Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
HMS VICTORY 1/180 AIRFIX на радиоуправлении, Прошу помощи в более опытных моделистов. Расскажу и покажу весь процесс постройки и трудности с которыми я столкнулся.
Василий где фото?
Цитата
Цитата
Павел Скоблов написал:
Василий где фото?
Ой, извините, теперь фото должно открыться.
На всякий случай

Решетки(рустеры) на Виктори стоят вровень с черным обрамлением (комингсом)...
Ширина реек рустеров и промежутков между ними составляла 2-2,75 дюйма (54-74 мм), т.е. "очко" решетки было такого размера, чтобы в него не проваливался каблук матросского ботинка.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Цитата
Василь Стандратюк написал:
А именно, с её помощью сделать
с её помощью вы ничего не сделаете, кроме соплей из пластика. 3D принтер бы вам помог, даже самый простой
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Решетки(рустеры) на Виктори стоят вровень с черным обрамлением (комингсом)...
Именно по этому я вырезал и переворачивал ришотки.
Вот фото ещё не притронутого квартердека.
Изначально рустеры вдавленные вовнутрь.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение  
Цитата
Olger_spb написал:
с её помощью вы ничего не сделаете, кроме соплей
Да вы правы, но эти сопли можно подкорректировать и сделаю с них что угодно, я в этом убедился 😉.
Вижу стройка затянется из-за нехватки времени.
Я закончил корректировать левый борт и второй день думаю как правильно сделать шаблон для правого.
Буду очень признателен каждому рассуждению с Вашей стороны!
Режете полоску бумаги на ширину пушечного порта, длиной от киля и выше планширя. Обтягиваете ей борт перпендикулярно килю. Ставите тем или иным способом метки расположения горизонтальных косяков порта (портов), бархоутов, расшивки и прочего. Переносите метки на обратную сторону полоски. Прикладываете с противоположной стороны от той же позиции на киле,  перпендикулярно ему. Переносите метки на противоположный порт с полоски. И так - для каждого порта, но в миделе может выйти и для нескольких портов сразу. В носу и корме, где штевни и сильный завал борта, придется делать очень тонкие полоски, что бы они повторяли изгиб борта наиболее точно. Там можно попробовать заменить бумагу на резинку для денег (или что-то подобное, эластичное). Или делать более короткие полоски, и "набирать высоту" частями, отталкиваясь от уже перенесенных элементов.  
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Василь Стандратюк написал:
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Решетки(рустеры) на Виктори стоят вровень с черным обрамлением (комингсом)...
Именно по этому я вырезал и переворачивал ришотки.
Вот фото ещё не притронутого квартердека.
Изначально рустеры вдавленные вовнутрь.
   
   
Да я, как бы, и не возражаю...тем более, что фото с вновь вклеенными рустерами не ясно показывает результат...
А инфу дал "на всякий случай"...чтобы в курсе были.... в будущем  (hi)
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Цитата
Василь Стандратюк написал:
 
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко  написал:
Решетки(рустеры) на Виктори стоят вровень с черным обрамлением (комингсом)...
Именно по этому я вырезал и переворачивал ришотки.
Вот фото ещё не притронутого квартердека.
Изначально рустеры вдавленные вовнутрь.
   
   
Да я, как бы, и не возражаю...тем более, что фото с вновь вклеенными рустерами не ясно показывает результат...
А инфу дал "на всякий случай"...чтобы в курсе были.... в будущем  
Извените, возможно неправиль выразился, я не хотел Вам как-то упрекать или обидеть, просто благодарна Вашей информации я смог аргументировать мои действия  🤗 !
Надеюсь каждый желающий и дальше будет радовать ответами на множество моих вопросов.
Изменено: Василь Стандратюк - 15.04.2021 18:15:19
Цитата
Юрий Сорокин написал:
Режете полоску бумаги на ширину пушечного порта, длиной от киля и выше планширя. Обтягиваете ей борт перпендикулярно килю. Ставите тем или иным способом метки расположения горизонтальных косяков порта (портов), бархоутов, расшивки и прочего. Переносите метки на обратную сторону полоски. Прикладываете с противоположной стороны от той же позиции на киле,  перпендикулярно ему. Переносите метки на противоположный порт с полоски. И так - для каждого порта, но в миделе может выйти и для нескольких портов сразу. В носу и корме, где штевни и сильный завал борта, придется делать очень тонкие полоски, что бы они повторяли изгиб борта наиболее точно. Там можно попробовать заменить бумагу на резинку для денег (или что-то подобное, эластичное). Или делать более короткие полоски, и "набирать высоту" частями, отталкиваясь от уже перенесенных элементов.  
Спасибо Вам. Вы натолкнули меня на одну идею! Узнаю насколько она правдоподобная, если нет, то сделаю всё по Вашей инструкции.
Василь, я ж не обиделся ! меня вообще сложно обидеть !  [:](
Цитата
Василь Стандратюк написал:
и сделаю с них что угодно
Покажите при случае, что можно сделать из соплей пластика.
Возможно, я удивлюсь  :)  
Цитата
Olger_spb написал:
Цитата
Василь Стандратюк написал:
и сделаю с них что угодно
Покажите при случае, что можно сделать из соплей пластика.
Возможно, я удивлюсь  :)  

При наличии «ровных» рук можно сделать действительно что угодно. Не у всех есть возможности приобрести даже самый простой 3D принтер, да плюс расходники к нему. И уж тем более не многие могут работать в 3D редакторах. Здесь же на Каропке многие по старинке ручками работают и делают шикарные модели, и без 3D.
Цитата
Андрей Пунько написал:
многие по старинке ручками работаю
речь шла не об этом, и не о неких абстрактных "шикарных" моделях. Никто не мешает вам делать так, и этим хвалиться.
А из соплей можно сделать... ну, наверное, "шикарные" сопли. Хочется взглянуть и удивиться.
Цитата
Olger_spb написал:
А из соплей можно сделать... ну, наверное, "шикарные" сопли. Хочется взглянуть и удивиться.
Я не хочу никому ничего доказывать, если Вам интересно введите в Ютубе 3d pen sculpture и удивляйтесь, я ещё как удивился. А 3д ручку я всё равно куплю, хочу попробовать изготовлять фигурки (статуэтки) вместо пластилина.
А вот чем я занимаюсь паралельно с постройкой Победы.
Реабилитирую, если можно так сказать свои подделки после большого переезда.
Рисунок Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Решил наделать фото, но к сожалению камера не передаёт настоящей картины. Это лишь малое , правда большая часть в полу разобранном состоянии😂.
Вот всё что осталось.
Рисунок
А это мои самые первые модели парусников.
Рисунок
Ещё не ремонтированные и модернизированные пока.
Изменено: Василь Стандратюк - 24.04.2021 18:45:26
Немного о том как строится модель. Я заметил на фото оригинала, что орудийные порты не квадратные, а прямоугольные и подпилил их сделав немного шире.
Роботы над правым бортом продолжается.
Рисунок
Рисунок
Вот такой способ применил.
И наконец то приобрел катера.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Обнаружыл что с такой комплектации не сделаю чтобы порты высовывались самостоятельно. Но если пацан сказал, пацан сделает. И так, за два дня я придумал вот что. Спомощъю нитей и не хитрой конструкции порты всё-таки будут открываться и стволы пушек высовываться
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Вот какая работа пока проделана.
Сейчас думаю как прикрепить механизм, непосредственно в внутри корпуса или прицепным. У меня есть несколько идей, но я буду очень благодарен вам за какие либо предложения.
Трос поднимающий порт при такой конструкции,надо через блок пускать.
Цитата
Василь Стандратюк написал:
Я заметил на фото оригинала, что орудийные порты не квадратные, а прямоугольные
Василий, а где на Виктори прямоугольные пушечные порты?
Цитата
Сергей_1 написал:
Василий, а где на Виктори прямоугольные пушечные порты?
Вот фото, на них хорошо видно что орудийные порты не совсем квадратные.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Цитата
Владимир Бекк написал:
Трос поднимающий порт при такой конструкции,надо через блок пускать
Да, спасибо Вам за идею, так и сделаю, только блоки бисиром заменю, думаю эффект будет тот же.
Цитата
Василь Стандратюк написал:
орудийные порты не совсем квадратные.
Василь, это полуоткрытые крышки создают такой эффект. Порты квадратные.
Известная исследовательница линейных кораблей 18 века из Санкт-Петрбураг Гребенщикова в своей книге, посвященной HMS Vicоtry приводит такие данные по размерам пушечных портов:

Гон-дек
высота портов     - 2ф9д   - 81,8см;
ширина портов    - 3ф5д   - 104,1см;

Мидл-дек

высота портов    -  2ф9д  - 81,8см;
ширина портов    - 3ф3д  - 99см;                        

Опер-дек

высота портов      - 2ф8д   - 81,3см;
ширина портов     - 2ф11д  - 88,9см;


Квартер-дек

высота портов    - 2ф6д  - 76,2см;
ширина портов    -  2ф9д - 81,8см .
Константин, спасибо. Даже как то и не задумывался о том, что порты могут быть не квадратные.
Василий  8D  
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Известная исследовательница линейных кораблей 18 века из Санкт-Петрбураг Гребенщикова в своей книге, посвященной HMS Vicоtry приводит такие данные по размерам пушечных портов:
Спасибо большое Константин, Вы меня успокоили 😊. Я уже себя настраивал на очередную переделку портов.
Василь,
Привет,
Да...К советам Константина, следует внимательно прислушиваться и... им следовать !
Успешного Продолжения Запила!!!
И посмотри по ссылкам в его подписи- очень познавательно и полезно! :)
На всякий случай...

В английском флоте 17-18 веков (а Виктори относится к этому периоду) размеры портов и элементов орудийных лафетов пропорциональны калибру, то есть диаметру ядра, и легко высчитываются:

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

вес ядра                диаметр (калибр)
1 фунтовое ядро - диаметром 1,923 дюйма
2 фунтовое ядро - диаметром 2,423 дюйма
3 фунтовое ядро -  диаметром 2,793 дюйма
4 фунтовое ядро -  диаметром 3,053 дюйма
6 фунтовое ядро -  диаметром 3,494 дюйма
9 фунтовое ядро -  диаметром 4,000 дюйма
12 фунтовое ядро -  диаметром 4,403 дюйма
18 фунтовое ядро - диаметром 5,040 дюйма
24 фунтовое ядро - диаметром 5,546 дюйма
32 фунтовое ядро - диаметром 6,106 дюйма
36 фунтовое ядро - диаметром 6,350 дюйма
42 фунтовое ядро - диаметром 6,684 дюйма

Расстояние от центра одного орудийного порта до центра другого должно равняться 25 калибрам.
Продольная длина орудийного порта должна составлять 6 ½ калибров.
Высота орудийного порта должна быть равна 6 калибрам. нижний косяк орудийного порта в 3 ½ калибрах от палубы.
Толщина боковин(щёк) орудийных лафетов, должна равняться калибру
Диаметр оси лафета должна равняться калибру.
Болты должны быть в 1/5 калибра.
Всем доброго времени суток. Извините пожалуйста за мою не ативность! Банально времени не хватает!
Я сделал все роботы относительно корпуса   Виктори, но у меня поменялись планы! Я хочу создать целый флот на базе набора с помощью стекло пластика и это увы тормозит процесс. Сейчас собираю деньги на стекломат и смолу с гелькоутом. Параллельно, чтобы не скучать, собираю експериментальную, полностью автоматическую модель кустарным методом из бумаги.
Но стабильно делать контент у меня не получается, кат как помимо этого, есть много дел. У меня наступил столь заплутаный период в жизни, что времени не хватает даже покушать вовремя, но я приспосабливаюс.
Продолжения уже не будет?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат