpg (111.72 КБ)
Изменено: Александр Христенко - 01.05.2018 17:34:28
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
заднее колесо офигенно! как и прочее. козырек не хочешь глубже пересадить?
Андрей, спасибо!
Понимаешь, я так добротно усадил его на циакрин, что безболезненно снять будет проблематично. Могут быть повреждения. Сдвижная часть визуально все выравняет. И пусть это будет самый большой недочет в модели ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Красота!
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
Знатная работа! Удачи, Саша, и в дальнейшем!
Саша, хоть и редко, но поглядываю твою стройку.  
Лежит такой же Як-7, ждёт своего часа, так что твой опыт однозначно пригодится
Цитата
vic написал:
Красота!
Виктор, спасибо, рад, что заглянул! А ты где пропал? Что делаешь?
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат