Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Поломка аэрографа, Сломался аэрограф, либо я его не правильно собрал.
Здравствуйте, коллеги. Сегодня грунтовал миниатюру. Забился аэрограф, я его давно полностью не прочищал. Обычно после окраски вынимаю и протираю иглу и сопло. После красок по типу Ганзы провожу обычно капитальную чистку. Почти полностью разбираю, за исключением только наверное резинок и клапана.
Так вот. Грунт тёк плохо, я кое-как закончил и решил сделать большую чистку. Натёр всё почти до блеска, внутри и снаружи.

И теперь к основной сути вопроса. Залил в бачок воду. А она протекла к кнопке, воздушному клапану(ну в общем в эту часть). И так и продолжала течь. Пробовал несколько раз, подтягивал металлическую направляющую для иглы(или как она там называется незнаю). Ну помогло. С чем может быть это связано?
Я понимаю, что скорее всего это поломка, но мне важно узнать поломка чего.
Очень буду рад если поможете, у меня как раз время частых работ с аэром, надо пару моделей покрасить, а  инструмент из строя вышел.
Изменено: Samagaga111 - 29.04.2024 03:06:29
Цитата
Samagaga111
Скорее всего неправильно поставили нажимной рычаг. Или "S" образную прижимную пластину к нему . Если есть инструкция, то там показано куда  должна глядеть шляпка  рычага .(скос с одной стороны). Бывает такое на моем jas 1183.
Пересоберите.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Прокладка иглы пропускает. Номер 12 на рис.
Ветеринар 3-х психоделических эволюций.
Джасовский аэр это расходник, практически как кисточки.. Вместо всех  инсинуаций, купить новый было бы быстрее и разумнее! Благо цена вопроса: один-два похода в "Пятёрочку".
Автор нигде не указал, что у него Jas...
У вас как обычно фантомные боли. И ваш комент говорит о том, что вы не умеете пользоваться инструментами,  
Изменено: Elafi Agapito - 29.04.2024 09:18:22
Ветеринар 3-х психоделических эволюций.
Цитата
Автор нигде не указал, что у него Jas
Хороший дорогой аэр не доводят до такого состояния!
99% что у автора Джас
Изменено: Алексей - 29.04.2024 09:19:28
Цитата
Хороший дорогой аэр не доводят до такого состояния!
С вашей неадекватной шаблонной логикой давно всё понятно, нет смысла с вами дальше дискутировать.
Ветеринар 3-х психоделических эволюций.
Цитата
Elafi Agapito
Да, у меня джас, ну и что? Если аккуратно относится к любому инструменту он не прослужит долго. Моя ошибка тут была похоже а банальной лени прочистить до конца
"Звезду" сюда скоро приплетут ?   crezy  Как того чубайса, который во всем виноват.  :)
Изменено: Владимир Р. - 29.04.2024 11:11:15
Цитата
Samagaga111
Уважаемый, я как раз использую исключительно Jas)))
И ваша проблема именно в прокладке иглы! Вам всего лишь нужно либо чуть-чуть подтянуть винт 13 на схеме, либо заменить прокладку 12.
И аэрографы  Jas  не требуют глобальной прочистки промывки. Просто, перед покраской правильно разжижаете краску разбавителем! Не надо пытаться красть краской-грунт прям из банки, их нужно разбавлять.  
Ветеринар 3-х психоделических эволюций.
У нас тут, кстати, любители очень дорогих "качественных" аэрографов, почему-то забывают упоминать про компрессоры которые они используют. А я скажу почему. Не удобно получается, они используют компрессоры Jas которые годами служат.
Я свой компрессор  Jas 1203  купил в 2013 году, в прошлом году прогнил ресивер!!! Но, я прикрутил к Бошке фильтр,   и крашу без ресивера!
Ветеринар 3-х психоделических эволюций.
Всё! Проблема решена. Втулка номер 13 была не той стороной вставлена. Всем спасибо за помощь
Цитата
Samagaga111
Но и про N10 и N11 не забывайте . )))
Цитата
Втулка номер 13 была не той стороной вставлена.
Как умудрились ? Можно не отвечать, это так,  мысли вслух...  :}{
Цитата
Как умудрились ? Можно не отвечать, это так,  мысли вслух...  
Я вот тоже не понимаю, как во внутреннюю резьбу можно было втулку башкой вперед вкрутить.
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
Цитата
Генеральный конструктор
Хоть не плашмя, надеюсь... ))
Если у вас JAS, то он вполне не плох и я бы посоветовал использовать его для акриловых красок (они не разъедают резинки-уплотнители).
Чистить его надо по минимуму: НЕ НАДО делать полную разборку, это совершенно не нужно. Нужно иметь иглу-шабер для прочистки (продается в тех же магазах). Снимаете сопло и над посудиной (чтобы оно не упало на пол - оно маленькое) аккуратно прокручиваете 2-3 раза иглу вправо-лево. И все. Потом снимаете гриф аэра (задняя часть, достаете иглу и протираете влажной салфеткой. потом ставите на место сопло, затем сзади аккуратно вводите иглу до упора. После этого промываете аэр водой, затыкая периодически диффузор (наконечник спереди) пальцем, чтобы воздух шел назад. После 2-3 таких продувок водой он будет вполне чистым.
Всё разбирать не нужно. Если и после этого не дует, то тонким ершиком с водой (или водкой) прочищаем канал, к которому крепится сопло спереди.
    Если, все-таки дуете органику, то салфеткой+уховерткой убираем остатки краски, потом заливаем обычный растворитель (646 и т.д.) и продуваем вперед назад (затыкая пальцем спереди/отпуская его. Сопло и иглу чистим также, НО ПОСЛЕ продувки растворителем.
Вот и всё..
Любой аэрограф - вещь тонкая, капризная и со своими особенностями. Надо приспосабливаться к каждому.
Мой совет: для акрила ДЖАС (его можно чистить иглой, это быстро и удобно), а для органики что-то посерьезнее (с тефлоновыми прокладками). Но дорогие джасовской иглой чистить нельзя. Только промывка. (поэтому акрил для них хуже).
Еще совет: что делать, если сопло забито насмерть? Выход есть: покупаем строительное средство для снятия старой краски (воняет смертельно, как боевое отравляющее вещество))) и замачиваем в нем сопло БЕЗ ПРОКЛАДКИ минут на 15-30. Потом промываем, одеваем назад прокладку.
Вот, вспомнил еще совет: если грунтуете, то лучше на ДЖАС для этого сопло/игла 0.5, а не стандартное 0.3. И разводите грунтовку пожиже, покрывая в несколько слоев. Я вообще не грунтую, протираете растворителем поверхность и все ОК без всякой грунтовки, даже и под акрил)

Удачи )
Изменено: FROGER - 29.04.2024 13:40:15
Froger
охота было столько букв писать?
автор справился. Причина неисправности была очевидна.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
FROGER
Да, не нужно? Скажите это моему аэрографа который почти полностью застыл после краски. Как будто его супер клеем склеили. Еле отмыл)
Ну, так чистить аэр надо сразу, а не через неделю. Пока еще не засохла краска
Цитата
FROGER
Ну так я и мыл, а оно склеилось так, что потом диффузор раскрутил только жидким ключом)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат