Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 19 След.
RSS
" АДМИРАЛ ФЛОТА СОВЕТСКОГО СОЮЗА КУЗНЕЦОВ" Единственный авианесущий корабль России.М 1:350 . " Trumpeter"+ " Микродизайн", Будем строить, ,а там увидим что из этого получается.
Работа по изменению формы носового бульба. Надо сделать форму в виде луковицы в передней части и сопряжением с началом форштевня.
Фото прототипа-
Рисунок Рисунок
Фото начала работы и небольшие пояснения как и что делается.Предлагаемые две половинки "бульба"я изначально не стал склеивать полностью. Склеил лишь переднюю часть и окончание "бульба" . Чтобы в середке  "бульба"оставалась щель.
Рисунок
Затем "натягиваем сову на глобус" -т.е. приклеиваем такой "щелястый бульб" к его месту на днище корпуса.  Этот момент я фотографировать не стал, но скажу что "со щелью в середке" половинки "бульба" встают почти идеально на свои места на днище .По крайней мере зазоры между тремя деталями в месте склейки почти отсутствуют.. А именно их сопряжение , как я понял  из рассказов тех моделистов что уже делали эту модель и устраивало "головную боль"
 В моем варианте -всё приклеилось на свои места -лучше некуда.
А вот и "щель в середке бульба" пригодилась.! Именно для вставки в неё дополнительного листа обшивки бульба. Но пока она маленькая и для формы "луковицы" её надо ещё расширить. для этих целей загоняем между двух половинок бульба в качестве расклинивающего инструмента обыкновенный самозажимной "JAS-совский" пинцет, или что-то другое имеющего форму клина. Другим пинцетом вставляем между внутренних стенок отрезок пластика и приклеиваем его на клей.
Рисунок Рисунок
Как только эта перегородка достаточно закрепится посредством клея снимаем пинцеты и начинаем кроить в щель дополнительный лист обшивки бульба.
Рисунок Рисунок Рисунок
Далее наносим шпаклевку и "пилим " форму "бульба" пока не добьемся желаемого результата.
Рисунок Рисунок
Чем в данное время я и занимаюсь. До конечного результата ещё нужно сточить лишний пластик в вершине "луковки",то -есть в сопряжении бульба с днищем.  
"Пилите Шура,пилите!!"
С Уважением- Александр.
Прошу прощения , совершенно не в теме ...
но интересны такие глобальные запилы в принципе ,
и  как то не могу понять в чем сходство? на представленных фото , судить приходится только по ним ... прототипа и модели на данном этапе ?...
по моему, глядя на фото , вообще никак бульба не" стреляет." .. нет ли "боковичков " так сказать , для сравнения  бульбы прототипа  с тем что получилось на модели?
С Уважением .
Кирилл
Рисунок
Изменено: Кирилл Шабанов - 25.01.2023 00:32:40
Цитата
Прошу прощения , совершенно не в теме ... но интересны такие глобальные запилы в принципе ,и  как то не могу понять в чем сходство? на представленных фото , судить приходится только по ним ... прототипа и модели на данном этапе ?... по моему, глядя на фото , вообще никак бульба не" стреляет." .. нет ли "боковичков " так сказать , для сравнения  бульбы прототипа  с тем что получилось на модели?С Уважением .Кирилл

боковичков бульба Кузи нету. За попытку их сейчас сделать и выложить - дадут много, только вот по жжж...е
поэтому все фотки бульбов Кузи и Варяга - это виды 3/4 с носа или кормы или в фас, сделанные 10-15 лет назад

Моя подсказка - ищите фотки Адмирала Нахимова проекта 1144 в доке ДО модернизации.
Там тоже стояла ГАК Полином, такая же как на Кузнецове
И она имела схожие обводы. Но именно что схожие, а не такие же. Поэтому отличия там тоже есть. Но общее понятие как и чего устроено - даст
Можно еще читернуть и посмотреть что было на БПК проекта 1155 в доке. Там тоже Полином был. Но так как обводы корпуса другие - то и линии сопряжения обтекателя гидроакустического комплекса иные

Обтекали ГАК 4 других кораблей проекта 1143.1-1143.4 не были похожи на тот, что был реализован на Кузнецове и Варяге.
Я видел много фоток Горшкова в доке Северодвинска - там не то... не подойдет.


Когда я строил своего Кузнецова и обсуждал идеи (с теми кто видел этот корабль живым, да еще и в доке) что делать с обтекателем ГАК, то пришел к мысли что юзать родные детали обтекателя ГАК от Трампа не надо
Надо отрезать передний кусок днища (где то 10 см) и по шпангоутам выстраивать новые обводы с обтекателем. Вообще идеально слепить новые обводы из пластилина, как делали автомобильные дизайнеры, посмотреть, половить формы по фоткам, подрезать/добавить лишнее.
И после снять мерки с получившейся формы, сделать по ним силовой набор и заполнить его

Обтекатель там хитрой формы - на виде спереди он - как луковица, а на виде сверху и сбоку - как овоид (грубо говоря овал с одной линией симметрии), только с разными радиусами
И все это вписано и зализано в полигоны линий корпуса
И вниз относительно киля он не сильно вываливается, как это у Трубача или у 1144/1155.
У модели трубача он как мошонка торчит вниз...Что портит всю малину

Ну максимум там нижняя точка бульба на метр ниже линии киля.
Изменено: Андрей Кузнецов - 25.01.2023 01:17:18
Цитата
Кирилл Шабанов -  как то не могу понять в чем сходство? на представленных фото , судить приходится только по ним ... прототипа и модели на данном этапе ?...
по моему, глядя на фото , вообще никак бульба не" стреляет." .. нет ли "боковичков " так сказать , для сравнения  бульбы прототипа  с тем что получилось на модели?


Здравствуйте, Кирилл. Надеюсь ответ Андрея Кузнецова полностью объяснил суть моих работ по переделке "бульба"!
От себя лишь добавлю что "Бульб" от "Трумпетера"(это "чудо "надо просто видеть)вообще деталь только  "фтопку"Поэтому я и "перепиливаю" его своим способом.Он для меня кажется более легким чтобы как-то исправить эту деталь на модели. Андрей в ответе предложил свой способ исправления формы "бульба". Тоже очень интересный. Но как мне кажется и более трудоемкий. А те кто строит "Кузнецова" вместе со мной ,уже, как минимум, имеют два варианта "развития событий" А может и свой метод используют. Но суть тут в том что формы "бульба" от "Трумпетера" -надо переделывать.
С Уважением- Александр.
Цитата
Андрей Кузнецов
Андрей СПАСИБО за ответ  на вопрос Кирилла Шабанова.  8D
Более полно я бы не смог ответить. Очень хороший ответ!!
с Уважением- Александр.
А я продолжаю "пилить".! Пока "бульб" шпаклюется и вышкуривается и выводится его форма. в перерывах взялся исправлять форму носовых спонсонов.
Первым делом отпилил носовую оконечность спонсона по
Правому борту. Ведь именно носовую часть и надо исправлять.
Рисунок
Далее вставил внутрь две шпации по которым из листового пластика и будет формироваться носовая часть спонсона. Что собственно видно из фото-
Рисунок
После заполнения листами пластика этой "дыры" нанес шпаклевку и после её высыхания вывел обводы спонсона.
И парочку фото для сравнения форм того что было у "Трумпетера" и что получилось у меня  Спонсон Левого борта это форма "Трумпетера а спонсон Правого борта уже с переделанной передней частью-
Рисунок Рисунок
И примерка с подгонкой сопряжения спонсона с  обводами корпуса-
Рисунок Рисунок
Рисунок Рисунок
Теперь по такой "метОде" надо "запилить" и носовой спонсон Левого борта. И дошкурить "пресловутый бульб." (bay) Есть там ещё одна задумка с этим "бульбом" но для этого надо днище соединить с корпусом . Но делать это пока рано.
С Уважением- Александр.
Продолжаю "пилить" носовые спонсоны. Собственно спонсон по Левому борту приобрел форму  то той-же "системе" что и спонсон правого борта.
Рисунок Рисунок
Рисунок Рисунок
и фото прототипа для сравнения-
Рисунок Рисунок
Как видно из фото прототипа   кроме изменения носовой части  спонсон по Левому борту больше не нуждается в доработках, в отличие от спонсона по Правому борту.
вот с ним пришлось повозиться.  во первых пришлось "заштукатурить" одну пару иллюминаторов и просверлить новые "дирки" как говорит Юра Рассохин .
Рисунок
А заодно и изменить форму носового окончания крановой площадки-
Рисунок
далее пошла работа со швартовой площадкой расположенной возле носового лифта.Там вообще "песня"!Во первых "Трумпетер"не дает не какой детали для переборки которая отделяет эту площадку от спонсона. По "замыслу "Трубача" там сплошная "дирка" в спонсон.! Пришлось "запилить" данную переборку.-
Рисунок
На самой площадке даны неверные места крепления  как больших блоков , которые на прототипе закреплены на корпусе (на борт) корабля-
Рисунок Рисунок
поэтому пришлось заделывать на палубе площадки "Трубачевские" выемки и ямки".а так-же наращивать эту палубу вставкой из белого пластика. Иначе между ботом и палубой площадки огромная дыра. Ну и потом подгонять сопряжение борта и палубы площадки.
После некоторых ремонтов под Крановой площадкой появились решетки-жалюзи. Что у более раннего "Кузнецова" просто не было. -
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Теперь это выглядит так-Рисунок
А на модели вот-так-
Рисунок Рисунок
Так-же прорезал отверстия для швартов в палубе и днище спонсона , провел наружную проводку кабелей проволочкой.
И традиционный уже "силовой набор" на подволоке швартовой площадки-
Рисунок Рисунок
Напоследок "влепил" туда "смоляную "лебедку. И к ней надо-бы ещё добавить большую вьюшку . и Установить кнехты . Но вьюшку пока до покраски устанавливать не буду ,а кнехтов нет! Не в наборе "Трубача", не "допов" от "Эскадра". Хотя точно помню что покупал их. Придется купить заново и тогда уже установить их на свое место.
Рисунок Рисунок
Рисунок
С Уважением- Александр.
Приветствую!
Звучит бредово по трудозатратам...но всё-же: планируете менять формы корпуса от носовых спонсонов (от 1-го самолетоподъёмника и среза угловой палубы) до форштевня (среза трамплина)?
Цитата
Томас Савинас- планируете менять формы корпуса от носовых спонсонов (от 1-го самолетоподъёмника и среза угловой палубы) до форштевня (среза трамплина)?
Цитата
Томас Савинас- Звучит бредово по трудозатратам
Томас  "Ну вы блин даете!"  Ага , сначала выкинуть -отрезать  всю носовую часть корпуса  8(-) . потом от этой части отрезать- выкинуть всю среднюю часть до кормовых спонсонов, а затем выкинуть и кормовую часть. uuh  И "запилить"практически с нуля корпус модели?  Я понимаю что там неверные обводы всего корпуса, и часто некоторые места на пластике "не бьются" с фото прототипа  от "слова совсем".  Но до такого "садо- мазо" я не дорос! Да и где гарантия что я запилю без отсутствия каких либо верных чертежей новый корпус без изьяна .  ориентируясь лишь на фото прототипа?  Так что как говорили во времена нашей молодости - "Умерла, так умерла" Там и так есть что ещё "попилить" на радость душе!
Вообще , если-бы я вначале стройки понимал всю суть "грядущих перемен"- то не задумываясь выкинул- бы "от греха -подальше" весь этот "Трубачевский бред"!
Или у Вас есть пример кто перепиливал и форму обводов корпуса из этого набора.? Тогда -прошу фото модели "в студию, и из чувства самолюбия и я тогда перепилю весь корпус.
С Уважением- Александр.
 
Начинаю работу по переделке носовых клюзов и вообще всего "передка" Всяких там выемок, необозначенного носового люка и т.д. и т.п. Достаточно сравнить то что на прототипе -
Пользователь добавил изображение Рисунок Пользователь добавил изображение
Рисунок Пользователь добавил изображение Рисунок
с тем что у "Трумпетера" чтобы прити в "неописуемый восторг"  от "радости" что-же они там у себя в Китае курили чтобы и "морду" Кузнецова" так обезобразить до неузнаваемости?
Рисунок Рисунок Рисунок
В общем -"напильник в руки" и "погнали" всю эту гадость первым делом стачивать и и устранять!
с Уважением- Александр.
Цитата
Vxodnoi
Ну как я и написал что это бред сивой кобылы, но как говориться...чем чёрт не шутит;)
Александр, ну как там поживает наш авианосец? :))))
Цитата
Олег Черкасов. Александр, ну как там поживает наш авианосец?
Здравствуйте Олег! А никак он не поживает. ! Вернее даже сказать что "Бобик сдох"!!
Что-то после всех жизненных неурядиц обрушившихся на меня после 2-го февраля, весь мой "энтузизизм" и "запал" был "выбит на -чисто"!!
Вдохновение и желание моделить исчезли у меня пропорционально обрушившимися неприятностями.
И вот думаю, а вернется-ли вновь желание сесть и что-нибудь "попилить-поклеить"! Не знаю! Время покажет! Хотя и сейчас -всё равно ,с интересом наблюдаю за постройкой "Авроры" Юрием Рассохиным. Но это уже как-бы интерес зрителя, а не "соучастника событий" В общем я пока -"не боец"!
С Уважением- Александр.
P.S.- прошу не принимать это моё состояние "за нытье по жизни".! Просто так уж сложились обстоятельства, с которыми я изо всех сил и средств -БОРЮСЬ!
Саша, привет.
Моделиста, в смысле идеологически, убить невозможно.

Вот тебе для поднятия тонуса. Это рекорд, я такого за 13 лет не видел. И уже, наверно, не увижу.

С уважением, Юрий.
Рисунок
Входной.jpg (330.04 КБ)
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Однозначно-ждём возвращения! Хотя бы, для людей, которые учатся мастерству по Вашим стройкам! Да и Кузнецова нельзя губить.И так у корабля судьба-не сахар!
Саша, присоединяюсь к коллегам и совершенно искренне желаю поддержать тебя и твоё увлечение. Всё будет хорошо, за черной полосой всегда идёт светлая!
И - да, поздравляю с топом-двадцать "Каропки" аж двух моделей! Результат, достойный уважения.
Там аж 3 Модели!!!
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
ААААААААААААА!!!
Точно!
отметим это дело!
drink
:)}}}
&&%&  
Александр…Саша, если позволишь (те)… Жизнь она такая…но я никак не хочу тут умничать или читать нотации, но, согласись, когда мужику совсем тяжело, на помощь приходят, либо любимая женщина, либо любимая работа, либо любимое увлечение….
У меня был невероятно сложный период, было невероятно сложно, но именно в этот период я и возродил в себе тягу к моделизму, не знаю как у всех, но мне это помогло разгружать мозг и вообще очень сильно отвлекало, а когда погружаешься полностью и начинаешь тем более наслаждаться тем что ты делаешь, то и силы появляются встать на ноги и топать дальше…, есть конечно и другой вариант….бухать…, но я ни одного человека не знаю, кому бы это реально помогло в жизни….
я очень сильно уважаю тебя как моделиста, хоть мы и не знакомы и считаю, что это именно та отдушина, которую тебе точно не стоит «хоронить»!
Искренне, как и все тут хочу тебя поддержать и болеть душой, пока эта полоса не пройдёт!
И как мы все знаем, самый мрак всегда перед рассветом! Держись, мужайся и не бросай то, в чём ты всегда находил отдушину!
может получилось несколько высокопарно, но зато от души! А Херня…херня случается…. :))))
Цитата
Олег Черкасов - Александр…Саша, если позволишь (те)

Олег ,добрый день! Для друга - которым я УЖЕ  вас считаю-
после вашего душевного обращения и желания поддержать в трудное время- МОЖНО и Саша и Саня!

Олег Черкасов - "я очень сильно уважаю тебя как моделиста, хоть мы и не знакомы "
- Будем знакомы и будем друзьями!!

Олег Черкасов - "Искренне, как и все тут хочу тебя поддержать и болеть душой, пока эта полоса не пройдёт!
И как мы все знаем, самый мрак всегда перед рассветом! Держись, мужайся и не бросай то, в чём ты всегда находил отдушину!"
- За ТЕПЛЫЕ слова и за солидарность в трудное время - СПАСИБО!!!
Извините меня ВСЕ  кто написал и отозвался со словами поддержки и сопереживания в непростое, и трудное своими событиями для меня время. Извините за то что СРАЗУ я ответить НЕ МОГ!! Мне нужно было время для обдумывания, Или все-таки уже не браться за дело, (а именно так, ПЕРВОНАЧАЛЬНО ,мне и думалось) или , Учитывая что МНОГИМ интересна САМА РАБОТА НАД МОДЕЛЬЮ, и кто-то уже читая мою "сказку" принялся так-же строить этот и трудный и интересный корабль- все-таки ПРОДОЛЖИТЬ СТРОЙКУ! Пусть в НАЧАЛЕ и ПОТИХОНЬКУ,но ВСЁ-ТАКИ  ПРОДОЛЖИТЬ "сказку"
И - я обдумал- я возвращаюсь. Ребята, все кто строил одновременно со мной НАШЕГО "КУЗНЕЦОВА"- ПРОДОЛЖИМ?
С УВАЖЕНИЕМ -Александр, Саша, Шура, Саня!"
 
Цитата
И - я обдумал- я возвращаюсь.
Это правильное решение!!! Все будет хорошо!
Вот это - правильно. Хоть и трудно.
Зато, Саша, представь, какое чувство будет у тебя, когда ты Кузия закончишь, ни смотря ни на что.
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Цитата
Сергей_1
СПАСИБО ,за нужные слова!
С Уважением- Александр.
Я, искренне этому рад
Цитата
tellllur-Зато, Саша, представь, какое чувство будет у тебя, когда ты Кузия закончишь, ни смотря ни на что.
Юра ,рад что ты как всегда в числе первых- и поддержать и пошутить, и ободрить!
Чувство, будет что я его всё-таки СДЕЛАЛ!
А пока до этого ДАЛЕКО. Начал с того что соединил корпус с днищем.  А там такая нестыковка- в носовой и кормовой части!"Ступеньки"более 1.0 мм высотой. Что мог-обточил. И наложил шпаклевки таким "жирным" слоем - что самому страшно. НЕ люблю я , когда "шпакли"более 1,0 мм слой, но тут видать "деваться некуда"- придется смириться. В общем лежит пока -с намазанной шпаклевкой в носовой части-сохнет.  Высохнет- буду "шкурить"
Потом покажу весь "ужос".
 
Цитата
Алексей
СПАСИБО!
С Уважением- Александр.
P.S. Кажется Вы тоже "увязались" за мной и тоже строите "Кузнецова"?
Саша привет! Пилюнь на все, как Юра скажет!
Все проходит, моделизм остается! (проверено на себе)
Мы с тобой, пили на здоровье...
С Уважением, Михаил!
Рисунок
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Михаил
Миша, СПАСИБО!
Стараюсь "пилювать" .Жизнь покажет- а пока- "ПОТИХОНЕЧКУ восстанавливаюсь. Всё перезабыл,надо "по новой "вникать в мат-часть прототипа и смотреть МНОГО -МНОГО фото-материала.  А пока- шпаклевка и "напильниК"-всё что "помнят руки-то ,помнят!" Хоть корпус склеил- да "вышкурю" его как следует. А там работа покажет ,за что далее браться.
А так сейчас всё это дело выглядит- "ступеньки" из-за плохой стыкуемости корпуса и днища-
Рисунок Рисунок Рисунок
Наложение слоя шпаклевки-это просто ужас, хотя и "ступеньки"предварительно были сильно подвергнуты ошкуриванию-
Рисунок
И "ошкуривание" теперь уже шпаклевки-
Рисунок
Ещё придется "разок -другой " нанести шпаклевку. А за корму ещё и не брался. Там наверное и полоску пластика предварительно (до шпаклевки) придется приклеить а то там самая огромная "ступенька" и заделать её только шпаклевкой -НЕНАДЕЖНО.
с Уважением- Саня.
Цитата
Vxodnoi
Я увязался за Вами, купив у Вас "Аризону", в надежде её построить)))
Цитата
Я увязался за Вами, купив у Вас "Аризону", в надежде её построить)))
А Аризона в 350-м?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат