Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
ГАЗ-55, Простая не простая санитарка
Моделисты зарекаются, матерятся, и даже пьют горькую...
но продолжают собирать модели от PST.


Понадобилась мне для моего проекта "Советская санитарная машинка 1/72"...
Выбор оказался не велик... PST/Zebrano... И так ГАЗ-55 мод. 1938 г.
Рисунок

Но я ж без трудностей не могу. Попался на глаза набор "Советские санитары 1941-42 г." (Звезда)...
Рисунок
Пришла беда, отворяй ворота (двери санитарного отсека машинки)... а там пустота. В принципе при обилии окон авто и так пришлось бы как-то "оживлять интерьер".
И вот тут обнаружилось "самое интересное". Вариантов внешнего оформления санитарки аж ЧЕТЫРЕ... не считая упрощённого военного периода.
1. С запасками по бортам капота.
Рисунок

2. С запаской под задним свесом.
Рисунок

3. Задние двери без стёкол.
Рисунок

4. Задние двери со стёклами.
Рисунок

Если по запаске вариантов набор не давал, то оба варианта задней двери в наборе имеются.
Рисунок

Принят к исполнению: 2+4.

Заглянем в салон.
Рисунок

Как видим интересного ОЧЕНЬ МНОГО.
Начнём "помалу." Диваны и кресла.
Рисунок

Немного о грустном. Как видно, между отсеком для больных и кабиной есть визуальный контакт... а вот перегородка из набора.
Рисунок
Потребуется прорезать окно со стороны водителя и складную дверь со стороны фельдшера.

Диван в кабине тоже косячный.
Рисунок
Должно быть два отдельных посадочных места... для водителя и медперсонала. Поскольку кресло пассажира складывается. За ним двери в салон с больными.
Нет плохих моделей, просто некоторые собирать красиво устаёшь...
#$#  
Рисунок
прошу  добро  на  борт  и  разрешение  у  автора  поумничать...  
первый  снимок   в  Вашем  повествовании  -  двор  корпуса  инженерных  служб  или  КЭО, УКЭР  в  настоящие  время  Объединений  Инженерный  центр.   Именно  тут  рождались  и  рождаются  все  образцы  машин   группы  ГАЗ.
Санитар 55   шел  с  запасными  на  крыльях.  Правда  выход  на  подношу  или  посадка  в  кабину  была  менее  комфортна ,  поэтому  со  стороны  водителя  запаску  часто  не  ставили.   Хотя  мнение  сколько   было   штатных  запасок  не  однозначно.   Склоняюсь  к  мнению,  что  это  зависело  от  года  выпуска.
Рисунок
На  снимке  хорошо  виден  кронштейн  крепления  запасного  колеса
Рисунок Рисунок
Снимок     показывает  что  подножка  перекрывает  задние  двери   /  на  фото  видна  черная  тень/.  Походное  положение  и  если  подножку  не откинуть,  то  двери  просто   не  открыть.  На  счет  остекления  задних  дверей.  Много  машин  с  началом  войны  просто  по  разным  причинам  попали  в  армию.  Отступление  и  больницы  при  эвакуации  вливались  в армию.  Отсюда  и солянка  с  дверьми.  Военные  требовали  глухие  двери.  Выпуск  военного  времени  как  утверждают  шел  именно  с  такими.

Рисунок Рисунок
Рисунок Рисунок
последний  снимок   с  завода  на  погрузку  ,  снимок   военной  поры  
машина  служила  очень  долго  и  на  гражданке  и  в  армии
Рисунок Рисунок
еще  один  спорный  момент. .....  Бытует  мнение,  что  машина  не  имела  фаркопа  и  имела   крюки.   С  одной  стороны  логично,  так  как  короб  саллона    прикрывал  раму  и  фаркоп  на  штатном  месте  был  в  мертвой   зоне.  
Рисунок
соглашается  с этим  утверждением  или  нет?   дело  сугубо  личное.
что  касаемо  компоновке,  лично  мое  мнение  на  это  опираться  нельзя

Рисунок
На  схеме  показано  классическое  крепление  кузова    к  раме  через опорные  брусья.  Короба  автобусов  и  санитарных  машин  крепились  несколько  по  другому  и  пол  короба  был  в результате  на  много  ниже   пола  платформы  кузова.  На  снимках  хорошо  видно  что   рама  практически  не  просматривается.
 на  снимке   брошенной  машины  /финская  компания/  крюки  сцепки  отсутствуют  это  о  спорах  наличии  фаркопа.
Что  кусаемо  компоновке  в   коробе  и  кабине,  то  склонен   больше  к  версии  что  предоставила    "Старая   школа"   Авто-ретро мастерская
   https://www.youtube.com/channel/UCjl6CRfr-Yl6dJDIbVFL0PA

Рисунок Рисунок

вот  их  работа,  как  они  и  отметили  дверь  из  кабины  в  короб  салона  была  складная " книжка"
Рисунок Рисунок
Рисунок
в  ролике  по  работе  над  этим  образ  много  есть  интересного
и  еще  немного  фотографий   этого  образа ,  удачной  работы
с  уважением
Пользователь добавил изображение
d48590c13aef.jpg (44.52 КБ)
Пользователь добавил изображение
55_1.jpg (27.36 КБ)
Пользователь добавил изображение
15.jpg (114.93 КБ)
Рисунок
43276.jpg (273.05 КБ)
Пользователь добавил изображение
3967558012_1.jpg (110.26 КБ)
Рисунок
book_zpsh6l5x8zx.jpg (207.77 КБ)
Рисунок
image.jpg (243.96 КБ)
Рисунок
190329_8591.jpg (907.7 КБ)
Изменено: navy - 17.04.2021 12:10:55
Есть у меня оба этих набора, правда кроме изучения и сбора информации  дальше не продвинулся.
Набор с санитарами вообще не рекомендую. носилки просто сразу на выброс, лучше сделать самому, фигуры тоже так себе, имеет смысл подобрать что-то получше.

Спасибо коллеге navy , у него всегда, на любой вопрос есть чёткий аргументированный ответ, респект ему.

Насчёт прототипа, мне кажется при таком количестве вариантов машины имеет смысл делать конкретную машину по выбранному фото, или некий собирательный образ.
Цитата
Денис Догадов написал:
Есть у меня оба этих набора, правда кроме изучения и сбора информации  дальше не продвинулся.
Набор с санитарами вообще не рекомендую. носилки просто сразу на выброс, лучше сделать самому, фигуры тоже так себе, имеет смысл подобрать что-то получше.
:D Поскольку Санитарочка это всего лишь антураж на аэродроме, больших претензий к 100% копийности ни к одному ни к другому набору у меня не возникает... Салон конечно я запланировал сделать +/- правдоподобным...
А человечки... это Вы Фиксовских "гоблинов" наверно не видили... вот это мрачно. А наша команда мне нравиться.  :D  
Нет плохих моделей, просто некоторые собирать красиво устаёшь...
Денис  не  водите  в  краску   старого..... :oops
В  свое  время   работал на производствах  ГАЗ.  Вся  жизнь  там  и   привлекали  к  многим  работам  в  музей  этого   завода.  Когда  был  жив  Вениамин,  там  часто  бывали,  ну  и  грех  было  пройти  мимо  таких  образцов  не  интересуясь,    Да  и  крестница  которую  точно  мои  руки  ласкали  при  сборке  обрела  там  место. Все  эти  фаэтоны  через  корпус  Чайки  прошли.  где  на  дефектной  с  ними  и  знакомился.  Уж  не  знаю  самодел  это  или  нет,  но  такая,  что  в  заводском  музее  точно  наша.  Эту  к  архиву  приложил  только  из  за  тента. С  таким  они   ходили  в  обкатку.  /Последние  поздней  осенью,  уже  и  снег  местами  лежал/  
Рисунок Рисунок
Что  касаемо  образа   -  то  считаю  надо  делать  собирательный  образ.  И  самому  легче  и  выглядеть  будет   краше.
Вот хорошие фигурки, вполне можно попробовать с помощью хирургии приспособить...
Ну во всяком случае можно бесплатно идею использовать.

Пользователь добавил изображение
Изменено: Денис Догадов - 17.04.2021 14:27:04
:D Фигурки, несомненно хороши... но вот по поводу "хирургии" большие сомнения... ;)

Санитарочка 1938 г. рождения! А это уже получается внуки.  :D  
Нет плохих моделей, просто некоторые собирать красиво устаёшь...
Цитата
Kubantiger написал:
Цитата
Денис Догадов написал:
Есть у меня оба этих набора, правда кроме изучения и сбора информации  дальше не продвинулся.
Набор с санитарами вообще не рекомендую. носилки просто сразу на выброс, лучше сделать самому, фигуры тоже так себе, имеет смысл подобрать что-то получше.
  Поскольку Санитарочка это всего лишь антураж на аэродроме, больших претензий к 100% копийности ни к одному ни к другому набору у меня не возникает... Салон конечно я запланировал сделать +/- правдоподобным...
А человечки... это Вы Фиксовских "гоблинов" наверно не видили... вот это мрачно. А наша команда мне нравиться.    

Как вариант:
Цитата

         
еще  один  спорный  момент. .....  Бытует  мнение,  что  машина  не  имела  фаркопа  и  имела   крюки.   С  одной  стороны  логично,  так  как  короб  саллона    прикрывал  раму  и  фаркоп  на  штатном  месте  был  в  мертвой   зоне.  
     
соглашается  с этим  утверждением  или  нет?   дело  сугубо  личное.
что  касаемо  компоновке,  лично  мое  мнение  на  это  опираться  нельзя

   
На  схеме  показано  классическое  крепление  кузова    к  раме  через опорные  брусья.  Короба  автобусов  и  санитарных  машин  крепились  несколько  по  другому  и  пол  короба  был  в результате  на  много  ниже   пола  платформы  кузова.  На  снимках  хорошо  видно  что   рама  практически  не  просматривается.
 на  снимке   брошенной  машины  /финская  компания/  крюки  сцепки  отсутствуют  это  о  спорах  наличии  фаркопа.
Что  кусаемо  компоновке  в   коробе  и  кабине,  то  склонен   больше  к  версии  что  предоставила    "Старая   школа"   Авто-ретро мастерская
    https://www.youtube.com/channel/UCjl6CRfr-Yl6dJDIbVFL0PA

           
жёлтым выделены крюки:
В фильме о самолёте У-2 в кадр попал, камуфлированый ГАЗ-03-30, судя по всему камуфляж подобный как у самолетов
Андрей   спасибо!   Хорошо  видно,  что   опорных  брусьев  между  рамой   коробом  кузова  нет.  Вот  и  посадка  короба  ниже...
с  уважением
Со светлым Христовым Воскресеньем заглянувших...
:D Чёт у меня как у Российского автопрома.... собирался сделать ГАЗ, а получается пока "Фантомас" - Renault AHN... санитарный.
Рисунок
Информации тоже очень мало... может кто-то удачливей и имеет в архивах модельных что либо по этому прототипу?
Нет плохих моделей, просто некоторые собирать красиво устаёшь...
Хрен редьки не слаще, удачи!
общество по отстрелу сусликов
Цитата
михалыч 9-13 написал:
Хрен редьки не слаще, удачи!
:D Тут Вы правы... с другой стороны, когда надоедает "хреновая закуска" можно пожевать редьки...
:D Когда надоедает пилить одни дрова, можно поколоть другие.
Да и подходы к моделям разные. ГАЗ - полагаю реально доработать, Рено - просто собрать, по возможности аккуратно.  
Изменено: Kubantiger - 04.05.2021 00:59:11
Нет плохих моделей, просто некоторые собирать красиво устаёшь...
Цитата
Kubantiger написал:
Информации тоже очень мало... может кто-то удачливей и имеет в архивах модельных что либо по этому прототипу?
Если по шасси еще что-то есть в свободном доступе, то по надстройке - практически ноль  :(  , особенно по ее внутренностям. Можно только предполагать, что это была обычная тыловая санитарно-транспортная машина.
Цитата
Kubantiger написал:
Со светлым Христовым Воскресеньем заглянувших...
 Чёт у меня как у Российского автопрома.... собирался сделать ГАЗ, а получается пока "Фантомас" - Renault AHN... санитарный.
     
Информации тоже очень мало... может кто-то удачливей и имеет в архивах модельных что либо по этому прототипу?


Фоток и информации есть много...
Вы на какой театр военных действий планируете? (Восточный или Западый фронт)
Цитата
Андрей Wagner написал:

Фоток и информации есть много...
Вы на какой театр военных действий планируете? (Восточный или Западый фронт)
:D Я планирую на "аэродромный театр"... кстати, вопрос интересный: "Восточный или Западый" это ж с какой стороны смотреть... если с нашей то до Японии они доехали вряд ли... а со стороны "супостата", так там разница то "Osten oder Westen" в два лаптя на карте... не уж то были большие различия в конструкции? :D  
Изменено: Kubantiger - 05.05.2021 12:17:54
Нет плохих моделей, просто некоторые собирать красиво устаёшь...
Я имею ввиду окрас / камуфляж...
Если аэродромный - тогда соответсвенно Люфтваффе
Изменено: Андрей Wagner - 05.05.2021 12:20:55
Да с камо тоже "es gibt ein Problem"... Luftwaffe то оно Люфтваффе... но не хочется чтоб все братья "одинаковы с  лица".
На моей полянке могут сразу встретиться:
- SS-100;
- Opel Truck;
- Opel Fuel Truck;
- Schwimmwagen;
- AHN Medical.
а ещё и зенитка "acht - acht"... да тележки разные...
ну и как это будет в едином Tank grey matt (мыши на лужайке)... или Sand yellow matt (хомячки на прогулке).
Так что, что-то оригинально - реальное вполне подойдёт, не откажусь.
Нет плохих моделей, просто некоторые собирать красиво устаёшь...
по SS-100, лично мне этот люфт очень нравится...
:D Как сказали бы гроссмейстеры: "Проект прибывал в положении Zugzwang".
Для того, чтобы сделать перегородку между кабиной и салоном для больных нужен его эскиз... что б его сделать, нужно собрать во едино корпусные детали автобуса... а для этого нужна перегородка...
В конечном итоге склеил детали корпуса как получится. После схватывания клея обжал по платформе салона.
Рисунок

И по проёму изготовил перегородку.
Рисунок

А это "межкомнатные" двери. ;)

Рисунок  
Нет плохих моделей, просто некоторые собирать красиво устаёшь...
тот же ГАЗ-55
Рисунок
43276-2.jpg (237.52 КБ)
Рисунок
43276-3.jpg (251.93 КБ)
Изменено: Андрей Wagner - 19.10.2021 12:35:55
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат