Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Маз-502 1/72, Утилизация колес,методом "самагоноварения"
Спокойной ночи друзья!Мне что то,не очень спится.И чтобы зря не терять время,решил рассказать короткую сказочку.Название,в описании темы.Случилось страшное!На прицепе Чмзап,к Мазу 543, резина поплавила диски.Такое случилось не только у меня.Решил заменить их на смоляные от SG Modeling.Снятые выбрасывать было жалко,решил их реставрировать и "засамагонить" из них Маз.Колеса,что на прицепе,что на Маз-502 одинаковые,различия небольшие в ступицах.
Ну, в общем начал восстанавливать колеса.Благо резина оплавила только края дисков и их еще возможно было "оживить",что я и сделал.Сточил оплавившиеся края.По ширине, вырезал полоски из пивжести и аккуратно наклеил суперклеем из магазина ФиксПрайс.Пока подсыхал циакринатовый клей,изучал матчасть Маза и заодно изготавливал недостающие детали.
Ребят,простите меня,что на фотках просматривается страшный бардак,но я думаю,вы меня поймете.Это творческий беспорядок.Процесс самогона пошел! К колесам изготовил мосты, к мостам рессоры,раму...
Цитата
Случилось страшное!На прицепе Чмзап,к Мазу 543, резина поплавила диски.
А кто в курсе, колесики на Искандере от Звезды, на КрАЗе от AVD и подобных, тоже ждет сие будущее, и через какое время. Как с этим бороться, например я сначала крашу диски, а потом одеваю на них резину? Поможет? А то как раз в процессе эти две модели.
По поводу "Звезды",сказать ничего не могу,у меня нет моделей от этой фирмы.АВД, пока не видел каких либо изменений по калесам, а может не обращал внимания.Я сейчас не на "базе",приеду,обязательно посмотрю. Нашел еще одну фотку про рестоврацию.
Рисунок
20210827_101244.jpg (158.69 КБ)
Продолжаю "самогонить" детализацию и всяческое навесное оборудование.
Друзья,основной объем работ по этому МАЗу,я сделал еще года два назад.Выставляю здесь фотки процесса,которые у меня сохранились.Планировал,вернее и делал его,как мастер-модель,для дальнейшей отливки из смолы и выпуск в "массы".Но нихрена ничего не получилось.Сам я лить не умею,а в Саратове не могу найти мастерскую,где могли бы это сделать.Короче решил доделать и выставить как модель в одном экземпляре.
Кузов.Решил его сделать с дугами,но без тента.
Изготовление кабины.Да,забыл сказать,модель МАЗа поздней комплектации.Отличия от ранней: два топливных бака, дзк на правой стороне,ящик на левой,резинки на лобовых стеклах,поворотники на крыльях,другие брызговики под кузовом.Может еще что забыл,но основные эти.
Загрунтовал кабину.Очень напрягло,изготовление зубра.
8D  #$#  
Позиционирование и примерка кабины и кузова.
Изготовил ДЗК и инструментальный ящик.Покрасил.
Покрасил остальные детали, раму,баки,кабину,кузов.Начал монтаж.
Юра,привет!Извени, между фотками сразу и не заметил. Друзья,продолжу.Поставил кабину,закрепил баки.
Просто грузован будет или чего прицепишь? О!! Пазика на верёвке тащит....  :)  
Изменено: Юрий Зуйко - 25.07.2023 14:16:11
Закрепил ДЗК и инструментальный ящик.
Друзья,простите,отвлекся.
Цитата
Юрий Зуйко
Юра,не знаю,еще не решил.С прицепом,боюсь не влезет в ракурс.После фотосета переделаю геометрию подвески для неровного рельефа.Модель собствено готова,поставил кузов.Осталось прикрутить дворники и зеркало.
Не прошло и года.Прикрутил зеркало,поставил дворники.Отснял фотосессию.Получилось примерно вот так.
Изменил геометрию подвески для призентативных фото.Прошу в галерею!Да друзья,может кто то подскажет,как закрыть тему,сказку я вроде рассказал.
Круто! Золотые руки!  
На прицепе что-то тмпа СКП?
Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в прежнем виде, у того нет головы.
Красота! Саш, а что в основе кабины? всё те же аэродромные плиты?
Рисунок
Симпатишный Мазурик!  :)  
Класс!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат